Gesamtkatalog Antiquariat Dorner
Holzstrasse 11 64283 Darmstadt
Tel.: 06151 / 22 72 8 Fax: 06151 / 99 87 98
E-Mail: a.dorner@online.de
Homepage: www.antiquariat-dorner.de
Stand: 22.7.2010, 9.35
--------------------------------------------------
58473 [Ansehen] KAISER, REINHARD U. ELENA BALZAMO; DIE ANDERE BIBLIOTHEK BD. 246. Frankfurt, Eichborn 2005. 298 S., OLeinenband im Schuber 14.00 1.-8. Tausend. Schuber mit minmalen Läsuren. Sehr gutes Exemplar.
7385 [Ansehen] "DIE ÖDE GEGEND WURDE ZUM LUSTGARTEN UMGESCHAFFEN..."; Zur Industriearchitektur der Textilfabrik Cromford 1783-1977. Mit 174 Abb. Köln, Rheinland-Verlag 1991. 328 S., OPBd. 4to 13.00 Rheinisches Industriemuseum Schriften Band 5. Gutes Exemplar.
61246 [Ansehen] ÄGYPTEN, GRIECHENLAND, ROM; Abwehr und Berührung. Ausstellungskatalog. Frankfurt, Städelsche Kunstinstitut 2005. 756 S., OKart. 4to 24.00 Gutes Exemplar.
14969 [Ansehen] ÄGYTIPSCHES MUSEUM BERLIN; 3., erweiterte Auflage mit vielen farbigen Tafeln. Berlin 1986. 146 S., OPBd 9.00
35662 [Ansehen] ÄSOP; Die Fabeln des Äsop; Nach Steinhöwels "Erneuertem Esopus" bearbeitet von V.Zobel. Mit 49 Holzschnitten. Insel-Bücherei Nr. 272, 21.-23. Tausend. Leipzig, Insel 1940. 59 S., OPBd 5.00 Rücken leicht aufgeplatzt und gebräunt. Vorderdeckel mit kleinen, runden Aufkleber. Innen gut.
44251 [Ansehen] ÖDEKAN, Ayla; Arkeoloji Sanat Tarihi ve Mimarlik Tarihi; Türkiyede 50 yilda yayimlanmis. Ile ilgili yayinlar bibliyografyasi (1923/1973). Istanbul, Istanbul Teknik Üniversitesi 1974. XVI, 578 S., OKart 24.00 Umschlag angestaubt und geknickt. Eine Lage ist lose, unbeschnitten.
53366 [Ansehen] ÖGÜN, Baki; Die urartäischen Gräber in der Gegend von Adilcevaz und Patnos; Mit s/w Abbildungen. Ankara, Türk Tarih Kurumu Basimevi 1978. S. 62-67, Taf., OKart 6.00 Mit Widmung des Autors.
53498 [Ansehen] ÖGMUNDSSON, Karvel; Sjómannsaevi (Sjómannsævi); Endurminningar. 2. Bindi. Mit s/w Abbildungen. o.O., Bókaútgáfan örn og Örlygur 1981. 224 S., OKunstlederband. mit OUmschlag 26.00 Mit Widmung des Autors auf Titel. Umschlag berieben und mit Rissen. Ex Libris.
47752 [Ansehen] ÖGMUNDSSON, Karvel; Sjómannsaevi (Sjómannsævi); Endurminningar. 2. Bindi. Mit s/w Abbildungen. o.O., Bókaútgáfan örn og Örlygur 1982. 196 S., OKunstlederband. mit OUmschlag 24.00 Umschlag mit Randläsuren, Exlibris.
35485 [Ansehen] ÖHQUIST, Johannes; Finnland; Land und Volk - Geschichte - Politik - Kultur. Mit einer farbigen Karte und 6 Kartenskizzen. II., vermehrte und umgearbeitete Auflage. Berlin, Vowinckel 1928. X, 256 S., OLeinen 9.00 Schnitt stärker stockfleckig.
47354 [Ansehen] ÖRAEFI (ÖRÆFI) I UND II; Hof, Sandfell, Skaftafell / Skaftafell, Hof, Hnappavellir, Raudaberg II á Mýrum; Opmaling of registrering i det sydostlige Island. Zwei Bände, davon einer mit Plänen. Mit s/w Abbildungen. Arhus, o. A. 1974. 67, 12 S., Karten., OKart. im Schuber. 4to 36.00 Rücken etwas wasserfleckig. Exlibris.
35483 [Ansehen] ÖSTER, Andreas; Edvard Lehmann Grundtvig; Tübingen, J. C. B. Mohr 1932. 280 S., priv. Halbleinen 6.00
60670 [Ansehen] ÖSTERHOLM, Nils; Þorleifs þáttr jarlaskálds; Handskriftsstudier i en isländsk kortsaga. Stockholm, Almquist & Wiksell 1987. 154 S., OKart 11.00 Umschlag etwas stockfleckig, sonst gut. Ex Libris.
43000 [Ansehen] ÖTÜKEN, S. Yildiz; Kappadokya Bölgesindeki Kapali Yunan Haci Kiliselerde Resim Programi; Sonderdruck. Izmir 1984. S. 143-167, Taf. LXIX-LXXII, OKart 6.00 Mit Widmung des Autors.
42757 [Ansehen] ÖTÜKEN, YILDIZ AND ROBERT OUSTERHOUT; Notes on the monuments of Turkish Thrace; Reprint from Anatolian Studies (Journal of the British Institute of Archaeology at Ankara, Vol. XXXIX. With plates and figures. London, The British Academy 1989. S. 122-149, OKart 9.00 Mit Widmung der Autoren. Umschlag am Rücken etwas aufgeplatzt.
35647 [Ansehen] ÖTÜKEN, Yildiz; Göreme; Publication of the Ministry of Culture and Tourism, 760. Introducing Turkey Series, 3. Mit 27 farbigen und s/w Abbildungen. Ankara, Basbakanlik Basimevi 1987. 63 S., OKart 6.00
52304 [Ansehen] ÖTÜKEN, Yildiz; Remzi oguz arik armagani; Nigde´nin eski andaval köyundeki H. Konstantinos kilisesinin freskolari. Ayribasim. Mit farbigen und s/w Abbildungen. Ankara, Ankara Üniversitesi 1987. S. 126-145, OKart 5.00
52305 [Ansehen] ÖTÜKEN, Yildiz; Sanat tarihi yilligi VII - Kunsthistorische Forschungen; Yatagan ilcesine bagli yava köyü yakinlarindaki Bizans freskolari I. Ikonografik incelemeler. Mit s/w Abbildungen. Sonderdruck. Istanbul, Istanbul Üniversitesi 1977. S. 90-106, OKart 5.00
60426 [Ansehen] ÖZDEMIR, Emine Sevgi; Das Leben ist eine Karawanserei hat zwei Türen aus einer kam ich rein aus der anderen ging ich raus; Köln, Kiepenheuer & Witsch 1992. 380 S., OLeinen m. OUmschlag 5.00 Erstausgabe.
36588 [Ansehen] ÖZDES, Gündüz; Edirne; Imar planina hazirlik etüdü. Mit Abb und Zeichnungen. Istanbul 1951. 81 S., Halbleder. 4to 24.00 Leder etwas berieben.
52235 [Ansehen] ÖZGÜC, Tahsin; Inandiktepe; Eski hitit caginda önemli bir kült merkezi / An important cult center in the old Hittite period. Atatürk kültür, dil ve tarih yüksek kurumu. Türk tarih kurumu yayinlari, V. Dizi - Sa. 43. Mit farbigen und s/w Abbildungen, Plänen und Bildtafeln. Zweisprachig türkisch - englisch. Ankara, Türk Tarih Kurumu Basimevi 1988. XXIII, 174 S., Taf., OLeinenband. 4to 70.00 Einband angestaubt und mit leichten Gebrauchsspuren.
52585 [Ansehen] ÖZGÜNER, Orhan; Köyde Mimari Dogu Karadeniz; Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Yayin-Publication No: 13. Ankara, Middle East Technical University 1970. 105 S., OKart 10.00
37012 [Ansehen] ÜBER DEN SNOB; Mit Beiträgen von: Thackeray, Werfel, Koestler, Huxley, Sieburg, Gert Hofmann. München, Piper 1962. 131 S., OPappbd. m. OFolienumschlag 5.00 Piper-Bücherei 168. Gutes Exemplar.
51257 [Ansehen] ÜBER DIE KUNST MIT VÖGELN ZU JAGEN; Miniaturen aus einer Handschrift des Falken-Buches von Kaiser Friedrich II. Mit einem geleitwort von C.A.Willemsen, Insel-Bücherei Nr. 1004[2], 3. Auflage. Frankfurt, Insel 1988. 85 S., OPBd. Quer-8vo 30.00
48183 [Ansehen] ÜBERBLICK ÜBER DIE BRÜCKENBAUTÄTIGKEIT DER STADT WIEN IN DEN JAHREN 1934 - 1936; Unter dem Bürgermeister Richard Schmitz. Mit s/w Abbildungen. 49 S., OKart. 4to 16.00 Klammern angerostet, dadurch braune Flecken auf dem Umschlag. Umschläge innen fleckig.
35997 [Ansehen] ÜNVER, Süheyl; Cihannümâ Kasri; Edirnede Fatih´in. Istanbul Fethi Dernegi, Yayinlarindan 2. Mit farbigen und s/w Abbildungen. Istanbul, Ismail Akgün Matbaasi 1953. IX, 32 S., OKart 6.00 Gebräunt und etwas wasserfleckig.
28737 [Ansehen] ...UND WEIL DAS KIND EIN MENSCH IST; Liederbuch. Frankfurt, Verlag Jugend und Politik 1978. 117 S., OKart. Quer-gr-8vo 8.00
49211 [Ansehen] 100 JAHRE NICOLAUS WEBER FULDA; Abriss einer Firmengeschichte. Mit s/w Abbildungen. Fulda, o. A. 1975. 39 S., OLeinenband. 4to 9.00 Mit handschriftlicher Inventarnummer einer Bibliothek, sonst gut.
47378 [Ansehen] 100 JAHRE TURN- UND FECHT-CLUB 1861 E. V. LUDWIGSHAFEN AM RHEIN; Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Ludwigshafen, Selbstverl. 1962. 139 S., OKart 12.00
61617 [Ansehen] 100 VIKTIGE BØKER; I skandinavisk litteratur og historie gjennom 500 år. Katalog 635. Oslo, Damms Antikvariat 1984. 134 S., OPappband 14.00
47928 [Ansehen] 110 JAHRE SPD-ORTSVEREIN LUDWIGSHAFEN-RHEINGÖNHEIM 1878 - 1988; Mit zahlreichen s/w Abbildungen. o.O., Selbstverl. 1988. 52 S., OKart. Querformat. 6.00
25227 [Ansehen] 175 JAHRE C.G. TRINKAUS; Tradition und neue Aufgaben. Düsseldorf 1960. 163 S., OLeinen 9.00
55228 [Ansehen] 1900 JAHRE NIDA-HEDDERNHEIM - CIVITAS TAUNENSIUM; 83/85 n. Chr. - 1985. Heddernheim 1985. 172 S., OKart 18.00
58983 [Ansehen] 200 JAHRE SEIDENBUCH; Erinerung an die Gründung der Glashütte Seidenbuch am 15. Februar 1782. Lindenfels 1982. 122 S., OKart 18.00 Umschlag mit leichten Radierspuren, sonst gut.
11888 [Ansehen] 21. VERSAMMLUNG DES HANNOV. PROVINZIAL-LEHRER-VEREINS; Am 6., 7. und 8. Oktober 1903 zu Lüneburg. Mit 8 Tafeln. Lüneburg, König 1903. 132 S., OKart 9.00 Umschlag mit Riß, sonst nur leichte Gebrauchsspuren.
17689 [Ansehen] 24. JAHRESAUSSTELLUNG DER NEUEN DARMSTÄDTER SEZESSION; Altes Bild, Neues Bild, Alte Plastik, Neue Plastik. Mit vielen Abb. Ausstellungskatalog Darmstadt, Mathildenhöhe 1985. OKart 7.00 Ecke leicht bestoßen.
58727 [Ansehen] 25 JAHRE CARL HANSER VERLAG; 1928-1953. München, Hanser 1953. 71 S., OPappband. 5.00
31057 [Ansehen] 3 MAL WELTAUSSTELLUNG DER PHOTOGRAPHIE; 1. Was ist der Mensch? 2. Die Frau; 3. Unterwegs zum Pardies. 1509 Photos aus 124 Ländern von 541 Photographen. Ein Sternbuch. Hamburg, Gruner + Jahr 1975. OKart. 4to 13.00 Leicht berieben.
36832 [Ansehen] 3.INTERNATIONALES RUSSELL-TRIBUNAL BAND 3: ZENSUR; Gutachten, Dokumente, Verhandlungen der 2. Sitzungsperiode Teil 1. Taschenbuch. Berlin, Rotbuch 1979. 207 S., OKart 5.00 Papierbedingt leicht gebräunt, sonst gut.
30317 [Ansehen] 30 JAHRE NACH MÜNCHEN; Aggressive Ostpolitik gegen die Tschechoslowakei gestern und heute. Hrsg. vom Nationalrat der Nationalen Front des demokratischen Deutschland. Berlin 1968. 48 S., OKart. 4to 6.00 Umschlag lichtrandig.
54686 [Ansehen] 325 JAHRE LUDWIG-GEORGS-GYMNASIUM DARMSTADT; Festschrift. Darmstadt 1954. 250 S., OBr 13.00 Umschlag mit Rissen.
19286 [Ansehen] 50 JAHRE ALFRED METZNER VERLAG; Gesamtverzeichnis Alfred Metzner, Wolfgang Metzner, Verlag für Standesamtswesen und Verlag für Wehrwesen Bernhard&Graefe. Mit kurzer Verlagsgeschichte. Frankfurt 1959. 110 S., OLeinen 8.00 Rücken verblaßt, leicht bestoßen.
44891 [Ansehen] 50 JAHRE DANACH; Domprediger Dr. Johann Maier und seine Zeit. Ausstellungskatalog mit zahlreichen s/w Abbildungen. Bischöfliches Zentralarchiv und Bischöfliche Zentralbibliothek Regensburg, Kataloge und Schriften, Band 12. Regensburg, Schnell u. Steiner 1995. 240 S., OKart 28.00 Sehr gutes Exemplar.
51985 [Ansehen] 50 JAHRE ELISABETH CHARLOTTE-SCHULE BAD KREUZNACH; Mit s/w Abbildungen. Bad Kreuznach 1953. 114 S., OKart 5.00 Gebräunt, Umschlag am Rücken leicht eingerissen
19855 [Ansehen] 5000 JAHRE KUNST IN PAKISTN; Eine Ausstellung des deutschen Kunstrates. Katalog. Darmstadt 1962. OKart 6.00 Folienkaschierung teils leicht gelöst.
57989 [Ansehen] 600 JAHRE GYMNASIUM ZU STENDAL; 1338-1938. Festschrift. Stendal, Winckelmann-Schule 1938. 191 S., OKart. 4to 42.00 Umschlag mit leichten Randläsuren, stockfleckig.
40129 [Ansehen] 63 KÜNSTLER AUS KRAKAU; Malerei - Grafik - Plastik in den Foyers des Staatstheaters Darmstadt. Eine Ausstellung der Neuen Darmstädter Sezession. Darmstadt 1985. OKart 46.00 Umschlag innen mit einer Widmung. Mit 17 Künstlersignaturen. Gutes Exemplar.
58620 [Ansehen] 650 JAHRE STADT OBER-RAMSTADT; Festbuch zum Jubiläum der Stadt Ober-Ramstadt. Ober-Ramstadt 1960. 184 S., OKart 18.00 Umschlag angestaubt, sonst gut.
53508 [Ansehen] 650 JAHRE TRAISA; Mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen und einer Heimatkarte. o.O., Selbstverl. 1966. 159 S., OKart. m. OUmschlag 18.00 Umschlag mit Randläsuren.
45857 [Ansehen] 700 JAHRE ELISABETHKIRCHE IN MARBURG; 1283-1983. Ausstellungskatalog. 8 Hefte im Schuber. Marburg, Elwert 1983. OKart 18.00 Der Schuber und die Rücken etwas gebräunt.
54441 [Ansehen] 700 JAHRE KARBY; 1278-1978. Karby 1978. 90 S., OKart 12.00 Umschlag am Rücken ca. 1 cm eingerissen.
49210 [Ansehen] 75 JAHRE IMKERVEREIN FULDA; 1879 - 1954. Fulda, Selbstverl. 1954. 22 Bll., OKart. 4to 10.00 Gebräunt.
50235 [Ansehen] 750 JAHRE BERLIN; Mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen. Lizenzausgabe. Dresden, Zeit im Bild 1987. 331 S., OLederband im Schuber. 16° 6.00 Schuber leicht berieben.
26536 [Ansehen] 8. DEUTSCHES SÄNGERBUNDES-FEST; Fest-Zeitung. Mit vielen Abb. Nürnberg 1912. 229 S., OLeinen. Folio 32.00 Kapitale und Ecken mit leichten Läsuren. Einband stärker fleckig und berieben. Innen gutes Expl.
57812 [Ansehen] 850 JAHRE KIRSCHHAUSEN; 1130-1980. 75 Jahre St. Bartholomäus 1905-1980. Festschrift mit vielen Abb. und Karten. Heppenheim 1980. 228 S., OKart 24.00 Umschlag leicht berieben.
58955 [Ansehen] 900 JAHRE STARKENBURG; Veröffentlichungen zur Geschichte derStadt Heppenheim Band 2. Heppenheim 1965. 456 S., OKart 9.00
32669 [Ansehen] A DISPLAY OF FLEURONS; Ornaments, Flowers, Head & Tail Pieces, Borders, Rules and Frames etc. Heaton Mersey, Cloister Press 1922. 8 lose Lagen, OHalbleinenmappe mit Schließbändern Folio 130.00 Innengelenk der Mappe aufgeplatzt. Lagen unbeschnitten und teils etwas stockfleckig. Leichte Gebrauchsspuren.
55570 [Ansehen] A GUIDE TO THE EXHIBITION OF ROMAN COINS; In the British Museum. With 8 Plates and 14 Figures. London 1963. 74 S. Text., OKart 6.00
45852 [Ansehen] A TREASURE HOUSE OF BOOKS; The Libraray of Duke August of Brunswick-Wolfenbüttel. Ausstellungskatalog Nr 75. Wolfenbüttel, Herzog August Bibliothek 1998. 270 S., OKart 28.00 Auf letztes leeres Blatt wurde eine Bibliotheks-Information geklebt, sonst gut.
40650 [Ansehen] AßHEUER, JOHANNES UND MATTHIAS HARTIG; Aufbau einer Schulgrammatik auf der Primar- und Sekundarstufe; Reihe Didaktik. Düsseldorf, Schwann 1976. 228 S., OKart 14.00
58253 [Ansehen] AARS, J.; Det Norske Oldskriftselskabs Samlinger; II. Oldnorsk formlære. Kristiania, Brøgger & Christie 1862. 92 S., OKart 9.00 Mit Ex Libris.
39769 [Ansehen] ABBETMEYER, Theodor; Richard-Wagner-Studien; Neue Untersuchungen über die Persönlichkeit und das Kulturwerk des Bayreuther Meisters. Hannover, Gebrüder Hartmann 1916. IV, 276 S., Leder 12.00
50640 [Ansehen] ABBONDANZA, Roberto; A proposito dell´epistolario - Tentativi medicei di chiamare l´Alciato - Una "inedita" prolusione bolognese di Andrea Alciato (1538); 3 Sonderdrucke ausAnnali di storia del diritto, rassegna internazionale, I, II, III-IV. Estratto. o.O., Giuffré 1957-60. S. 468-500, 362-403, 392-411, OKart 20.00 Umschläge etwas fleckig.
50639 [Ansehen] ABBONDANZA, Roberto; A proposito dell´epistolario dell´Alciato - Tentativi medicei di chiamare l´Alciato allo studio di Pisa (1542 - 1547); 2 Sonderdrucke aus Annali di storia del diritto, rassegna internazionale, I e II. Estratto. o.O., Giuffré 1957-58. S. 468-500, 362-403, OKart 12.00
54067 [Ansehen] ABBOTT, Keith; Harum Scarum "Verschollen im Harem"; Stories. 1. Auflage. Augsburg, Maro Verlag 1989. 122 S., OKart 9.00 Deutsche Erstausgabe.
53724 [Ansehen] ABECK, DIETRICH UND HANSJÖRG CREMER (HRSG.); Häufige Hautkrankheiten im Kindesalter; Klinik, Diagnose, Therapie. Darmstadt, Steinkopff 1999. 148 S., OPappband. 4to 14.00 Absolut neuwertig. Noch eingeschweißt.
59706 [Ansehen] ABEL, Hans; Eine Erzählung im Dialekt von Ermenne (Nubien); Leipzig, Teubner 1913. 96 S., OKart. Gr.-8vo 18.00 Umschlag fehlt. Unbeschnitten.
28532 [Ansehen] ABELL, Kjeld; Fussnoten im Staub; Mit 42 Federzeichnungen von Gerhard Oberländer. Frankfurt, Europäische Verlagsanst. 1957. 166 S., OLeinen m. OUmschlag 12.00
53135 [Ansehen] ABENDROTH; Naturgeschichte der vögel; Mit 250 naturgetreuen Abbildungen auf 11 Tafeln. Leipzig, Wilhelm Baensch Verlagshandlung o. J.. X, 110 S., Taf., Halbleinenbd. m. eingebundenen Umschlag 4to 90.00 Einband leicht fleckig.
13184 [Ansehen] ABERCRROMBIE, Stanley; Hospitality & Restaurant Design; New York, Visual Reference Publication 1999. 206 S., OPBd. m. OUmschlag. 4to 30.00 Sehr gut.
58989 [Ansehen] ABERT, Hermann; W.A. Mozart; Neu bearbeitete und erweiterte Ausgabe von Otto Jahns Mozart. Register für beide Teile des vorliegenden Werkes. Angefertigt von Erich Kapst.. Leipzig, Breitkopf & Härtel 1966. 174 S., OLeinen m. OUmschlag 9.00 Gutes Exemplar.
61361 [Ansehen] ABERT, Hermann; W.A. Mozart; Neubearbeitete und erweiterte Ausgabe von Otto Jahns Mozart. 2 Bände 6. Auflage. Mit 10 Bildnissen, 4 Faksimiles und 11 Notenbeilagen. Leipzig, Breitkopf & Härtel 1923/ 24. 1035, 1084, 53 S., OLeinenbände 14.00 Schitt stockfleckig, sonst gut.
45812 [Ansehen] ABERT, Josef Friedrich; Aus Würzburgs Biedermeierzeit; Heft 4. Mainfränkische Hefte. Würzburg, Freunde Mainfränk. Kunst u. Geschichte 1950. 99 S., OKart 8.00
49551 [Ansehen] ABHANDLUNGEN ÜBER DIE GOLDSCHMIEDEKUNST UND DIE SCULPTUR VON BENVENUTO CELLINI; Übesetzt und verglichen mit den Parallelstellen aus Theophilus´ Diversarum Artium Schedula von Justus Brinckmann. Osnabrück, Edition Ivon Illmer 1978. VI, 193 S., OPappband 28.00 Einband lichtrandig, sonst neuwertig.
60264 [Ansehen] ABI-EZZI, Nathalie; Rubas Geheimnis; Roman. Berlin, Rowohlt 2010. 288 S., OPappband m. OUmschlag 10.00 Neuwertig.
28496 [Ansehen] ABRAHAMS, Peter; ...dort wo die weissen Schatten fallen; Frankfurt, Europäische Verlagsanst. 1956. 320 S., OLeinen m. OUmschlag 12.00 Deutsche Erstausgabe. Umschlag mit leichten Randläsuren, sonst gut.
24054 [Ansehen] ABRESCH, WERNER U. FRIEDHELM KAISER; Zukunft gewinnen; F.W.Raiffeisen. Ein großes Leben in Bildern und Dokumenten. Hannover, Steinbock Verlag 1968. 144 S., OKunstleder. Gr.-8vo 7.00
61157 [Ansehen] ABUSCH, Isaac; Erinnerungen und Gedanken eines oppositionellen Kommunisten; Hrsg. von Joachim Kowalczyk. Mainz, Decaton Verlag 1994. 192 S., OKart 5.00
29357 [Ansehen] ACEVEDO, Juan; Kolumbus´ Erben; Cartoons aus Lateinamerika. mmün, Ag Spak-Publ. 1990. OKart. 4to 18.00 Gutes Exemplar.
45327 [Ansehen] ACHAM, Karl et al.; Enzyklopädie der Geschichtswissenschaft und der Archäologie; 10. Lieferung: Methoden der Geschichtswissenschaft und der Archäologie. München, Oldenbourg 1974. 301 S., OKart 26.00
61582 [Ansehen] ACHERMANN, LUCETTE U. IRENE HUBSCHMID; Single Frauen; Ledig, frei und unbeschwert? 14 Porträts. Frauenfeld, Huber 2010. 199 S., OKart 15.00 Neuwertig.
27952 [Ansehen] ACHLEITNER / KLANDT / KOCH / VOIGT (HRSG.); Jahrbuch Entrepreneurship 2003 / 04; Gründungsforschung und Gründungsmanagement. Mit 48 abb. und 27 Tabellen. Berlin, Springer 2004. 310 S., OPBd. Gr.-8vo 44.00 Sehr gutes Exemplar.
11949 [Ansehen] ACHLEITNER, ANN-KRISTIN U. ALEXANDER BASSEN HRSG.); Investor Relatons am Neuen Markt; Zielgruppen, Instrumente, rechtliche Rahmenbedingungen und Kommunikationsinhalte. Stuttgart, Schäffer-Poeschel 2001. 861 S., OPBd. Gr.-8vo 66.00 Neuwertig.
44318 [Ansehen] ACHLEITNER, Arthur; Im grünen Tann; Schwarzwaldnovellen. Berlin, Schall & Grund o. J.. 244 S., OPappband 12.00 Kapitale und Ecken etwas bestoßen und berieben. Vorstaz gering fleckig und mit einer Widmung.
22106 [Ansehen] ACHMATOWA, Anna; Im Spiegelbild; Ausgewählte Gedichte. Hrsg. von E.Etkind. München, Piper 1982. 204 S., OPappband m. OUmschlag 11.00 Umschlag leicht berieben.
61284 [Ansehen] ACHMATOWA, Anna; Poem ohne Held; Poeme und Gedichte. Russisch-deutsch. Taschenbuch. Leipzig, Reclam 1989. 303 S., OKart 7.00 Papierbedingt gebräunt.
51287 [Ansehen] ACHTEN, UDO UND SIEGFRIED KRUPKE (HRSG.); An alle! Lesen! Weitergeben; Flugblätter der Arbeiterbewegung von 1848 bis 1933. Lizenzausgabe. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg 1983. 248 S., OPappband. 4to 11.00
59349 [Ansehen] ACHTERNBUSCH, Herbert; Breitenbach; Köln, Kiepenheuer & Witsch 1986. 130 S., OPappband 7.00 Gutes Exemplar.
50387 [Ansehen] ACHTERNBUSCH, Herbert; Mixwix; Köln, Kiepenheuer & Witsch 1990. 312 S., OPappbd. mit OUmschlag 6.00 Kanten etwas berieben, sonst sehr gut.
55578 [Ansehen] ACKERKNECHT, Erwin H.; Das Reich des Asklepios; Eine Geschichte der Medizin in Gegenständen. Deutsch und Englisch. Mit vielen Abb. Bern, Huber 1963. 92 S., OPappbd. mit OUmschlag 4to 8.00 Umschlag berieben und mit Rissen, Ecken etwas bestoßen.
56089 [Ansehen] ACKERKNECHT, Erwin H.; Das Reich des Asklepios; Eine Geschichte der Medizin in Gegenständen. Deutsch und Englisch. Mit vielen Abb. Bern, Huber 1963. 92 S., OPappbd. mit OUmschlag 4to 9.00
59779 [Ansehen] ACKERKNECHT, Erwin H.; Rudolf Virchow; Arzt, Politiker, Anthropologe. Stuttgart, Ferdinand Enke 1957. 245 S., OLeinen m. OUmschlag 70.00 Umschlag etwas fleckig und am Rücken etwas verblaßt. Vorsatz mit Stempel.
55310 [Ansehen] ACKLIN, Jürg; Vertrauen ist gut; Roman. Nagel & Kimche 2009. 160 S., OPappbd. mit OUmschlag 9.00 Absolut neuwertig.
58741 [Ansehen] ACKROYD, Peter; Poe: A Life Cut Short; London, Chatto & Windus 2008. 170 S., OPappband m. OUmschlag 7.00 Gering fleckig, sonst sehr gut.
15065 [Ansehen] ACTA BALTICA XXV/XXVI; Liber Annalis Instituti Baltici. Königstein, Albertus-Magnus-Kolleg 1987/88. 312 S., OKart 8.00 Titel verso gestempelt.
15066 [Ansehen] ACTA BALTICA XXVII; Liber Annalis Instituti Baltici. Königstein, Albertus-Magnus-Kolleg 1990. 292 S., OKart 8.00 Titel verso gestempelt.
52775 [Ansehen] ACTUM LUCE; Rivista di studi lucchesi. Istituto storico lucchese, Anno XII - N. 1 - 2. Lucca, o. A. 1983. 155 S., OKart 9.00
60735 [Ansehen] ADAIR, Gilbert; Adzio und Tadzio; Wladyslaw Moes, Thomas Mann, Luchino Visconti: Der Tod in Venedig. Zürich, Edition Epoca 2002. 113 S., OPappband m. OUmschlag 16.00 Neuwertig.
60734 [Ansehen] ADAIR, Gilbert; Der Tod des Autors. Blindband. Der Schlüssel zum Turm; 3 Bände. Zürich, Edition Epoca 2000. OPappbände m. OUmschlägen 13.00 Neuwertig.
57836 [Ansehen] ADALBJARNARSON (AÐALBJARNARSON), Bjarni; Om de Norske Kongers Sagaer; Oslo, Dybwad 1937. 236 S., OKart. Gr.-8vo 50.00 Umschlag mit Randläsuren. Ex Libris.
41751 [Ansehen] ADALSTEN, Karola; Besonnte Gletscher; Isländische Erzählungen. Freiburg i. Br., Lambertus 1952. 189 S., OPappbd. mit OUmschlag 6.00 Mit Exlibris, Umschlag nur mit geringen Randläsuren.
59901 [Ansehen] ADAM (HRSG.); Führer durch das medizinische Berlin; Berlin, Leo Waibel 1938. 148 S., OLeinenband 32.00 Ecken etwqas berieben, Schnitt leicht fleckig. Besitzvermerk.
27794 [Ansehen] ADAM, Adolf; Programmiertes Wirtschaften; Über das volkswirtschaftliche Rechnungswesen. Wien, Europa Verlag 1964. 105 S., OKart 8.00
51751 [Ansehen] ADAM, THEOBALD UND HANNA KAPPUS-MUSLOW; Ein Jahrtausend Altenheimer Geschichte; Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Altenheim 1963. 156 S., OLeinenband 15.00 Gering fleckig.
36523 [Ansehen] ADAMS, Fred; Leben im Universum; München, Deutsche Verlagsanst. 2004. 352 S., OPappbd. mit OUmschlag 9.00 Umschlag hinten ca 5 mm eingerissen, sonst neuwertig.
56629 [Ansehen] ADAMS, Richard E.W.; Prehistoric Mesoamerica; Revised Edition. Norman, University of Oklahoma Press 1991. 454 S., OPappband m. OUmschlag 10.00 Gutes Exemplar
25059 [Ansehen] ADAMS, Scott; Dilbert Future; Der ganz normale Wahnsinn geht weiter. Landsberg, Verlag Moderne Industrie 1998. 250 S., OPappbd. m. OUmschlag. Gr.-8vo 6.00 Sehr gutes Exemplar.
25058 [Ansehen] ADAMS, Scott; The Joy of Work; DILBERT rät: So werden Sie glücklich (auf Kosten der Kollegen). Landsberg, Verlag Moderne Industrie 1999. 240 S., OPappbd. m. OUmschlag. Gr.-8vo 7.00 Sehr gutes Exemplar.
58146 [Ansehen] ADAMS, W.H.; Prousts Figuren und iher Vorbilder; Photos von Paul Nadar. Frankfurt, Suhrkamp 1988. 252 S., OLeinen m. OUmschlag 22.00 Umschlag am unteren Kapital mit kleiner Fehlstelle, sonst sehr gut.
54950 [Ansehen] ADAMSKI, MAREK U. WOJCIECH KUNICKI (HRSG.); Schlesien als literarische Provinz; Literatur zwischen Regionalismus und Universalismus. Leipzig, Leipziger Universitätsverlag 2008. 206 S., OPappband 21.00 Neuwertig.
61171 [Ansehen] ADANIR, Fikret; Geschichte der Türkei; Meyers Forum. Taschenbuch. Mannheim, BI Taschenbuchverlag 1995. 128 S., OKart 17.00 Besitzvermerk, sonst gut.
57853 [Ansehen] ADDISON, Thomas; Die ERkrankungen der Nebenniere und ihre Folgen; (1855). Hrsg. von Erich Ebstein. Leipzig, Barth 1912. 47 S., 1 Taf., OLeinenband 20.00 Klassiker der Medizin Bd. 20.
53396 [Ansehen] ADELUNG, Bernhard; Sein und Werden; Vom Buchdrucker in Bremen zum Staatspräsidenten in Hessen. Mit 11 Bildtafeln aus dem Leben Bernhard Adelungs. 1. Auflage. Bibliothek zeitgenössischer Memoiren. Offenbach, Bollwerkverlag 1952. 395 S., OLeinen m. OUmschlag 34.00 Umschlag mit Rissen. Papierbedingt gebräunt.
44399 [Ansehen] ADENAUER, Konrad; "Seid wach für die kommenden Jahre"; Grundsätze, Erfahrungen, Einsichten. Bergisch-Gladbach, Gustav Lübbe 1997. 494 S., OPappbd. mit OUmschlag 6.00 Gutes Exemplar.
61552 [Ansehen] ADLER, H.G.; Panorama; Roman. Wien, Zsolnay 2010. 624 S., OPappband m. OUmschlag 20.00 Absolut neuwertig.
39459 [Ansehen] ADLER, Hans (Hrsg.); Literarische Geheimberichte; Protokolle der Metternich-Agenten. Band I: 1840-1843. Köln, Leske 1977. 263 S., OKart 14.00 Umschlag leicht stockfleckig, sonst sehr gut.
37513 [Ansehen] ADLER, Oskar; Das Testament der Astrologie; I. Allgemeine Grundlegung, Tierkreis und Mensch. Hrsg. von P.Schiffmann. München, Hugendubel 1991. 336 S., OLeinen m. OUmschlag 72.00 Sehr gutes Exemplar.
11885 [Ansehen] ADLER, Victor; Victor Adler im Spiegel seiner Zeitgenossen; Wien, Verlag der Wiener Volksbuchhandlung 1968. 237 S., OLeinen m. OUmschlag 13.00 Umschlag etwas eingerissen.
52272 [Ansehen] ADMONI, Wladimir G.; Grundlagen der Grammatiktheorie; Reihe Grundlagen der Sprachdidaktik. UTB 94. Taschenbuch. Heidelberg, Quelle & Meyer 1971. 138 S., OKart 5.00 Gutes Exemplar.
35448 [Ansehen] ADOLPH, Rudolf; Bücher, Bilder, Menschen, Begegnungen; Sonderdruck der Akademie für das Graphische Gewerbe. Mchn. 1959. 35 S. 10 Taf., OBr. Gr.-8vo 6.00 Neuwertig.
34629 [Ansehen] ADOLPHI, Roland; Dichtungen; 171 S., OKart. m. OUmschlag 12.00 Aus dem Nachlass des Dichters als numerierte Liebhaber-Ausgabe in einer Auflage von 500 Stück herausgegeben. Dies ist Nr. 99. Umschlag und Schnitt stockfleckig.
47270 [Ansehen] ADREßBUCH DER STADT DARMSTADT 1982/1983; 90. Ausgabe. Darmstadt, Roether 1982. OKart. 4to 34.00 Umschlag fleckig und unten etwas angestoßen.
39975 [Ansehen] ADRIAN VON ROQUES, KARIN UND DIETER RONTE (HRSG.); Sprachen der Wüste - Languages of the Desert; Zeitgenössischen arabische Kunst aus den Golfstaaten - Contemporary Arab Art from the Gulf States. Ausstellungskatalog. Köln, DuMont 2005. 191 S., OPappband. 4to 18.00 Neuwertig.
59336 [Ansehen] ADRIANI, Götz; Deutsche Malerei im 17. Jahrhundert; Köln, DuMont 1977. 207 S., OKart 9.00
31567 [Ansehen] ADY, RONALD W. U. GÖTZ HOHENSTEIN; Die 100 Gesetze erfolgreicher Unternehmensführung; München, Langen-Müller/Herbig 1986. 248 S., OPappband m. OUmschlag 7.00 Mit Widmung eines Autors.
25560 [Ansehen] ADY, RONALD W. U. GÖTZ HOHENSTEIN; Die 100 Gesetze erfolgreicher Unternehmensführung; 2. Auflage. München, Langen-Müller/Herbig 1986. 248 S., OPappband m. OUmschlag 7.00
57080 [Ansehen] AEBLI, Hans; Grundformen des Lehrens; Ein Beitrag zur psychologischen Grundlegung der Unterrichtsmethode. 7. Auflage. Stuttgart, Klett 1971. 229 S., OPappband 5.00
14307 [Ansehen] AEPLY, Janine; Rendez-vous; Roman. Deutsch von E.Borchers. Neuwied, Luchterhand 1961. 284 S., OLn. m. OUmschlag 13.00 Deutsche Erstausgabe. Schnitt etwas stockfleckig, insgesamt aber gutes Expl.
39359 [Ansehen] AFMAELISKVEDJUR (AFMÆLISKVEÐJUR) HEIMANOG HANDAN; Til Halldors Kiljans Laxness sextugs. Helgafell-Ragnar Jonsson. o.O. 1962. 118 S., OBr. Gr.-8vo 12.00 Umschlag gebräunt. Unbeschnitten. Mit Ex Libris.
46934 [Ansehen] AFSHAR / GERBER / SCHÄDELIN; Der Kampf mit dem Drachen; Anleitung zur Sozio-Logie. Mit Illustrationen von Urs Amiet. Stuttgart, J.B. Metzler 1990. 428 S., OKart 24.00 Rücken mit geringen Lesespuren.
46824 [Ansehen] ÁGEL, VILMOS UND REGINA HESSKY (HRSG.); Offene Fragen - offene Antworten in der Sprachgermanistik; Reihe Germanistische Linguistik, Band 128. Tübingen, Max Niemeyer Verlag 1992. XXVI, 232 S., OKart 22.00 Gutes Exemplar.
46830 [Ansehen] AGNELLO HORNBY, Simonetta; Die Marchesa; Roman. München, Piper 2006. 445 S., OPappbd. mit OUmschlag 8.00 Neuwertig.
37642 [Ansehen] AGNOLI, Johannes u.a.; "...da ist nur freizusprechen"; Die Verteidigungsreden im Berliner Mescalero-Prozeß. Taschenbuch. Reinbek, Rowohlt 1979. 200 S., OKart 5.00 Papierbedingt gebräunt, sonst gut.
61114 [Ansehen] AGOSTINI, Pino; Kulinarische Streifzüge durch Venedig; München, Orbis 2002. 223 S., OPappband m. OUmschlag 13.00
59408 [Ansehen] AGOSTINI, Pino; Kulinarische Streifzüge durch Venedig; München, Orbis 2002. 223 S., OPappband m. OUmschlag 11.00 Schnitt als Remittende gekennzeichnet, sonst gut.
50870 [Ansehen] ÁGÚSTSSON, Hördur; Húsakönnun Stykkishólmi; Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Unnin med styrk frá Húsafridunarnefnd, Skipulagsstjóra ríkisins og Stykkishólmshreppi. Reykjavik, o. A. 1978. 55 S., OKart. Spiralbindung. Querformat. 14.00
50251 [Ansehen] AHLBERG, Alf; Sálkönnunin; Jón Magnússon pýddi. Reykjavik, Bókadeild Menningarsjóds 1938. 64 S., OKart 12.00 Umschlag mit Randläsuren, Ex Libris.
46235 [Ansehen] AHLBERG, René; Soziologie in der Sowjetunion; Ausgewählte sowjetische Abhandlungen zu Problemen der sozialistischen Gesellschaft. Reihe Sozialwissenschaft in Theorie und Praxis, Band 9. Sonderausgabe. Darmstadt, Wiss. Buchgesellschaft 1969. 235 S., OLeinenband 5.00 Papierbedingt gebräunt, sonst gut.
27241 [Ansehen] AHLERS, Adolf AG (Hrsg.); Expressionistische Bilder; Sammlung Firemngruppe Ahlers. Ausstellungskatalog Käthe-Kollwitz-Museum Berlin u.a. Herford 1993. 206 S., OKart. 4to 15.00 Gutes Exemplar.
22544 [Ansehen] AHLERS-HESTERMANN, Friedrich; Stilwende; Aufbruch der Jugend um 1900. 2., veränderte Neuausgabe. Berlin, Gebr. Mann 1956. 115 S., OHalbleinen m. OUmschlag 28.00 Umschlag mit leichten Randläsuren, sonst gutes Expl.
46951 [Ansehen] AHLMANN, Hans W:son; Island: Pa skidor och till häst; I Vatnajökulls rike. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Stockholm, Norstedt & Söners 1936. 203 S., OKart 25.00 Exlibris. Unbeschnitten.
45210 [Ansehen] AHLMANN, Hans W:son; Island: Pa skidor och till häst; I Vatnajökulls rike. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Stockholm, Norstedt & Söners 1936. 203 S., OLeinen 38.00 Exlibris.
59220 [Ansehen] AHNERT, Sven; Virtuelle Maschinen mit VMware und mIcrosoft; Für Entwicklung, Schulung, Test und Produktion. Addison-Wesley 2009. 864 S., OPappband. 35.00 Absolut neuwertig.
56766 [Ansehen] AHRENDTS, FABIAN UND ANITA MARTON; IT-Risikomanagement leben!; Wirkungsvolle Umsetzung für Projekte in der Softwareentwicklung. Reihe Xpert.press. Berlin, Springer 2008. XVII, 371 S., OPappband 33.00 Sehr gutes Exemplar.
35986 [Ansehen] AHRENS, Gerhard (Hrsg.); Jürgen Fehling; Das Theater des deutschen Regisseurs Jürgen Fehling. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Berlin, Quadriga 1985. 275 S., OKart. 4to 15.00 Ecken und Kapitale nur leicht berieben.
42563 [Ansehen] AHRWEILER, Georg; Hegels Gesellschaftslehre; Marburger Beiträge zur Philosophie und Gesellschaftstheorie. Band 3. Philosophische Texte Band 6. Darmstadt, Luchterhand 1976. 254 S., OKart 9.00
39232 [Ansehen] AICHINGER, Ilse; Knöpfe; Mit Graphiken von Rolf Thiele. Broschur 97. Düsseldorf, Eremiten-Presse 1980. 61 S., OBr 40.00 Erstausgabe WG 17. Eins von 200 signierten Exemplaren. Sehr gutes Exemplar.
47214 [Ansehen] AICHINGER, Ilse; Leben und Werk; Aktualisierte und erweiterte Neuauflage. Mit s/w Abbildungen. Taschenbuch. Frankfurt, Fischer Taschenbuchvlg. 1995. 378 S., OKart 7.00 Umschlag mit leichten Knickspuren.
57336 [Ansehen] AICHINGER, Ilse; Wo ich wohne; Erzählungen, Dialoge, Gedichte. Frankfurt, S. Fischer 1963. 155 S., OPappband m. OUmschlag 30.00 Erstausgabe WG 6. Mit Widmung von Aichinger.
4111 [Ansehen] AICHINGER, Ilse; Zu keiner Stunde; Frankfurt, S. Fischer 1957. 100 S., OLeinen m. OUmschlag 12.00 Erstausgabe. WG 4. Umschlag mit kleiner Fehlstelle und etwas gebräunt.
42412 [Ansehen] AIGNER, CARL UND HELMUT ZAMBO (HRSG.); Johann Hauser; Im Hinterland des Herzens. Mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen. Wien, Christian Brandstätter 2001. 239 S., OPappbd. mit OUmschlag 18.00 Neuwertig.
49903 [Ansehen] AIGNER, Eduard; Wesen und Wirken der Wünschelrute; Eine praktische Anleitung. Mit 16 Abbildungen und 4 Lageplänen. Stuttgart, Konrad Wittwer 1920. 67 S., OKart 8.00 Umschlag mit Randläsuren.
49382 [Ansehen] AIGNER, Karl; Die Namen im Berchtesgadnerland; Ansichten eines Einheimischen. Sonderdruck aus "Heimat und Volkstum", 10. Jahrgang, Heft 9-32. München, Pössenbacher Verlagsanstalt Gebr. Giehrl 1932. 56 S., OKart 9.00 Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempel.
56937 [Ansehen] AIGNER, Sven; 10 Stunden des Managers; Besonnene Tagträume über Karriere, Erfolg und das Glück. Berlin, Cornelsen 2008. 108 S., OHalbleinenband 5.00 Neuwertig
37265 [Ansehen] AIGNER-FORESTI, Luciana (Hrsg.); Zeugnisse etruskischer Kultur im Nordwesten Italiens und in Südfrankreich; Etruskische Präsenz in Norditalien und nördlich der Alpen sowie ihre Einflüsse auf die einheimischen Kulturen. Akten des Symposions von Wien - Schloß Neuwaldegg 2. bis 5. Oktober 1989. Textband. Wien, Verlag d. österr. Akademie d. Wissenschaft 1992. 512 S., OKart 36.00 Sehr gutes Exemplar.
39016 [Ansehen] AIMÉ-GIRON, Noel; Adversaria Semitica (IV); Extrait des annales du service des Antiquités de l´Égypte, T. XLII. Service des Antiquités de l´Égypte. Kairo, Imprimerie de l´Institut Francais 1943. S. 284-338, OKart 10.00 Umschlag am Rücken mit Fehlstellen und Randläsuren.
14997 [Ansehen] AISCHYLOS; Orestie; Insel-Bücherei Nr. 961. 1. Auflage. Leipzig, Insel 1971. 151 S., OPBd 8.00
38544 [Ansehen] AITKEN, Robert; Zen als Lebenspraxis; Diederichs gelbe Reihe 78. Taschenbuch. München, Eugen Diederichs 1988. 191 S., OKart 6.00
61163 [Ansehen] AITMATOW, Tschingis; Der erste Lehrer; Erzählung. MIt Zeichnungen von Jutta Hellgrewe. Insel-Bücherei Nr. 430[2], 1.-10. Tausend. Leipzig, Insel 1965. 87 S., OPappband 8.00 Vorsätze mit schwachen braunen Flecken (Abklatsch von Tesa). Sonst gut.
58541 [Ansehen] AITMATOW, Tschingis; Du meine Pappel im roten Kopftuch; Lesung mit Rudolf Kowalski und Günter Lamprecht. 2 CDs. Der Audio Verlag 2003 6.00 Neuwertig
40565 [Ansehen] AJTMATOV, Dshingis; Dshamilja; Nr, 773. Erzählung. 1.-10. Tsd. Ffm., Insel 1962. 66 S., OPbd 6.00 Jenne 773[1A],1. Kanten leicht berieben.
25904 [Ansehen] AKASHE-BÖHME, Farideh; Die Burg von Chah Barrdi; Von Persien nach Deutschland - die Geschichte einer Kindheit und Jugend. Frankfurt, Brandes & Apsel 2000. 164 S., OPBd 9.00 Gutes Exemplar.
23884 [Ansehen] AKERMAN, Achim von; Gesichte der Heimat; Berlin, Verlag Die Runde 1933. 61 S., OBr 32.00 Erstausgabe. Umschlag mit Randläsuren.
29358 [Ansehen] AKURGAL, Ekrem; Alt-Smyrna I; Wohnschichten und Athenatempel. Mit 108 Abb., 176 Tafeln und einem Faltplan. Ankara, Türk Tarih Kurumu Basimevi 1983. 160 S. Text., OPappbd. m. OUmschlag. 4to 68.00 Oberer Schnitt etwas stockfleckig, sonst gut.
56097 [Ansehen] AKYÜN, Hatice; Einmal Hans mit scharfer Soße; Leben in zwei Welten. München, Goldmann 2005. 189 S., OPappband m. OUmschlag 6.00 Neuwertig
56631 [Ansehen] AL-MAS´UDI; Bis zu den Grenzen der Erde; Auszüge aus dem "Buch der Goldwäschen". Übertragen von Gernot Rotter. Tübingen, Erdmann 1978. 238 S., OKunstlederband. M. OUmschlag 15.00 Etwas gebräunt.
61431 [Ansehen] ALAI-PAMIR; Expedition 1928. Vorläufige Berichte der deutschen Teilnehmer Berlin, Karl Siegismund 1929. 196 S., 2 Faltkarten, illustr. OLeinenband 19.00 Einband leicht stockfleckig, sund etwas berieben. Schnitt ebenfalls etwas stockfleckig.
46552 [Ansehen] ALAND, Kurt; Die Handschriftenbestände der polnischen Bibliotheken; Insbesondere an griechischen und lateinischen Handschriften von Autoren und Werken der klassischen bis zum Ende der patristischen Zeit. Ein vorläufiger Bericht. Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin, Schriften der Sektion für Altertumswissenschaft, Band 7. Berlin, Akademie 1956. 66 S., OKart 5.00 Umschlag am Rücken leicht eingerissen.
19465 [Ansehen] ALARCON, Pedro de; Der Dreispitz; Eine spanische Novelle. Insel-Bücherei Nr. 223[2],1; 1.-10. Tausend. Leipzig, Insel 1928. 85 S., OPBd 5.00 Kapitale mit leichten Läsuren, Ecken leicht bestoßen, gering fleckig. Besitzvermerk.
33837 [Ansehen] ALBERS, Jan; Kontaminationen in der Mikrostrukturierung; Mit 98 Bildern und 4 Tabellen. München, Carl Hanser 2005. 166 S., OKart 14.00 Neuwertig.
56456 [Ansehen] ALBERTIN / KEIM / WERLE; Die Zukunft der Gemeinden in der Hand ihrer Reformer; Geplante Erfolge und politische Kosten der kommunalen Neugliederung, Fallstudien in Ostwestfalen-Lippe. Opladen, Westdeutscher Vlg. 1982. 345 S., OKart 23.00 Besitzvermerk.
47118 [Ansehen] ALBERTINA (HRSG.); Das Werk; Technische Lichtbildstudien. Neudruck der Ausgabe 1931 nebst Materialien zur Editionsgeschichte. Reihe Die blauen Bücher. Königstein, Langewiesche 2002. 139 S., OBr. 4to 12.00 Neuwertig.
28494 [Ansehen] ALBERTS, JÜRGEN U. MICHAEL TRAUT; Der Boss im Spiegel; Über Unternehmer und Unternehmer über sich. Frankfurt, Europäische Verlagsanst. 1977. 146 S., OKart 6.00 Gutes Exemplar.
52551 [Ansehen] ALBERTSSON, Kristján; Journey Into Winter; A Play. Reykjavik, Helgafell 1958. 107 S., OKart 30.00 Ex Libris. Leicht fleckig. Unbeschnitten.
34307 [Ansehen] ALBERTZ, Heinrich u.a.; Deutsches Gespräch; Deutsches Gespräch. Dialoge und Reden vom Kirchentag in Düsseldorf. Berlin, Wichern-Verlag 1985. 118 S., OKart 6.00 Neuwertig.
44949 [Ansehen] ALBRECHT / VON BONSDORFF / HENNING (HRSG.); Figur und Raum; Mittelalterliche Holzbildwerke im historischen und kunstgeographischen Kontext. Akten des Internationalen Colloquiums auf der Blomenburg bei Selent im Oktober 1992. Mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen. Berlin, Dietrich Reimer 1994. 288 S., OLeinen m. OUmschlag. 4to 29.00 Gutes Exemplar.
44983 [Ansehen] ALBRECHT, Dieter; Regensburg im Wandel; Studien zur Geschichte der Stadt im 19. und 20. Jahrhundert. Mit s/w Abbildungen. Studien und Quellen zur Geschichte Regensburgs Band 2. Regensburg, Mittelbayerische Druck- und Verlags-Ges. 1984. 274 S., OPappbd. mit OUmschlag 13.00 Umschlag mit kleinem Riß, sonst sehr gut.
30316 [Ansehen] ALBRECHT, Günter; Lehrereinkommen, Lehrerausbildung und Lehrermangel; Eine preis- und investitionstheoretische Analyse. Weinheim, Beltz 1970. 245 S., OKart. 4to 18.00 Hochschulforschung Band 2.
48535 [Ansehen] ALBRECHT, Gerhard (Hrsg.); Weyers Flottentaschenbuch / Warships of the World; 61. Jahrgang 1992/93. Mit 1579 Schiffsskizzen und 934 Photos. Bonn, Bernard & Graefe 1992. XLVIII, 876 S., flexibler OKunststoffeinband 20.00 Gutes Exemplar.
6858 [Ansehen] ALBRECHT, Hans-Jörg u.a.; Organisierte Kriminalität und Verfassungsstaat; Deutsche Sektion der Internationalen Juristen-Kommission. Jahrestagung 1997 in Karlsruhe. Heidelberg, C.F. Müller 1998. 222 S., OKart 12.00 Rechtsstaat in der Bewährung Band 33. Sehr gutes Exemplar.
46036 [Ansehen] ALBRECHT, Hans-Jürgen (Hrsg.); colloquia rheumatologica 12 / Magen-Darm und Rheuma; 4. Rheuma-Fortbildungstagung der Rheumaklinik Oberammergau in Zusammenarbeit mit der Bayerischen Landesärztekammer und der Rheuma-Kinderklinik Garmisch-Partenkirchen am 13. Juni 1981. Mit farbigen und s/w Abbildungen. München, Werk-Verlag 1982. 70 S., OKart 6.00 Gutes Exemplar.
18103 [Ansehen] ALBRECHT, Heinrich; Über das Gemüt; Stuttgart, Enke 1961. 79 S., OKart 9.00 Besitzvermerk.
44952 [Ansehen] ALBRECHT, Michael; Moses Mendelssohn; 1729 - 1786. Das Lebenswerk eines jüdischen Dichters der deutschen Aufklärung. Ausstellungskataloge der Herzog August Bibliothek Nr. 51. Weinheim, Acta humaniora 1986. 195 S., OKart. 4to 22.00 Rückenkanten etwas berieben.
37516 [Ansehen] ALBRECHT, Otto (Hrsg.); Das Goldene Buch der Jugend; Erzählungen, Märchen, Unterhaltendes und Belehrendes für die Jugend. Neue Folge. Mit 26 Farbtalen und zahlr. Holzschnitten. Leipzig, Kempe ca. 1910. 305 S., illustr. OHalbleinen 32.00 Kanten und Ecken stark abgerieben, Kapitale nur mit geringen Läsuren. Papierbedingt gebräunt, aber nur wenig stockfleckig.
48048 [Ansehen] ALBRECHT, Reinhard; Abenteuer Landwirtschaft; Mit 16 Bildtafeln. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg 1972. 359 S., OLeinen m. OUmschlag 5.00 Umschlag mit geringen Randläsuren.
37115 [Ansehen] ALBRECHT, Uli (Hrsg.); Südwestafrika - Namibia; Sammelband. Mit 100 Abb., Karten und Zeichnungen. Ludwigsburg, Karawane-Verlag 1981. 134 S., OKart 6.00 Umschlag und die ersten Seiten mit Fettfleck.
52516 [Ansehen] ALBRECHT, Wolfgang; Hier wohn´ ich nun, Liebste, ...; Die Wartburg in Literatur und Kunst von Goethe bis Wagner 1749 - 1849. Schriften der Wartburg-Stiftung Eisenach V. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Eisenach, Selbstverl. 1986. 137 S., OLeinen m. OUmschlag 6.00
60471 [Ansehen] ALBUS, Anita; Das botanische Schauspiel; Vierundzwanzig Blumen nach dem Leben gemalt und beschrieben. Frankfurt, S.Fischer 2007. 188 S., OLeinen m. OUmschlag 13.00 Absolut neuwertig.
21651 [Ansehen] ALDAG, Peter; Dollar-Imperialismus; Mit 2 Landkarten München, Franz Eher 1943. 182 S., OKart 11.00 Kontinent und Übersee Band 5. Umschlag stockfleckig und mit Randläsuren, am Rücken mit kleiner fehlstelle. Ecken leicht geknickt.
47168 [Ansehen] ALDER, JOCHEN UND ANDREAS PRETSCHNER; Prozess-Steuerungen; Projektierung und Inbetriebnahme mit dem Softwaretool SPaS. Mit 150 Abbildungen und 7 Tabellen. Mit CD-ROM. Berlin, Springer 2007. XXI, 281 S., OPappband 22.00 Neuwertig.
52708 [Ansehen] ALDERMAN, Naomi; Ungehorsam; Roman. Berlin, Berlin Verlag 2007. 238 S., OPappbd. mit OUmschlag 9.00 Absolut neuwertig.
43751 [Ansehen] ALECHINSKY, Pierre; Pierre Alechinsky; Mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen. Katalog zur Ausstellung auf der Mathildenhöhe Darmstadt 1974. Darmstadt, Roether 1974. n. pag., OBr 10.00 Umschlag am Rücken gebräunt und an zwei Stellen etwas abgerieben. Schnitt etwas stockfleckig.
53384 [Ansehen] ALEIXANDRE, Vicente; Die Zerstörung oder die Liebe - La destrucción o el amor; Gedichte - spanisch und deutsch. Stuttgart, Klett-Cotta 1978. 205 S., OPappbd. mit OUmschlag 22.00 Gutes Exemplar.
19444 [Ansehen] ALEVISOPOULOS, Antonius; Das Gute und das Böse in der Sicht Basilios des Grossen im Zusammenhang mit seiner Welterklärung; Dissertation. Hannover 1963. 170 S., OKart 14.00
42123 [Ansehen] ALEWELD, Norbert; Der Baumeister Maximilian Nohl 1830-1863; Dissertation der TH Aachen. Mit 142 Abbildungen. Studien zur Bauforschung Nr. 10. Hrsg. von der Koldewey-Gesellschaft. Aachen 1979. 577 S., OKart 16.00 Umschlag gebräunt.
9143 [Ansehen] ALEXANDER, Elisabeth; 12 Spruchbandmonate; Mit 12 Linolschnitten von Axel Hertenstein. In Form eines Kalenders mit Lederband- Aufhänger in verschiedenen Farben auf bräunlichen Karton gedruckt. o.O., Harlekin-Presse o.J.. 13 Bll., Folio 22.00 Auflage 400 signierte Expl.
21304 [Ansehen] ALEXEJEV, N. u.a.; Totaler Staat und christliche Freiheit; Genf, Forschungsabt. des Ökumenischen Rates 1937. 177 S., OKart 7.00 Kirche und Welt 7. Band. Umschlag etwas gebräunt, gering bestoßen. Besitzvermerk.
51256 [Ansehen] ALF / HENNIGER / HOGLI / KRAUSE/ KURZE / MARCKS; Die Struwwelpaula; Struwwelige Geschichten und haarige Bilder. Berlin, Rütten & Loening 1994. 27 S., OHalbleinen. 4to 6.00 Absolut neuwertig.
22100 [Ansehen] ALGERMISSEN, Konrad; Kirche und Gegenwart; Besinnliches zur heutigen religiös-kulturellen Lage. Celle, Giesel 1946. 328 S., OPappband 18.00 Mit einer Widmung und einem beiliegendem Foto des Autors. Leicht bestoßen. Einband gebräunt und leicht fleckig.
55328 [Ansehen] ALHAZRED, Abdul; Das Necronomicon. Die Goetica oder Der kleinere Schlüssel Salomonis.; Nach den Aufzeichnungen von Gregor A. Gregorius. Berlin, Schikowski 1980. 219, 130 S., OLeinenband 45.00 Die Magischen Handbücher.
54512 [Ansehen] ALKATOURT, Josef; Samla; Roman. Zürich, Edition 8 2006. 137 S., OPappbd. mit OUmschlag 7.00 Sehr gutes Exemplar.
57126 [Ansehen] ALKEMA / MARSMAN / WESTRA-LANKAMP; Basiswoordenschat Nederlands - Scandinavisch; Deens, Noors, Zweeds, IJslands. 2e druk. Groningen, BoekWerk 1993. 318 S., OKart 20.00 Mit Adressetikett, sonst sehr gut.
41095 [Ansehen] ALLEGRI, Danilo; Brescia (Italia); Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Edizioni della Contrada 1982. XXXIX, 184 S., OPappbd. mit OFolienumschlag. 4to 24.00
25088 [Ansehen] ALLEN, Louis; Sittang the last Battle; the end of the Japanese in Burma, july-august 1945. London, Macdonald 1973. 267 S., 8 Taf., OPappband m. OUmschlag 10.00
40008 [Ansehen] ALLEN, Roy George Douglas; Statistik für Volkswirte; Tübingen, J. C. B. Mohr 1957. VII, 232 S., OLeinen m. OUmschlag 7.00 Umschlag mit Randläsuren und etwas fleckig.
13916 [Ansehen] ALLENDE, Isabel; Geschichten der Eva Luna; Deutsch von L.Kolanoske. Frankfurt, Suhrkamp 1990. 364 S., OPBd. m. OUmschlag 7.00 Deutsche Erstausgabe.
53078 [Ansehen] ALLER WELT FEIND; Eine Dokumentation. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Berlin, Kongress-Verlag 1960. 280 S., OHalbleinenband 6.00 Papierbedingt gebräunt, sonst gut.
49391 [Ansehen] ALLERT, ARND UND CHRISTOPHER SEAGON; Unternehmensverkauf in der Krise; Erfolgreiche Strategien für den Werterhalt. Mit 20 Abbildungen. Berlin, Springer 2007. XIV, 111 S., OPappband 24.00 Neuwertig.
44996 [Ansehen] ALLMACHER, Sabine; Blutdruckmessung beim Rind in Gegenüberstellung zu Pferd, Schwein, Hund und Katze - eine Literaturstudie; Dissertation. Mit s/w Abbildungen. Berlin, o. A. 1996. 185 S., OKart 12.00
48382 [Ansehen] ALLTAG UND RELIGION; Jungsteinzeit in Ost-Ungarn. Ausstellungskatalog mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen. Frankfurt, Museum 1990. 164 S., OKart 8.00
22477 [Ansehen] ALMANACH DER MÜNCHENER VERLEGER 1926; München, Vereinigung der Münchener Verleger 1925. 201 S., OPBd 8.00 Rücken mit minimaler Läsur.
14252 [Ansehen] ALMANACH ZEHN JAHRE BUCHPROGRAMM; 1976-1986 Saarbrücken, Saarbrücker Druckerei und Verlag 1986. 60 S., OBr 8.00
49995 [Ansehen] ALMQVIST, Carl Jonas Love; Das Geschmeide der Königin; Romaunt in zwölf Büchern. 1. Auflage. Reinbek, Kindler Verlag im Rowohlt Verlag 2005. 414 S., OPappbd. mit OUmschlag 11.00 Ecke leicht bestoßen, sonst neuwertig.
54809 [Ansehen] ALPAGO NOVELLO, Adriano; Die Armenier; Brücke zwischen Abendland und Orient. Mit 145 Abb. Stuttgart, Belser 1996. 285 S., OPappbd. mit OUmschlag 4to 18.00 Umschlag mit geringen Randläsuren.
50464 [Ansehen] ALPERS, Hans Joachim (Hrsg.); H. P. Lovecraft - der Poet des Grauens; Edition Futurum, Band 1. Meitingen, Corian Verlag 1983. 201 S., OKart 24.00 Schnitt etwas lichtrandig, sonst gutes Exemplar.
60544 [Ansehen] ALPHEI, Cord; Die Hildesheimer Michaeliskirche im Wiederaufbau 1945-1960; Hildesheim, Olms 1993. 80 S., OLeinen m. OUmschlag. Gr.-8vo 14.00 Sehr gutes Exemplar.
33883 [Ansehen] ALSDORF, Ludwig; Asokas Separatedikte von Dhauli und Jaugada; Abhandlungen der geistes- und sozialwissenschaftlichen Klasse. Jahrgang 1962, Nr. 1. Wiesbaden, Verlag der Akademie der Wissenschaften 1962. 38 S., OKart 7.00 Z. T. unbeschnitten.
53566 [Ansehen] ALSHEIMER, Herbert; Der Börsenplatz in Frankfurt; Ein Ort deutscher Nachkriegsgeschichte. Frankfurt, Societäts-Vlg. 2006. 176 S., OPappbd. mit OUmschlag 16.00 Absolut neuwertig.
11179 [Ansehen] ALSPACH, Ted; Illustrator; Tips, tricks & Techniken für die professionelle Arbeit mit Vektorgrafiken. Für MacOS & Windows. Mit CD-ROM. Zürich, Midas Verlag 1999. 288 S., OPBd. Gr.-8vo 30.00 Neuwertig.
20678 [Ansehen] ALT KÖLN KOLORIERT; Zwölf Motive aus dem alten Köln in Stichen, Schnitten, Zeichnungen. 12 lose Tafeln in Kartonmappe. Köln, Verkehrsamt o.J.. 4to 12.00 Mappe etwas angestaubt, sonst gutes Expl.
35639 [Ansehen] ALT; Die ersten zwanzig Jahre - The first twenty years. Katalog zur Ausstellung (16. Januar bis 2. März 1985) in der Galerie Vömel. Düsseldorf, Eigenverlag 1984. 34 S., OKart 8.00 Gutes Exemplar.
42284 [Ansehen] ALTAVILLA, Enrico; Forensische Psychologie; Zwei Bände: Der psychologische Prozess und die gerichtliche Wahrheit / Die Psychologie der Strafprozeßbeteiligten. 1. Auflage. Graz, Styria 1955?. XX, 392 S.; XII, 473 S., OLeinen m. OUmschlag 17.00 Umschläge leicht angerändert.
40989 [Ansehen] ALTE OPER FRANKFURT (HRSG.); Zwischen dem Alten - zwischen dem Neuen; Ein Frankfurter Lese- und Bilderbuch zur Wiedereröffnung der Alten Oper und zu den ersten Frankfurt Festen. Frankfurt, Eigenverlag 1981. 161 S. Text, OBr 11.00
31085 [Ansehen] ALTE UND MODERNE KUNST; Österreichische Zeitschrift für Kunst, Kunsthandwerk und Wohnkultur. Jahrgang 2-18. Heft 5?-126. (95 fehlt) nicht gebunden. Wien 1957-1973. OKart. 4to 360.00 Hefte mit leichten Läsuren, ein Umschlag lose. Insgesamt brauchbare Hefte.
48706 [Ansehen] ALTENHÖFER, Erich; Die Theaterhalle von Milet; Reprinted from Mélanges Mansel. Mit s/w Abbildungen. Ankara, Türk Tarih Kurumu Basimevi 1974. S. 608-618, OKart 6.00 Umschlag mit kurzer Widmung des Autors.
36443 [Ansehen] ALTENHEIN, Hans; Gerhard Menz als Autor; Zur Funktion des Buch- und Zeitschriftenwesens im 20. Jahrhundert. Sonderdruck aus"Leipziger Jahrbuch zur Buchgeschichte, 14" Leipzig 2005. S. 153-187, OKart 5.00 Sehr gutes Exemplar.
51419 [Ansehen] ALTERMATT, Sabina; Alpenrauschen; Tatortschweiz. o.O., Limmat 2008. 195 S., OPappbd. mit OUmschlag 10.00 Absolut neuwertig.
53913 [Ansehen] ALTFRÄNKISCHE BILDER SPÄTER ALTFRÄNKISCHE BILDER UND WAPPENKALENDER; 45 Hefte. Vorhanden sind: 1898, 1904/05, 1910, 1912, 1928-1935, 1938, 1952-1964, 1966, 1968, 1970-1973, 1977, 1979-1981, 1983-1986, 1988-1991. Würzburg, Stürtz 1898-1991. OKart 170.00 Insgesamt gutes Exemplare.
43590 [Ansehen] ALTHAUS / HENNE / WIEGAND (HRSG.); Lexikon der Germanistischen Linguistik; Drei Bände: Studienausgabe I bis III. Tübingen, Max Niemeyer Verlag 1973. XVI, 675 S., OKart 13.00 Umschläge berieben.
40201 [Ansehen] ALTHAUS, Friedrich (Hrsg.); Römische Tagebücher; Von Ferdinand Gregorovius. Zweite Auflage. Stuttgart, J. G. Cotta´sche Buchhandlung 1893. XVI, 416 S., OPappband 40.00 Gutes Exemplar.
45102 [Ansehen] ALTHIN, Torsten K. W.; C. E. Johansson 1864 - 1943; The Master of Measurement. With figures. Stockholm, o. A. 1948. 165 S., OHalbleinen 13.00 Kanten etwas berieben.
28613 [Ansehen] ALTMANN / DÜLL / KAMMERER; Öffentliche Verwaltung; Modernisierung als gesellschaftliches Problem. Frankfurt, Europäische Verlagsanst. 1971. 119 S., OKart 12.00 Gutes Exemplar.
51094 [Ansehen] ALTVATER, Elmar; Der Preis des Wohlstands; Oder Umweltplünderung und neue Welt(un)ordnung. 1. Auflage. Münster, Westfälisches Dampfboot 1992. 261 S., OKart 6.00
30559 [Ansehen] ALVENSLEBEN; Polterabend-Scherze; Zum Vortrage für einzelne Damen und Herren, als auch zwei und mehrere Personen, sowie zur Aufführung größerer Polterabend-Scenen. 4. verbesserte Auflage. Quedlinburg, Verlag der Ernst´schen Buchhandlung 1874. VIII, 184 S., Halbleinen. Kl.-8vo 16.00 Einband mit starken Gebrauchsspuren. Rücken teils aufgeplatzt, stärker berieben und bestoßen. Eselsohrig und etwas stockfleckig.
60639 [Ansehen] ALVÍSSMÁL NR. 1 1992; Forschungen zur mittelalterlichen Kultur Skandinaviens. Freiburg, Hochschulverlag 1992. 128 S., OKart 11.00 Mit Ex Libris, sonst sehr gut.
60640 [Ansehen] ALVÍSSMÁL NR. 9 1999; Forschungen zur mittelalterlichen Kultur Skandinaviens. Berlin, Verlag für Wissenschaft und Bildung 1999. 128 S., OKart 11.00 Sehr gutes Exemplar.
16699 [Ansehen] ALZEYER GESCHICHTSBLÄTTER HEFT 5; Alzey, Verlag der Rheinhess. Druckwerkstätte 1968. 174 S., OKart 10.00 Umschlag am Rücken ca. 4cm eingerissen.
48943 [Ansehen] ALZINGER, Wilhelm; Die Altertümer von Belevi; Forschungen in Ephesos, Band VI. Das Mausoleum von Belevi. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Wien, o. A. 1979. S. 168-202, OKart. Folio 24.00 Umschlag am Rücken etwas aufgeplatzt.
27368 [Ansehen] AMANN / BRAMBRING / HERTEL; Vertragspraxis nach neuem Schuldrecht; Handbuch für Notare und Vertragsjuristen mit Gestaltungshinweisen und Formulierungsbeispielen. 2., erweiterte Auflage. München, Beck 2003. 746 S., OLeinen m. OUmschlag 36.00 Neuwertig.
15965 [Ansehen] AMANN, Jürg; Der Anfang der Angst; Aus einer glücklichen Kindheit. Prosa mit Offsetlithographien von Urs Amann. Broschur 167. Düsseldorf, Eremiten-Presse 1991. 80 S., OBr 15.00 Erstausgabe. Auf Vortitel vom Autor signiert und datiert. Gutes Exemplar.
51122 [Ansehen] AMANN, Jürg; Pekinger Passion; Kriminalnovelle. Zürich, Arche 2008. 125 S., OPappbd. mit OUmschlag 6.00 Absolut neuwertig.
43868 [Ansehen] AMARYLLIS, Anna; Die Weiße Bruderschaft; Freunde im Licht. 1. Auflage. o.O., Smaragd Verlag 1996. 157 S., OKart 8.00 Besitzvermerk.
56103 [Ansehen] AMBJÖRNSEN, Ingvar; Nach dem Orkan; Peter und der Prof. Krimi. Aarau, Sauerländer 1996. 204 S., OPappband 5.00 Als Leseexemplar gekennzeichnet. Rücken verblaßt.
43212 [Ansehen] AMBRAS, Elisabeth; Fernsteuerung; Bettgeschichten. Frankfurt, Eichborn 1992. 309 S., OSamtbd. im Schuber 20.00 Rücken etwas verblaßt, sonst gut.
45549 [Ansehen] AMENT, Hermann; Archäologie des Merowingerreiches; Literaturbericht 1971. Sonderdruck aus 51. - 52. Bericht der Römisch-Germanischen Kommission 1970 - 1971. Berlin, de Gruyter 1972. S. 285-347, OKart. 4to 6.00 Mit Widmung des Autors.
51158 [Ansehen] AMER / BISCOP / DENTZER-FEYDY / SODINI; L´ensemble basilical de Qanavat (Syrie du Sud); Mit s/w Abbildungen. Extrait de la Revue Syria, Tome LIX, 1982, Fascicules 3 - 4. Paris, Librairie Orientaliste Paul Geuthner 1982. S. 258 - 318, OKart. 4to 10.00 Mit einer Widmung von Sodini.
30439 [Ansehen] AMIN / WILLETS / TETLEY; Reise zum Dach der Welt; Mit vielen frabigen Abb. Hannover, Landbuch-Verlag 1990. 192 S., OPappbd. m. OUmschlag. 4to 20.00 Gutes Exemplar.
57516 [Ansehen] AMIR, Eli; Jasmin; Roman. Bertelsmann 2007. 479 S., OPappband m. OUmschlag 9.00 Absolut neuwertig.
59544 [Ansehen] AMIS, Martin; Haus der Begegnung; Roman. München, Hanser 2008. 240 S., OPappband m. OUmschlag. 13.00 Absolut neuwertig.
56819 [Ansehen] AMMAN, Jost; Das Ständebuch; 114 Holzschnitte mit Reimen von Hans Sachs. Insel-Bücherei Nr. 133, 1.-30. Tausend. Leipzig, Insel 1934. 134 S., OPappband 5.00 Kapital mit geringer Läsur.
55142 [Ansehen] AMMANN, J.; Die Stadtzürcherischen Schulen und ihre Fürsorgeeinrichtungen; Festschrift hrsg. vom Schulamt. Zürich 1939. 140 S., 72 Taf., OKart 16.00 Umschlag gebräunt und mit Randläsuren.
58075 [Ansehen] AMMENN, Wilhelm; Das Hoftheater in Darmstadt; Eine Würdigung seiner künstlerischen Wiedergeburt. Darmstadt, Karl Hess 1913. 47 S., ( Taf., OKart 20.00 Umschlag gebräunt, mit Randläsuren und an der Ecke etwas geknickt. Titel mit Stempel.
58074 [Ansehen] AMMENN, Wilhelm; Das Hoftheater in Darmstadt; Eine Würdigung seiner künstlerischen Wiedergeburt. Darmstadt, Karl Hess 1913. 47 S., ( Taf., OKart 18.00 Umschlag mehrfach etwas eingerissen. Mit Stempeln.
58552 [Ansehen] AMMER, ANDREAS U. SEBASTIAN HESS; Unser Oskar; Sprachoper für Oskar Maria Graf. 1 CD. Intermedium 2003 14.00 Hülle mit leichten Kratzern, sonst sehr gut.
24999 [Ansehen] AMOR, Daniel; E-Business aktuell - Edition 2004; Trends, Prozesse und Technologien im Unternehmen. Weinheim, Wiley-VCH 2004. 413 S., OPBd 40.00 Sehr gutes Exemplar.
47761 [Ansehen] AMORE, ROY C. UND LARRY D. SHINN (HRSG.); Sinnenfrohe Mädchen und asketische Könige; Volkserzählungen der Hindus und Buddhisten. Taschenbuch. Salzburg, Otto Müller 1984. 149 S., OKart 9.00 Neuwertig.
48738 [Ansehen] AMRHEIN, Joachim; Leitfaden Abfallrecht; Stuttgart, Fraunhofer IRB Verlag 2007. 175 S., OPappband 25.00 Neuwertig.
26953 [Ansehen] AMSTERDAM STEDELIJK MUSEUM; American pieced Quilts; Amsterdam 15/9.29/10.1972. Mit 82 zum Teil farbigenTafeln und einem Kommentar Lausanne, Editions des Mason 1972. 14 S., Mit 84 Tafeln, OKart 9.00 Rücken leicht gebräunt.
55139 [Ansehen] AMSTUTZ / MEISL / NICKEL (HRSG.); Mineralien und Gesteine im Odenwald; Beiträge zum heutigen Forschungsstand. Heidelberg, VFMG/DMG 1975. 344 S., 5 S. Berichtigung, OPappband 12.00 Etwas gebräunt.
38175 [Ansehen] AMT FÜR KUNST UND VOLKSBILDUNG (HRSG.); Ausstellungen in Köln 1946 - 1966; Eine Übersicht. Mit 18 s/w Abbildungen. Köln, Eigenverlag 1966. 87 S., OKart 9.00
61087 [Ansehen] AMTLICHES DEUTSCHES FERNKURSBUCH SOMMER 1935; Deutsche Fernverbindungen, Deutsche Fahrplanauszüge. 15. Mai bis 5. Oktober. Nachdruck. Mit Kartenbeilage. Pürgen, Ritzau 1971. 198 S., priv. Leinenband m. eingebundenem OUmschlag 20.00
61088 [Ansehen] AMTLICHES KURSBUCH DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK; Sommerfahrplan 14. Mai bis 7. Oktober 1950. Nachdruck. Mit Kartenbeilage. Mainz, Dumjahn 1977. 200 S., priv. Leinenband m. eingebundenem OUmschlag 35.00
61090 [Ansehen] AMTLICHES KURSBUCH WESTLICHES DEUTSCHLAND; Sommerfahrplan 14.5.-7.10. 1950. Nachdruck. Landsberg, Ritzau 1974. priv. Leinenband m. eingebundenem OUmschlag 32.00
58920 [Ansehen] ANAKREON; Übertragen von Eduard Mörike. Insel-Bücherei Nr. 34, 21.-25. Tausend. Leipzig, Insel o.J.. 100 S., OPappband 18.00 Rücken etwas gebräunt, Kapitale etwas bestoßen.
58918 [Ansehen] ANAKREON; Übertragen von Eduard Mörike. Insel-Bücherei Nr. 34[1A], 1. 1.-15. Tausend. Leipzig, Insel 1913. 100 S., OPappband 48.00 Gutes Exemplar.
58917 [Ansehen] ANAKREON; Übertragen von Eduard Mörike. Insel-Bücherei Nr. 34[1A], 1. 1.-15. Tausend. Leipzig, Insel 1913. 100 S., OPappband 40.00 Rücken etwas gebräunt, Schnitt leicht stockfleckig.
58919 [Ansehen] ANAKREON; Übertragen von Eduard Mörike. Insel-Bücherei Nr. 34[1B], 2. 16.-20. Tausend. Leipzig, Insel 1919. 63 S., OPappband 31.00 Einband etwas gebräunt. Besitzvermerk.
61119 [Ansehen] ANCIENT CHINESE ARCHITECTURE; Compiled by Chinese Academy of Architecture. Beijing, China Building Industry Press 1982. 253 S., OLeinen m. OUmschlag. 4to 31.00
33616 [Ansehen] ANCONA, Paolo d´; Paolo Uccello; Mit 80 Tafeln. Wien, Schroll 1960. 23 S. Text., OLeinen. Folio 74.00 Einband leicht berieben und etwas lichtrandig.
46695 [Ansehen] ANDEL, Norbert; Finanzwissenschaft; 2., völlig überarbeitete und erweiterte Auflage. Tübingen, J. C. B. Mohr 1990. XIV, 512 S., OLeinen m. OUmschlag 7.00 Umschlag etwas lichtrandig, sonst gut.
19275 [Ansehen] ANDERES / HAUSER / LEHMANN; AllerHeiligen; Namens- und Kirchenpatrone, Schutzheilige, Nothelfer. Ausstellungskatalog. Bildwerke und Kunstschätze aus Kirchen, Klöstern, Museen und Privatbesitz. Pfäffikon, Seedamm-Kulturzentrum 1998. 288 S., OKart 17.00 Neuwertig.
52532 [Ansehen] ANDERS, Richard; Mit Gita in Indien; Eine Erzählung. 1. Auflage. Luxemburg, Kairos 2005. 92 S., OKart 6.00 Neuwertig.
35818 [Ansehen] ANDERSEN, H. Ch.; Bilderbuch ohne Bilder; Insel-Bücherei Nr. 192, 1.-10. Tausend. Leipzig, Insel 1916. 62 S., OPappbd 6.00 Rücken mit leichten Läsuren, am Kapital durch einen entfernten Tesastreifen gebräunt. Rückenschildchen ebenfalls mit Läsuren. Besitzvermerk.
40149 [Ansehen] ANDERSEN, H. Ch.; Bilderbuch ohne Bilder; Insel-Bücherei Nr. 192, 31.-35. Tausend. Leipzig, Insel o.J.. 62 S., OPappbd 5.00 Rücken gebräunt und nur wenig aufgeplatzt, Papierbedingt gebräunt.
23592 [Ansehen] ANDERSEN, H.C.; Bilderbuch ohne Bilder; Nach der fünften dänischen Ausgabe deutsch von E.Lobedanz. Diamant-Ausgabe mit einem Titelbild. 3. Auflage. Berlin, Grote´esche Verlagsbuchh. 1874. 80 S., OLeinen. m. Goldschnitt. Format 8x12 cm 18.00 Kapitale leicht berieben, Rücken verblaßt. Etwas stockfleckig.
19044 [Ansehen] ANDERSEN, Hans Christian; Die schönsten Märchen; Insel-Bücherei Nr. 397, 11.-15. Tausend. Leipzig, Insel o.J.. 77 S., OPBd 18.00 Rücken verblaßt und etwas fleckig. Etwas berieben.
56233 [Ansehen] ANDERSEN, Hans Christian; Die schönsten Märchen; Insel-Bücherei Nr. 397,1. 1.-10. Tausend. Leipzig, Insel 1927. 77 S., OPappband 19.00 Etwas stockfleckig.
19168 [Ansehen] ANDERSEN, Hans Christian; Fairy Tales; Edit. by S.Larsen. Illustrations by Vilhelm Pedersen.2 Vol. Odense, Flensted 1953. 394, 368 S., OLeinen. Kl.-8vo 22.00 Gutes Exemplar.
31918 [Ansehen] ANDERSEN, Hans Christian; Wenn das Glück lacht; Ein Märchendichter erzählt sein Leben. Tübingen, Heliopolis-Verlag 1955. 231 S., OLeinen m. OUmschlag (Preetorius) 7.00 Umschlag mit geringen Randläsuren und leicht lichtrandig.
58500 [Ansehen] ANDERSEN, Harry; Oldnordisk Grammatik; Lydlære, Formlære, Hovepunkter af Syntaksen. 3. reviderede udgave. Kopenhagen, J.H. Schultz Forlag 1954. 125 S., OHalbleinenband 13.00 Ex Libris.
13127 [Ansehen] ANDERSON, Alan H.; Die Drift der Kontinente; Alfred Wegeners Theorie im Licht neuer Forschungen. Wiesbaden, Brockhaus 1974. 191 S., 8 Taf., OLn. m. OUmschlag 10.00 Kurzer Eintrag auf der Titelseite, sonst gutes Expl.
60406 [Ansehen] ANDERSON, Edith; Liebe im Exil; Berlin, BasisDruck 2007. 547 S., OPappbd. mit OUmschlag 10.00 Absolut neuwertig.
31110 [Ansehen] ANDERSON, Jon Lee; Guerillas; Töten für eine bessere Welt. Berlin, Ullstein 2005. 351 S., OPappbd. m. OUmschlag 7.00 Neuwertig.
45435 [Ansehen] ANDERSON, Tempest; Volcanic Studies in many Lands; Being reproductions of photographs by the author of above one hundred actual objects, with explanatory notices. With 105 plates. London, John Murray 1903. XXVIII, 202 S., Leinenbd 60.00 Mit Exlibris.
48928 [Ansehen] ANDICS, Hellmut; Ende und Anfang; Mit Bildern von Ernst Haas. Wien, Zsolnay 1975. 118 S., OLeinen m. OUmschlag. 4to 7.00 Umschlag am Rand etwas vergilbt.
60080 [Ansehen] ANDRASCHKE / RUISINGER (HRSG.); Die Sammlungen der Universität Erlangen-Nürnberg; Begleitband zur Ausstellung " Ausgepackt" Erlangen, Stadtmuseum 2007. 288 S., OKart. 4to 13.00 Kanten leicht berieben. Gutes Exemplar.
35569 [Ansehen] ANDREAE, Clemens-August (Hrsg.); Quellen des Wachstums; Kongress der Hanns Martin Schleyer-Stiftung zum Thema "Junge Wissenschaft und Wirtschaft". Veröffentlichungen der Hanns Martin Schleyer-Stiftung Band 17. Köln, Bachem 1985. 237 S., OKart 16.00 Sehr gutes Exemplar.
44561 [Ansehen] ANDREAE, Wilhelm; Geld und Geldschöpfung; Mit einem Anhang: Der Staat und die Notenbanken. Stuttgart, Humboldt-Verlag 1953. 476 S., OLeinen m. OUmschlag 8.00 Umschlag mit Gebrauchsspuren und geklebt. Besitzvermerk.
30880 [Ansehen] ANDREAS, Christoph (Hrsg.); Hans Thoma und seine Malerfreunde; Ausstellung in der Kunsthandlung J. P. Schneider jr.. Frankfurt, J.P. Schneider 1983. OBr. Quer gr.-8vo 10.00 Besitzvermerk.
24739 [Ansehen] ANDREEVSKY, Alexander von; Dilettanten und Genies; Geschichte der russischen Musik. Mit einigen Taf. Berlin, Max Hesse 1951. 352 S., OLeinen m. OUmschlag 8.00 Umschlag lädiert.
51424 [Ansehen] ANDREN, Nils et al.; Nordisk statskunskap; Tredje upplagan. Stockholm, Bokförlaget Liber 1968. 242 S., OPappband 10.00 Einband etwas berieben, Schnitt etwas fleckig. Ex Libris.
42033 [Ansehen] ANDREOTTI, Mario; Die Struktur der modernen Literatur; Neue Wege in der Textanalyse. Taschenbuch. Bern, Haupt 1983. 294 S., OKart 22.00 UTB 1127. Papierbedingt gebräunt.
24722 [Ansehen] ANDRES, Stefan; Wir sind Utopia; Novelle. Schulausgabe. Düsseldorf, Bagel 1949. 81 S., OBr 5.00 Vortitel vom Autor signiert. Umschlag am Rücken ca. 5 cm eingerissen und mit Randläsuren.
60222 [Ansehen] ANDRES, WILHELM U. HERMANN STUMME; Kranichstein; Geschichte eines Stadtteils. Darmstadt, Reba 1993. 190 S., OKart 14.00 Rücken mit leichten Lesespuren.
53612 [Ansehen] ANDRESEN, CARL UND GEORG DENZLER; Wörterbuch der Kirchengeschichte; 2. überarbeitete Auflage. Taschenbuch. München, dtv 1984. 664 S., OKart 6.00
58032 [Ansehen] ANDRESEN, Sabine (Hrsg. u.a.); Handwörterbuch Erziehungswissenschaft; Weinheim, Beltz 2009. 924 S., OPappband 88.00 Neuwertig
61470 [Ansehen] ANDRESKY, Sophie; Mein Harem; Alle erotischen Geschichten aus 5 Bänden. 1. Auflage. Frankfurt, Haffmans bei Zweitausendeins 2009. 987 S., OPappband 13.00 Neuwertig.
60672 [Ansehen] ANDRÉSSON, Guðmundur; Deilurit; Jakob Benediktsson. Bjo til prentunar. Kaupmannahöfn, Möller 1948. 168 S., OKart 24.00 Mit Ex Libris, sonst gut.
38411 [Ansehen] ANDREWS, A. Le Roy (Hrsg.); Hálfs Saga ok Hálfsrekka; Altnordische Saga-Bibliothek, Band 14. Halle (Saale), Max Niemeyer Verlag 1909. VIII, 141 S., OKart 22.00 Umschlag am Rücken verblaßt.
27726 [Ansehen] ANDRIC, Ivo; Das Haus in der Einsamkeit; Mit 13 Illustrationen von S.Tischewski. Berlin, Aufbau 1987. 205 S., OLeinen m. OUmschlag 5.00 Deutsche Erstausgabe.
38189 [Ansehen] ANDRITZKY, Walter (Hrsg.); Jahrbuch für Transkulturelle Medizin und Psychotherapie - Yearbook of Cross-Cultural Medicine and Psychotherapy; Alternative Medizin und Psychotherapie - Alternative Medicine and Psychotherapy. Berlin, VWB - Verlag für Wissenschaft und Bildung 1992. 427 S., OKart 13.00
40160 [Ansehen] ANDRONICOS / CHATZIDAKIS / KARAGEORGHIS; Die Museen Griechenlands; Mit vielen Abb. Freiburg, Herder 1992. 419 S., OLeinen m. OUmschlag. 4to 26.00
11039 [Ansehen] ANGEBAUER, Karl; Ovambo; Fünfzehn Jahre unter Kaffern, Buschleuten und Bezirksamtmännern. Mit 48 Abb. auf Tafeln und einer Kartenskizze. Berlin, Scherl (1927). 257 S., OLeinen 29.00 Rücken leicht verblaßt. Vorsatz mit Stempel und Widmung.
25417 [Ansehen] ANGELINO, P. de Kat; Mudras auf Bali; Handhaltungen der Priester. Zeichnungen von Tyra de Kleen. Hagen, Folkwang 1923. 69 S., 58 Taf., OPBd. 4to 28.00 Kulturen der Welt Band XV. Kapital mit geringer Läsur, Rücken verblaßt.
14418 [Ansehen] ANGELUS SILESIUS; Aus des Angelus Silesius Cherubinischem Wandersmann; Insel-Bücherei Nr. 41[1C], 51.-65. Tausend. Leipzig, Insel o.J.. 63 S., OPBd 7.00 Schnitt etwas angestaubt.
14419 [Ansehen] ANGELUS SILESIUS; Aus des Angelus Silesius Cherubinischem Wandersmann; Insel-Bücherei Nr. 41[1C], 76.-85. Tausend. Leipzig, Insel 1941. 63 S., OPBd 6.00 Schnitt etwas angestaubt.
14313 [Ansehen] ANGELUS SILESIUS; Aus des Angelus Silesius Cherubinischem Wandersmann; Nebst geistlichen Liedern. Insel-Bücherei Nr. 41[1B], 36-40. Tausend. Leipzig, Insel o.J.. 55 S., OPBd 18.00 Kapitale leicht lädiert, gebräunt und stockfleckig.
11276 [Ansehen] ANGERER, JÜRGEN U. KARL-HEINZ SCHALLER (HRSG.); Analyses of Hazardous Substances in Biological Materials Volume 7; Weinheim, Wiley-VCH 2001. 309 S., OPBd. Gr.-8vo 70.00 Neuwertig.
53459 [Ansehen] ANGERMANN, Erich; Robert von Mohl; 1799 - 1875. Leben und Werk eines altliberalen Staatsgelehrten. Reihe Politica, Band 8. Neuwied, Luchterhand 1962. 470 S., OLeinen m. OUmschlag 33.00 Umschlag defekt, sonst, von leichter Bräuning des Papiers abgesehen, gutes Exemplar.
39010 [Ansehen] ANGERMEIER, Rudolph; Figaro; Richard Spängler, dem Präsidenten der Internationalen Stiftung Mozarteum, zum 80. Geburtstag zugeeignet. Mit farbigen und s/w Abbildungen. Salzburg, Internationale Stiftung Mozarteum 1986. 160 S., OPappband 11.00 Gutes Exemplar.
61540 [Ansehen] ANI, Friedrich; Totsein verjährt nicht; Roman. Wien, Zsolnay 2009. 284 S., OPappband m. OUmschlag 11.00 Absolut neuwertig.
28614 [Ansehen] ANKER-ORDING, Aake; Betriebsdemokratie; Gesellschaftlicher Fortschritt durch Mitbestimmung. Völlig überarbeitete Fassung. Frankfurt, Europäische Verlagsanst. 1971. 151 S., OKart 6.00 Reihe: Theorie und Praxis der Gewerkschaften.
45349 [Ansehen] ANN WOLFF; Ausstellungskatalog mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen. Los Angeles, Kurlad/Summers Gallery 1987. 48 S., OKart. m. OUmschlag. Querformat 14.00 Pergaminumschlag mit Riß, gebräunt.
51289 [Ansehen] ANOUILH, Jean; Antigone; o.O., Schwarzwald-Verlag 1947. ungebunden in OHalbleinen m. OUmschlag im Schuber. 4to 60.00 Schuber gebräunt, etwas fleckig und berieben. Umschlag am Rücken gebräunt. Textseiten gut.
21085 [Ansehen] ANSORGE, Rainer; Mathematical Models of Fluiddynamics; An Introduction. Weinheim, Wiley-VCH 2003. 187 S., OPBd. Gr.-8vo 36.00 Neuwertig.
51307 [Ansehen] ANTAL, Laszlo (Hrsg.); Aspekte der Semantik; Zu ihrer Theorie und Geschichte 1662 - 1970. Frankfurt, Athenäum 1972. IX, 348 S., OKart 8.00
58621 [Ansehen] ANTHES, Eduard; Durch den Odenwald; Heimatkundliche Aufsätze. Hessische Volksbücher 83-85. Darmstadt, Schlapp 1933. 200 S., OLeinenband 15.00 Vorsätze und Schnitt etwas stockfleckig. Stempel auf Vorsatz.
56152 [Ansehen] ANTIKE TIERFABELN; Mit Zeichnungen von Monika Laimgruber. Übersetzt von Ludwig Mader. Hambergen, Maximilian Gesellschaft 1968. 69 S., OPappband 6.00 Auflage 1500 von der Illustratorin signierten Exemplare. Rücken etwas gebräunt.
13624 [Ansehen] ANTONI, Peter (Hrsg.); Quadro-Asse; 4 Vier-As-Routinen von Braco. Mit 101 Abb. Berlin, Wichmann 1977. 63 S., OKart. Gr.-8vo 10.00
60575 [Ansehen] ANTONOW, Alexander; Planung und Bau von Burgen im süddeutschen Raum; Mit 167 Abb. Frankfurt, Antonow 1983. 429 S., OLeinen m. OUmschlag 34.00 Umschlag leicht fleckig und mit kleinen Fehlstellen am Rand. Besitzvermerk.
58754 [Ansehen] ANTRIM, Donald; Mutter; Kein Roman. Reinbek, Rowohlt 2006. 257 S., OPappband m. OUmschlag 5.00 Neuwertig.
38735 [Ansehen] ANTUNEZ ALDUNATE, Jaime; El Comienzo de la Historia; Impresiones y Refexiones sobre Rusia y Europa Central. Santiago, Editorial Patris 1992. 246 S., OKart 18.00 Umschlag etwas berieben.
45370 [Ansehen] ANZEIGER DES GERMANISCHEN NATIONALMUSEUMS 1964; Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Nürnberg, Selbstverl. 1964. 182 S., OKart 8.00 Umschlag gebräunt, leicht bestoßen.
45371 [Ansehen] ANZEIGER DES GERMANISCHEN NATIONALMUSEUMS 1965; Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Nürnberg, Selbstverl. 1965. 206 S., OKart 11.00 Umschlag etwas gebräunt.
45374 [Ansehen] ANZEIGER DES GERMANISCHEN NATIONALMUSEUMS 1968; Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Nürnberg, Selbstverl. 1968. 189 S., OKart 12.00 Umschlag etwas gebräunt.
57520 [Ansehen] APEL, Friedmar; Deutscher Geist und deutsche Landschaft; Eine Topographie. München, Knaus 1998. 250 S., OPappband m. OUmschlag 14.00 Gutes Exemplar.
58756 [Ansehen] APEL, Friedmar; Nenettes Gedächtnis; Roman. Frankfurt, Suhrkamp 2009. 137 S., OPappband m. OUmschlag 5.00 Als Leseexemplar gekennzeichnet, sonst neuwertig.
43058 [Ansehen] APELL AN DIE KIRCHEN DER WELT; Dokumente der Weltkonferenz für Kirche und Gesellschaft. Hrsg. vom Ökumenischen Rat der Kirchen. 2. Auflage. Stuttgart, Kreuz Verlag 1967. 289 S., OKart 6.00 Rücken etwas gebräunt.
49827 [Ansehen] APOLLINAIRE / PICHARD; Die Großtaten eines jungen Don Juan; Eroticon Special. Edition Bikini. o.O., Kult Editionen 1995. 63 S., OPappband. 4to 18.00 Gutes Exemplar.
59491 [Ansehen] APOLLINAIRE, Guillaume; Der gemordete Dichter; Wiesbaden, Limes 1967. 200 S., OLeinen m. OUmschlag 5.00 Deutsche Erstausgabe.
59458 [Ansehen] APOLLINAIRE, Guillaume; Dichtungen; Hrsg. von Flora Klee-Palyi. Geleitwort von René Char. Vorwort von Fritz Usinger. Zweisprachig. Wiesbaden, Limes 1953. 183 S., OBr 13.00
57504 [Ansehen] APOLLINAIRE, Guillaume; Poetische Werke - OEuvres Poétique; Hrsg. von Gerd Henninger. Neuwied, Luchterhand 1969. 416 S., OLeinen m. OUmschlag 46.00 Noch mit dem zusätzlichen Folienumschlag und Bauchbinde. Gutes Exemplar.
34108 [Ansehen] APOLLINAIRE, Guillaume; Poetische Werke; Poetische Werke - OEuvres Poétiques. Zweisprachige Edition. Neuwied, Luchterhand 1969. 416 S., OLeinen m. OUmschlag 95.00 Gering gebräunt. Gutes Exemplar.
45493 [Ansehen] APPARATUS BREVIS AD THEOLOGIAM ET JUS CANONICUM; Accedit Appendix. Augsburg, Matth. Rieger 1755. 220 S., Halblederbd. der Zeit 80.00 Kanten berieben. Besitzvermerk.
51691 [Ansehen] APPAZ, Kurt; 1975 - Im Jahr der Weiber; Roman. Berlin, Ullstein 2007. 249 S., OPappband 6.00 Neuwertig.
43485 [Ansehen] APPEL / MILLLER / SCHMITZ; Baden-Württemberg; Land und Volk in Geschichte und Gegenwart. Mit 49 s/w Abbildungen. Schriftenreihe der Kommission für geschichtliche Landeskunde, Heft 1. Karlsruhe, Braun 1961. VII, 265 S., OKart 6.00 Papierbedingt gebräunt, sonst gut.
51357 [Ansehen] APPELFELD, Aharon; Die Eismine; Roman. Berlin, Alexander Fest Verlag 2000. 284 S., OPappband m. OUmschlag 7.00 Gutes Exemplar.
52917 [Ansehen] APPELRATH, HANS-JÜRGEN UND JOCHEN LUDEWIG; Skriptum Informatik; Eine konventionelle Einführung. Stuttgart, Teubner 1991. 448 S., OKart 10.00 Umschlag an unterer Ecke etwas geknickt, sonst gut.
49734 [Ansehen] APPENZELLER, Bernhard; Die Münsterprediger bis zum Übergang Ulms an Württemberg 1810; Kurzbiographien und vollständiges Verzeichnis ihrer Schriften. Veröffentlichungen der Stadtbibliothek Ulm, Band 13. Weißenhorn, Anton H. Konrad 1990. 441 S., OBr 12.00 Gutes Exemplar.
14987 [Ansehen] APPLETON, Tony; A Typological Tally; Thirteen Hundred Writings in English on Printing History, Typography, Bookbinding and Papermaking. Brighton 1973. 94 S., OLn. m. OUmschlag 11.00 Gutes Expl.
20991 [Ansehen] APPUHN, HORST U. EBERHARD G. NEUMANN; Das alte Rathaus zu Dortmund; Mit vielen Abb. im Text und auf Tafeln. Dortmund, Stadtsparkasse 1968. 84 S. 32 Taf., OLeinen 22.00
57262 [Ansehen] APPUHN, Horst; Kloster Wienhausen; Kloster Wienhausen 1986. 74 S., 72 Taf., OLeinenband m. OUmschlag. 4to 7.00 Gutes Exemplar.
17892 [Ansehen] APULEJUS; Amor und Psyche; Mit 6 Tafeln. Insel-Bücherei Nr. 561. Kaufhausausgabe. Wiesbaden, Insel 1952. 70 S., OKart 14.00 Rücken mit handschriftlichem Titel, aber verblaßt. Kanten etwas berieben.
18229 [Ansehen] AQUIN, Thomas d´; Des Lois; Texte traduit par Jean de la Croix Kaelin. Paris, Egloff 1946. 238 S., OBr 12.00 Les classiques de la politique Vol. 2. Umschlag fleckig.
54247 [Ansehen] AQUIN, Thomas von; Summe gegen die Heiden; Erster Band. Lateinisch deutsch. Hrsg. von K.Albert und P.Engelhardt. Darmstadt, Wiss. Buchgesellschaft 1974. 373 S., OKart 13.00 Texte der Forschung Bd. 15. Umschlag teils stärker gebräunt.
57912 [Ansehen] AQUINATIS, S. Thomae; Summa Theologica; Diligenter emendata de Rubeis, Billuart et Aliorum. 6 Bände. Turin, Marietti 1922. Halbleinenbände m. handschriftl. Rückenschildchen 60.00 Besitzvermerk.
44531 [Ansehen] ARAGONÉS, Sergio; Wirre Welt; MAD-Taschenbuch Nr. 7. Hamburg, Williams 1975. n. pag., OKart 7.00
61626 [Ansehen] ARASON, Biskop Jon; Kristi Helferd; (Nedstigingsstrofene). Omdikting ved Ivar Orgland. Illustrasjonar ved Anne-Lise Knoff. Oslo, Solum Forlag 1995. 62 S., OLeinen m. OUmschlag. 4to 26.00 Minimal fleckig. Ex Libris. Gutes Exemplar.
48202 [Ansehen] ARBEIT UND ALLTAG; Soziale Wirklichkeit in der belgischen Kunst 1830 - 1914. Ausstellungskatalog mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen.# Berlin, Neue Gesellschaft für bildende Kunst 1979. 306 S., OKart. Querformat. 8.00 Rücken berieben und mit Lesespuren.
44926 [Ansehen] ARBEITSBEREICH DDR-GESCHICHTE IM MANNHEIMER ZENTRUM F: EUROP. SOZIALFORSCHUNG DER UNI MANNHEIM (HG.); Jahrbuch für Historische Kommunismusforschung 1994; Berlin, Akademie Verlag 1993. 411 S., OPappband 56.00 Besitzvermerk, sonst gutes Exemplar.
58076 [Ansehen] ARBEITSKREIS BLOCK-BEUYS DARMSTADT; Vorträge zum Werk von Joseph Beuys; Darmstadt, Häusser 1995. 111 S., OKart 9.00 Absolut neuwertig. Noch eingeschweißt.
38414 [Ansehen] ARBEITSKREIS DR. KRÄHE; Die Organisation der Geschäftsführung; Leitungsorganisation. 2., neubearbeitete und erweiterte Auflage. Opladen, Westdeutscher Vlg. 1971. 216 S., OLeinen m. OUmschlag 18.00
39144 [Ansehen] ARBEITSKREIS FÜR OSTFRAGEN (HRSG.); Der Reichsgedanke und die Völker; Referate des zweiten Barsinghausener Gespräches vom 13. bis 15. Juli 1958. Leer, Gerhard Rautenberg 1958. 76 S., OKart 6.00 Umschlag am Rücken gebräunt.
39145 [Ansehen] ARBEITSKREIS FÜR OSTFRAGEN (HRSG.); Deutsch-polnische Nachbarschaft als Problem und Aufgabe; Referate des dritten Barsinghausener Gespräches vom 21. bis 23. November 1958. Leer, Gerhard Rautenberg 1959. 91 S., OKart 6.00 Umschlag am Rücken gebräunt.
42874 [Ansehen] ARBEITSKREIS WEBER-HAX DER SCHMALENBACH-GESELLSCHAFT; Der Einkauf im Industriebetrieb als unternehmerische und organisatorische Aufgabe; Köln, Westdeutscher Vlg. 1960. 226 S., OHalbleinen m. OUmschlag 18.00 Umschlag mit Randläsuren, Bleistift-Anstreichungen.
24879 [Ansehen] ARBOG 1974; Helsingor, Handels- og Sofartsmuseet pa Kronborg 1974. 159 S., OKart 8.00
27278 [Ansehen] ARBUS, Diane; Eine Monographie; Mit ca. 80 Abb. 11. Auflage. Frankfurt, Zweitausendeins 1985. 15 Seiten Text, OPappbd. m. OUmschlag. 4to 17.00
53109 [Ansehen] ARCANGELI, Francesco et al.; L´ideale classico del seicento in Italia e la pittura di paesaggio; Catalogo. V mostra biennale d´arte antica. II edizione. Mit s/w Bildtafeln. Bologna, Edizioni Alfa 1962. XVIII, 458 S., Taf., OKart. m. OUmschlag 11.00 Umschlag mit Läsuren, Vorstaz mit Notizen. Etwas gebräunt.
9614 [Ansehen] ARCHÄOLOGISCHER ANZEIGER; Jahrgang 1988. Heft 1-4. Hrsg. vom Deutschen Archäologischen Institut. Mit vielen Abb.und Plänen. Berlin, de Gruyter 1988. 780 S., OKart. 4to 28.00 Sehr gutes Exemplar.
29833 [Ansehen] ARCHÄOLOGISCHER ANZEIGER; Jahrgang 1989-94 in 24 Heften. Deutsches Archäologisches Institut. Berlin, de Gruyter 1989-94. OKart. 4to 250.00 Gutes Exemplar, teils noch eingeschweißt.
46412 [Ansehen] ARCHÄOLOGISCHER PARK CARNUNTUM; Das antike Stadtviertel bei Schloß Petronell; Die Ausgrabungen, Band 1. Mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen. 67 S., OBr 5.00
53355 [Ansehen] ARCHITETTURA ARMENA; IV - XVIII secolo. Ausstellungskatalog mit zahlreichen s/w Abbildungen. Torino, o. A. 1975. n. pag., OKart 12.00 Rücken berieben, Umschlag etwas stockfleckig.
53147 [Ansehen] ARCHITETTURA MEDIEVALE ARMENA; Katalog zur Ausstellung im Palazzo Venezia in Rom 1968. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Rom, De Luca Editore 1968. 167 S. Text, Taf., OKart 18.00 Rücken mit Lesespuren, eine Tafel eingerissen.
45563 [Ansehen] ARCHIV DES HISTORISCHEN VEREINS VON UNTERFRANKEN UND ASCHAFFENBURG; 69. Band, 3. Heft. Würzburg, Verlag des hist. Vereins Unterfranken & AB 1934. S. 112-349, IV, OKart 16.00 U. a. mit folgenden Texten: Der fränkische Kulturraum / A. Bechtold: Aus der Zeit des Bischofs Julius / W. Benkert: Mitteilungen zur Lebensgeschichte Florian Geyers. Umschläge mit leichten Randläsuren, gebräunt.
23103 [Ansehen] ARCHIV FÜR FRANKFURTS GESCHICHTE UND KUNST HEFT 58; Frankfurter Bibliographie 1967-1976. Hrsg. von V.Lazar u. R.Vadtschild. Frankfurt, Kramer 1982. 332 S., OKart. Gr.-8vo 6.00
15465 [Ansehen] ARCHIV FÜR FRANKFURTS GESCHICHTE UND KUNST; Band 61; Hrsg. von W.Klötzer und D.Rebentisch. Frankfurt, Kramer 1987. 419 S., OPBd 10.00 Vorsatz mit Stempel, sonst gutes Exemplar.
13277 [Ansehen] ARCHIV FÜR FRANKFURTS GESCHICHTE UND KUNST; Band 63; Hrsg. von W.Klötzer und D.Rebentisch. Frankfurt, Kramer 1997. 572 S., OPBd. Gr.-8vo 16.00
47095 [Ansehen] ARCHIV FÜR HESSISCHE GESCHICHTE UND ALTERTUMSKUNDE; Neue Folge 23. Band, 1. Heft; Hrsg. von L. Klemm. Darmstadt, Hist. Verein für Hessen 1943. 200 S., OKart 18.00 U.a. mit folgenden Beiträgen: L. Clemm: Das Zinsbuch Wildgraf Friedrichs in und um Flonheim 1315 bis 1350; H. de la Fontaine: Aus der Jugendzeit Landgraf Ludwigs IX von Hessen-Darmstadt; L. Clemm: Die Zins- und Lagerbücher des Augustinerchorherrenstifts zu Flonheim um 1390/1400. Stark gebräunt.
45499 [Ansehen] ARCHIV FÜR HESSISCHE GESCHICHTE UND ALTERTUMSKUNDE; Neue Folge 25. Band; Hrsg. von Fr. Knöpp. Darmstadt, Hist. Verein für Hessen 1956/57. S. 102-290, OKart 10.00 U.a. folgende Beiträge: M.Dörr: "Zwei spätmittelalterliche Seelbücher der Pfarrei Bensheim"; H.-J.Kiefert: "Wilhelm Friedrich Hesse und sein Kommunalschulplan". Umschlag gebräunt.
45497 [Ansehen] ARCHIV FÜR HESSISCHE GESCHICHTE UND ALTERTUMSKUNDE; Neue Folge 27. Band; Hrsg. von Fr. Knöpp. Darmstadt, Hist. Verein für Hessen 1962/67. 202 S., OKart 7.00 U.a. folgende Beiträge: Seeliger, Hartmut "Die Stadtkirche in Friedberg"; Gensicke, Hellmuth "Neue Quellen zur Lebensgeschichte des Ernst Elias Niebergall". Rücken gebräunt.
41319 [Ansehen] ARCHIV FÜR HESSISCHE GESCHICHTE UND ALTERTUMSKUNDE; Neue Folge 29. Band; 1./2. Heft. Hrsg. von Fr. Knöpp. Mit folgendem Beitrag: Karl-Heinz Frohnweiler: Die Friedenspolitik Landgraf Georgs II. von Hessen-Darmstadt in den Jahren 1630-1635. Darmstadt, Hist. Verein für Hessen 1964. 185 S., OKart 18.00 Umschlag gebräunt und etwas fleckig.
16851 [Ansehen] ARCHIV FÜR HESSISCHE GESCHICHTE UND ALTERTUMSKUNDE; Neue Folge 30. Band, 3./4. Heft; Hrsg. von Fr.Knöpp. Darmstadt, Hist. Verein für Hessen 1969/70. S.170-344, OKart 7.00 U.a. folgende Beitr.: Mathy, Helmut-Das Gutachten des Juristen Franz Joseph Hartleben zur Reform der Mainzer Universität 1783; Niederquell, Theodor-Aus dem BriefwechselStephan Alexander Würdtweins. Lichtrandig.
41342 [Ansehen] ARCHIV FÜR HESSISCHE GESCHICHTE UND ALTERTUMSKUNDE; Neue Folge 30. Band, 3./4. Heft; Mit 12 Bildtafeln. Hrsg. von Fr. Knöpp. Darmstadt, Hist. Verein für Hessen 1967/68. 168 S., OKart 5.00 U.a. folgender Beitrag: Gerhard Welkoborsky: Das Solmser Landrecht. Umschlag fleckig.
13128 [Ansehen] ARCHIV FÜR HESSISCHE GESCHICHTE UND ALTERTUMSKUNDE; Neue Folge 31. Band, 1./2. Heft; Hrsg. von Fr.Knöpp. Darmstadt, Hist. Verein für Hessen 1971/72. 185 S., OKart 7.00
33731 [Ansehen] ARCHIV FÜR HESSISCHE GESCHICHTE UND ALTERTUMSKUNDE; Neue Folge 32. Band; Festschrift für Friedrich Knöpp zum 70. Geburtstag. Darmstadt, Hist. Verein für Hessen 1974. 734 S., OLeinen 11.00 Mit Ex Libris, sonst gut.
41312 [Ansehen] ARCHIV FÜR HESSISCHE GESCHICHTE UND ALTERTUMSKUNDE; Neue Folge 38. Band; Mit s/w Abbildungen. Darmstadt, Hist. Verein für Hessen 1980. 688 S., OBr 9.00 U.a. folgende Beiträge: Jahn: Der Maler Hans Memling aus Seligenstadt / Battenberg: Die Anfänge der Darmstädter Stadtverwaltung / Köhler: Die Waldenserprivilegien des Landgrafen Ernst-Ludwig von Hessen-Darmstadt.
41318 [Ansehen] ARCHIV FÜR HESSISCHE GESCHICHTE UND ALTERTUMSKUNDE; Neue Folge 42. Band; Darmstadt, Hist. Verein für Hessen 1984. 456 S., OBr 8.00 U.a. folgende Beiträge: Schmidt: Die Lösung des katzenelnbogischen Erbfolgestreits / Troßbach: Bauernprotest als "politisches" Verhalten.
32158 [Ansehen] ARCHIV FÜR HESSISCHE GESCHICHTE UND ALTERTUMSKUNDE; Neue Folge 48. Band; Darmstadt, Hist. Verein für Hessen 1990. 602 S., OBr 11.00 U.a. mit folgenden Beiträgen: A.Eckhardt: Kanzler und Reichshofrat Dr. Johann Philipp (von) Bohn, Herr zu Birkenau und die älteste Karte des Gerichts Staden in der Wetterau; F.Schmidt: Der Hessen-Darmstädtische Pfarrer Johann Conrad Lichtenberg als Baumeister; D,Degreif: Die Aufhebung des Klosters "Zum guten Hirten" in Mainz-Mombach im Rahmen des "Klostersturms" von 1941. Gutes Exemplar.
33190 [Ansehen] ARCHIV FÜR HESSISCHE GESCHICHTE UND ALTERTUMSKUNDE; Neue Folge 49. Band; Neue Folge 49. Band 1991. Mit s/w Abbildungen. 560 S., OBr 10.00 U.a. mit folgenden Beiträgen: R.Kunz: Die herrschaftlichen und konfessionellen Verhältnisse in der Zent Birkenau; H.Becker: Geschichte der Säkularisation der Abtei Seligenstadt; B.-R. Kern: Karl Brauns"Gedanken über den Prozeß Weidig". Seitenschnitt leicht fleckig, sonst sehr gutes Exemplar.
43166 [Ansehen] ARCHIV FÜR HESSISCHE GESCHICHTE UND ALTERTUMSKUNDE; Neue Folge 55. Band; Darmstadt, Hess. Staatsarchiv 1997. 471 S., OBr 9.00 U.a. mit folgenden Beiträgen: R.Schmid: St. Alban in Mainz; J.F.Battenberg: Die verzögerte Emanzipation der Juden der Grafschaft Erbach. Gutes Exemplar.
42411 [Ansehen] ARCHIV FÜR HESSISCHE GESCHICHTE UND ALTERTUMSKUNDE; Neue Folge 56. Band; Darmstadt, Hist. Verein für Hessen 1998. XI, 617 S., OPappband 13.00 U.a. mit folgenden Beiträgen:J.F.Battenberg: Auf dem Weg zur Stadt. Die Entwicklungsstufen Groß Geraus vom 14. bis zum 17. Jahrhundert; I.Firner: Spuren staatlicher Modernisierung in Seligenstadt während der Kurmainzer Aufklärungszeit; M.Gröbel: Das Verfahren gegen Salineninspektor Wilhelmi in Bad Nauheim. Sehr gutes Exemplar.
33567 [Ansehen] ARCHIV FÜR HESSISCHE GESCHICHTE UND ALTERTUMSKUNDE; Neue Folge 57. Band; Darmstadt, Hess. Staatsarchiv 1999. 578 S., OPappbd 9.00 U.a. mit folgenden Beiträgen: M.Köhler: Die hessischen Achtundvierziger in Amerika; M.Göbel: Die Massenauswanderung aus Groß-Zimmern 1846. Gutes Exemplar.
33187 [Ansehen] ARCHIV FÜR HESSISCHE GESCHICHTE UND ALTERTUMSKUNDE; Neue Folge 58. Band; Neue Folge 58. Band 2000. Mit s/w Abbildungen. XII, 557 S., OPappband 13.00 U.a. mit folgenden Beiträgen: E.Lohmann: Das älteste Lehnbuch des Hochstifts Worms von 1426-1434; B.S.Gros: Verordnungen gegen Silvester- und Neujahrsbräuche in Hessen-Darmstadt im 18. und 19. Jahrhundert. Neuwertig.
45408 [Ansehen] ARCHIV FÜR HESSISCHE GESCHICHTE UND ALTERTUMSKUNDE; Neue Folge 63. Band; Darmstadt, Hist. Verein für Hessen 2005. X, 484 S., OPappband 14.00 U. a. mit Texten von S. Hagenbusch "Landwirtschaft in der Krise", Ch. Vogel "Hessen-Darmstadt in der Staatskrise von 1796" und Holzhauer/Franz "Ernst Ludwig und Victoria Melita". Kapital leicht bestoßen, sonst sehr gut.
33543 [Ansehen] ARCHIV FÜR HESSISCHE GESCHICHTE UND ALTERTUMSKUNDE; Neue Folge Band 41; Darmstadt, Historischer Verein für Hessen 1983. 534 S., OBr 13.00 U.a. mit folgenden Beiträgen: G.Schmidt: Landgraf Philipp der Großmütige und das Katzenelnbogener Erbe; H.-W. Hahn: Heinrich Ludwig Biersack und die wirtschaftliche Einigung Deutschlands. Gutes Exemplar.
46130 [Ansehen] ARCHIV FÜR HESSISCHE GESCHICHTE UND ALTERTUMSKUNDE; Neue Folge, 21. Band; 2 Hefte. Hrsg. von E. E. Becker. Darmstadt, Hist. Verein für Hessen 1939-40. 365 S., OKart 11.00 Mit Beitr. von: E. E. Becker: Vom Kloster Blankenau; A. Gottron: Zwei mittelrheinische Orgelwerke des 16. Jahrhunderts; F. Uhlhorn: Ein Beitrag zur Erbacher Genealogie. Mit roten Anstreichungen.
46128 [Ansehen] ARCHIV FÜR HESSISCHE GESCHICHTE UND ALTERTUMSKUNDE; Neue Folge, 24. Band; 1. - 3. Heft in 2 Heften. Hrsg. von Fr. Knöpp. Darmstadt, Hist. Verein für Hessen 1951-53. 264 S., OKart 16.00 Mit Beitr. von: Gottron, Adam B.: Johann von Hattstein; Büttner, H.: Die Anfänge der Stadt Oppenheim; Mittermaier, Franz Paul: Zur Gütergeschichte der Prämonstratenserstifte Ober- und Niederilbenstadt. Gebräunt.
46096 [Ansehen] ARCHIV FÜR HESSISCHE GESCHICHTE UND ALTERTUMSKUNDE; Neue Folge, 31. Band, 1./2. Heft; Hrsg. von Fr. Knöpp. Darmstadt, Hist. Verein für Hessen 1971/72. 185 S., OKart 7.00 U.a. folgende Beitr.: Lachmann, Hans-Peter: Die älteste Rechnung der Obergrafschaft Katzenelnbogen aus dem Jahre 1401; Brück, Anton Ph.: Briefe von August Reichensperger an Friedrich Schneider in Mainz. Umschlag etwas gebräunt.
60155 [Ansehen] ARCHIV FÜR SIPPENFORSCHUNG MIT PRAKTISCHER FORSCHUNGSHILFE; 27. bis 52. .Jahrgang in 14 Bänden. Limburg, Starke 1961-1988. OLeinenbände 295.00 Die ersten beiden Bände etwas abweichend in Halbleinen gebunden. Diese am Rücken etwas fleckig und mit Stempel. Insgesamt aber gute Exemplare.
8578 [Ansehen] ARCHIV FÜR SOZIALGESCHICHTE BD. XXVI.; Hrsg. von der Friedrich-Ebert-Stiftung in Verbindung mit dem Institut für Sozialgeschichte. Bonn, Verlag Neue Gesellschaft 1986. 812 S., OLeinen m. OUmschlag 17.00 Gutes Exemplar.
51632 [Ansehen] ARCHIVY CSR; Nase vojsko. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und Bildtafeln. Mit mehrsprachigen Texten. Die Archive der Tschechischen Sozialistischen Republik. Praha, Archivní Správa MV CSR 1974. 211 S., OLeinen m. OUmschlag. 4to 12.00 Umschlag mit Rissen und stärker gebräunt. Leinen am Rand auch etwas gebräunt.
47044 [Ansehen] ARCTIC PILOT VOLUME II; Iceland, Jan Mayen, Bjornoya, Svalbard, and the east coast of Greenland together with the adjacent seas. Eighth edition. With figures. NP 11. Taunton, UK Hydrographic Office 1996. XII, 290 S., OKart. 4to 45.00 Mit Exlibris.
60339 [Ansehen] ARENS / DÜWELL / WICHERT; Handbuch Umstrukturierung und Arbeitsrecht; Bonn, Deutscher Anwaltverlag 2008. 657 S., OPappband 57.00 Neuwertig.
12777 [Ansehen] ARENS, Fritz; Der Saalhof zu Frankfurt und die Burg zu Babenhausen; Zwei staufische Wehr- und Wohnbauten am Mittelrhein. Sonderdruck aus "Mainzer Zeitschrift" 71/72.Mit 26 Abb. im Text und 18 Tafeln. Mainz 1976. 56 S., OKart. 4to 5.00 Umschlag leicht fleckig, sonst gut.
57635 [Ansehen] ARENS, Fritz; Die Kunstdenkmäler der Stadt Mainz Teil 1; Kirchen St. Agnes bis Hl. Kreuz. Mit 381 Abb. München, Deutscher Kunstverl. 1961. 520 S., OLeinen m. OUmschlag 40.00 Vorsatz und Titel mit Stempel. Umschlag stärker beriebn und etwas eingerissen.
13934 [Ansehen] ARENS, Fritz; Gerhard Wolff, der Bildhauer des Brendelschen Chorgestühls im Mainzer Dom; Mit vielen Abb. Eltville, Walter´s Druckerei 1979. 92 S., OBr 7.00
47272 [Ansehen] ARENS, Peter; Wege aus der Finsternis; Europa im Mittelalter. RM Buch und Medien 2004. 432 S., OPappband m. OUmschlag 8.00 Neuwertig.
57649 [Ansehen] ARETIN, Karl Otmar v.; Das Alte Reich 1648-1806 Band 2; Kaisertradition und österreichische Großmachtpolitik (1684-1745). Stuttgart, Klett-Cotta 1997. 578 S., OLeinen m. OUmschlag 58.00 Neuwertig
57638 [Ansehen] ARETIN, Karl Otmar von; Bayerns Weg zum souveränen Staat; Landstände und konstitutionelle Monarchie 1714-1818. München, Beck 1976. 288 S., OLeinen m. OUmschlag 15.00 Umschlag mit leichten Randläsuren.
16743 [Ansehen] ARF, Cahit; Über ein Analogon des Riemann-Rochschen Satzes in Zahlkörpern; Wiesbaden, Steiner 1957. 38 S., OKart. Gr.-8vo 12.00 Abhandlung der Akad. der Wissenschaften und der Literatur Mainz. Umschlag etwas gebräunt.
155 [Ansehen] ARGAN, Giulio Carlo; Henry Moore; Mit 230 Abb. Stuttgart, Klett-Cotta 1989. 247 S., OLeinen m. OUmschlag. 4to. 26.00 Besitzvermerk, Umschlag leicht vergilbt.
34126 [Ansehen] ARIDJIS, Homero; Antes del Reino; Mexico, Ediciones Era 1963. 62 S., OKart 9.00 Erstausgabe. Auflage von 500 Exemplaren. Etwas gebräunt. Besitzvermerk.
34079 [Ansehen] ARIDJIS, Homero; Mirándola dormir; seguido de "Pavana por la amada triste". Mexico, Joaquin Mortiz 1964. 93 S., OKart 18.00 Erstausgabe. Auflage von 1000 Exemplaren. Umschlag gebräunt und leicht geknickt. Besitzvermerk. Kopfschnitt stockfleckig.
14828 [Ansehen] ARISTOPHANES; Die Frösche; Übersetzung von W. Schadewaldt. Insel-Bücherei Nr. 962. Frankfurt, Insel 1971. 110 S., OPBd 180.00 Rücken verblaßt und gering bestoßen.
14827 [Ansehen] ARISTOPHANES; Die Frösche; Übersetzung von W. Schadewaldt. Insel-Bücherei Nr. 962. Frankfurt, Insel 1971. 110 S., OPBd 230.00 Tadellos.
55807 [Ansehen] ARISTOTELES; Thierkunde; Kritisch-berichtigter Text mit deutscher Übersetzung, sachlicher und sprachlicher Erklärung und vollständigem Index von H. Aubert und Fr. Wimmer. Mit 7 Tafeln. Leipzig, Engelmann 1868. 543, 498 S., neuere marmorierte Halbleinenbände 680.00 Tafeln etwas wasserrandig. Insgesamt nur leicht stockfleckig.
58676 [Ansehen] ARKEL-DE LEEUW VAN WEENEN, Andrea van; The manuscript Sthm. Perg. 15 4°; A dipolmatic edition and introduction. Dissertation. Utrecht 1977. 370 S., OKart. 4to 75.00
41630 [Ansehen] ARKITEKTSKOLEN I AARHUS (HRSG.); Islandsk Bygningskunst; En udstilling om Bygningskunsten i Island fra midten af 1700 tallet til i dag. Mit s/w Abbildungen. Aarhus, Eigenverlag 1994. 48 S., OBr 10.00 Mit Exlibris, sonst gut.
31822 [Ansehen] ARMITAGE, Merle; A Rendezvous with the Book; New York, McKibbin & Son 1949. 30 S., OLeinen 9.00 Kapitale berieben, Leinen etwas fleckig.
42612 [Ansehen] ARMSTRONG, David; Das Fünf-Dollar-Dankeschön; 72 ungewöhnliche Geschichten aus dem Management. Freiburg i. Br., Haufe 1993. 221 S., OPappbd. mit OUmschlag 10.00 Sehr gutes Exemplar.
61421 [Ansehen] ARNALDI, Girolamo; Italien und seine Invasoren; Vom Ende des Römischen Reiches bis heute. Berlin, Wagenbach 2005. 207 S., OPappband 8.00 Einband gering lichtrandig, sonst sehr gut.
49124 [Ansehen] ARNDT, Albert (Hrsg.); Central-Archiv für das gesammte deutsche Schützen-Gilden-Wesen; Monatsschrift belehrenden und unterhaltenden Inhalts. 1.-12. Heft. Potsdam, Verlag der Riegel´schen Buchhandlung 1847. 583 S., Pappband 40.00 Ecken bestoßen, Einband stärker berieben. Schnitt und Blätter am Rand mit braunen Fleck, stockfleckig.
13724 [Ansehen] ARNDT, Claus (Hrsg.); Adolf Arndt zum 90. Geburtstag; Dokumentation der Festakademie in der Katholischen Akademie Hamburg. Bonn, Friedrich-Ebert-Stiftung 1995. 95 S., OKart 7.00 Neuwertig.
40520 [Ansehen] ARNDT, Ernst Moritz; Briefe; 3 Bände. Hrsg. von Albrecht Dühr. Darmstadt, Wiss. Buchgesellschaft 1972-75. XXIII, 696 S.; VIII, 671 S.; XII, 696 S., OKart 80.00 Texte zur Forschung Bd. 8 - 10. Umschläge etwas gebräunt, Rücken vom Lesen leicht gewölbt.
17703 [Ansehen] ARNDT, Ernst Moritz; Ein kurzes Wort über Rußland und sein Verhältnis und Verhalten gegen das übrige Europa vor und seit Peter dem Großen; Darmstadt, Wiss. Buchges. 1960. 127 S., OLeinen 6.00
55989 [Ansehen] ARNDT, Ernst Moritz; Katechismus für den deutschen Kriegs- und Wehrmann - Die deutsche Wehrmannschaft; Insel-Bücherei Nr. 71[1],1; 1.-10. Tausend. Leipzig, Insel 1914. 95 S., OPappband 14.00 Vorsatz mit Widmung. Stockfleckig.
19992 [Ansehen] ARNDT, Ernst Moritz; Katechismus für den deutschen Kriegs- und Wehrmann - Die deutsche Wehrmannschaft; Insel-Bücherei Nr. 71[3],1; 26.-30. Tausend. Leipzig, Insel 1937. 93 S., OPBd 36.00 Gutes Exemplar.
19993 [Ansehen] ARNDT, Ernst Moritz; Katechismus für den deutschen Kriegs- und Wehrmann - Die deutsche Wehrmannschaft; Insel-Bücherei Nr. 71[3],2; 26.-30. Tausend. Leipzig, Insel 1937. 93 S., OPBd 28.00 Leicht bestoßen, Rücken leicht fleckig. Vorsätze gering stockfleckig. Besitzvermerk.
54538 [Ansehen] ARNDT, Ersnt Moritz; Fragmente über Menschenbildung; Erster und zweiter Teil in einem Band. Mit zwei Frontispizes. Altona, Hammerich 1805. 286, 285 S., Halblederband der Zeit 150.00 Einband stärker berieben. Vorsatz mit kleinem Eckauschnitt. Vorsätze mit Besitzvermerk und etwas fleckig. Etwas stockfleckig.
44182 [Ansehen] ARNDT, Martin; Wiederaufbau und Bauwirtschaft; Reihe Wiederaufbau zerstörter Städte, V. Heft. Frankfurt, Cobet 1947. 37 S., OKart 12.00 Umschlag und Titelseite mit zwei kleinen Löchern einer entfernten Klammer.
58228 [Ansehen] ARNE MAGNUSSON 1663-1963; Udstilling. Kopenhagen, Det kgl. Bibliotek 1963. 35 S., OKart 5.00 Mit Widmung und Ex Libris.
28922 [Ansehen] ARNEBERG, Halfdan; Norsk Folkekunst; Mannsarbeid. Oslo, Fabritius & Sonners Forlag 1951. 16 S., 110 Taf., OLeinen m. OUmschlag. 4to 60.00 Umschlag mit Randläsuren und etwas angestaubt, Buch in gutem Zustand.
53262 [Ansehen] ARNETH, Alfred Ritter von (Hrsg.); Maria Theresia und Marie Antoinette; Ihr Briefwechsel. Zweite, vermehrte Auflage. Leipzig, Köhler 1866. XVI, 415 S., Halbleinenbd 24.00 Leicht stockfleckig. Besitzvermerk.
38772 [Ansehen] ARNHEIM, Rudolf; Kritiken und Aufsätze zum Film; Hrsg. von Helmut H.Diederichs. Frankfurt, Fischer Taschenbuchvlg. 1979. 373 S., OKart 6.00 Unterer Schnitt als Remittende gekennzeichnet, etwas vergilbt.
56048 [Ansehen] ARNIM, Achim von; Isabella von Ägypten; Und andere Erzählungen. Illustriert von Fritz Fischer. Zürich, Manesse o.J.. 599 S., OLeinenband 6.00 Ohne Umschlag, sonst gut.
23895 [Ansehen] ARNIM, Bettine von; Werke und Briefe; 3 Bände. Hrsg. von W. Schmitz und S.v.Steinsdorff. Band 1: Clemens Brentano´s Blütenkranz. Die Günderode; Band 2: Goethes´s Briefwechsel mit einem Kinde; Band 3: Politische Schriften. Frankfurt, Deutscher Klassiker Verlag 1986-95. OLeinen m. OUmschlag im Schuber 118.00 Ein Umschlag mit minimaler Läsur, sonst neuwertig.
45625 [Ansehen] ARNIM, Hans Herbert von; Die Öffentlichkeit kommunaler Finanzkontrollberichte als Verfassungsgebot; Heft 51. Wiesbaden, Karl-Bräuer-Institut 1981. 75 S., OKart 10.00
58463 [Ansehen] ARNIM, Hildtraut u. Hansjürgen von; Weißt Du wie das wird?; Ein Lebensbericht. Kopie. Selbst Verlag 1979. 271, 6 S., Kart. Quer 4to 20.00
48272 [Ansehen] ARNLAUGSSON, Gudmundur et al.; Det moderne Island; Vignetter af Jón Engilberts. Kopenhagen, Ejnar Munksgaard 1948. 182 S., Halbleinenbd 14.00 Der miteingebunden Umschlag ist etwas fleckig. Ex Libris.
32533 [Ansehen] ARNOLD, Heinz Ludwig (Hrsg.); Bertolt Brecht I; Sonderband der Reihe Text und Kritik. München, Edition Text + Kritik 1972. 160 S., OKart 8.00 Sehr gutes Exemplar.
43836 [Ansehen] ARNOLD, Heinz Ludwig (Hrsg.); Die Gruppe 47; Ein kritischer Grundriß. Text+Kritik Sonderband. Sonderausgabe für die Wissenschaftliche Buchgesellschaft. München, Verlag Text + Kritik 1980. 298 S., OKart 12.00 Mit Exlibris und Besitzvermerk.
50806 [Ansehen] ARNOLD, Heinz Ludwig (Hrsg.); Johann Wolfgang von Goethe; Sonderband der Reihe Text und Kritik. München, Edition Text + Kritik 1982. 363 S., OKart 8.00
44366 [Ansehen] ARNOLD, Karl; Schlaraffenland, Kuttel Daddeldu und andere Blätter; Katalog zur Ausstellung 1973. Ausstellungskataloge der Herzog August Bibliothek Nr. 12. o.O., Selbstverl. 1973. 40 S., OKart. Querformat 30.00 Umschlag teils gebräunt, sonst gut.
35063 [Ansehen] ARNOLD, Karl; Typen und Figuren der zwanziger Jahre; Hrsg. von H.Guratzsch. Stuttgart, Hatje 1989. 161 S., OPappbd. mit OUmschlag 4to 14.00 Ecken gering bestoßen, sonst sehr gut.
26529 [Ansehen] ARNOLD, Vladimir I. (Edit.); Arnold´s Problems; Berlin, Springer 2004. 639 S., OPBd. Gr.-8vo 63.00 Neuwertig.
46941 [Ansehen] ARNÓRSSON, Einar; Den folkeretlige Forbindelse; Mellem Island og Danmark. Kopenhagen, J. H. Schultz Forlagsboghandel 1926. XII, 159 S., OKart 20.00 Umschlag gebräunt und etwas eingerissen. Exlibris.
53229 [Ansehen] ARNSBERG, Paul; Bilder aus dem jüdischen Leben im alten Frankfurt; Mit s/w Abbildungen. Zweite, durchgesehene Auflage. Frankfurt, Waldemar Kramer 1979. 272 S., OLeinen m. OUmschlag 5.00
51261 [Ansehen] ARNTZ, HELMUT UND HANS ZEISS; Die einheimischen Runendenkmäler des Festlandes; Reihe Gesamtausgabe der älteren Runendenkmäler, 1. Band. Mit 44 s/w Bildtafeln. Leipzig, Harrassowitz 1939. XVI, 519 S., 44 Taf., OLeinenband. 4to 200.00 Einband leicht berieben, Titelseite fehlt.
34590 [Ansehen] ARON ET AL.; Die industrielle Gesellschaft und die drei Welten; Das Seminar von Rheinfelden. Zürich, EVZ-Verlag 1961. 301 S., OKart. m. OUmschlag 15.00 Umschlag am Rücken mit kleinem Riß, sonst gut.
11241 [Ansehen] ARRABAL; Riten und Feste der Konfusion; Deutsch von P.M.Ladiges. Darmstadt, Melzer 1969. 168 S., OLeinen m. OUmschlag 9.00 Deutsche Erstausgabe. Umschlag mit Randläsuren, unteres Kapital minimal bestoßen.
55152 [Ansehen] ARRIAGA, Pablo Jose de; Eure Götter werden getötet; Ausrottung des Götzendienstes in Peru (1621). Darmstadt, Wiss. Buchgesellschaft 1992. 263 S., OKart 12.00 Umschlag leicht gebräunt, sonst gut.
15183 [Ansehen] ARRIBAS, Alfredo; Works 92-2000; Introduction by Ignasi de Solà-Morales. Basel, Birkhäuser 2000. 206 S., OPBd. 4to 40.00 Neuwertig.
54240 [Ansehen] ARROWSMITH, Nancy; Die Welt der Naturgeister; Feldforschungen Im Elbenreich. Handbuch zur Bestimmung der Wald-, Feld-, Wasser-, Haus-, Berg-, Hügel- und Luftgeister aller europäischen Länder. Frankfurt, Eichborn 1984. 320 S., OPappbd. mit OUmschlag 16.00 Kanten leicht berieben, sonst gut.
22901 [Ansehen] ARS MEMORATIVA; Aus der Offizin von Anton Sorg in Augsburg zirka 1490. Getreu dem in nur ein paar Exemplaren erhaltenen Original neu gedruckt. Augsburg, Filser 1925. 32 S., OKart. m. Pergaminumschlag. 4to 32.00 Umschlag gebräunt und mit Randläsuren.
20501 [Ansehen] ARS SACRA ´75; Kirchliche Kunst der Gegenwart. Ausstellung der Künstler-Union-Köln. Mit vielen Abb. Köln 1975. OKart. Gr.-8vo 7.00
53259 [Ansehen] ARS VITRARIA; Geschnittene Gläser des Barock. Ausstellungskatalog mit zahlreichen s/w Abbildungen. o.O., Selbstverl. 1973. 34 S., OKart 6.00 Besitzvermerk.
31370 [Ansehen] ARSAN, Emmanuelle; Dessins Erotiques de Bertrand; Introduction de Raymond Borde. Eric Losfeld, editeur. Paris, Le Terrain Vague 1969. OLeinen m. OUmschlag. 4to 60.00 Nr. 272 einer auf 350 Exemplare limitierten Ausgabe. Umschlag mit 3,5 cm-Riss und kleinen Randläsuren, sonst guter Zustand.
61098 [Ansehen] ARSENJEW, Wladimir K.; Russen und Chinesen in Ostsibirien; Berlin, Scherl o.J.. 228 S., 1 Faltkarte., OLeinenband 12.00 Bibliotheksexemplar mit Stempel und Notizen auf Titel. Unterer Schnitt gestempelt. Reste einer Lasche auf den Vorsätzen. Vorderes Vorsatz im Gelenk leicht eingerissen. Insgesamt aber noch gutes Exemplar.
46166 [Ansehen] ART / 35 / BASEL; 16 - 21 / 6 / 04. The Art Show - Die Kunstmesse - La Foire d´art - La Mostra d´arte. Katalog mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen. Ostfildern, Hatje Cantz 2004. 668 S., OKart. 4to 28.00 Sehr gutes Exemplar.
51000 [Ansehen] ART EXHIBITION - KUNST-AUSSTELLUNG; Modern Paintings - Maler der Gegenwart. Ausstellungskatalog des Palais Schäzler. Mit s/w Bildtafeln. Augsburg, Palais Schäzler 1945. n. pag., OKart 6.00 Umschlag etwas fleckig, in der Mi9te geknickt.
9606 [Ansehen] ARTE ANTICA E MODERNA 31-32; Hrsg. von L.Laurenzi e St.Bottari. Florenz, Sansoni 1965. S. 223-399, Taf. 79-164, OBr. 4to 12.00
45703 [Ansehen] ARTE IN FRIULI - ARTE A TRIESTE; Studi e ricerche dell´istituto di storia dell´arte, facolta´ di lettere e filosofia - Universita´ di Trieste, Vol. 1. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Udine, Arti Grafiche Friulane 1975. 159 S., OKart. m. OUmschlag 24.00 Umschlag mit Randläsuren, etwas gebräunt.
45704 [Ansehen] ARTE IN FRIULI - ARTE A TRIESTE; Studi e ricerche dell´istituto di storia dell´arte, facolta´ di lettere e filosofia - Universita´ di Trieste, Vol. 2. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Udine, Arti Grafiche Friulane 1976. 223 S., OKart. m. OUmschlag 20.00 Umschlag mit Randläsuren, etwas gebräunt.
50993 [Ansehen] ARTE IN FRIULI - ARTE A TRIESTE; Studi e ricerche dell´istituto di storia dell´arte, facolta´ di lettere e filosofia - Universita´ di Trieste, Vol. 4. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Udine, Arti Grafiche Friulane 1980. 135 S., OKart. m. OUmschlag 10.00 Etwas vergilbt. Umaschlag mit Fehlstelle.
56785 [Ansehen] ARTELT, Walter; Das Bauprogramm unserer medizinischen Fakultäten, geschichtlich gesehen; Rede beim Antritt des Rektorats. Frankfurt, Kloster Wienhausen 1963. 31 S., OKart 6.00 Frankfurter Universitätsreden Heft 30. Umschlag leicht fleckig.
27164 [Ansehen] ARTELT, Walter; Studien zur Geschichte der Begriffe "Heilmittel" und "Gift"; Urzeit - Homer - Corpus hippocraticum. Reprografischer Nachdruck der 1. Auflage, Leipzig 1937. (=Studien zur Geschichte der Medizin, Heft 23) Darmstadt, Wissenschaftl. Buchges. 1968. 101 S., OLeinen 16.00 Leinen gering wasserfleckig.
29884 [Ansehen] ARTMANN, Benno; Einführung in die neuere Algebra; Unter ständiger Berücksichtigung der ganzen und der rationalen Zahlen. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1973. 223 S., OKart 9.00 Rückenkanten berieben.
53871 [Ansehen] ARTMANN, Hans Carl; Goethe trifft Lilo Pulver; und wandert mit ihr durch den Spessart zum Schloß Mespelbrunn. München, Klaus G. Renner 1996. 93 S., OHalbleinenbd. m. OUmschlag 23.00 Erstausgabe. Ecke gering bestoßen, Umschlag mit geringen Randläsuren.
29895 [Ansehen] ASAN, Ali; Die elefantenähnlichen Tiere des Maharadscha von Heiderabad; Pforzheim, Harlekin-Presse ca. 1970. OKart. Quer-8vo 28.00 Auflage 100 numerierte und von Hertenstein signierten exemplaren.
47695 [Ansehen] ASAOKA, Yasuko (Hrsg.); Japanische Märchen; 1. Auflage. Frankfurt, Insel 1991. 238 S., OLeinen m. OUmschlag 18.00 Neuwertig.
60267 [Ansehen] ASBECK, Frank H.; Eine solare Welt; Der SolarWorld-Chef über die Zukunft unserer Energieversorgung. Köln, Kiepenheuer & Witsch 2009. 215 S., OKart 9.00 Neuwertig.
61585 [Ansehen] ASCHE, Susanne u.a.; Karlsruher Frauen 1715-1945; Eine Stadtgeschichte. Karlsruhe, Badenia 1992. 455 S., OPappband 11.00 Sehr gutes Exemplar.
49397 [Ansehen] ASCHEID / PREIS / SCHMIDT; Kündigungsrecht; Großkommentar zum gesamten Recht der Beendigung von Arbeitsverhältnissen. 2. Auflage. München, Beck 2004. 2525 S., OLeinen m. OUmschlag im Schuber 54.00 Noch eingeschweißt.
54635 [Ansehen] ASCHEID / PREIS / SCHMIDT; Kündigungsrecht; Großkommentar zum gesamten Recht der Beendigung von Arbeitsverhältnissen. 3. Auflage. München, Beck 2007. 2561 S., OLeinen m. OUmschlag im Schuber 144.00 Absolut neuwertig.
34511 [Ansehen] ASCHERI, Carlo; Feuerbachs Bruch mit der Spekulation; Einleitung zur Kritischen Ausgabe von Feuerbach: Notwendigkeiten einer Veränderung (1842). Frankfurt, Europäische Verlagsanst. 1969. 164 S., OKart 6.00 Umschlag vorne an der Ecke geknickt, gering fleckig.
56030 [Ansehen] ASCHOFF / DIEPGEN / GOERKE; Kurze Übersichtstabelle zur Geschichte der Medizin; 7., neubearbeitete Auflage. Berlin, Springer 1960. 85 S., OLeinen m. OUmschlag 6.00 Mit einer Widmung von Diepgen. Umschlag mit Randläsuren.
50425 [Ansehen] ASCHOFF, Hans-Georg (Hrsg.); Ludwig Windthorst 1812 - 1891; Reihe A: Quellentexte zur Geschichte des Katholizismus, Band 9. Paderborn, Schöningh 1991. 135 S., OKart 9.00 Sehr gutes Exemplar.
56780 [Ansehen] ASCHOFF, LUDWIG U. PAUL DIEPGEN; Kurze Übersichtstabelle zur Geschichte der Medizin; 5., vermehrte Auflage. München, Bergmann 1943. 89 S., priv. Halbleinenband 5.00 Titel mit Stempel und Besitzvermerk.
28089 [Ansehen] ASENDORF-KRINGS / DREXEL / KAMMERER / LUTZ / NUBER; Reform ohne Ziel ? Zur Funktion weiterführender beruflicher Schulen; Eine bildungspolitische Analyse auf empirisch - statistischer Grundlage. Frankfurt, Europäische Verlagsanst. 1975. 197 S., OKart 11.00
10357 [Ansehen] ASENSIO ACERO, Francisco; Exquisite Villen; Meisterwerke neuester Architektur. Mit vielen farbigen Abb. Stuttgart, Kohlhammer 1999. 159 S., OPBd. m. OU. 4to 24.00 Neuwertig.
42388 [Ansehen] ÁSGEIRSSON, Magnús; Medan (Meðan) Sprengjurnar Falla; Reykjavik, Helgafell 1945. 99 S., OKart 9.00
40951 [Ansehen] ÁSGEIRSSON, Ragnar; Skrudda; Zwei Bände: Sögur, sagnir og kvedskapur und Páll Skáldi, Kvedskapur, sagnir og munnmaeli.. Akureyri, Búnadarfélag Íslands gaf út 1957-58. 336+266 S., OHalbleinen 30.00 Mit Widmung des Autors. Vortitel etwas eingerissen. Gutes Exemplar.
51259 [Ansehen] ASHFORD, Daisy; Wo Lieb am tiefsten liegt; Übersetzt von H.C. Artmann. Mit 17 Illustrationen von Ralph Staedman. Insel-Bücherei Nr. 940. 1.-4. Tausend. Kaufhausausgabe. Frankfurt, Insel 1969. 63 S., OKart 28.00 Umschlag stärker berieben.
14524 [Ansehen] ASHFORD, Daisy; Wo Lieb am tiefsten liegt; Übersetzt von H.C.Artmann. Mit siebzehn Illustrationen von Ralph Staedman. Insel-Bücherei Nr. 940, 1.-4. Tausend. Frankfurt, Insel 1969. 63 S., OPBd 150.00 Erstausgabe WG 34. Kapitale und Ecken etwas berieben. Mit Ex Libris und kleinem Namensstempel.
49082 [Ansehen] ASHFORD, Rod; Erotique; Masterpieces of Erotic Photography. Zürich, Edition Olms 1998. 220 S., OKart. 4to 14.00
48754 [Ansehen] ASIATICA; Festschrift Friedrich Weller. Zum 65. Geburtstag gewidmet von seinen Freunden, Kollegen und Schülern. Mit s/w Abbildungen. Leipzig, Harrassowitz 1954. XIX, 902 S., OLeinen m. OUmschlag. 4to 46.00 Umschlag gebräunt und mit Läsuren.
22040 [Ansehen] ASIATISCHE KUNST; 10. Spezialauktion. Kunsthandwerk, Sakrale Kunst, Textilien, Malerei. Stuttgart, Auktionshaus Nagel 1996. OKart 10.00 Verzeichnet 2792 Positionen - die meisten mit Abb. Ecke etwas bestoßen.
57751 [Ansehen] ASKELSSON, Johannes; Fossiliferous Xenoliths in the Móberg Formation of South Iceland; With 3 Plates and 6 figures in the text. Reykjavik 1960. 30 S., OKart. Gr.-8vo 10.00 Ex Libris.
24493 [Ansehen] ASMUS, Walter (Hrsg.); Erziehung und Menschlichkeit; Festgabe für Friedrich Trost zum 65. Geburtstag. Ratingen, Henn 1965. 161 S., OKart 13.00 Mit einem Brief des Herausgebers und einigen Zeitungsausschnitten zu Trost.
48988 [Ansehen] ASPINALL, John; Unsere besten Freunde; Wie ein privates Tierparadies entstand. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. 1. Auflage. Wien, Econ 1978. 201 S., OPappbd. mit OUmschlag 13.00
59155 [Ansehen] ASSEL, Hans-Günther; Ideologie und Ordnung als Probleme politischer Bildung; München, Ehrenwirth 1970. 195 S., OKart 8.00 Rücken mit leichten Lesespuren. Etwas vergilbt.
32223 [Ansehen] ASSMANN / PÖTZSCH / SCHNEIDER; Wertpapiererwerbs- und Übernahmegesetz; Kommentar. Köln, Otto Schmidt 2005. XXVII, 1668 S., OLeinen m. OUmschlag 69.00 Neuwertig.
43269 [Ansehen] ASSMANN, MICHAEL U. HERBERT HECKMANN (HRSG.); Zwischen Kritik und Zuversicht; 50 Jahre Deutsche Akademie für Sprache und Dichtung. Mit vielen s/w Abbildungen. Göttingen, Wallstein 1999. 477 S., OKart 11.00 Sehr gutes Exemplar.
55378 [Ansehen] ASSMANN, Michael; Wie sie sich selber sehen; Antrittsreden der Mitglieder vor dem Kollegium der Deutschen Akademie. Göttingen, Wallstein 1999. 495 S., OPappbd. mit OUmschlag 12.00 Gutes Exemplar.
26302 [Ansehen] ASTON, Margaret (Hrsg.); Panorama der Renaissance; Mit vielen Abb. Berlin, Propyläen 1996. 368 S., OLeinen. 4to 23.00 Ohne Umshlag, sonst fast neuwertig.
15786 [Ansehen] ASTURIAS, Miguel Angel; Der grüne Papst; Roman. Deutsch von Lene Klein. Neuwied, Luchterhand 1968. 440 S., OLeinen m. OUmschlag 8.00 Deutsche Erstausgabe. Mit Folienumschlag und Bauchbinde. Schnitt etwas fleckig. Besitzvermerk.
9147 [Ansehen] ASTURIAS, Miguel Angel; Don Nino oder Die Geographie der Träume; Deutsch von A.Maler. Neuwied, Luchterhand 1961. 217 S., OLn. m. OU. u. Bauchbinde, Folienumschlag 7.00 Deutsche Erstausgabe. Gutes Exemplar.
18596 [Ansehen] ATABAY, Cyrus; Puschkiniana; Gedichte mit Original-Graphiken von Ulrich Erben. Düsseldorf, Eremiten-Presse 1990. 66 S., OBr 14.00 Sehr gutes Exemplar.
38932 [Ansehen] ATOMZEITALTER JAHRGANG 1966; Information und Meinung. Hrsg. von St.Andres, G.Burkhardt, H.Kloppenburg. Frankfurt, Europäische Verlagsanst. 1966. 388 S., grüner Leinenbd. 4to 16.00 Einband ohne Beschriftung. Gutes Exemplar.
37918 [Ansehen] ATOMZEITALTER; Information und Meinung. Hrsg von Stefan Andres, G. Burkhardt, H.Kloppenburg. Jahrgang 1961-1967. Frankfurt, Europäische Verlagsanst. 1961-67. 4to 98.00 Lose Hefte teils in Einbandhüllen. Jahrgang 1967 gebunden im kleineren Format.
59221 [Ansehen] ATWOOD, Margaret; Moralsiche Unordnung; Roman. Berlin, Berlin Verlag 2008. 253 S., OPappband m. OUmschlag 7.00 Schnitt etwas vergilbt, sonst sehr gut.
33132 [Ansehen] AUBERGER, Georg; Bayerische Feierabendgeschichten; Wie sie der Anderl und der Branabes erzählten. München, Süddeutscher Vlg. 1981. 248 S., OPappbd. m. OUmschlag 13.00 Gutes Exemplar.
24053 [Ansehen] AUBERJONOIS; René Auberjonois 1872-1957; Ausstellungskatalog mit 27 Abb. Bremen, Kunsthalle 1977. OKart. 4to 8.00
24619 [Ansehen] AUBIN, Hermann (Hrsg.); Der deutsche Osten und das Abendland; Eine Aufsatzreihe. München, Volk und Heimat 1953. 231 S., OLeinen m. OUmschlag 5.00 Verlag erneuert in Thorbecke, Lindau 1957. Umschlag lädiert.
28660 [Ansehen] AUBIN, Hermann; Geschichtliche Landeskunde und Universalgeschichte; Festgabe für Hermann Aubin zum 23. Dezember 1950. Hamburg 1950. 283 S., OLeinen m. OUmschlag 24.00 Umschlag lädiert., obere Kante mit kleiner Druckstelle.
32333 [Ansehen] AUBREY, John; Thomas Hobbes; Ein Porträt aus John Aubrey´s Brief Lives. Mit einer Einführung von Henning Ritter. 2. Auflage. Berlin, Friedenauer Presse 1984. 14 S., OBr 6.00
29382 [Ansehen] AUBY, Danielle; Der Wald der toten Dichter; Roman. Köln, Bruckner & Thünker 1995. 365 S., OPappbd. m. OUmschlag. Gr.-8vo 8.00 Gutes Exemplar.
41489 [Ansehen] AUDEN, W. H.; Hier und Jetzt; Ein Weihnachtsoratorium. Serie Piper, Band 1168. Taschenbuch. München, Piper 1992. 78 S., OKart 10.00 Papierbedingt etwas gebräunt.
61127 [Ansehen] AUDEN, W.H. U. LOUIS MACNEICE; Letters from Iceland; London, Faber & Faber 1937. 268 S., OLeinenband m. OUmschlag 34.00 Erstausgabe. Umschlag etwas fleckig und mit Randläsuren. Kapitale etwas bestoßen. Ex Libris und Besitzvermerk, sonst inne gut.
61128 [Ansehen] AUDEN, W.H. U. LOUIS MACNEICE; Letters from Iceland; London, Faber & Faber 1937. 268 S., OLeinenband m. OUmschlag 36.00 Erstausgabe. Umschlag etwas fleckig und mit Randläsuren. Kapitale etwas bestoßen.
54149 [Ansehen] AUE, Hartmann von; Iwein; Aus dem Mittelhochdeutschen übertragen von Max Wehrli. Mit 10 Abbildungen. Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Zweisprachige Ausgabe. Zürich, Manesse 1988. 561 S., OLeinen m. OUmschlag. Kl.-8vo 15.00 Neuwertig
32292 [Ansehen] AUERBACH, Alfred u.a.; Beiträge zur Geschichte der Stadt Gera; Eine Festgabe zur 700-Jahr-Feier. Gera, Geraer Zeitung 1937. 451 S., OLeder 135.00 Leder etwas berieben, gering stockfleckig. Besitzvermerk.
55566 [Ansehen] AUERBACH, Felix; Ernst Abbe; Sein Leben, sein Wirken, seine Persönlichkeit. Mit 1 Gravüre, 92 Textabb. und zwei Faksimiles. 2. Auflage. Leipzig, Akademische Verlagsges. 1922. 414 S., OHalbleinenbd 56.00 Einband bestoßen, berieben und gering fleckig. Vorsatz mit Widmung, wenig stockfleckig.
31556 [Ansehen] AUFNAHMEN VON WANDMALEREIEN UND MOSAIKEN AUS DEM ZEITALTER KARLS DES GROßEN; Mit einem Katalog von Wolfgang Beeh. Schloß Fürstenau. Hrsg. von der Einhard-Arbeitsgemeinschaft. Steinbach 1968. 52 S., OKart 5.00
52077 [Ansehen] AUGHTON, Peter; Dem Wind ausgeliefert; James Cook und die abenteuerliche Suche nach Australien. 2. Auflage. Mit s/w Abbildungen. München, Diana 2001. 302 S., OPappbd. mit OUmschlag 14.00 Gutes Exemplar.
61429 [Ansehen] AUGIAS, Corrado; Die Geheimnisse Roms; Eine andere Geschichte der Ewigen Stadt. Osburg 2009. 544 S., OPappband m. OUmschlag 20.00 Absolut neuwertig.
27569 [Ansehen] AUGUST / HOLZLÖHNER / MEGGYES (HRSG.); Optimierung von Deponieabdichtungssystemen; Mit 142 Abb. und 31 Tabellen. Berlin, Springer 1998. 462 S., OPBd 30.00 Gutes Exemplar.
47188 [Ansehen] AUGUST MACKE UND FRANZ MARC; Briefwechsel. Mit s/w Abbildungen. Köln, DuMont 1964. 239 S., OBr 12.00 Rücken etwas vergilbt und mit leichten Lesespuren.
34694 [Ansehen] AUGUSTINERMUSEUM (HRSG.); Glas - Kunst - Handwerk 1870 - 1945; Glassammlung Silzer. Wissenschaftliche Kataloge des Augustinermuseums Freiburg im Breisgau, Band 1. Freiburg, Schillinger Verlag 1989. 397 S., OKart 39.00 Ein Blatt durch schlechte Klebebindung lose.
45176 [Ansehen] AUGUSTINUS, Aurelius; Suche nach dem wahren Leben - Confessiones X / Bekenntnisse 10; Zweisprachig lateinisch-deutsch. Philosophische Bibliothek Band 584. Hamburg, Felix Meiner 2006. XCI, 188 S., OLeinen m. OUmschlag 28.00 Neuwertig.
46443 [Ansehen] AUGUSTINUS, Aurelius; Suche nach dem wahren Leben - Confessiones X / Bekenntnisse 10; Zweisprachig lateinisch-deutsch. Philosophische Bibliothek Band 584. Hamburg, Felix Meiner 2006. XCI, 188 S., OLeinen m. OUmschlag 29.00 Neuwertig.
45791 [Ansehen] AUMANN, GÜNTER UND KLAUS SPITZMÜLLER; Computerorientierte Geometrie; Reihe Informatik, Band 89. Mannheim, BI Wissenschaftsverlag 1993. XI, 545 S., OPappband 16.00 Unteres Kapital leicht bestoßen, sonst gut.
19023 [Ansehen] AURIN, Kurt (Hrsg.); Bildungspolitische Probleme in psychologischer Sicht; Frankfurt, Europäische Verlagsanst. 1969. 206 S., OKart. Gr.-8vo 7.00 Politische Psychologie Band 7.
53987 [Ansehen] AUS GERHARD TERSTEEGENS BRIEFEN; Insel-Bücherei Nr. 342[1],6; 1. - 10. Tausend. Leipzig, Insel 1922. 65 S., OKart. m. Folienumschlag 8.00 Rücken verblaßt, sosnt sehr gut.
32863 [Ansehen] AUSCH, Karl; Erlebte Wirtschaftsgeschichte; Österreichs Wirtschaft seit 1945. Reihe Österreichprofile. Wien, Europa Verlag 1963. 358 S., OKart 6.00 Buchvorderseite am oberen Rand stockfleckig . Sonst gutes Exemplar.
561 [Ansehen] AUSGRABUNGEN IN DEUTSCHLAND; Gefördert von der Deutschen Forschungsgemeinschaft 1950-75. Band 1, Teil 1-4 Mainz, R.Habelt 1975. 1291 S., OKart. 4to. 30.00
58980 [Ansehen] AUSLANDER, Shalom; Eine Vorhaut klagt an; Gesprochen von Alexis Krüger. 6 CDs. Leipzig, Buchfunk 2008 14.00 Noch eingeschweißt.
39968 [Ansehen] AUSSERER, Carl; Persen-Pergine; Schloß und Gericht. Seine Herren, seine Hauptleute, seine Pfleger und Pfandherren. Mit einem Anhange über das Bergwesen. Mit s/w Abbildungen. Wien? 1916?. XIII, 413 S., OPappband. 4to 74.00 Mit Rückensignatur und Stempel, sonst sehr gut.
60893 [Ansehen] AUST, Stefan; Der Baader Meinhof Komplex; 1. Auflage der Neuausgabe. Hamburg, Hoffmann und Campe 2008. 894 S., OPappband m. OUmschlag 10.00 Neuwertig.
60181 [Ansehen] AUST, Stefan; Deutschland, Deutschland; Expeditionen durch die Wendezeit. Hamburg, Hoffmann und Campe 2009. 260 S., OPappband m. OUmschlag 9.00 Neuwertig.
59172 [Ansehen] AUSTER, Paul; Mann im Dunkel; Roman. Rowohlt 2008. 224 S., OPappband m. OUmschlag 7.00 Absolut neuwertig.
38309 [Ansehen] AUSWÄRTIGES AMT (HRSG.); Gutachten zu Fragen einer Europäischen Agrargemeinschaft; Bonn, Bonner Universitäts-Buchdruckerei 1953. VI, 459 S., OKart 12.00 Papierbedingt gebräunt, Rücken mit Lesespuren.
20436 [Ansehen] AUTOTECHNIKUS; Autokauf; Ratschläge vor dem Ankauf und Übersicht der in Deutschland und Österreich-Ungarn gebauten und gehandelten Automobiltypen nebst Preisen. Nachdruck der 2. Auflage mit 105 Abb. Leipzig, Zentralantiquariat 1989. 226, 48 S., OLeinen m. OUmschlag 17.00 Umschlag mit einem kleinen Riss, sonst gutes Expl.
60702 [Ansehen] AUZINGER, Helene; Anton Tschechow; Rußlands heiter-melancholischer Dichter. Hrsg. von der Deutschen Gesellschaft für osteuropakunde. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt 1960. 105 S., OBr 8.00
51549 [Ansehen] AVANNAAMIUT ERINARSUUTIT - NORDSANGE - POHJOLAN LAULUJA; Mit zahlreichen Notenbeispielen. Utgiven av Sveriges Utbildningsradio AB 1980. o.O. 1980. 160 S., OKart 11.00 Mit Ex Libris.
61588 [Ansehen] AVENSTROUP, Tone; Solvskjekny - Provolog; Norwegisch und deutsch. Mit zeichnungen von Liv Mette Larsen. Ostheim, Verlag Peter Engstler 2007. OKart 6.00 Neuwertig.
61181 [Ansehen] AVERY, Charles; Bernini; Mit Aufnahmen von David Finn. München, Hirmer 1998. 288 S., OPappband m. OUmschlag. 4to 28.00 Umschlag am Rücken mit kleiner Läsur. Vorsatz mit zwei kleinen Abriebstellen. Insgesamt gutes Exemplar.
54044 [Ansehen] AW, Tash; Die Seidenmanufaktur; Zur schönen Harmonie. Roman. Reinbek, Rowohlt 2006. 446 S., OPappbd. mit OUmschlag 7.00 Absolut neuwertig.
54019 [Ansehen] AWKWARD, Michael; Inspiriting Influences; Tradition, Revision, and Afro-American Women´s Novels. Reihe Gender and Culture. New York, Columbia University Press 1989. X, 178 S., OKart 8.00 Gutes Exemplar.
5198 [Ansehen] AX, Peter; Monographie der Otoplanidae (Turbellaria); Morphologie und Systematik. Mit 285 Abb. Wiesb., Steiner 1955. 298 S., Okart. Gr.-8vo 18.00 Abhandlungen der Akad. der Wiss. und der Literatur in Mainz. Rücken gebräunt. Unaufgeschnitten.
53461 [Ansehen] AXT, Renate; Nur im Flug aufwärts; Gedichte. Reihe Hessische Beiträge zur deutschen Literatur. Mit Zeichnungen von Christfried Präger. Darmstadt, Roether 1999. 160 S., OBr 12.00 Von Der Autorin signiert. Sehr gutes Exemplar.
33233 [Ansehen] AYDEN, Erje; Das verrückte Grün; Darmstadt, Melzer 1968. 167 S., OLeinen m. OUmschlag 7.00 Gutes Exemplar.
36169 [Ansehen] AYUNTAMIENTO DE GRANADA (HRSG.); Casa Museo Manuel de Falla; Mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen. Granada, Casa Museo Manuel de Falla 1984. 66 S., OBr 9.00
51628 [Ansehen] AYVERDI, Ekrem Hakki; 19. Asirda Istanbul Haritasi 1882 (?); Is Bankasi´nin nakdi yardimi ile basilmistir. Mit s/w Abbildungen und Karten im Maßstab ca. 1:4000. Istanbul, Sehir Matbaasi 1958. 25 S. Text, Kart., OKart 4to 20.00 Umschlag gebräunt, beschriftet und am Rücken mit Läsuren.
44692 [Ansehen] AZZI VISENTINI, Margherita; Die italienische Villa; Bauten des 15. und 16. Jahrhunderts. Mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen. Stuttgart, Deutsche Verlagsanst. 1997. 363 S., OLeinen m. OUmschlag. 4to 40.00 Umschlag am Rand etwas berieben, sonst sehr gut.
54923 [Ansehen] BÄCHLE / RUPP / OTT / KNIES; Internationales Steuerrecht; 2. Auflage. Schäffer-Poeschel 2008. 803 S., OPappbd 42.00 Absolut neuwertig.
29465 [Ansehen] BÄCKER / BISPINCK / HOFEMANN / NAEGELE; Sozailpolitik und soziale Lage in Deutschland; Band 1: Ökonomische Grundlagen, Einkommen, Arbeit und Arbeitsmarkt, Arbeit und Gesundheitsschutz. 3., erweiterte Auflage. Wiesbaden, Westdeutscher Vlg. 2000. 476 S., OPappband. Gr.-8vo 13.00 Ca. 8 Seiten mit Textmarker-Anstreichungen, sonst gut.
20728 [Ansehen] BÄCKER, Hans; Dasein als Dienst; Bausteine zu einem neuen Europa. Berlin, Henssel 1941. 368 S., OLeinen m. OUmschlag 7.00 Umschlag gebräunt und mit kleinen Rissen. Eine Randanmerkung.
24865 [Ansehen] BÄHR, Otto; Das frühere Kurhessen; Ein Geschichtsbild. 2. Auflage. Kassel, Max Brunnemann 1895. 140 S., OLeinen 12.00
20593 [Ansehen] BÄR, Werner-Francisco; Zur Methodik der Darstellung dynamischer Phänomene in thematischen Karten; Textband. Frankfurt, Kramer 1976. 405 S., OKart 15.00 Frankfurter geographische Hefte 51. Leicht angestaubt.
4490 [Ansehen] BÄRMANN, Christian; Die Honriche; Ein Märchen. Mit 10 ganzseitigen Bildern von Bärmann. München, Hugo Schmidt 1923. 23 S., OHalbleinen. 4to 16.00 Erstausgabe. Kanten stärker berieben, bestoßen und stockfleckig.
39224 [Ansehen] BÄTE, Ludwig; Justus Möser; Advocatus patriae. Frankfurt, Athenäum 1961. 288 S., OLeinen m. OUmschlag 9.00
42900 [Ansehen] BÄUERLE, Rainer; Temporale Deixis, temporale Frage; Zum propositionalen Gehalt deklarativer und interrogativer Sätze. Tübingen, Gunter Narr 1979. 153 S., OKart 14.00 Sehr gutes Exemplar.
23008 [Ansehen] BÄUMLER, Günther (Hrsg. u.a.); Psychologische Praxis Band 21 Heft 3/4; Vierteljahresschrift für alle Gebiete der Psychologie. Meisenheim, Anton Hain 1979. S. 331-675, OKart 10.00
37594 [Ansehen] BÖCKELS / SCHARF / WIDMAIER; Machtverteilung im Sozialstaat; Untersuchungen zur These: Öffentliche Armut bei privatem Reichtum. Mit 8 Abb. München, Beck 1976. 245 S., OKart 6.00
40834 [Ansehen] BÖCKLIN; Arnold Böcklin 1827-1901; Ausstellung zum 150. Geburtstag. 2 Bände. Mathildenhöhe. Darmstadt, Mathildenhöhe 1977. 179, 278 S., OKart 11.00 Gutes Exemplar.
60131 [Ansehen] BÖCKLIN; Arnold Böcklin 1827-1901; Ausstellung zum 150. Geburtstag. 2 Bände. Mathildenhöhe. Darmstadt, Mathildenhöhe 1977. 179, 278 S., OKart 10.00 Umschlag am Rücken minmalst eingerissen, sonst gut.
51734 [Ansehen] BÖCKMANN, Paul; Hölderlin und seine Götter; München, C.H. Beck 1935. X, 456 S., OLeinenband 135.00
58188 [Ansehen] BÖÐVARSSON, Arni; Orðalykill; I: Latnesk-Islenskur nafnalykill ur Natturufræði, II. `Ymis fræðiorð, III. Landafræðiheiti. Reykjavik, Menningarsjoðs 1987. 351 S., OKunstlederband 25.00 Gutes Exemplar.
61397 [Ansehen] BÖER, Christine; Gezeichnete; Menschen vor Gericht. München, Dölling und Galitz Verlag 2010. 96 S., OPappband. 4to 16.00 Neuwertig
51836 [Ansehen] BÖHLIG, Gertrud; Die Einnahme Thessalonikes durch die Araber im Jahre 904; Reihe Byzantinische Geschichtsschreibung, Band XII. 1. Auflage. Graz, Styria 1975. 141 S., OKart 18.00 Umschlag etwas vergilbt.
40509 [Ansehen] BÖHM, Adolphe; Mein Bruder Gerd; Seltsame Erlebnisse in Kopenhagen. Garmisch-Partenkirchen, G.E.Schroeder-Verlag 1963. 216 S., OLeinen m. OUmschlag 15.00 Umschlag mit kleinem Riß und Randläsuren, sonst gut.
7357 [Ansehen] BÖHM, ERIKA U. MAX PETER MASS, Erika; Kunst unter Zwängen der Freiheit; Mit vielen Abb. München, Verlag der Neuen Münchener Galerie 1990. 190 S., OPBd. Gr.-8vo 13.00 Vorsatz mit einer Widmung der Künstlerin und des Autors. Leicht leseschief.
30904 [Ansehen] BÖHM, Ludwig W.; Frankenthaler Porzellan; Mit 37 Abb. auf Tafeln. Mannheim, Bibliographisches Institut 1960. 36 S. Text, OKart 10.00 Rücken etwas berieben.
59643 [Ansehen] BÖHME, Helmut; Frankfurt und Hamburg; Des Deutschen Reiches Silber- und Goldloch und die allerenglischte Stadt des Kontinents. Frankfurt, Europäische Verlagsanst. 1968. 387 S., OKunstlederband 6.00
59862 [Ansehen] BÖHME, Helmut; Frankfurt und Hamburg; Des Deutschen Reiches Silber- und Goldloch und die allerenglischte Stadt des Kontinents. Frankfurt, Europäische Verlagsanst. 1968. 387 S., OKunstlederband im Schuber 10.00 Gutes Exemplar.
26489 [Ansehen] BÖHME, Helmut; Kaiser Franz Joseph der Erste oder der Letzte; Ein Essay. Darmstadt, TH Darmstadt 1974. 85 S., OBr. Gr.-8vo 9.00 Mit einer Widmung des Autors. Umschlag minimal fleckig.
46743 [Ansehen] BÖHME, Jacob (Teutonicus Philosophus); Der Weg zu Christo / verfasset in neun Büchlein; Erstellet aus Göttlichem Erkänntnüß nach dem Amsterdamer Exemplar. Mit fünf farbigen Bildtafeln. o.O. 1732. 272 S., Pergamentband der Zeit 800.00 Pergament stärker fleckig, Papier gebräunt.
34542 [Ansehen] BÖHME, Wolfgang (Hrsg.); Die Kirchensteuer; woher? - wofür?. Öffentliches Ärgernis? Notwendigkeit? Volkskirche oder Freiwilligkeitskirche? 3. Auflage. Stuttgart, Radius 1970. 76 S., OKart 11.00 Sehr gutes Exemplar.
27062 [Ansehen] BÖHMER, Gunter; Dialog ohne Worte; Fünfundsiebzig Zeichnungen. Im Anhang "Der Dialog des Bildermalers" von S.Unseld. Frankfurt, Suhrkamp 1986. OHalbleinen im Leinenschuber. 4to 22.00 Auflage 750 numerierte Exemplare. Neuwertig.
61628 [Ansehen] BÖHMER, J.F.; Regesta Imperii III. Salisches Haus: 1024-1125; Zweiter Teil: 1056(1050)-1125. DRitte Abteilung: Die Regesten des Kaiserreiches unter Heinrich IV. 1056(1050)-1106. 2. Lieferung: 1065-1075. Neubearbeitet von Tilman Struve. Köln, Böhlau 2010. 202 S., OKunstlederband. 4to 43.00 Neuwertig.
15616 [Ansehen] BÖHMER, Johann Friedrich; Regesta Imperii XIV, 2; Ausgewählte Regesten des Kaiserreiches unter Maximilia I. (1493-1519). 2 Bände. Hrsg. von der österr. Akademie der Wissenschaften. Bearbeitet von H.Wiesflecker. Wien, Böhlau 1993. 766 S., OKart. 4to 38.00 Obere Ecke etwas bestoßen, Titel mit handschriftlicher Nummer, sonst fast neuwertig.
43999 [Ansehen] BÖHMER, Karl; Skulptur; Basel, Galerie Littmann 1990. n. pag., OKart 14.00 Umschlag teils etwas vergilbt.
9906 [Ansehen] BÖHMER, Karl; Zeichnungen 1983-1987; Katalog Basel, Galerie Littmann 1987. 59 S., OBr. 4to 9.00 Auflage 350 Expl. Leicht lichtrandig.
59451 [Ansehen] BÖHMER, Paulus; 21 Briefe an Froilleins; Ostheim, Verlag Peter Engstler 2008. 45 S., OKart 5.00 Untere Ecker etwas bestoßen, Kapitale etwas berieben. Insgesamt aber noch gut.
54351 [Ansehen] BÖHMER, Paulus; Kaddish XI-XXI; Frankfurt, Schöffling & Co. 2007. 337 S., OPappbd. mit OUmschlag 16.00 Neuwertig.
60262 [Ansehen] BÖHMERMANN, Jan; Alles, alles über Deutschland; Halbwissen kompakt. 2 CDs. Bochum, Tacheles 2009 12.00 Noch eingeschweißt..
47084 [Ansehen] BÖHN, GEORG UND WALTER SIEBLER; Ludwigshafen; Junge Stadt am Strom. Mit zahlreichen Zeichnungen von Karl Graf. Die kleinen Stadtbücher, Band 2. Speyer, Karl Graf 1953. 62 S., OHalbleinenband 7.00 Schnitt minimal fleckig.
44624 [Ansehen] BÖHRET, CARL UND GÖTTRIK WEWER (HRSG.); Regieren im 21. Jahrhundert - zwischen Globalisierung und Regionalisierung; Festgabe für Hans-Hermann Hartwich zum 65. Geburtstag. Opladen, Leske + Budrich 1993. 253 S., OKart 15.00
52225 [Ansehen] BÖHRINGER, WILFRIED UND ARTHUR WAGNER; Llaqtaq Takiy; Lieder und Legenden, Gedichte und Geschichten der Ketschua. Frankfurt, Vervuert 1988. 164 S., OPappbd. mit OUmschlag 6.00 Umschlag stärker gebräunt.
27941 [Ansehen] BÖLL, Heinrich; Ansichten eines Clowns; Roman. Erstausgabe. WG Nr. 49. Köln, Kiepenheuer & Witsch 1963. 302 S., OLeinen m. OUmschlag 5.00 Umschlag stockfleckig und leicht rissig.
25755 [Ansehen] BÖLL, Heinrich; Ein Schluck Erde; Köln, Kiepenheuer & Witsch 1962. 82 S., OKart 5.00 Erstausgabe WG 47. Collectioin Theater 3. Umschlag stark stockfleckig.
23954 [Ansehen] BÖLL, Heinrich; Ein- und Zusprüche; Schriften, Reden und Prosa 1981-1983. Köln, Kiepenheuer & Witsch 1984. 245 S., OPappbd. m. OUmschlag 6.00 Erstausgabe. Letzte Blatt geknickt, sonst neuwertig.
48402 [Ansehen] BÖLL, Heinrich; Ende einer Dienstfahrt; Erzählung. Lizenzausgabe. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg 1968. 240 S., OLeinen m. OUmschlag 5.00 Umschlag mit geringen Randläsuren.
8369 [Ansehen] BÖLL, Heinrich; Georg Büchners Gegenwärtigkeit; Eine Rede. 2. Auflage. Berlin, Friedenauer Presse 1. 14 S., OKart. Gr.-8vo 6.00 Gutes Exemplar.
21817 [Ansehen] BÖLL, Heinrich; Irisches Tagebuch; Gesprochen von Jerzy May. 4 Cassetten. Hörbuch OPappschuber 11.00 Sehr gutes Exemplar.
15475 [Ansehen] BÖRCKEL, Alfred; Hessisches Heldenbuch; Hessische Fürstensöhne als Helden und Heerführer. In ihrem Leben und Wirken dargestellt. Mit 20 Abb. Gießen, Roth 1909. 223 S., OLeinen 52.00 Kapitale und Ecken bestoßen und berieben. Ex Libris. Vorsatz und Titel und Tafeln von hinten gestempelt.
35606 [Ansehen] BÖRNE, Ludwig; Über das Schmollen der Weiber; Berliner Briefe an Jeanette Wohl und andere Schriften. Köln, Leske 1987. 364 S., OLeinen m. OUmschlag 8.00 Neuwertig.
33655 [Ansehen] BÖRSCH-SUPAN / KÜHNE / REELFS; Berlin; RECLAMS KUNSTFÜHRER DEUTSCHLAND VII. Mit 118 Abb. und Plänen. 2. Auflage. Stuttgart, Reclam 1977. 799 S., OPappbd. m. OUmschlag. Kl.-8vo 18.00 Umschlag minimal eingerissen und vergilbt.
37807 [Ansehen] BÖRSCH-SUPAN, Helmut; Marmorsaal und Blaues Zimmer; So wohnten Fürsten. Mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen. Berlin, Gebr. Mann 1976. 175 S., OKart. m. OUmschlag 20.00
44970 [Ansehen] BÖS, Dieter; Wirtschaftsgeschehen und Staatsgewalt; Wieviel Staat hat die Wirtschaft zu ertragen? Untersuchungen am österreichischen Beispiel. Konfrontationen 9. Taschenbuch Wien, Herder 1970. 434 S., OKart 6.00 Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Folie überzogen, innen aber gut.
49383 [Ansehen] BÖSCHENSTEIN, Bernhard (Hrsg.); Hölderlin - Jahrbuch 1975 - 1977; Neunzehnter und zwanzigster Band. Mit 10 Abbildungen. Tübingen, J. C. B. Mohr 1977. 670 S., OKart 13.00 Einige Seiten mit Textmarker-Anstreichungen. Umschlag gebräunt.
51450 [Ansehen] BÖSCHENSTEIN, BERNHARD UND ALFRED KELLETAT (HRSG.); Hölderlin-Jahrbuch 1967 / 1968; Fünfzehnter Band. Mit 10 Kunstdrucktafeln. Tübingen, J. C. B. Mohr 1969. 320 S., OKart 17.00
49385 [Ansehen] BÖSCHENSTEIN, BERNHARD UND GERHARD KURZ (HRSG.); Hölderlin - Jahrbuch 1980 - 1981; Zweiundzwanzigster Band. Mit 6 Tafeln. Tübingen, J. C. B. Mohr 1981. 440 S., OKart 9.00 Einige Seiten mit Textmarker-Anstreichungen. Umschlag gebräunt.
51555 [Ansehen] BÖSCHENSTEIN, BERNHARD UND GERHARD KURZ (HRSG.); Hölderlin - Jahrbuch 1980 - 1981; Zweiundzwanzigster Band. Mit 6 Tafeln. Tübingen, J. C. B. Mohr 1981. 440 S., OKart 12.00 Umschlag etwas gebräunt, sonst gut.
51240 [Ansehen] BÖSCHENSTEIN, BERNHARD UND GERHARD KURZ (HRSG.); Hölderlin-Jahrbuch 1986 - 1987; Fünfundzwanzigster Band. Tübingen, J. C. B. Mohr 1987. 304 S., OKart 16.00 Umschlag am Rücken gering eingerissen, sonst gut.
49387 [Ansehen] BÖSCHENSTEIN, BERNHARD UND ULRICH GAIER (HRSG.); Hölderlin - Jahrbuch 1992 - 1993; Achtundzwanzigster Band. Mit 6 Tafeln. Stuttgart, J.B. Metzler 1993. XIV, 346 S., OKart 14.00
51241 [Ansehen] BÖSCHENSTEIN, BERNHARD UND ULRICH GAIER (HRSG.); Hölderlin-Jahrbuch 1990 - 1991; Siebenundzwanzigster Band. Tübingen, J.B. Metzler´sche Verlagsbuchhandlung 1991. 341 S., OKart 12.00
51242 [Ansehen] BÖSCHENSTEIN, BERNHARD UND ULRICH GAIER (HRSG.); Hölderlin-Jahrbuch 1994 - 1995; Neunundzwanzigster Band. Tübingen, J.B. Metzler´sche Verlagsbuchhandlung 1995. VI, 375 S., OKart 16.00 Gutes Exemplar.
26292 [Ansehen] BÖSWALD, Alfred; Die Seele suchen; Werner Egk und der Donauwörther Kulturpreis. Erinnerungen und Erfahrungen. Ein Bilderbogen erfüllter Begegnungen mit der "Reichsstadt voll Leben". Verlag der Stadt Donauwörth 1994. 190 S., OPappbd. m. OUmschlag. Gr.-8vo 15.00 Mit einer Widmung (wohl des Autors), sonst neuwertig.
58557 [Ansehen] BÖTTCHER, Jan; Nachglühen; Roman. Berlin, Rowohlt 2008. 240 S., OPappband m. OUmschlag 9.00 Absolut neuwertig.
26194 [Ansehen] BÜCHER UND MENSCHEN; Mit Beiträgen von P.Suhrkamp, H.Hesse u.a.. Zeichnungen von Gunter Böhmer. Frankfurt, Mergenthaler 1969. 115 S., OPBd. 4to 8.00 Leicht gebräunt.
24860 [Ansehen] BÜCHERT, Herbert; Die Todesstrafe geschichtlich, religiös und rechtlich betrachtet; Berlin, Luchterhand ca. 1960. 76 S., OPBd 9.00
45061 [Ansehen] BÜCHNER, Dieter; Das "Schöne Zimmer" aus dem Pellerhaus; Ein bürgerlicher Repräsentationsraum im Nürnberg des frühen 17. Jahrhunderts. Mit 75 s/w Abbildungen. Schriftenreihe des Stadtarchivs Nürnberg, Band 55. Reihe Nürnberger Werkstücke zur Stadt- und Landesgeschichte. Zugleich Dissertation. Nürnberg, Stadtarchiv 1993. 407 S., OKart 40.00 Umschlag hinten mit winziger Kratzspur, sonst sehr gut.
59783 [Ansehen] BÜCHNER, Franz (Hrsg.); Arthur Weber zum 90. Geburtstag; Ansprachen seiner Freunde, Vorträge von Trägern des Arthur Weber-Preises. Mannheim, Boehringer 1970. 78 S., OLeinen m. OUmschlag 6.00 Gutes Exemplar.
31665 [Ansehen] BÜCHNER, Franz; Von der Größe und Gefährdung der modernen Medizin; Freiburg, Herder 1961. 187 S., OLeinen 7.00
42437 [Ansehen] BÜCHNER, Georg; Büchner - Zeit, Geist, Zeitgenossen; Ringvorlesung im Wintersemester ´86/87 zum 150. Todestag von Georg Büchner. Darmstadt, TH Darmstadt 1986. 294 S., OKart 7.00
42038 [Ansehen] BÜCHNER, Georg; Dantons Tod - Leonce und Lena - Woyzeck; Insel-Bücherei Nr. 799,3; 1.-15. Tausend. Frankfurt, Insel 1963. 149 S., OPappbd 20.00 Gutes Exemplar.
12594 [Ansehen] BÜCHNER, Georg; Dantons Tod.; Nr. 799. Leonce und Lena. Woyzeck. 1.-15. Tsd. Ffm., Insel 1963. 150 S., OPbd 22.00 Jenne 799,2. Gutes Exemplar.
41895 [Ansehen] BÜCHNER, Georg; Dantons Tod; Ein Drama. Mit 6 Radierungen und 15 Federzeichnungen von Leo Leonhard. Darmstadt, Schlapp 1988. 139 S., OPappbd. mit OUmschlag 14.00 Sehr gutes Exemplar.
21899 [Ansehen] BÜCHNER, Georg; Woyzeck; Kommentiert von H.Poschmann. Insel-Bücherei Nr. 1056. Leipzig, Insel 1984. 120 S., OPBd 5.00 Mit Berichtigungszettel.
61186 [Ansehen] BÜCHNER, Heinz; Beiträge zur Postgeschichte Mecklenburg-Vorpommerns; Eine postgeschichtlich-philatelistische Untersuchung mit 291 Abb. und einer Karte. Mit Erratazettel. Schwandorf, Vertriebsgem. Neues Handb. d. Briefmarkenk 1971. 192 S., OKunstlederband. 4to 28.00 Gutes Exemplar.
59914 [Ansehen] BÜCHNER, Luise; Ein Dichter; Novellenfragment. Mit Georg Büpchners Kato-Rede. Hrsg. von Anton Büchner. Darmstadt, Justus von Liebig Verlag 1965. 126 S., OBr 21.00 Darmstädter Schriften 17. Gutes Exemplar.
53043 [Ansehen] BÜCHNER, Ulrike; Arbeit und Individuierung; Zum Wandel des Verhältnisses von Arbeit, Erziehung und Persönlichkeitsentfaltung in Deutschland. Reihe Beltz Forschungsberichte. Zugleich Habilitationsschrift. Weinheim, Beltz 1982. VIII, 195 S., OKart 20.00 Bleistift-Anstreichungen. Umschlag gebräunt.
39114 [Ansehen] BÜCHNER; Georg Büchner 1813-1837; Revolutionär, Dichter, Wissenschaftler. Katalog der Ausstellung Darmstadt 1987. Frankfurt, Stroemfeld 1987. 432 S., OKart. 4to 17.00 Rücken mit geringen Lesespuren. Besitzvermerk.
56425 [Ansehen] BÜCHNER; Julius Bissier; Schenkung Julius Bissier 1970. Ausstellungskatalog. Düsseldorf, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen 1970. 96 S., OKart 8.00 Umschlag an der ecke leicht geknickt.
5650 [Ansehen] BÜCKEN, E. (Hrsg.); DIE GROSSEN MEISTER DER MUSIK; 12 Bde. Mit zahlr. Abb, Faksimiles und Notenbeispielen. Potsdam, Athenaion 1932-39. OLeinen. 4to 90.00
56879 [Ansehen] BÜHLER, HANS-EUGEN UND JOCHEN LENGEMANN (HRSG.); Insel-Bücherei Mitteilungen für Freunde Nr. 16; Frankfurt, Insel 1997. 63 S., OKart. Kl.-8vo 8.00 Auflage von 1300 Exemplaren. Rücken etwas verblaßt, sonst gut.
56880 [Ansehen] BÜHLER, HANS-EUGEN UND JOCHEN LENGEMANN (HRSG.); Insel-Bücherei Mitteilungen für Freunde Nr. 9; Frankfurt, Insel 1994. 64 S., OKart. Kl.-8vo 7.00 Auflage von 1300 Exemplaren. Umschlag hinten lichtrandigt, sonst gut.
15398 [Ansehen] BÜHRER, Michel; Mummenschanz; 2. Auflage. Mit vielen Fotos. Altstätten, Panorama Verlag 1984. 127 S., OPBd. 4to 10.00 Vorderes Vorsatz unschön herausgetrennt.
22087 [Ansehen] BÜLL, Reinhard; Vom Wachs; Hoechster Beiträge zur Kenntnis der Wachse. 12 Beiträge in 13 Heften in OLeinenmappe. Mit 750 Abb. Frankfurt, Hoechst AG 1959-77. 1097 S., OKart. 4to 350.00 Schuber leicht gebräunt und gering stockfleckig.
48026 [Ansehen] BÜNZ / GRIES / MÖLLER (HRSG.); Der Tag X in der Geschichte; Erwartungen und Enttäuschungen seit tausend Jahren. Mit s/w Abbildungen. Stuttgart, Deutsche Verlagsanst. 1997. 381 S., OPappbd. mit OUmschlag 11.00 Gutes Exemplar.
61059 [Ansehen] BÜRCK, Peter van; Lettland entdecken; Landschaften und Kultur im Herzen des Baltikums. Berlin, Trescher 1995. 218 S., OKart 10.00 Neuwertig.
49426 [Ansehen] BÜRDEK, Bernhard E. (Hrsg.); Der digitale Wahn; es 2146. 1. Auflage. Taschenbuch. Frankfurt, Suhrkamp 2001. 216 S., OKart 5.00 Gutes Exemplar.
36910 [Ansehen] BÜRGER, Jan; Verlängerte Reise; Berlin, Kowalke 2000. 255 S., OLeinen m. OUmschlag 13.00 Sehr gutes Exemplar.
50414 [Ansehen] BÜRGIN, HANS UND HANS-OTTO MAYER; Thomas Mann; Eine Chronik seines Lebens. Frankfurt, S. Fischer 1965. 283 S., OLeinenband 7.00
45785 [Ansehen] BÜRGISSER, Max; Die Anfänge des frühneuhochdeutschen Schreibdialekts in Altbayern; Dargestellt am Beispiel der ältesten deutschen Urkunden aus den bayerischen Herzogskanzleien. Zeitschrift für Dialektologie und Linguistik, Beihefte, Heft 57. Wiesbaden, Franz Steiner 1988. XI, 195 S., OKart 42.00 Gutes Exemplar.
25336 [Ansehen] BÜRKLE, Fritz; Karl August Friedrich von Duttenhofer (1758-1836); Pionier des Wasserbaus in Württemberg. Stuttgart, Klett-Cotta 1988. 151 S., OKart 28.00 Veröffentlichungen des Archivs der Stadt Stuttgart Band 41. Mit einer Widmung der Familie Bürkle. Gutes Expl.
52503 [Ansehen] BÜRKLE, Horst; Einführung in die Theologie der Religionen; Reihe Die Theologie. Darmstadt, Wiss. Buchgesellschaft 1977. X, 191 S., OKart 8.00
15617 [Ansehen] BÜRSTADT; Festschrift zum 1200. Jahrestag der ersten urkundlichen Erwähnung Bürstadts im Lorscher Codex am 1. Nov. 767; Und zur Verleihung des Rechts, die Bezeichnung Stadt zu Führen. Bürstadt 1967. 63 S., OKart. 4to 10.00 Untere Ecke etwas bestoßen.
13193 [Ansehen] BÜSCH / FISCHER / HERZFELD (HRSG.); Industrialisierung und "Europäische Wirtschaft" im 19. Jahrhundert; Ein Tagungsbericht. Berlin, de Gruyter 1976. 147 S., OLeinen 17.00 Veröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin Band 46.
35808 [Ansehen] BÜTTNER / FINGER-TRESCHER / SCHERPNER; Psychoanalyse und soziale Arbeit; Mainz, Matthias-Grünewald Verlag 1990. 184 S., OKart 18.00 Mit Datumseintrag, sonst gut.
60525 [Ansehen] BÜTTNER, Heinrich; Geschichte des Elsaß I; Politische Geschichte des Landes von der Landnahmezeit bis zum Tode Ottos III. Und ausgweählte Beiträge zur Geschichte des Elsaß im Früh- und Hochmittelalter. Sigmaringen, Thorbecke 1991. 378 S., OLeinen m. OUmschlag 65.00 Gutes Exemplar.
26497 [Ansehen] BÜTTNER, Heinrich; Zur frühmittelalterlichen Reichsgeschichte an Rhein, Main und Neckar; Hrsg. von A.Gerlich. Darmstadt, Wiss. Buchgesellschaft 1975. 313 S., OLeinen 10.00 Gutes Exemplar.
59573 [Ansehen] BÜTTNER, Heinrich; Zur frühmittelalterlichen Reichsgeschichte an Rhein, Main und Neckar; Hrsg. von A.Gerlich. Darmstadt, Wiss. Buchgesellschaft 1975. 313 S., OLeinenband 9.00 Rücken leicht wasserfleckig, sonst sehr gut.
2992 [Ansehen] BAADER, Horst; Die literarischen Geschicke des spanischen Ritters Suero de Quinones; Wiesbaden, Steiner 1959. 39 S., OKart. Gr.-8vo 9.00 Akad. der Wiss. und der Literatur. Unbeschnitten.
27167 [Ansehen] BAAS / RUHLIG / STEINBIß; Albin Schaedel - ein Glasbläser aus Thüringen.; Glas 12. Eine Schriftenreihe der Freunde der Glaskunst Richard Süssmuth e.V. Mit 11 Abb. Immenhausen, Ges. d. Freunde der Glaskunst 1991. 34 S., OKart 7.00
56354 [Ansehen] BAAS, J. Hermann; Die Geschichtliche Entwicklung des ärztlichen Standes und der medicinischen Wissenschaften; Berlin, Wreden 1896. 480 S., OHalbleinenband 64.00 Einband berieben und bestoßen. Besitzvermerk.
55072 [Ansehen] BAAS, J. Hermann; Zur Percussion, Auscultation und Phonometrie; Mit einigen Holzschnitten. Stuttgart, Ferdinand Enke 1877. 332 S., neuerer Halbleinenbd. m. eingebundenem OUmschlag 130.00 Ein Blatt am Rand etwas lädiert. Gutes Exemplar.
56355 [Ansehen] BAAS, Joh. Hermann; Grundriss der Geschichte der Medicin und des heilenden Standes; Stuttgart, Ferdinand Enke 1876. XX, 904 S., Halblederband 56.00 Mit Widmung des Verfassers. Rücken stärker berieben und einseitig ca 5 cm aufgeplatzt. Ecken und Kanten ebenfalls berieben und bestoßen. Vorsätze im Gelenk aufgeplatzt, Bindung dadurch etwas gelockert.
55945 [Ansehen] BAAS, Joh. Hermann; Leitfaden der Geschichte der Medicin; Mit Bildnissen in Holzschnitt und Facsimiles von Autographen. Stuttgart, Enke 1880. 142 S., priv. Halbleinenband 60.00
7788 [Ansehen] BAASNER, Frank Hrsg.); Spanische Literatur - Literatur Europas; Wido Hempel zum 65. Geburtstag. Tübingen, Niemeyer 1996. 551 S., OLeinen m. OUmschlag. Gr.-8vo 54.00 Umschlag mit kleinem Fleck und minimalen Randläsuren , sonst sehr gutes Expl.
41327 [Ansehen] BAATH, A. U.; Nordiskt Forntidsliv; Andra genomsedda upplagan. Stockholm, Norstedt & Söner 1912. VI, 216 S., OLeinen 16.00
19529 [Ansehen] BABEL, Isaak; Ein Abend bei der Kaiserin; Prosa, Reden, Tagebuch, Briefe. Hrsg. von H.Pross-Weerth. Neuwied, Luchterhand 1970. 442 S., OLeinen m. OUmschlag und zusätzl. Folioenumschlag 6.00 Gutes Exemplar.
45665 [Ansehen] BABER, Robert Laurence; Fehlerfreie Programmierung für den Software-Zauberlehrling; München, Oldenbourg 1990. 169 S., OPappband 20.00 Gutes Exemplar.
35532 [Ansehen] BABERADT, Karlfriedrich; Das Haus zum Lanzknecht; Eine Novelle aus dem alten Frankfurt. Band 3 der Reihe "Bilder und Geschichten aus dem alten Frankfurt". Frankfurt, Englert & Schlosser 1926. 87 S., OLeinen 7.00 Leinen gering fleckig.
45572 [Ansehen] BABINGER, Franz; Rumelische Streifen; Mit s/w Abbildungen und drei Bildtafeln. Berlin, o. A. 1938. 62 S., OKart 19.00 Eine Tafel lose. Umschlag gebräunt und hinten geknickt und gelocht.
42147 [Ansehen] BACH, Erik; La Cité de Gênes au XIe Siècle; Classica et mediaevalia. Dissertationes V. Kopenhagen, Gyldendal 1955. 176 S., Halbleder 18.00 Einband etwas fleckig.
44948 [Ansehen] BACH, Friedrich Teja; Struktur und Erscheinung; Untersuchungen zu Dürers graphischer Kunst. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Berlin, Gebr. Mann 1996. 356 S., OLeinen m. OUmschlag. 4to 110.00 Sehr gutes Exemplar.
57785 [Ansehen] BACH, Gerhard; Konrad von Querfurt, Kanzler Heinrichs VI, Bischof von Hildesheim und Würzburg; Hildesheim, Bernward Verlag 1988. 129 S., OKart 20.00 Gutes Exemplar.
29091 [Ansehen] BACH, INES U. JOCHEN (HRSG.); Massenkunst in Kuba; Agitprop und Massenfeste. Mit zahlreichen Abb. Berlin, Elefanten Press 1978. 159 S., OKart. Gr.-8vo 8.00
5723 [Ansehen] BACH, J.S; Trauungskantaten; Neue Ausgabe sämtlicher Werke Serie 1 Band 33. Kritischer Bericht von F.Hudson. Kassel, Bärenreiter 1958. 152 S., OLeinen 8.00 Gering fleckig.
19409 [Ansehen] BACH, Johann Sebastian; Die einzeln überlieferten Orgelchoräle; Hrsg. von Hans Klotz. Neue Ausgabe sämtlicher Werke Serie IV Band 3. Kassel, Bärenreiter 1961. 107 S., OHalbleder m. OHalblederschuber. Quer-4to 26.00 Gutes Exemplar.
19482 [Ansehen] BACH, Johann Sebastian; Kantaten zum 13. und 14. Sonntag Trinitatis; BWV 77, 33, 164, 25, 78, 17. Hrsg. von W.Neumann. Neue Ausgabe sämtlicher Werke Serie I, Band 21. Kassel, Bärenreiter 1958. 177 S., OHalbleder. 4to 32.00
59036 [Ansehen] BACH, Johann Sebastian; Sechs Brandenburgische Konzerte; Taschenpartitur. Hrsg. von Heinrich Besseler. Leipzig, Deutscher Verlag für Musik 1957. 242 S., OLeinenband 20.00 Gutes Exemplar.
57474 [Ansehen] BACH, Johann Sebastian; Sonaten und Partiten für Violine allein; Nr. 655,[1B], 31.-45. Tausend. Leipzig, Insel 1962. 63 S., OPappband 5.00
57473 [Ansehen] BACH, Johann Sebastian; Sonaten und Partiten für Violine allein; Nr. 655. 1.-30. Tsd. leipz., Insel 1958. 59 S., OPappband 5.00 Jenne 655[1A],1.
49759 [Ansehen] BACH, Johann Sebastian; Sonaten und Partiten für Violine allein; Wiedergabe der Handschrift. Insel-Bücherei Nr. 655. 31. - 45. Tsd. Leipzig, Insel 1962. 63 S., OPappband 8.00 Leicht gebräunt.
36453 [Ansehen] BACH, Julian; America´s Germany; An Account of the Occupation. New York, Random House 1946. 310 S., OLeinen 6.00 Kapitale mit geringen Läsuren, Rücken verblaßt.
52562 [Ansehen] BACHMANN, Armin; Zur psychologischen Theorie des sprachlichen Bedeutungswandels; Reihe Arbeiten zur Entwicklungspsychologie, fünfzehntes Stück. Zugleich Dissertation. München, C.H. Beck 1935. V, 67 S., OKart 6.00 Besitzvermerk.
45794 [Ansehen] BACHMANN, Bernhard; Großes Lexikon der Computerfachbegriffe; 2. Auflage, unveränderter Nachdruck. Vaterstetten, IWT-Verlag 1992. 632 S., OPappband 13.00 Unterer Schnitt als Remittende gekennzeichnet.
33104 [Ansehen] BACHMANN, Christina; Religion und Sexualität; Die Sehnsucht nach Transzendenz. Stuttgart, Kohlhammer 1994. 252 S., OKart 14.00 Gutes Exemplar.
30363 [Ansehen] BACHMANN, Friedrich; Die alte deutsche Stadt Band 1, Teil 2: Der Nordwesten; Die Rheinlande. 57 Tafeln mit 129 Abb. Leipzig, Hiersemann 1941. OLeinen. 4to 32.00 Rücken und Kanten berieben (Rückenbeschriftung unleserlich). Leicht stockfleckig.
30364 [Ansehen] BACHMANN, Friedrich; Die alte deutsche Stadt Band II, Teil 1: Der Südosten; Bayern. 91 Taflen mit 169 Abb. Leipzig, Hiersemann 1942. OLeinen. 4to 34.00 Einband bestoßen, berieben und leicht fleckig. Papier etwas gebräunt un leicht stockfleckig.
30361 [Ansehen] BACHMANN, Friedrich; Die alte deutsche Stadt Band II, Teil 2: Der Südosten; Österreich. Mit 65 Tafeln mit 113 Abb. Leipzig, Hiersemann 1944. lose in defekter Papiermappe. 4to 32.00 Mappe total defekt, aber Tafeln gut.
30360 [Ansehen] BACHMANN, Friedrich; Die alte deutsche Stadt Band III, Teil 1: Mitteldeutschland; Braunschweig und Harzgebiete, Anhalt und Provinz Sachsen. 73 Taflen mit 151 Abb. Stuttgart, Hiersemann 1946. OLeinen. 4to 54.00 Kapital mit minimalen Läsuren, etwas berieben und leicht bestoßen.
30362 [Ansehen] BACHMANN, Friedrich; Die alte deutsche Stadt Band IV: Baden-Württemberg; Hrsg. von Max Schefold. 92 Tafeln mit 167 Abb. Stuttgart, Hiersemann 1961. OLeinen. 4to 54.00 Rücken verblaßt lichtrandig.
30365 [Ansehen] BACHMANN, Friedrich; Die alten Städtbilder; Ein Verzeichnis der graphischen Ortsansichten von Schedel bis Merian. 2. Auflage. Stuttgart, Hiersemann 1965. 376 S., OLeinen. 4to 110.00 Rücken leicht verblaßt.
56018 [Ansehen] BACHMANN, Margot; Die Nachwirkungen des hippokratischen Eides; Ein Beitrag zur Geschichte der ärztlichen Ethik. Würzburg, Triltsch 1952. 55 S., OKart 14.00
39880 [Ansehen] BACHMANN, WINFRIED UND ARMIN PRIESTER; Win - Win; Die Handschrift des erfolgreichen Verkäufers. Verkäufer-Konzept, Persönlichkeits-Konzept, NLP, Coaching. Reihe Multimind. Paderborn, Junfermann 1992. 226 S., OPappbd. mit OUmschlag 11.00 Sehr gutes Exemplar.
28391 [Ansehen] BACHMANN; Interpretationen zu Ingeborg Bachmann; Beiträge eines Arbeitskreises. München, Oldenbourg 1976. 129 S., OKart 6.00 Interpretationen zum Deutschunterricht. Leicht gebräunt, Kanten etwas berieben.
48789 [Ansehen] BACHOFER, Wolfgang (Hrsg.); Mittelhochdeutsches Wörterbuch in der Diskussion; Symposion zur mittelhochdeutschen Lexikographie. Reihe Germanistische Linguistik, Band 84. Tübingen, Max Niemeyer Verlag 1988. XI, 255 S., OKart 40.00 Gutes Exemplar.
22178 [Ansehen] BACK, Friedrich; Mittelrheinische Kunst; Beiträge zur Geschichte der Malerei und Plastik im vierzehnten und fünfzehnten Jahrhundert. Frankfurt, J.Baer 1910. 102 S., 68 Taf., OLeinen. 4to 29.00 Eins von 700 numerierten Exemplaren. Rücken etwas verblaßt und leicht fleckig.
13637 [Ansehen] BACK, Hanne; Thomas Mann; Verfall und Überwindung. Mit einem Bildnis. Wien, Phaidon 1925. 118 S., OLeinen 18.00 Rücken gebräunt.
57230 [Ansehen] BACKE, ARNULF U. HEDDA KÖPPEN; Die Officina Serpentis; Das Werk der berliner Handpressendrucker E.W. & E.H. Tieffenbach 1911-1941. Sonderdruck aus Philobiblon, Jahrgang 39, Heft 2. Stuttgart, Hauswedell 1995. S. 94- 169, OKart 32.00 Eins von 160 numerierten Exemplaren. Gutes Exemplar.
61259 [Ansehen] BACKHAUS, Gunther; Kerygma und Mythos bei David Friedrich Strauss und Rudolf Bultmann; Hamburg, Herbert Reich 1956. 82 S., OKart 5.00 Theologische Forschung 12. Besitzvermerk.
52035 [Ansehen] BACMEISTER, Ernst; Lionardo da Vinci; Eine Tragödie. Mainz, Eggebrecht-Presse 1950. 74 S., OHalblederband im Schuber 60.00 Schuber berieben und leicht fleckig, sonst gut.
33454 [Ansehen] BACMEISTER, Ernst; Lionardo da Vinci; Eine Tragödie. Mainz, Eggebrecht-Presse 1950. 75 S., OPBd. Gr.-8vo. 52.00 Erstausgabe. WG 31 In wenigen Expl. für Freunde des Verfassers hergestellt. Rücken minimal gebräunt, untere Ecke gering bestoßen, sonst gutes Exemplar.
2512 [Ansehen] BACON, Th.I.; Martin Luther and the Drama; Amsterdam, Rodopi 1976. 86 S., OKart 14.00 Amsterdamer Publikation zur Sprache und Literatur Bd. 25. Gutes Exemplar.
48451 [Ansehen] BACON; Francis Bacon; Ausstellungskatalog mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen. Stuttgart, Staatsgalerie 1985. 246 S., OKart. 4to 14.00 Rücken mit geringen Lesespuren.
20820 [Ansehen] BACQUÉ, Marie-Frédérique; Mut zur Trauer; Die Akzeptanzeines notwendigen Lebensgefühls. München, Artemis & Winkler 1994. 223 S., OPappband m. OUmschlag 10.00
57254 [Ansehen] BADENHEUER, FRIEDRICH U. HANS THÜMMLER; Romanik in Westfalen; Recklinghausen, Paulus Verlag 1964. 31 S., 81 Taf., OLeinen m. OUmschlag 14.00 Umschlag mit leichten Randläsuren, sonst gut.
42364 [Ansehen] BADER, Bernd; Jacob Grimm und Lorenz Diefenbach im Briefwechsel; Begleitheft zu einer Ausstellung in der Universitätsbibliothek Gießen vom 2. bis 24. Dezember 1985. Berichte und Arbeiten aus der Universitätsbibliothek Gießen, Band 40. Gießen, Universitätsbibliothek 1985. VI, 72 S., OKart 18.00
46652 [Ansehen] BADER, Karl S. et al.; Kunst und Recht; Arbeiten zur Rechtssoziologie und Rechtsgeschichte, Band 1. Festgabe für Hans Fehr. Karlsruhe, C.F. Müller 1948. 235 S., OKart 15.00 Gebräunt, Umschlag mit leichten Randläsuren.
47730 [Ansehen] BADER, Karl; Geweihte Stätten in Hessen; Eine Wallfahrt zu Denkmälern und Erinnerungsstätten. Hessische Volksbücher, Band 51. Friedberg, Selbstverl. 1923. 104 S., OKart 12.00 Umschlag mit kleiner Fehlstelle und Riß, leicht fleckig. Besitzvermerk.
44690 [Ansehen] BADISCHE ANILIN- UND SODAFABRIK (HRSG.); Das Hochhaus der BASF; Planung, Ausführung, Erfahrungen. Mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen. Stuttgart, Julius Hoffmann 1958. 283 S., OLeinen m. OUmschlag. 4to 17.00
40838 [Ansehen] BADISCHE LANDESBIBLIOTHEK KARLSRUHE (HRSG.); Drachen; Ausstellungen für Kinder und Erwachsene in Karlsruhe. Mit s/w Abbildungen. Karlsruhe, Badische Landesbibliothek 1980. 143 S., OKart 10.00 Umschlag hinten mit kleinem Fleck, sonst gut.
51740 [Ansehen] BADISCHES LANDESMUSEUM KARLSRUHE; Neue Funde aus frühmittelalterlichen Adelsgräbern in Klepsau und Hüfingen; Ausstellungskatalog mit zahlreichen s/w Abbildungen. Karlsruhe, Landesmuseum 1978. 59 S., OKart 6.00
57588 [Ansehen] BADSTÜBNER, Ernst; Klosterkirchen im Mittelalter; Die Baukunst der Reformorden. 2., verbesserte Auflage mit Aufnahmen von Klaus G. beyer. München, Beck 1985. 290 S., OLeinen m. OUmschlag 9.00 Gutes Exemplar.
59750 [Ansehen] BADSTÜBNER, ROLF U. WILFRIED LOTH (HRSG.); Wilhelm Pieck - Aufzeichnungen zur Deutschlandpolitik 1945-1953; Berlin, Akademie Verl. 1994. 435 S., OPappband 60.00 Kapital minimal eingerissen. Wenige Kugelschreiber-Anstreichungen. Besitzvermerk
35302 [Ansehen] BADSTUBE, Karl-Heinz; Sozialismus - wahre Heimstatt der Demokratie; Reihe Vorzüge des Sozialismus. Taschenbuch. Berlin, Dietz 1979. 113 S., OKart 7.00 Papierbedingt leicht gebräunt.
32866 [Ansehen] BADT, Kurt; Vier Städte: Rom - Florenz - Paris - London; Geist und Gestalt. Berlin, de Gruyter 1959. 128 S., OLeinen 34.00 Vorsatz etwas gebräunt.
56378 [Ansehen] BAECQUE, ANTOINE DE U. SERGE TOUBIANA; Francois Truffaut; Biographie Köln, Vgs Verlagsges. 1999. 720 S., OPappband m. OUmschlag 24.00 Neuwertig
61099 [Ansehen] BAEDEKER, Karl; Das Generalgouvernement; Reisehandbuch. Mit 3 Karten und 6 Stadtplänen. Leipzig, Baedeker 1943. 264 S., OLeinenband. Kl.-8vo 90.00 Rücken etwas verblaßt, Stempel auf Vorsatz und Vortitel. Insgesamt recht gutes Exemplar.
61100 [Ansehen] BAEDEKER, Karl; Südbayern, Tirol und Salzburg; Ober- und Nieder-Österreich, Steiermark, Kärnten und Krain. Handbuch für Reisende. 31. Auflage mit 58 Karten, 11 Plänen und 8 Panoramen (nicht eingehend kollationiert). Leipzig, Baedeker 1904. 630 S., OLeinenband. Kl.-8vo 6.00 Rücken gering eingerissen, Ecken etwas bestoßen. Etwas stockfleckig. Faltkarte mit Riss.
42904 [Ansehen] BAEDEKER; Unter-Italien und Sizilien; Nebst Ausflügen nach den Liparischen Inseln, Sardinien, Malta, Tunis und Corfu. 13. Auflage mit 27 Karten und 23 Plänen und Grundrissen. Leipzig, Baedeker 1902. 462 S., OLeinen. Kl.-8vo 24.00 Rücken verblaßt.
36662 [Ansehen] BAER / KRUFT / ROECK (HRSG.); Elias Holl und das Augsburger Rathaus; Ausstellungskatalog. Regensburg, Pustet 1985. 399 S., OKart 16.00 Gutes Exemplar.
57055 [Ansehen] BAESECKE, Georg; Vor- und Frühgeschichte des Deutschen Schrifttums 2. Band: Frühgeschichte; 1. Und 2. Lieferung. Halle, Niemeyer 1950/53. 203 S., OKart 18.00 Umschläge mit Randläsuren. Unbeschnitten.
29212 [Ansehen] BAETGE, Jörg; Konzernbilanzen; Düsseldorf, IDW-Verlag 1994. 553 S., OPappband. Gr.-8vo 14.00 Fliegendes Vorsatz fehlt. Unterer Schnitt mit schwachem Stempel. Besitzvermerk.
42213 [Ansehen] BAETKE, Walter (Hrsg.); Hrafnkels saga freysgoda (freysgoða); Altnordische Textbibliothek, Neue Folge Bd. 1. Mit Einleitung, Anmerkungen, Glossar und einer Kartenskizze. Halle (Saale), Max Niemeyer Verlag 1952. VII, 107 S., OKart 12.00 Umschlag mit schwachem Wasserrand, sonst gut.
37659 [Ansehen] BAETKE, Walter; Über die Entstehung der Isländersagas; Berlin, Akademie Verl. 1956. 108 S., OKart 7.00 Rücken etwas gebräunt und mit einem Tesafilmfleck. Mit Ex Libris, sonst gut.
18926 [Ansehen] BAEYER-KATTE / BRACHER / HORKHEIMER / WIESBROCK U.A.; Autoritarismus und Nationalismus - ein deutsches Problem; Bericht über eine Tagung veranstaltet vom Institut für staatsbürgerliche Bildung Rheinland-Pfalz geleitet von Karl Holzamer. Frankfurt, Europäische Verlagsanst. 1963. 95 S., OKart 6.00 Politische Psychologie Band 2. Gutes Exemplar.
50045 [Ansehen] BAGGE, Peter; Mordsspaß mit Buddy + Lisa; Band 3 der kompletten Buddy-Bradley-Storys von Peter Bagge aus Leck mich!. 1. auflage. Hamburg, Carlsen 1996. n. pag., OKart 5.00 Gutes Exemplar.
56713 [Ansehen] BAGGINI, Julian; Der Sinn des Lebens; Philosophie im Alltag. München, Piper 2005. 207 S., OPappband m. OUmschlag 9.00 Neuwertig.
38593 [Ansehen] BAHDER, K. von (Hrsg.); König Rother; Halle (Saale), Max Niemeyer Verlag 1884. IV, 162 S., Pappband 16.00
39215 [Ansehen] BAHLMANN, P.; Die Fastnachtspiele im Zoologischen Garten zu Münster i. W.; Eine kurze Geschichte der Zoologischen Abendgesellschaft mit vollständigem Verzeichnis ihrer handschriftlichen, autographierten und gedruckten Werke. Münster, Regensberg 1898. 36 S., OKart 10.00 Umschlag am Rücken etwas eingeriisen und gebräunt.
14205 [Ansehen] BAHN-FLESSBURG, Ruth; Leidenschaft mit Augenmaß; Fünf Jahre mit Hilda und Gustav Heinemann. München, Chr. Kaiser 1984. 279 S., OPBd. m. OUmschlag 10.00
36513 [Ansehen] BAHR, Hans-Dieter; Der babylonische Logos; Medien, Zeiten, Utopien. Wien, Passagen Verlag 2005. 187 S., OKart 16.00 Neuwertig.
55550 [Ansehen] BAHRFELDT, M. (Hrsg.); Geschichte des älteren römischen Münzwesens; bis ca 200 vor Christi (554 der Stadt). Aus den hinterlassenen Papieren des Geheimraths Karl Samwer. Mit einer Karte und 4 Tafeln. Wien, Kühl 1883. 215 S., Halbleinenband 120.00 Einband etwas berieben, Kapitale mit geringen Läsuren. Besitzvermerk.
25943 [Ansehen] BAHRO, Rudolf; Plädoyer für schöpferische Initiative; Zur Kritik der Arbeitsbedingungen im real existierenden Sozialismus. Köln, Bund-Verlag 1980. 232 S., OKart 10.00 Gutes Exemplar.
25514 [Ansehen] BAILEY, Arthur; Library Bookbinding; New York, H.W. Wilson 1916. 248 S., OLeinen 20.00 Bibliotheksexemplar. Einband mit Rückensignatur, berieben und bestoßen. Schnitt gestempelt.
61455 [Ansehen] BAINBRIDGE, John; Die Superamerikaner; Fremder Stern Texas. Transit 2004. 177 S., OPappband 8.00 Absolut neuwertig.
58073 [Ansehen] BAISCH, Günter; Jugenheimer Bilderbogen; Heiteres, Besinnliches, Mundart. Jugenheim, Verkehrs- u. Verschönerungsverein 1986. 161 S., OKart 9.00
61260 [Ansehen] BAJOHR, Frank; Parvenüs und Profiteure; Korruption in der NS-Zeit. Frankfurt, S.Fischer 2001. 255 S., OPappband m. OUmschlag 7.00 Gutes Exemplar.
41633 [Ansehen] BAKALOPOULOS, A. E.; Thasos; Son histoire, son administration de 1453 a 1912. École francaise d´Athènes, études Thasiennes, II. Mit acht Bildtafeln. Paris, Boccard 1953. 201 S., 8 Taf., OKart. 4to 40.00 Umschlag gebräunt und am Rücken eingerissen.
58549 [Ansehen] BAKER, James Robert; Treibstoff; Gelesen von Hugo Egon Balder. 5 CDs. Berlin, Universal Music 2003 7.00
16187 [Ansehen] BAKER; Ein Leben für Katherine Mansfield; Erinnerungen der Ida Baker. Mit 48 Abb. Dortmund, Edition Ebersbach 1996. 316 S., OPBd. m. OUmschlag 7.00 Sehr gutes Exemplar.
24473 [Ansehen] BAKUNIN, Michael; Gott und der Staat; Nach dem Manuskript von 1871 neu übersetzt von M.Nettlau. Leipzig, Hirschfeld 1919. 84 S., Halbleinen 29.00 1. Auflage.
55782 [Ansehen] BAKUNIN, Michael; Sozialpolitischer Briefwechsel; Mit Alexander Iw. Herzen und Ogarjow. Berlin, Karin Kramer 1977. 489 S., OKart 8.00 Papierbedingt gebräunt.
36642 [Ansehen] BALÁZS, Béla; Der Geist des Films; Einleitung von H.Bitomsky. Frankfurt, makol verlag 1972. 216 S., OKart 9.00 Rückenkanten etwas berieben, sonst gut.
22014 [Ansehen] BALCH, Mark; Complete Digital Design; A Comprehensive Guide to Digital Electronics andComputer System Architecture. New York, McGraw-Hill 2003. 460 S., OPBd. Gr.-8vo 30.00 Neuwertig.
53477 [Ansehen] BALCK, HENNING UND ROLF KREIBICH (HRSG.); Evolutionäre Wege in die Zukunft; Wie lassen sich komplexe Systeme managen? Reihe Zukunftsstudien, Band 4. Weinheim, Beltz 1991. 320 S., OKart 14.00 Gutes Exemplar.
55717 [Ansehen] BALDAMUS, Eduard; Die deutsche Literatur auf dem Gebiete der Medicin und Pharmacie 1881-1885; Alphabetisch geordnet und mit einem Materien-Register versehen. Leipzig, Hinrich 1886. 220 S., Halbleinenband 24.00 Einband berieben, Rücken etwas eingerissen. Stockfleckig.
19926 [Ansehen] BALDASS, LUDWIG U. GÜNTHER HEINZ; Giorgione; Mit 56 Abb. und 26 Farbtafeln. Wien, Schroll 1964. 177 S., OLeinen m. OUmschlag. 4to 13.00 Ein Riss im Umschlag mitTesa geklebt. Buch gut.
46922 [Ansehen] BALDASS, LUDWIG UND GÜNTHER HEINZ; Giorgione; Mit 56 s/w Bildern und 26 Farbtafeln. Wien, Anton Schroll & Co. 1964. 176 S., OLeinenband. 4to 16.00 Leicht bestoßen.
29296 [Ansehen] BALDASS, Ludwig; Albrecht Altdorfer; Studien über die Entwicklungsfaktoren im Werke des Künstlers. Mit 54 Abb. Wien, Öster. Verlagsgesellschaft Eduard Hölzel 1923. 82 S., OHalbLeinen 4to 18.00 Kapitale gering bestoßen. Schnitt etwas stockfleckig. Besitzvermerk.
43889 [Ansehen] BALDASS, Ludwig; Die Wiener Gobelinsammlung; Österreichische Kunstbücher Band 8 - 9. Mit 20 Bildtafeln. Wien, Ed. Hölzel o, J.. 33 S., 20 Taf.., OKart 5.00 Mappe am Rücken verblaßt und etwas eingerissen.
47509 [Ansehen] BALDAUF, Heike; Knappes Sprechen; Reihe Germanistische Linguistik, Band 227. Tübingen, Max Niemeyer Verlag 2002. XIII, 224 S., OKart 52.00 Sehr gutes Exemplar.
2310 [Ansehen] BALDINGER, Friedrich; Vom Faktum zur Fiktion; Eine historische und literarische Untersuchung von Henry James´ "The Princess Casamassima" und Joseph Conrads "Under Western Eyes". Bern, Francke 1981. 190 S., OKart 16.00 Schweizer Anglistische Arbeiten 103.
58122 [Ansehen] BALL, Murray; Eukalyptus; Roman. Berlin, Berlin Verlag 1998. 286 S., OPappband m. OUmschlag 7.00 Deutsche Erstausgabe. Als Leseexemplar gekennzeichnet.
34373 [Ansehen] BALLETT INTERNATIONAL; 17 Hefte der Zeitschrift. 1, 3-6 1986; 2-7, 9, 11 1987; 1, 3, 4 1988. Köln 1986-88. OKart. 4to 25.00
15814 [Ansehen] BALLINGER, John; Gleanings from a printer´s file; Aberystwyth, National Library of Wales 1928. 64 S., 3 Taf., OKart 12.00 Auflage 1000 Expl. Umschlag mit geringen Läsuren. Schitt angestaubt, stärker stockfleckig.
31053 [Ansehen] BALLÓ, Eduard; Die Malweise von Hubert und Jan van Eyck; Düsseldorf, Schmincke o.J.. 8 S., 2 Taf., OKart 7.00 Schmincke´s Maltechnische Mitteilungen 14. Lieferung. Ecke leicht bestoßen.
60394 [Ansehen] BALLWIESER /BEYER / ZELGER (HRSG.); Unternehmenskauf nach IFRS und US-GAAP; Purchase Price Allocation, Goodwill und Impairment-Test. 2. Auflage. Stuttgart, Schäffer-Poeschel 2008. 418 S., OPappband 44.00 Absolut neuwertig.
53548 [Ansehen] BALLWIESER, Wolfgang et al. (Hrsg.); Kommentar zur internationalen Rechnungslegung nach IFRS 2008; 4. Auflage. Mit CD. Weinheim, Wiley-VCH 2008. XXV, 1355 S., OLeinen m. OUmschlag im Schuber 125.00 Neuwertig.
41713 [Ansehen] BALQUÉ, Reinhold; Die Maske des Schauspielers; Mit 37 Abbildungen. Leipzig, Max Möhring 1942. 64 S., OBr 5.00 Umschlag am Rücken eingerissen, vordere Umschlagklape lose. Etwas stockfleckig.
28332 [Ansehen] BALSER, Frolinde; Aufbruch zur Freiheit; 1863-1963. Wege zu Mitverantwortung und sozialer Sicherheit. Hannover, Verlag für Literatur und Zeitgeschehen 1963. 139 S., OKart 7.00 Kapital mit geringer Läsur.
24364 [Ansehen] BALSER, Frolinde; Sozial-Demokratie 1848/49-1863; Die erste deutsche Arbeiterorganisation. "Allgemeine deutsche Arbeiterverbrüderung" nach der Revolution. Text- und Quellenband. Stuttgart, Klett 1962. 727 S., OPBde. im Schuber 14.00 Rücken etwas gebräunt, sonst gut.
25527 [Ansehen] BALTES (EDS. U.A.); Enabling Technology for MEMS and Nanodevices; Advanced Micro & Nanosystems Vol. 1. Weinheim, Wiley-VCH 2004. 427 S., OPBd 120.00 Neuwertig.
48201 [Ansehen] BALTRUSAITIS, Jurgis; Der Spiegel; Entdeckungen, Täuschungen, Phantasien.Mit 192 Abbildungen. 1. Auflage. Gießen, Anabas 1986. 363 S., OLeinen m. OUmschlag. 4to 56.00 Umschlag mit Riss. Mit einer kurzen Widmung.
52090 [Ansehen] BALTY, Jean Ch.; Notes sur l´habitat romain, byzantin et arabe d´Apamée; Rapport de synthese. Colloque Apamée de Syrie, Musées Royaux / Bruxelles. Bilan des recherches archéologiques 1973 - 1979. Mit s/w Abbildungen. o.O., o. A. 1980. S. 471-503, Taf. 91-93, OKart. 4to 8.00 Mit eingeklebter Beilage.
4206 [Ansehen] BALTZER, Otto; Beiträge zur Geschichte des christologischen Dogmas im 11. u. 12. Jahrhundert; Neudruck der Ausgabe Leipzig 1898. Aalen, Scientia Vlg. 1972. 78 S., OKart 15.00 Studien zur Geschichte der Theologie und der Kirche Bd. III Heft 1. Gutes Exemplar.
12345 [Ansehen] BALZAC, Honore de; Das Mädchen mit den Goldaugen; Nr. 654. Mit Holzstichen von Theo Kurpershoek. 1.-9. Tsd. Ffm., Insel 1961. 139 S., OPbd 9.00 Jenne 654[1A],1. Gering berieben.
13354 [Ansehen] BALZAC, Honoré de; Ehefrieden; Novellen. Gesammelte Werke. 6.-9. Tausend. Hamburg, Rowohlt 1952. 308 S., blaues OLeinen. Kl.-8vo 12.00 Gtes Expl.
52453 [Ansehen] BALZAC, Honoré de; Ehefrieden; Novellen. Reihe Gesammelte Werke. Berlin, Ernst Rowohlt Verlag o. J.. 308 S., schwarzer OLederband 16.00 Rücken etwas berieben.
59489 [Ansehen] BALZAC, Honore de; Erzählungen aus der Napoleonischen Sphäre; Leipzig, Insel 1908. 428 S., OLeinenbandm. Kopfgoldschnitt 7.00 Rücken etwas verblaßt, Schnitt etwas fleckig.
13713 [Ansehen] BALZAC, Honoré de; Tante Lisbeth; 2 Bände.Gesammelte Werke. Deutsch von Paul Zech. Berlin, Rowohlt o.J.. 334, 324 S., dunkelblaues OLeder. Kl.-8vo 35.00 Etwas berieben und bestoßen.
51859 [Ansehen] BALZER, WOLFGANG UND ANDREAS KAMLAH (HRSG.); Aspekte der physikalischen Begriffsbildung; Theoretische Begriffe und operationale Definitionen. Band 16 der Reihe Wissenschaftstheorie / Wissenschaft und Philosophie. Braunschw./Wiesb., Vieweg 1979. 255 S., OKart 10.00 Mit zahlr. Kugelschreiber-Anstreichungen.
57942 [Ansehen] BALZER, Wolfgang; Mainz - Persönlichkeiten der Stadtgeschichte; 3 Bände. Mainz, Kügler 1985-93. OPappbände 60.00 Erster Band mit leichtem Kaffeefleck auf dem Einband, sonst gutes Exemplar.
51860 [Ansehen] BALZER, Wolfgang; Theorie und Messung; Mit 7 Abbildungen. Berlin, Springer 1985. VIII, 158 S., OKart 22.00 Mit Kugelschreiber-Anstreichungen.
49920 [Ansehen] BAMBACH, Kurt; Mer kann´s ja mal saache; Heiteres und Besinnliches in hessischer Mundart. Nidderau, Naumann 1997. 62 S., OPappband 5.00 Gutes Exemplar.
39131 [Ansehen] BAMBECK, JOERN J. UND ANTJE WOLTERS; Brain Power; Erstaunliche Möglichkeiten, bewußte und unbewußte Mentalkräfte zu nutzen. München, Langen Müller / Herbig 1991. 413 S., OPappbd. mit OUmschlag 12.00 Gutes Exemplar.
43135 [Ansehen] BAMBECK, Joern J.; Softpower; Gewinnen statt Siegen. München, Langen / Müller 1989. 241 S., OPappbd. mit OUmschlag 9.00
20453 [Ansehen] BAMBERGER, Richard (Hrsg.); Jugendbuch und Jugendbuchtheorie heute; Ergebnisse der Tgaung des Intern. Institutes für Jugendliteratur und Leseforschung St. Christoph 1975. Wien 1975. 191 S., OKart 9.00 Schriften zur Jugendlektüre Band 24.
51102 [Ansehen] BAMMER, Anton; Die gebrannten Mauerziegel von Ephesos und ihre Datierung; Sonderdruck aus den Jahresheften des Österreichischen Archäologischen Institutes Band XLVII. o.O., o. A. o. J.. Sp. 291-300, OKart. 4to 6.00
51891 [Ansehen] BAMMER, Anton; Ephesos; Stadt an Fluß und Meer. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Adeva-Reisebegleiter. Graz, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt 1988. 250 S., OKart 14.00 Wenige Bleistift-Anstreichungen.
61606 [Ansehen] BANCIU, Carmen-Francesca; Das Lied der traurigen Mutter; Berlin, Rotbuch 2007. 221 S., OPappband m. OUmschlag 7.00 Neuwertig.
59355 [Ansehen] BANCIU, Carmen-Francesca; Das Lied der traurigen Mutter; Berlin, Rotbuch 2007. 221 S., OPappband m. OUmschlag 8.00 Absolut neuwertig.
38933 [Ansehen] BANCROFT, Anne; Zen; Direct pointing to reality. With 107 illustrations. London, Thames&Hudson 1979. 96 S., OKart 7.00
57420 [Ansehen] BANDLE, Oskar; Die Sprache der Gudbrandsbiblia (Guðbrandsbíblia); Orthographie und Laute, Formen. Dissertation. Zürich 1956. 46 S., OKart 50.00 Mit Ex Libris, sonst gut.
44740 [Ansehen] BANG-KAUP, ALFRED UND WILHELM KASTELL; Die Pfarrchronik von St. Ludwig in Darmstadt 1790 - 1945; Mit 30 s/w Bildtafeln. Ergänzungsbände zum Jahrbuch für das Bistum Mainz, 5. Band. Mainz, Matthias-Grünewald Verlag 1957. 159 S., 30 Taf., OKart 18.00
60202 [Ansehen] BANGERT, Albrecht; Die 50er Jahre; Möbel und Ambiente, design und Kunsthandwerk. 3. Auflage. Taschenbuch. München, Heyne 1993. 285 S., OKart 12.00 Etwas leseschief, sonst recht gut.
47322 [Ansehen] BANKEL, Hansgeorg; Griechische Bleistifte; Moduli an den Tempeln von Tegea und Stratos? Grenzen der Fussmassbestimmung. Sonderdruck mit s/w Abbildungen. Archäologischer Anzeiger des Deutschen Archäologischen Instituts, 1984. Berlin, de Gruyter 1984. S. 409-430, OKart. 4to 8.00 Umschlag mit Widmung des Autors.
47323 [Ansehen] BANKEL, Hansgeorg; Zum Fussmass attischer Bauten des 5. Jahrhunderts v. Chr.; Sonderdruck aus den Mitteilungen des Deutschen Archäologischen Instituts, athenische Abteilung. Band 98, 1983. Berlin, Gebr. Mann 1983. S. 66-99, OKart. 4to 9.00 Umschlag mit Widmung des Autors.
3653 [Ansehen] BANKES, Henry; Treatise on Lithography; Reprinted from the 1813 and 1816 editions with an introduction by M.Twyman. London, Printing Historical Society 1976. 82 S., OLeinen 11.00 Einband mit Kleberresten eines Etikettes, sonst gutes Expl.
54209 [Ansehen] BANN, STEPHEN U. EUGEN GOMRINGER; Vera Röhm; Mit vielen Abb Köln, Wienand 2007. 199 S., OPappbd 14.00 Neuwertig.
36287 [Ansehen] BANNWARTH, WILLI UND BERTHOLD HINZEN (ED.); Combinatorial Chemistry; From Theory to Application. Second, revised edition. Methods and Principles in Medicinal Chemistry, vol. 26. Weinheim, Wiley-VCH 2006. XXII, 672 S., OPappband 100.00 Rücken etwas eingerissen, sonst neuwertig.
46777 [Ansehen] BANSA, Dr.; Nachtrag zu der von Wigand verfaßten Vertheidigung Jordan´s; ... bestehend in einem Schreiben des Hofgerichts-Advokaten Dr. Bansa in Gießen an den Herrn Stadtgerichts-Direktor Dr. P. Wigand in Wetzlar, die Untersuchungssache gegen Jordan betreffend. Mainz, Victor von Zabern 1844. 16 S., OKart 8.00 Hinterer Umschlag fehlt. Mit Stempel und stockfleckig.
52321 [Ansehen] BARÜSKE / DREWITZ / MAGNÚSSON (HRSG.); Land aus dem Meer; Zur Kultur Islands und der Färöer Inseln. Eine Veranstaltung der Neuen Gesellschaft für Literatur NGL in Berlin 1980. Tórshavn, Emil Thomsen 1980. 193 S., OKart 15.00 Mit Ex Libris, sonst gut.
60996 [Ansehen] BARÜSKE, Heinz (Hrsg.); Moderne Erzähler der Welt: Island; Tübingen, Erdmann 1974. 446 S., OLeinen m. OUmschlag 16.00 Mit Ex Libris, sonst gut.
53097 [Ansehen] BARADEZ, Jean; Tipasa; Ville antique de Maurétanie. Mit s/w Abbildungen. o.O., o. A. 1952. 78 S., Leinenband 6.00
44323 [Ansehen] BARATTA, MARIO VON UND JAN ULRICH CLAUSS; Fischer Almanach der internationalen Organisationen; Taschenbuch Frankfurt, Fischer Taschenbuchvlg. 1995. 652 S., OKart 7.00 Leicht leseschief.
56458 [Ansehen] BARCK, Simone (Hrsg. u.a.); Lexikon sozialistischer Literatur; Ihre Geschichte in Deutschland bis 1945. Stuttgart, Metzler 1994. 580 S., OPappband m. OUmschlag 32.00 Besitzvermerk, sonst gut.
59873 [Ansehen] BARCKEFELDT, Johannes; Duderstadt oder Ausführlicher Traktatus von der Stadt Duderstadt; Ursprung, Fortgang, Rechten, Privilegien und Gerechtsamkeit. Hrsg. von Julius Jaeger. Duderstadt, Mecke 1920. 175 S., OPappband m. OUmschlag 32.00 Umschlag fleckig und mit kleinen Fehlstellen am Rand. Deckel und Seiten am oberen Rand leicht wasserfleckig. Papierbedingt gebräunt. Ex Libris.
41854 [Ansehen] BARGHEER; Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik. Ausstellungskatalog. o.O., Eigenverlag 1964. 84 S., OBr 7.00
47423 [Ansehen] BARICCO, Alessandro; Ohne Blut; 5. Auflage. München, Hanser 2003. 102 S., OPappbd. mit OUmschlag 5.00 Leseexemplar. Sehr gutes Exemplar.
50546 [Ansehen] BARING, Arnulf; Im Anfang war Adenauer; Die Entstehung der Kanzlerdemokratie. 2. Auflage, 11. - 20. Tausend. Taschenbuch. München, dtv zeitgeschichte 1982. 583 S., OKart 5.00
60086 [Ansehen] BARINYCH, Mila; Brothers in Arms; München, Rosemann Press 2009. 308 S., OPappband 6.00 Sehr gutes Exemplar.
13221 [Ansehen] BARK, Dennis L.; Die Berlin-Frage 1949-1955; Verhandlungsgrundlagen und Eindämmungspolitik. Berlin, de Gruyter 1972. 544 S., OLeinen 30.00 Veröffentlichungen der Histrischen Kommission zu Berlin Band 36. Einband leicht stockfleckig.
53139 [Ansehen] BARKER, Clive; Abarat; Tage der Wunder - Nächte des Zorns. Band 2 des Zyklus mit 129 farbigen Bildern des Autors. München, Heyne 2005. 568 S., OLeinenband im Schuber 38.00 Leinen leicht fleckig, sonst neuwertig.
12251 [Ansehen] BARLACH, Ernst; Taschenbuchzeichnungen; Nr. 600. 36 Bildtafeln. 1.-50.Tsd. Wiesbaden, Insel 1955. 47 S., OPbd 7.00 Jenne 600,1.
35633 [Ansehen] BARLACH; Das druckgraphische Werk. Dore und Kurt Reutti-Stiftung. Katalog zur Ausstellung in der Kunsthalle Bremen vom 28. Januar bis 24. März 1968. Sammlungskatalog der Kunsthalle Bremen 4. Bremen, Eigenverlag 1968. 178 S., OBr 8.00 Kapitale mit minimalen Läsuren Rücken verblaßt und etwas fleckig.
39795 [Ansehen] BARLEY, M.W.; Europen Towns; Their Archeology and Early History. London, Academic Press 1977. 523 S., OPappbd. Gr.-8vo 32.00 Unteres Kapital etwas bestoßen.
25131 [Ansehen] BARLOG; Barlog´s lustige Soldatenfibel; 57.-73. Tausend. Berlin, Deutscher Verlag 1942. OKart. 4to 13.00 Umschlag stärker berieben, Mit Leicten Knickspuren und Randläsuren. Gebräunt.
52016 [Ansehen] BARLOW, John; Berauscht; Roman. Zürich, Kein & Aber 2007. 539 S., OPappbd. mit OUmschlag 7.00 Deutsche Erstausgabe. Neuwertig.
61437 [Ansehen] BARLOW, MAUDE U. TONY CLARKE; Blaues Gold; Das globale Geschäft mit dem Wasser. München, Kunstmann 2003. 336 S., OPappband m. OUmschlag 6.00 Neuwertig.
35543 [Ansehen] BARNER / MÜLLER-SEIDEL / OTT (HRSG.); Jahrbuch der Deutschen Schillergesellschaft; 36. Jahrgang 1992. Stuttgart, Alfred Kröner Verlag 1992. VIII, 513 S., OLeinen m. OUmschlag 9.00 Sehr gutes Exemplar.
35927 [Ansehen] BARNETT, Correlli; Anatomie eines Krieges; Eine Studie über Hintergründe und entscheidende Phasen des Ersten Weltkrieges. Mit s/w Abbildungen und Plänen. München, Bechtle 1963. 344 S., OLeinen m. OUmschlag 11.00 Umschlag mit Einrissen und etwas vergilbt.
37801 [Ansehen] BARNICOAT, John; Kunst und Plakat; Eine Geschichte des Posters. Mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen. München, Edit.Praeger 1972. 284 S., OLeinen m. OUmschlag 7.00
38960 [Ansehen] BARNIKOL, Wolfgang; Zur mathematischen Formulierung und Interpretation von Ventilationsvorgängen in der Lunge; Ein neues Konzept für die Analyse der Ventilationsfunktion. Abhandlungen der mathematisch-naturwissenschaftlichen Klasse, Jahrgang 1972, Nr. 8. Wiesbaden, Franz Steiner 1973. 19 S., OKart. mit OUmschlag 10.00 Abhandlungen der Akademie der Wissenschaften und der Literatur.
57044 [Ansehen] BAROCCHI, Paola u.a.; Mostra di disegni die Fondatori dell´Accademia delle Arti del Disegno; Firenze, Olschki 1963. 75 S., 64 Abb. Auf Taf., OKart 8.00 Umschlag leicht fleckig.
48260 [Ansehen] BAROCCHI, Paola; Mostra di disegni del Vasari e della sua cerchia; Catalogo. Gabinetto disegni e stampe degli Uffizi XVII. Mit s/w Abbildungen. Firenze, Leo S. Olschki 1964. 86 S. Text, 58 Taf., OKart 28.00 Umschlag leicht fleckig.
44364 [Ansehen] BAROCKE BÜCHERLUST; Aus den Sammlungen der Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel. Mit s/w Abbildungen. Katalog zur Ausstellung 1972. Ausstellungskataloge der Herzog August Bibliothek Nr. 6. o.O., Selbstverl. 1972. 142 S., OKart 9.00 Umschlag am Rücken gebräunt.
45446 [Ansehen] BAROLIN, Johannes C.; Der Hundertstundentag; Vorschlag zu einer Zeitreform unter Zugrundelegung des Dezimalsystems, im Anschluß an ein analoges Bogen- und Längenmaß. Wien, Braumüller 1914. 144 S., OKart 22.00 Gebräunt, unbeschnitten.
54140 [Ansehen] BARONE, Vincenzo; Sibari; Realtà di una leggenda. London, Magna Graecia´s 1984. 127 S., OKart 9.00 Sehr wenige Kugelschreiber-Anstreichungen.
41648 [Ansehen] BARRÈS, Maurice; Der Mord an der Jungfrau; Zehnter Band der Bücherei "Der jüngste Tag". 2. Auflage. Leipzig, Kurt Wolff 1918. 29 S., OKart 8.00 Umschlag etwas lichtrandig und mit Randläsuren.
45840 [Ansehen] BARROERO / CASALE / FALCIDIA / PANSECCHI / TOSCANO; Ricerche in Umbria, 2; Pittura del Seicento e del Settecento. Mit s/w Abbildungen und einer Übersichtskarte. Treviso, Libreria Editrice Canova 1980. 558 S., OKart 59.00
55194 [Ansehen] BARTEL, WALTER U. STEFAN HEYMANN (HRSG.); Konzentrationslager Buchenwald Band 1; Bericht des internmationalen Lagerkomitees. Weimar, Thüringer Volksverlag 1949. 215 S., 15 Taf., OPappbd 7.00 Kapitale mit leichten Läsuren. Berieben und bestoßen. Mit Stempel und einem Ex Libris.
29288 [Ansehen] BARTEL; Das Ideenbuch zum Commodore 64; Rezepte für kreatives Computern. Düsseldorf, Data Becker 1984. 243 S., OKart 5.00
56974 [Ansehen] BARTELS, Heinrich; William Morris; The story of Sigurd the Volsung and the fall of the Niblungs. Eine Studie über das Verhältnis des Epos zu den Quellen. Dissertation. Münster 1906. 80 S., OKart 32.00 Umschlag mit Riss und etwas fleckig. Ex Libris.
50187 [Ansehen] BARTETZKO, Dieter; Denkmal für den Aufbau Deutschlands; Die Paulskirche in Frankfurt am Main. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Königstein, Langewiesche 1998. 78 S., OPappbd. mit OUmschlag 6.00
31581 [Ansehen] BARTH, Ferdinand; Hans Schiebelhuth; 1895-1944. Ein Dichter aus Darmstadt. Biographische Skizze mit Bildern und Dokumenten. Darmstadt, Saalbau-Vlg. 1985. 85 S., OKart. 4to 12.00 Auflage 500 Exemplare.
59714 [Ansehen] BARTH, Heinrich; Die Seele in der Philosophie Platons; Tübingen, Mohr 1921. 321 S., spät. Leinenband 45.00 Papierbedingt etwas gebräunt , sonst gut.
55185 [Ansehen] BARTH, Karl; Offene Briefe 1945-1968; Gesamtausgabe V. Briefe. Hrsg. von Diether Koch. Zürich, Theologischer Verlag 1984. 623 S., OLeinen m. OUmschlag 28.00 Etwas vergilbt, sonst sehr gut.
50164 [Ansehen] BARTH, Tom. F. W.; Island; Landets natur / Bosetning og levevis skjebnens krefter fra fiskevaer til by. Med 39 illustrasjoner efter originalfotografier av odd dahl og forfatteren. Oslo, Johan Grundt Tanum 1941. 135 S., OBr 12.00 Unbeschnitten. Ex Libris.
37884 [Ansehen] BARTH, WILHELM UND MAX KEHRIG-KORN; Die Philhellenenzeit; Von der Mitte des 18. Jahrhunderts bis zur Ermordung Kapodistrias´ am 9. Oktober 1831. Mit Namensverzeichnis. Schriftenreihe des Institutes für Auslandsbeziehungen; wissenschaftlich-publizistische Reihe, Band 3. München, Max Hueber 1960. 285 S., OLeinen m. OUmschlag 25.00 Titel verso mit Bibliotheksstempel.
59772 [Ansehen] BARTH-GRÖZINGER, Inge; Beerensommer; Thienemann 2006. 592 S., OPappband m. OUmschlag 7.00 Absolut neuwertig.
14949 [Ansehen] BARTIER, Pierre; Jodelle; Gezeichnet von Guy Peellaert. Bremen, Schünemann 1967. OPBd. m. OUmschlag 72.00 Comic-Buch für Erwachsene. Umschlag mit leichten Randläsuren, sonst schönes Expl.
57227 [Ansehen] BARTKOWIAK, Heinz Stefan; Kompendium zeitgenössicher Handpressendrucke 6. Ausgabe; 1/1991. Lieferbare Bücher, mappenwerke, Einblattdrucke, Malerbücher und Buchobjekte. Hamburg, Bartkowiak 1991. 528 S., OKart 12.00
24115 [Ansehen] BARTKOWIAK, Heinz; Johannes Boehland; Eine Würdigung des Schriftschreibers und Graphikers. Berliner Bibliophilen Abend 1971. OBr. 4to 24.00 Auflage 300 Exemplare.Umschlag leicht lichtrandig.
41988 [Ansehen] BARTMANN, Dieter (Hrsg.); Innovationen im Retail Banking; Der Weg zum erfolgreichen Privatkundengeschäft. 1. Auflage. Weinheim, Wiley-VCH 2005. 549 S., OPappband 52.00 Neuwertig.
47171 [Ansehen] BARTONEK, Antonín (ed.); Studia Mycenaea; Proceedings of the Mycenaean Symposium Brno April 1966. Opera universitatis purkynianae Brunensis, facultas philosophica, 127. Brno, Universita J. E. Purkyne 1968. 260 S., OLeinen m. OUmschlag 28.00 Umschlag gebräunt und mit Läsuren. Ecken bestoßen.
57977 [Ansehen] BARTSCH, Erika; Kinderbücher aus der sammlung Horst Antes; Katalog 8. Mit vielen Abb. Mit einem farbigen Bilderbogen. Ettlingen, Antiquariat Bartsch 1981. 155 S., OKart 15.00 Numeriertes Exemplar. Gutes Exemplar.
35766 [Ansehen] BARTSCH, Hellmuth; Die deutschen Studentenschaften; Organisation, Aufgaben und Rechtsform der studentischen Selbstverwaltung in der Bundesrepublik. Reihe "Hochschule und Studentenschaft des 20. Jahrhunderts", 1. Heft. Bonn, Transfutur Verlag 1969. 250 S., OKart 18.00 Gutes Exemplar.
42363 [Ansehen] BARTSCH, Karl (Hrsg.); Die Brüder Grimm; Festrede gehalten am 4. Januar 1885 zu Hanau. Frankfurt, Rütten & Loening 1885. 31 S., später Leinenbd 9.00
4405 [Ansehen] BARTSCH, Karl (Hrsg.); RUPERTO-CAROLA; Illustrierte Fest-Chronik der V. Säcular-Feier der Universität Heidelberg. Heidelberg, Petters 1886. 244, VIII S., reich illustr. OLeinen. Folio 40.00 Rücken mit minimalen Läsuren. Seiten durchgehend mit einer schwachen Knickfalte. Stempel auf Vorsatz und Titel.
40707 [Ansehen] BARTZ, Fritz; Die großen Fischereiräume der Welt; Versuch einer regionalen Darstellung der Fischereiwirtschaft der Erde. Band 1: Atlantisches Europa und Mittelmeer. Mit 62 Karten im Text und 44 Bildern auf 22 Tafeln. Bibliothek geographischer Handbücher. Wiesbaden, Franz Steiner 1964. XVII, 461 S., OLeinen 28.00
47898 [Ansehen] BARYLLI, Gabriel; Ballerina; Roman. München, Langen / Müller 2007. 366 S., OPappbd. mit OUmschlag 13.00 Neuwertig.
42846 [Ansehen] BASAKMAN, Mutlu; Bildiriler; Ege´de Mimarlik. Sempozyumu. 27-29 Kasim. Izmir, Selbstverl. 1985. XII, 260 S., OKart 14.00
59950 [Ansehen] BASCH / GLICK SCHILLER / SZANTON BLANC; Nations Unbound; Transnational Projects, Postcolonial Predicaments, ans Deterrotorialized Nation-States. Langhorne, Gordon and Breach 1994. 344 S., OKart 19.00 Gutes Exemplar
55933 [Ansehen] BASCH, S. v.; Der Sphygmomanometer und seine Verwerthung in der Praxis; Separat-Abdruck aus der Berliner klein. Wochenschrift Nr. 12 ff. Berlin, Hirschwald 1887. 40 S., neuerer Halbleinenband m. eingebundenem Umschlag 160.00
44000 [Ansehen] BASELITZ, Georg; Der Weg der Erfindung; Zeichnungen, Bilder, Skulpturen. Ausstellungskatalog mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen. Frankfurt, Städelsche Kunstinstitut 1988. 204 S., OBr. 4to 34.00 Rücken etwas berieben und mit leichten Lesespuren.
37555 [Ansehen] BASELITZ, Georg; Radierungen 1989; Mit Joseph Brodsky: Post aetatem nostram. Ein Gedicht für A.J.Sergejew. München, Maximilian Verlag o.J.. OKart. Gr.-8vo 19.00 Gutes Exemplar.
51388 [Ansehen] BASHIR-HECHT, Herma; Die Fassade des Dogenpalastes in Venedig; Der ornamentale und plastische Schmuck. Reihe Dissertationen zur Kunstgeschichte 3. Mit s/w Abbildungen und einer Beilage. Köln, Böhlau 1977. VIII, 203 S., Taf., OKart 30.00
61303 [Ansehen] BASILIUS VON CAESAREA; Briefe Zweiter Teil; Hrsg. von Wolf-Dieter Hauschild. Stuttgart, Hiersemann 1973. 192 S., OLeinenband 63.00 Bibliothek der griechischen Literatur Band 3. Besitzvermerk, sonst gut.
42755 [Ansehen] BASSEGODA NONELL, Juan; Antonio Gaudí; Master Architect. Photographs by Melba Levick. New York, Abbeville Press Publishers 2000. 144 S., OPappbd. mit OUmschlag Querformat 16.00 Sehr gutes Exemplar.
59268 [Ansehen] BASSET, Jean-Marie (Edit. u.a.); Modern Surface Organometallic Chemistry; Weinheim, Wiley-VCH 2009. 697 S., OPappband 158.00 Untere Ecke leicht bestoßen, sonst neuwertig.
38698 [Ansehen] BASSO; Dario Basso; Octubr-noviembre 1988. Mit 14 farb. Abb. Madrid, Galeria Antonio Machon 1988. OKart. m. OUmschlag 6.00
51892 [Ansehen] BASTET, Frédéric; Hinter den Kulissen der Antike; Reihe Kulturgeschichte der Antiken Welt, Band 32. Mit 39 Abbildungen und 7 Farbtafeln. Mainz, Philipp v. Zabern 1985. 337 S., OKunstleder m. OUmschlag 9.00 Gutes Exemplar.
43128 [Ansehen] BASTIAN, Till; Auschwitz und die "Auschwitz-Lüge"; Massenmord und Geschichtsfälschung. Taschenbuch München, Beck 1994. 102 S., OKart 7.00 Sehr gutes Exemplar.
23364 [Ansehen] BASYKIN, M. (Hrsg.); Wladimir Andrejewitsch Faworski; Vorgestellt mit 28 Holzstich-Illustrationen aus den Jahren 1918 bis 1932 und seinem Aufsatz: Die Schrifttypen und ihre Verbindung mit Illustrationen. Hamburg, Hans Christians Verlag 1966. 65 S., OKart 7.00 Gutes Exemplar.
30893 [Ansehen] BATAILLE, Georges; Der heilige Eros; Neuwied, Luchterhand 1963. 366 S., OLeinen m. OUmschlag 56.00 Deutsche Erstausgabe. Umschlag und unterer Schnitt etwas vergilbt, sonst gut.
61360 [Ansehen] BATHE, Rolf; Frankreichs schwerste Stunde; Die Meuterei der Armee 1917. Potsdam, Alfred Protte 1933. 142 S., OLeinenband 6.00 Besitzvermerk.
27381 [Ansehen] BAUDELAIRE, Charles; Vers choisis des Fleurs du mal; Insel-Bücherei Nr. 119[1], 26.-30. Tausend. Leipzig, Insel o.J.. 63 S., OPBd 5.00 Rücken gebräunt, Kapitale mit geringen Läsuren.
61117 [Ansehen] BAUDEZ, CLAUDE-FRANCOIS U. PIERRE BECQUELIN; Die Maya; Mit 443 Abb. München, Beck 1985. 412 S., OLeinen m. OUmschlag im Schuber. 4to 24.00 Gutes Expl.
54449 [Ansehen] BAUDUSCH-WALKER, Renate; Klopstock als Sprachwissenschaftler und Orthographiereformer; Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Grammatik im 18. Jahrhundert. Berlin, Akademie Verlag 1958. 2747 S., OKart 17.00
49465 [Ansehen] BAUER / BAUER / JUNGNITZ; Geschichte der französischen Revolution; Bis zur Stiftung der Republik. In drei Bänden. Neudruck der 2. Auflage Leipzig 1847. Aalen, Scientia 1979. 221, 118, 136 S., OLeinenbände 115.00 Leicht angestaubt.
42582 [Ansehen] BAUER ET AL.; Augusta 955 - 1955; Forschungen und Studien zur Kultur- und Wirtschaftsgeschichte Augsburgs. Mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen. Augsburg, Hermann Rinn 1955. 467 S., OLeinen. 4to 32.00 Leicht bestoßen, etwas fleckig.
59798 [Ansehen] BAUER, Christoph; affengeist; Zug, Giger & Kürz 1996. 278 S., OPappband m. OUmschlag 6.00 Erstausgabe. Gutes Exemplar.
59934 [Ansehen] BAUER, Erika; Dialektgeographie im südlichen Odenwald und Ried; Mit 53 Karten. Marburg, Elwert 1957. 147 S., OKart 24.00 Deutsche Dialektgeographie Heft 43. Umschlag mit Randläsuren. Titel mit Stempel.
24623 [Ansehen] BAUER, Klaus Dieter; Einführung in die Immungenetik; Mit 40 Abb. Stuttgart, Gustav Fischer 1973. 136 S., OKart 7.00
58719 [Ansehen] BAUER, Margrit (Hrsg.); Euroäische Fayencen; Frankfurt, Museum für Kunnsthandwerk 1977. 257 S., OKart 5.00 Seiten am oberen Rad etwas wellig. Insgesamt aber gut.
4431 [Ansehen] BAUER, Max; Liebesleben in der deutschen Vergangenheit; Mit 75 Abb Berlin, P.Langenscheidt 1924. 390 S., OLeinen. Gr.-8vo 22.00 Erstausgabe.Einband etwas fleckig.
31657 [Ansehen] BAUER, Michael; Die Liebestinte; Verzehlschers, Traumreisen, Fußballiaden, Pseudoprotokolle, Babbelkantaten... Landau, Pfälzische Verlagsanstalt 1991. 143 S., OPappbd. Gr.-8vo 9.00 Ecke gering bestoßen, sonst neuwertig.
28639 [Ansehen] BAUER, Sibylle (Hrsg.); Hugo von Hofmannsthal; Wege der Forschung Band 183. Darmstadt, Wiss. Buchgesellschaft 1968. 464 S., OLeinen 6.00 Leinen leicht fleckig.
14640 [Ansehen] BAUER, Wolfgang (Hrsg.); Chinesische Comics; Gespenster, Mörder, Klassenfeinde. Düsseldorf, Diederichs 1976. 256 S., OKart 12.00 Diederichs Gelbe Reihe 11. Besitzvermerk.
59341 [Ansehen] BAUER, Wolfgang; Gedichte; Werke fünfter Band. Graz, Droschl 1992. 189 S., OKart 12.00
60279 [Ansehen] BAUERDICK, Rolf; Wie die Madonna auf den Mond kam; Roman. München, DVA 2009. 515 S., OPappband m. OUmschlag 14.00 Neuwertig.
45233 [Ansehen] BAUERNKALENDER; Bauern - Unser Leben - unsere Zukunft. Oberösterreichische Landesausstellung 1992. Mit farbigen und s/w Abbildungen. Wien, Böhlau 1992. 158 S., OKart 12.00 Gutes Exemplar.
25928 [Ansehen] BAULIG, Gebhard; Aggression im Alltag; Eine Unterrichtsreihe in Klasse 10. Pädagogische Prüfungsarbeit. Typoskript. Frankfurt 1980. 61 S., Leinen. 4to 12.00
36149 [Ansehen] BAUM, Herbert; Wettbewerbspolitik auf dem Treibstoffmarkt; Schriften der Volks- und Betriebswirtschaftlichen Vereinigung im Rheinisch-Westfälischen Industriegebiet. Sonderreihe, Heft 9. Baden-Baden, Nomos 1983. 97 S., OKart 10.00 Sehr gutes Exemplar.
51557 [Ansehen] BAUM, L. Frank; The Emerald City of Oz; Illustrated by John R. Neill. 2. Auflage. Reihe Books of Wonder. o.O., Harper Collins 1993. 300 S., OPappbd. mit OUmschlag 11.00 Umschlag hinten mitt Riss, sonst neuwertig.
51550 [Ansehen] BAUM, L. Frank; The Road to Oz; Illustrated by John R. Neill. 2. Auflage. Reihe Books of Wonder. o.O., Harper Collins 1991. 267 S., OPappband 9.00 Sehr gutes Exemplar.
59615 [Ansehen] BAUM, Wilhelm; Kaiser Sigismund; Konstanz, Hus und Türkenkriege. Graz, Styria 1993. 335 S., OLeinen m. OUmschlag 8.00 Gutes Exemplar.
32507 [Ansehen] BAUM; Paul Baum; 1859-1932. Ergänzungskatalog zu Heft 6. Kassel, Städt. Kunstsammlungen 1960. OKart 7.00
14507 [Ansehen] BAUMANN, Dieter; Lebenslauf; Mit neun Abbildungen und einem Freispruch. Unter Mitarbeit von J.-O.Freudenreich. Stuttgart, DVA 2002. 277 S., OPBd. m. OUmschlag 10.00 Neuwertig.
56014 [Ansehen] BAUMANN, E.D.; Historische Betrachtungen über Das Koitus-Konzeption Problem; Arnheim, Misset 1940. 99 S., OKart 68.00 Umschlag leicht lichtrandig und gering fleckig.
39443 [Ansehen] BAUMANN, Gerhart; Robert Musil; Zur Erkenntnis der Dichtung. Bern, Francke 1965. 262 S., OLeinen m. OUmschlag 7.00 Umschlag etwas eingerissen.
20994 [Ansehen] BAUMANN, Hans D.; Kassel in alten Ansichten; Mit 140 Abb. Zaltbommel, Europäische Bibliothek 1985. OPBd. Quer-8vo. 7.00
60951 [Ansehen] BAUMANN, Rüdeger; Computerspiele und Knobeleien programmiert in BASIC; 3. Auflage. Würzburg, Vogel-Buchverlag 1983. 304 S., OKart 5.00 Umschlag etwas vergilbt.
54977 [Ansehen] BAUMBACH / HEFERMEHL / CASPER; Wechselgesetz. Scheckgesetz. Recht der kartengestützten Zahlungen; 23. Auflage. München, Beck 2007. 893 S., OLeinen m. OUmschlag 56.00 Absolut neuwertig.
59249 [Ansehen] BAUMBACH / HEFERMEHL / CASPER; Zivilprozessordnung; Stand:FGG-eformgesetz mit Ergänzungsband zum fortgeldenden Recht. 68. Auflage 2010. 2 Bände. München, Beck 2009. 3300 S., OLeinen m. OUmschlag 108.00 Absolut neuwertig.
11876 [Ansehen] BAUMBACH / LAUTERBACH / ALBERS / HARTMANN; Zivilprozeßordnung; Mit Gerichtsverfassungsgesetz und anderen Nebengesetzen. 60., neubearbeitete Auflage. München, Beck 2002. 2970 S., OLeinen m. OUmschlag. Gr.-8vo 12.00 Absolut neuwertig. Ungebraucht!
22041 [Ansehen] BAUME, Peter La; Glas der antiken Welt I; Mit 58 Tafeln. Köln, Römisch-Germanisches Museum o.J.. OKart 12.00 Titel mit einem Ex Libris.
14784 [Ansehen] BAUMGÄRTNER, ALFRED CLEMENS U. HEINRICH PLETICHA; Abc und Abenteuer; Texte und Dokumente zur Geschichte des deutschen Kinder- und Jugendbuches. 2 Bände. München, dtv 1985. 437, 434 S., OKart 14.00 Schnitt teilweise leicht gebräunt, sonst fast neuwertig.
58036 [Ansehen] BAUMGART, Fritz; Caravaggio; Kunst und Wirklichkeit. Berlin, Mann 1955. 115 S., 25 Abb. auf Taf., OHalbleinenband 10.00
60586 [Ansehen] BAUMGART, Jürgen; Mikrobiologische Untersuchung von Lebensmitteln; Hamburg, Behr´s Verlag 1986. 338 S., OPappband 19.00 Besitzvermerk.
28402 [Ansehen] BAUMGART, Reinhard; Addio - Abschied von der Literatur; Variationen über ein altes Thema. München, Hanser 1995. 296 S., OPappbd. m. OUmschlag 7.00 Etwas eselsohrig, sonst gut.
46301 [Ansehen] BAUMGARTNER S. J., Alexander; Im hohen Norden; Reiseskizzen aus Schottland, Island, Skandinavien und St. Petersburg. Mit 10 Bildern. Reihe Aus aller Welt / Eine neue Bücherei der Länder- und Völkerkunde. Freiburg i. Br., Herdersche Verlagshandlung 1919. VIII, 239 S., OPappbd. mit OUmschlag 8.00 Umschlag teils verblaßt. Stockfleckig. Mit Stempel und Exlibris.
59053 [Ansehen] BAUMGARTNER, Alfred; Musik der Romantik; Kiesel Verlag 1983. 744 S., OLeinen m. OUmschlag 13.00 Gutes Exemplar.
29959 [Ansehen] BAUMGARTNER, Georg (Hrsg.); Griesbach Im Rottal; Stadt und Heilbad. Mit vielen Abb. Hebertsfelden, Rottaler Buchverlag 1996. 248 S., OPappbd 16.00 Neuwertig.
52969 [Ansehen] BAUMGARTNER, Hans et al.; CIM-Basisbetrachtungen; Reihe Produktionsautomatisierung. Berlin, Siemens 1989. 229 S., OPappband 8.00 Gutes Exemplar.
49696 [Ansehen] BAUR, Arthur; Grüezi mitenand; Praktische Sprachlehre des Schweizerdeutschen. Dritte, überarbeitete Auflage. Winterthur, Gemsberg 1969. 167 S., OPappband 10.00 Gutes Exemplar.
11625 [Ansehen] BAUR, Wilhelm; Lebenserinnerungen; Mit Einleitung und Erläuterungen von Karl Esselborn. Darmstadt, Schlapp 1911. 335 S., OLeinen 20.00 Hessische Volksbücher 10 u. 11. Gering fleckig.
33248 [Ansehen] BAUR-WEINSBERG, A.; Johann Calvin; 7.-10. Tausend. Tübingen, Mohr 1909. 48 S., OKart 5.00 Hinterer Umschlag am Rücken zur Hälfte eingerissen.
11161 [Ansehen] BAURECHT TEXTE CD; Stand 1. Juli 2000. Einzelplatzlizenz. München, Beck 2000. Original verschweißt 20.00 Rückgabe nur eingeschweißt möglich.
21675 [Ansehen] BAUSBACK, Peter; Antike Meisterstücke orientalischer Knüpfkunst; Mit vielen farbigen Abb. Jubiläumsausgabe 1925 - 1975. Mannheim, Bausback 1975. 391 S., OPBd. 4to 20.00
48565 [Ansehen] BAUSCH, KARL-HEINZ UND SIEGFRIED GROSSE (HRSG.); Spracherwerb und Sprachunterricht für Gehörlose; Zielsetzungen und Probleme. Reihe Germanistische Linguistik, Band 94. Tübingen, Max Niemeyer Verlag 1989. 140 S., OKart 15.00 Gutes Exemplar.
59068 [Ansehen] BAUSINGER, Hermann; Berühmte und Obskure; Schwäbisch-alemannische Profile. Tübingen, Klöpfer & Meyer 2007. 441 S., OPappband m. OUmschlag 15.00 Neuwertig.
61078 [Ansehen] BAXANDALL, Michael; Die Kunst der Bildschnitzer; Tilman Riemenschneider, Veit Stoß und ihre Zeitgenossen. Mit 145 Textabbildungen, 96 s/w Tafeln und 4 Farbtafeln. München, C.H. Beck 1984. 403 S., OLeinen m. OUmschlag im Schuber. 4to 27.00 Gutes Exemplar.
46398 [Ansehen] BAYATLI, Osman; Bergama Tarihinde; Türk - Islam - Eserleri. Mit s/w Abbildungen. Bergamayi sevenler cemiyeti, sayi: XIII. Istanbul, Anil Matbaasi 1956. 63 S. Text, Taf., OKart 6.00 Gebräunt. Kapital bestoßen.
46870 [Ansehen] BAYAZIT / SEY / YÜCEL; Bir Güneybati Anadolu Gezisi Notlari; Mimarlik Fakültesi Yayinlari 1968. 148 S., OKart 9.00 Gebräunt.
38810 [Ansehen] BAYER, Franz Joseph; Dantes Göttliche Komödie; Mit 116 Abb. München, Allg. Verein. für christl . Kunst 1921. 64 S., OKart. 4to 6.00 Umschlag gebräunt, etwas wasserfleckig und mit kleinen Fehlstellen. Papier gebräunt.
55747 [Ansehen] BAYER, Friedrich-Wilhelm; Reisen deutscher Aerzte ins Ausland (1750-1850); Berlin, Ebering 1937. 73 S., OKart 28.00 Abhandlungen zur Geschichte der Medizin und der Naturwissenschaften Heft 20.
25384 [Ansehen] BAYER, Klaus M.; Garten-Planset; Machen Sie mehr aus ihrem Garten! Eine Ideensammlung und Fundgrube bildschöner Beispiele zur Gestaltung alter und neuer Gärten. Mit zahlr. attraktiven Garten-Entwürfen. Buch mit Planungshilfen und mehrfarbigen Stift. 14. Auflage. Anröchte, Bauzirkel Verlag 1999. 204 S., OPBd 7.00 Unbenutzt.
42443 [Ansehen] BAYER, Raymond; Von der Methode der Ästhetik; Hessische Beiträge zur Deutschen Literatur. Darmstadt, Roether 1960. 51 S., OBr 6.00 Umschlag nur leicht gebräunt.
53852 [Ansehen] BAYER, Xaver; Die Alaskastrasse; Roman. Salzburg, Jung und Jung 2003. 150 S., OPappbd. mit OUmschlag 11.00 Neuwertig.
53887 [Ansehen] BAYER, Xaver; Heute könnte ein glücklicher Tag sein; Roman. Salzburg, Jung und Jung 2001. 187 S., OPappbd. mit OUmschlag 11.00 Neuwertig.
53851 [Ansehen] BAYER, Xaver; Weiter; Roman. Salzburg, Jung und Jung 2006. 156 S., OPappbd. mit OUmschlag 11.00 Neuwertig.
21786 [Ansehen] BAYERISCHE AKADEMIE DER SCHÖNEN KÜNSTE; Jahrbuch 1; Mit 25 Notenbeispielen und 17 Abb. München, Beck 1987. 505 S., OKart 7.00 Rücken etwas gebräunt, untere Ecke des Rückens etwas bestoßen und berieben. Innen tadellos.
21787 [Ansehen] BAYERISCHE AKADEMIE DER SCHÖNEN KÜNSTE; Jahrbuch 4; Mit 13 Abb. Schaftlach, Oreos 1990. 581 S., OKart 7.00 Gutes Exemplar.
21789 [Ansehen] BAYERISCHE AKADEMIE DER SCHÖNEN KÜNSTE; Jahrbuch 6; Mit 81 Abb. Schaftlach, Oreos 1992. 700 S., OKart 15.00 Gutes Exemplar.
50869 [Ansehen] BAYERISCHE KUNST UNSERER TAGE; Ausstellungskatalog mit zahlreichen s/w und farbigen Abbildungen. Wien, Künstlerhaus 1984. 169 S., OKart 8.00
46159 [Ansehen] BAYERISCHE LANDESSTELLE FÜR VOLKSKUNDE (HRSG.); Volksglaube Europas Bd. 1; Eisenopfer. Sonderreihe der Beiträge zur Volkstumsforschung. Mit 56 Abbildungen auf 31 Bildtafeln und 2 Karten. München, Max Hueber 1957. 75 S., OBr. 4to 18.00 Umschlag mit einer Notiz in Tinte.
40856 [Ansehen] BAYERISCHE STAATSBIBLIOTHEK; Zwölf Jahrhunderte Literatur in Bayern; Katalog zur Ausstellung 1975. Mit 71 z. T. farbigen Abbildungen. München, Ehrenwirth 1975. 171 S., OKart 6.00
46287 [Ansehen] BAYERISCHE STAATSGEMÄLDESAMMLUNGEN (HRSG.); Holländische Malerei des 17. Jahrhunderts; Mit zahlreichen s/w Bildtafeln. Katalog III der Alten Pinakothek München. München, Bruckmann 1967. 96 S., 116 Taf., OKart 8.00
59800 [Ansehen] BAYLEY, John; Das Haus des Witwers; München, Beck 2002. 268 S., OPappband m. OUmschlag 5.00 Deutsche Erstausgabe. Neuwertig
861 [Ansehen] BAYLEY, Stephen; The Conran Directory of Design; Mit vielen, teils farb. Abb. New York, Villard Books 1985. 255 S., OPappband m. OUmschlag. 4to. 13.00 Gutes Exemplar.
60277 [Ansehen] BAYREUTHER, Rainer; Untersuchungen zur Rationalität der Musik in Mittealalter und Früher Neuzeit 1. Band; Das platonistische Paradigma. Untersuchungen zur Rationalität der Musik vom 12. bis zum 16. Jahrhundert. Freiburg, Rombach 2009. 381 S., OKart 31.00 Neuwertig.
24369 [Ansehen] BAZIN, Germain; Les impressionnistes au Jeu de Paume; Mit vielen Abb. Paris, Édition Aimery somogy 1972. 264 S., OKart 8.00 Kanten stärker berieben. Besitzvermerk.
26043 [Ansehen] BAZIN, Germain; Meisterwerke der Malerei im Louvre; Mit 140 farbigen und 61 schwarzweißen Abb. Gütersloh, Bertelsmann o.J.. 264 S., OPappband m. OUmschlag 8.00 Umschlag mit kleinem Riß un dleicht stockfleckig. Insgesamt gutes Expl.
57976 [Ansehen] BDO DEUTSCHE WARENTREUHAND AG (HRSG.); Praxishandbuch Real Estate Management; Kompendium der Immobilienwirtschaft. Stuttgart, Schäffer-Poeschel 2005. XXXVII, 632 S., OPappband 45.00 Vorsätze mit Leimschatten (produktionsbedingt), sonst absolut neuwertig.
25696 [Ansehen] BEAN, Florence O.; Bookbinding for Beginners; Third Edition with 62 Plates. Worcester, The Davies Press 1924. 119 S., OLeinen 12.00 Leicht bestoßen.
49143 [Ansehen] BEARD, Rebecca; Unser Auftrag; Die Entwicklung des inneren Menschen. Bietigheim, Turm Verlag 1966. 162 S., OLeinen m. OUmschlag 5.00 Umschlag mit leichten Randläsuren.
27472 [Ansehen] BEAUMONT, John. P.; Runner and Gating Design Handbook; Tools for Successful Injection Molding. München, Hanser 2004. 286 S., OPBd. Gr.-8vo 77.00 Neuwertig.
23220 [Ansehen] BEAUMONT, Madame Leprince de; Die schöne und das Tier; Ein Märchen. Insel-Bücherei Nr. 989[2], 4. Auflage mit anderem Überzugspapier. Frankfurt, Insel 1988. 56 S., OPBd 9.00 Gutes Exemplar.
23221 [Ansehen] BEAUMONT, Madame Leprince de; Die schöne und das Tier; Ein Märchen. Insel-Bücherei Nr. 989[2], 5.-7. Tausend. Frankfurt, Insel 1978. 56 S., OPBd 6.00 Gutes Exemplar.
41430 [Ansehen] BECH, Richard (Hrsg.); Icelandic Lyrics; Originals and translations. Illustrated. Bilingual icelandic-english. Reykjavik, Bjarnarson 1956. 269 S., OKunstleder m. OUmschlag 9.00 Exlibris, sonst gut.
55930 [Ansehen] BECHER, Erwin; Harn- und Blutuntersuchungsmethoden; Jena, Gustav Fischer 1934. 165 S., OLeinenband 13.00 Einband leicht fleckig. Titel mit Stempel und Besitzvermerk.
35641 [Ansehen] BECHER, JOHANNES R. UND PAUL WIEGLER (BEGRÜNDER); Sinn und Form; Beiträge zur Literatur. 1. Jahr, 5. Heft. Potsdam, Rütten & Loening 1949. 186 S., OKart 5.00 Bauchbinde leicht eingeriisen, Umschlag gebräunt, unaufgeschnitten.
35640 [Ansehen] BECHER, JOHANNES R. UND PAUL WIEGLER (BEGRÜNDER); Sinn und Form; Beiträge zur Literatur. 1. Jahr, 6. Heft. Potsdam, Rütten & Loening 1949. 159 S., OKart. m. Bauchbinde 5.00 Bauchbinde leicht eingeriisen, Umschlag gebräunt, unaufgeschnitten.
60928 [Ansehen] BECHER, Johannes R.; Briefe 1909-1958. Briefe an Johannes R. Becher 1910-1958; 2 Bände. Berlin, Aufbau 1993. 678, 740 S., OPappbände im Schuber 25.00 Schuber leicht aufgeplatzt, Bücher selbst neuwertig.
61062 [Ansehen] BECHER, Johannes R.; Dreimal bebende Erde; Ausgewählte Prosa. Insel-Bücherei Nr. 291[2], 1; 1.-10. Tausend. Leipzig, Insel 1953. 59 S., OPappband 5.00 Leicht berieben, Rücken etwas gebräunt. Vorsatz mit Widmung.
13514 [Ansehen] BECHER, Martin Roda; Chronik eines feuchten Abends; Drei Erzählungen mit drei Holzschnitten von Werner Hofmann. Zürich, Diogenes 1965. 82 S., OBr 7.00 Die Löwengrube Nr. 5. Eins von 1100 numerierten Expl. Neuwertig.
60954 [Ansehen] BECHERT / GERTHSEN / FLAMMERSFELD; Atomphysik; Allgemeine Grundlagen 1.u. 2. Teil. Theorie des Atombaus 1. u. 2. Teil. 4 Hefte. 4. Auflage. Berlin, de Gruyter 1959-63. OKart 12.00 Sammlung Göschen .
35098 [Ansehen] BECHLER, Ekkehard; Internationale Arbeitsteilung und Dritte Welt; Handelsbeziehungen auf Kosten oder im Dienste der Entwicklungsländer. Taschenbuch. Köln, Kiepenheuer & Witsch 1976. 140 S., OKart 5.00 Gutes Exemplar.
59732 [Ansehen] BECHTEREW, W. v.; Suggestion und ihre soziale Bedeutung; Rede, gehalten auf der Jahresversammlung der Kaiserl. Mediz. Akademie am 18. 12. 1897. Leipzig, Georgi 1899. 84 S., Halbleinenband 100.00 Erstausgabe. Einband berieben. Fehlende Ecke der Titelseite hinterlegt (kein Textverlust). Die letzten SEiten am unteren Rand etwas braunfleckig. Besitzvermerk.
40142 [Ansehen] BECK / BOL / BÜCKLING (HRSG.); Polyklet; Der Bildhauer der griechsichen Klassik. Ausstellungskatalog Liebighaus Frankfurt. 55 Farb- und 556 Schwarzqweißabb. und 8 Farbtafeln. Mainz, Zabern 1990. 678 S., OKart. 4to 16.00 Schnitt leicht vergilbt, gering bestoßen.
26645 [Ansehen] BECK / DRECHSEL / GOTTSCHALCH U.A; Ansichten pädagogischer Berufspraxis; Eine Bremer Einführung in das Lehrerstudium. Frankfurt, Europäische Verlagsanst. 1973. 165 S., OKart 5.00 Basis Arbeitsergebnisse. Schnitt etwas stockfleckig, sonst gut.
43082 [Ansehen] BECK, Dieter; Die Kurzpsychotherapie; Eine Einführung unter psychoanalytischem Aspekt. Bern, Huber 1974. 119 S., OKart 6.00 Wenige Bleistift-Anstreichungen.
57710 [Ansehen] BECK, Fritz; Geschichte der alten Hessen-Darmstädtischen Reiterregimenter; Bis zur Errichtung des 1. Großherzoglich Hessischen Dragoner-Regiments (Garde-Dragoner-Regiment) Nr. 23 (1609-1790). Mit 2 Uniformbildern. Darmstadt, Schlapp 1910. 76 S., OKart 38.00 Umschlag mit Knickspuren, etwas fleckig. Unbeschnitten.
47938 [Ansehen] BECK, Götz; Sprechakte und Sprachfunktionen; Untersuchungen zur Handlungsstruktur der Sprache und ihren Grenzen. Reihe Germanistische Linguistik, Band 27. Tübingen, Max Niemeyer Verlag 1980. 266 S., OKart 40.00 Besitzvermerk, sonst gut.
57316 [Ansehen] BECK, Hanno; Große Reisende; Entdecker und Erforscher unserer Welt. München, Callwey 1971. 436 S., OPappband m. OUmschlag 11.00 Umschlag etwas berieben, sonst gut.
39419 [Ansehen] BECK, Hans-Georg; Vom Umgang mit Ketzern; Der Glaube der kleinen Leute und die Macht der Theologen. München, Beck 1993. 198 S., OLeinen m. OUmschlag 12.00 Gutes Exemplar.
48356 [Ansehen] BECK, J. H.; Liber Tertius de Ingeneis ac Edifitiis non usitatis; Mariano di Jacopo detto il taccola. Mit zahlreichen Abbildungen. Milano, Edizioni Il Polifilo 1969. 155 S., OPappbd. mit OUmschlag 4to 220.00 Umschlag gebräunt und etwas eingerissen. Unteres Kapital etwas bestoßen.
29003 [Ansehen] BECK, Peter; Der optimale Gartenteich; Leben am und im Wasser. Anleitung für Bau und Pflege. Bielefeld, AD aquadocumenta Verlag 1988. 181 S., OPappband 10.00 Neuwertig.
60331 [Ansehen] BECK, SIEGFRIED U. PETER DEPRÉ; Praxis der Insolvenz; Ein Handbuch für die Beteiligten und ihre Berater. 2. Auflage. München, Vahlen 2010. 1693 S., OLeinen m. OUmschlag im Schuber 128.00 Neuwertig.
51303 [Ansehen] BECK, Uwe; Computer-Graphik; Bilder und Programme zu Fraktalen, Chaos und Selbstähnlichkeit. Reihe Programm Praxis, Band 8. Basel, Birkhäuser 1987. 291 S., OKart 15.00
40820 [Ansehen] BECKEL, Lothar (Hrsg.); Global Change; Satellitenbilder dokumentieren, wie sich die Welt verändert. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. München, RV Verlag 1996. 159 S., OPappbd. mit OUmschlag. Folio 16.00 Sehr gutes Exemplar.
50574 [Ansehen] BECKER / BRANDECKER / DUDEK (HRSG.); "Manchmal war´n mir richtig bös´..."; Arbeiterkinder und Jugendliche in Fechenheim 1918 - 1933. Mit s/w Abbildungen. Veröffentlichungen des Vereins für Frankfurter Arbeitergeschichte e. V., Reihe B: Forschungsergebnisse, Band 3. 1. auflage. Frankfurt, Dipa-Verlag 1987. 384 S., OKart 11.00
59274 [Ansehen] BECKER / GRUBER / WOHLERT; Handbuch MaRisk; Mindestanforderungen an das Risikomanagement in der Bankpraxis. Fritz Knapp Verlag 2006. 696 S., OPappband 50.00 Absolut neuwertig.
60374 [Ansehen] BECKER / SCHROEDER / SCHULZE / SPINOLA; SAp Records Management; 2., erweiterte Auflage. Bonn, Galileo Press 2009. 552 S., OPappband 50.00 Absolut neuwertig.
34595 [Ansehen] BECKER ET AL.; Montanmitbestimmung; Geschichte, Idee, Wirklichkeit. Reihe Qualifizierte Mitbestimmung in Theorie und Praxis, Bd. 1. Köln, Bund-Verlag 1979. 106 S., OKart 12.00 Sehr gutes Exemplar.
24050 [Ansehen] BECKER, Aug.; Grundriss der altfranzösischen Literatur I. Teil; Älteste Denkmäler. Nationale Heldendichtung. Heidelberg, Winter 1907. 144 S., OKart 7.00 Unaufgeschnitten. Leicht stockfleckig.
47690 [Ansehen] BECKER, Boris; Was Kinder stark macht; Lizenzausgabe. RM Buch und Medien 2007. 216 S., OPappband 10.00 Neuwertig.
8298 [Ansehen] BECKER, Friedrich Karl (Hrsg.); 1750 Jahre Alzey; Mit vielen Abb. Alzey, Verlag der Rheinhess. Druckwerkstätte 1973. 348 S., OKLeder. m. OU. 4to 16.00 Umschlag mit kleinem Riß.
14258 [Ansehen] BECKER, Friedrich Karl (Hrsg.); 700 Jahre Stadt Alzey; Festschrift. Mit vielen Abb. Alzey, Verlag der Rheinhess. Druckwerkstätte 1977. 470 S., OLn. m. OUmschlag. 4to 28.00 Umschlag mit geringen Randläsuren.
56739 [Ansehen] BECKER, H.T. v.; Handbuch der Vaccinationslehre; Zum hundertjährigen Gedächtnis ihrer wissenschaftlichen Erforschung durch Edward Jenner. Stuttgart, Ferdinand Enke 1879. 260 S., spät. Priv. Halbleinenband 100.00
53374 [Ansehen] BECKER, HEINRICH UND HERMANN WALTER; Formale Sprachen; Eine Einführung. Skriptum für Hörer aller Fachrichtungen ab 3. Semester. Reihe unitext. Braunschweig, Vieweg 1977. 271 S., OKart 20.00 Umschlag etwas berieben.
33402 [Ansehen] BECKER, HELLMUT U. ALEXANDER MITSCHERLICH (HRSG.); Hemmen Tabus die Demokratisierung der deutschen Gesellschaft?; Bergedorfer Gesprächskreis zu Fragen der freien industriellen Gesellschaft Band 12. Hamburg, R. v. Decker 1965. 200 S., OKart. m. OUmschlag 5.00
56711 [Ansehen] BECKER, HELLMUT U. FRITHJOF HAGER; Aufklärung als Beruf; Gespräche über Bildung und Politik. Taschenbuch. München, Piper 1992. 254 S., OKart 5.00 Oberer Schnitt akls remmitende gekennzeichnet.
47774 [Ansehen] BECKER, HELMUT UND NIELS STRAUB; Drachenflug; Wirtschaftsmacht China quo vadis? Mit 19 Abbildungen und 21 Tabellen. Berlin, Springer 2007. XIX, 295 S., OPappband 28.00 Neuwertig.
25841 [Ansehen] BECKER, JÖRG U. WILFRIED VON BREDOW (HRSG.); Andere Aspekte der politischen Kultur; Freundesgabe für Prof. Dr. Charlotte Oberfeld zum 65. Geburtstag. Frankfurt, Haag und Herchen 1980. 216 S., OKart 8.00
36159 [Ansehen] BECKER, JÖRG UND ROSMARIE RAUTER (HRSG.); Die Dritte Welt im deutschen Kinderbuch 1967-1977; Analysen und Katalog zu der Ausstellung während der 30. Frankfurter Buchmesse 1978. Wiesbaden, Akademische Verlagsges. 1978. 299 S., OKart 7.00
44262 [Ansehen] BECKER, J. A. UND E. GIESENBERG (HRSG.); Das Opernhaus zu Frankfurt am Main; Ein Führer. Mit einem Situationsplan, zwei Grundrissen, einem Längenschnitt und mehreren Ansichten. Frankfurt, Gebr. Knauer o. J.. 44 S., OKart 10.00 Umschlag gebräunt und mit kleiner Fehlstelle.
49521 [Ansehen] BECKER, Josef und Ruth (Hrsg.); Hitlers Machtergreifung; Vom Machtantritt Hitlers am 30. Januar 1933 bis zur Besiegelung des Einparteienstaats am 14. Juli 1933. Reihe dtv dokumente. Taschenbuch. München, dtv 1983. 433 S., OKart 7.00 Etwas vergilbt.
55148 [Ansehen] BECKER, Jurek; Briefe; "Ihr Unvergleichlichen". Hrsg. von Christine Becker und Joanna Obrusnik. 2. Auflage. Frankfurt, Suhrkamp 2004. 441 S., OPappbd. mit OUmschlag 7.00 Mit Signatur der Hrsg. Becker auf Titel. Umschlag hinten mit Kleberresten eines Buchhandelsetikettes.
43284 [Ansehen] BECKER, Karl Ferdinand; Ausführliche deutsche Grammatik als Kommentar der Schulgrammatik; Zweite neubearbeitete Auflage. Reihe Documenta Linguistica, Reihe VI. Zwei Bände. Reprografischer Nachdruck der Ausgabe Prag 1870. Hildesheim, Georg Olms 1969. XIII, 427 S., XIII, 693 S., OLeinen 90.00 Etwas bestoßen und berieben. Besitzvermerk.
43385 [Ansehen] BECKER, Karl Ferdinand; Das Wort in seiner organischen Verwandlung; Reihe Documenta Linguistica, Reihe VI. Reprografischer Nachdruck der Ausgabe Frankfurt 1833. Hildesheim, Georg Olms 1970. X, 299 S., OLeinen 11.00
48876 [Ansehen] BECKER, Otto; Beiträge zur Kenntniß des ehelichen Güter- und Erbfolgerechts in den rechtsrheinischen Provinzen des Großherzogthums Hessen, insbesondere i. d. Provinz Oberhessen; Besonderer Abdruck aus dem "Archiv für praktische Rechtswissenschaft", 3. Folge, 4. (Neue Folge 15.) Band. Darmstadt, Eduard Zernin 1889. IV, 140 S., Pappband 14.00 Einband berieben. Vorsatz mit Besitzvermerk. Stockfleckig.
21759 [Ansehen] BECKER, Raffael; Bella Colonia; Mit Texten von R.Becker, M.Euler-Schmidt, W.Schäfke. Ausstellungskatalog mit vielen Abb. Köln, Kölnisches Stadtmuseum 1988. 71 S., OPBd. 4to 11.00 Einband gering bestoßen und gering fleckig.
58616 [Ansehen] BECKER, Thorsten; Das ewige Haus; Roman. Reinbek, Rowohlt 2009. 508 S., OPappband m. OUmschlag 13.00 Neuwertig
57546 [Ansehen] BECKER, Thorsten; Sieger nach Punkten; Roman. Reinbek, Rowohlt 2004. 927 S., OPappband m. OUmschlag 7.00 Neuwertig
35190 [Ansehen] BECKER, Vivienne; Art Nouveau Jewelry; 456 Illustrations, 156 in Colour, and 214 Maker´s Marks. London, Thames&Hudson 1985. 240 S., OLeinen m. OUmschlag. 4to 110.00 Ecke leicht bestoßen, Umschlag mit minmalen Randläsuren.
50627 [Ansehen] BECKER, Walter; Die Totenerweckungen Christi in der Georgskirche zu Oberzell auf der Reichenau; Zugleich Dissertation. o.O., o. A. 1957. 106 S., OKart 16.00
50081 [Ansehen] BECKER, Winfried (Hrsg.); Georg von Hertling 1843 - 1919; Beiträge zur Katholizismusforschung, Reihe A: Quellentexte zur Geschichte des Katholizismus, Band 8. Paderborn, Schöningh 1993. 168 S., OKart 22.00 Neuwertig.
44414 [Ansehen] BECKER, WOLFGANG UND ANNETTE LAGLER; Ludwig-Forum für Internationale Kunst Aachen; Mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen. München, Deutscher Kunstverl. 1996. 120 S., OBr 9.00 Gutes Exemplar.
54868 [Ansehen] BECKER, Wolfgang; Selbstbewußtsein und Erfahrung; Zu Kants transzendentaler Deduktion und ihrer argumentativen Rekonstruktion. Freiburg, Alber 1984. 295 S., OKart 15.00 Symposion 73. Nr leichte Gebrauchsspuren, Besitzvermerk.
59495 [Ansehen] BECKER, Zdenka; Die Töchter der Róza Bukovská; Salzburg, Residenz 2006. 410 S., OPappband m. OUmschlag 7.00 Absolut neuwertig.
52060 [Ansehen] BECKETT, Samuel; Molloy; Reihe Jahrhundert-Edition. Mit Begleitfibel. Lizenzausgabe. Rheda-Wiedenbrück, Bertelsmann Club o. J.. 236, 15 S., OLeinen m. OUmschlag, OKart. im Schuber 16.00 Schuber etwas berieben, sonst neuwertig.
23444 [Ansehen] BECKETT, Samuel; Werke; 4 Bände. Hrsg. von E.Tophoven u. K.Birkenhauer. Frankfurt, Suhrkamp 1976. OLeinen m. OUmschlag im Schuber 140.00 1. Auflage. Umschläge am Rücken stärker vergilbt. Besitzvermerk. Unterer Schnitt mit Remittendenstempel. Bücher selbst in gutem Zusatnd.
43744 [Ansehen] BECKMANN, Franz; 170 Jahre Post in Babenhausen; Mit s/w Abbildungen. Babenhausen einst und jetzt VI. Babenhausen, Heimat- und Geschichtsverein 1981. 72 S., OKart 7.00
53093 [Ansehen] BECKMANN, Günter; Gutes aus schlechten Zeiten; Illustriert von Hannes Neubauer. 1. Auflage. Darmstadt, M + B - Verlag 1989. 149 S., OKart 11.00 Gutes Exemplar.
46442 [Ansehen] BECKMANN, Jan P. (Hrsg.); Ockham - Bibliographie 1900 - 1990; Hamburg, Felix Meiner 1992. 167 S., OPappband 48.00 Neuwertig.
39918 [Ansehen] BECKMANN, Max; Aquarelle und Zeichnungen 1903 - 1950; Katalog zu den Ausstellungen in Bielefeld, Tübingen und dem Städelschen Kunstinstitut. Frankfurt, Städelsche Kunstinstitut 1978. n. pag., OKart. 4to 14.00 Umschlag und Schnitt etwas stockfleckig, leicht berieben.
41967 [Ansehen] BECKMANN, Max; Briefe Band I; 1899 - 1925. Mit 19 Abbildungen. München, Piper 1993. 523 S., OLeinen mit OUmschlag 17.00 Sehr gutes Exemplar.
51250 [Ansehen] BECKMANN, Max; Briefe Band I; 1899 - 1925. Mit 19 Abbildungen. München, Piper 1993. 523 S., OLeinen mit OUmschlag 16.00 Sehr gutes Exemplar.
53919 [Ansehen] BECKMANN, Max; Der Zeichner und Grafiker; Ausstellungskatalog. Hamburg, Kunstverein 1979. 140 S., OKart. 4to 7.00
51293 [Ansehen] BECKMANN, Max; Die frühen Bilder; Ausstellungskatalog mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen. Bielefeld, Kunsthalle 1982. 218 S., OBr. 4to 10.00 Umschlag gering eingerissen, sonst gut.
31688 [Ansehen] BECKMANN, Max; Die Triptychen Im Städel; Ausstellungskatalog. Frankfurt, Städelsche Kunstinstitut 1981. 117 S., OKart. 4to 16.00 Umschlag unten mit winzigem Einriß, sonst gut.
55792 [Ansehen] BECKMANN, Max; Frühe Tagebücher; 1903/04 und 1912/13. Hrsg. von Doris Schmidt. Mit 43 Abb. und Faksimiles. München, Piper 1985. 214 S., OLn. m. OUmschlag 10.00 Erstausgabe.
36843 [Ansehen] BECKMANN, Max; Gemälde 1905-1950; Frankfurt, Städelsche Kunstinstitut 1990. 258 S., OKart 12.00 Sehr gutes Exemplar.
59634 [Ansehen] BECKMANN, Simone; American Stafford; Wie sie wirklich sind - sein sollen! Mürlenbach, Kynos Verlag 1997. 123 S., OPappband 24.00 Ecke leicht bestoßen.
29781 [Ansehen] BECKSMANN, ERNST U. WOLFGANG RICHTER; Die ehemalige Neckarschlinge am Ohrsberg bei Eberbach in der oberpliozänen Entwicklung des südlichen Odenwaldes; Heidelberg, Weiß´sche universitätsbuchh. 1939. 94 S., 3 Taf., OKart 20.00 Beiträge zur Geologie und Paläontologie des Tertiärs und des Diluviums in der Umgebung von Heidelberg Heft 2. Umschlag am Rücken etwas eingerissen, Name auf Umschlag.
57990 [Ansehen] BECKSMANN, RÜDIGER U. STEPHAN WAETZOLDT; Vitrea dedicata; Das Stifterbild in der deutschen Glasmalerei des Mittelalters. Berlin, Deutscher Verlag für Kunstwissenschaft 1975. 85 S., 12 Farbtaf., OLeinenband. 4to 13.00
33921 [Ansehen] BEDÜRFTIG, Friedemann; Die Leiden des jungen Wehner; Dokumentiert in einer Brieffreundschaft in bewegter Zeit 1924-1926. Berlin, Parthas-Verlag 2005. 160 S., OPappbd. 4to 16.00 Sehr gutes Exemplar.
58450 [Ansehen] BEDA; Storia degli Inglesi Vol I; A cura di Michael Lapidge. Traduzione di Paolo Chiesa. II. edizione. Lorenzo Valla 2008. 400 S., OKunstlederband m. OUmschlag 19.00 Ecke leicht bestoßen, sonst neuwertig.
36561 [Ansehen] BEDNARZ, Klaus; Am Ende der Welt; Eine Reise durch Feuerland und Patagonien. Berlin, Rowohlt 2004. 298 S., OPappbd. m. OUmschlag. Gr.-8vo 5.00 Neuwertig.
48099 [Ansehen] BEDUINISCHER DIWAN; Lieder aus dem libyschen Sandmeer. Gesammelt und aus dem Arabischen übertragen von J. C. Ewald Falls. Insel-Bücherei Nr. 372[1],2. 1. - 10. Tausend. Leipzig, Insel 1924. 66 S., OPappband 36.00 Kanten nur leicht berieben.
29667 [Ansehen] BEE, DOESJKA U. ROBIN CAY; Fetish; Zürich, Edition Stemmle 2000. OPappbd. Gr.-8vo 12.00 Untere Kante an der Ecke leicht aufgeplatzt, Und Rückenkante mit geringer Läsur, sonst neuwertig.
39614 [Ansehen] BEEH, Wolfgang (Hrsg.); Sammlung Rudolf und Bertha Frank; Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Graphiken. Ausstellungskatalog. Darmstadt, Hess. Landesmuseum 1986. 209 S., OPappbd. mit OUmschlag. 4to 15.00
38377 [Ansehen] BEEH, Wolfgang; Bildwerke um 1800 bis 1970; Kataloge des Hessischen Landesmuseums, Nr. 6. Darmstadt, Hess. Landesmuseum 1974. 150 S., OPappband 20.00 Rücken im Gelenk etwas aufgeplatzt und stärker gebräunt.
52328 [Ansehen] BEEH, Wolfgang; Der Kapellenturm in Rottweil und seine Skulpturen aus dem 14. Jahrhundert; Dissertation. Bonn 1959. 191 S., OKart 28.00 Rücken gebräunt.
24273 [Ansehen] BEEH, Wolfgang; Europäische Skulpturen des Mittelalters; Aus der Sammlung Hermann Schwartz. Ausstellungskatalog mit 73 Abb. Darmstadt, Hess. Landesmuseum 1961. OBr. 4to 11.00 Sonderdruck aus: Aachener Kunstblätter. Umschlag hinten mit zwei Rissen (ca. 2cm) und etwas gebräunt.
39696 [Ansehen] BEEK, M.A.; Bildatlas der assyrisch-babylonischen Kultur; Mit 296 Abb. Gütersloh, Gerd Mohn 1961. 164 S., OLeinen m. OUmschlag. 4to 15.00 Umschlag gebräunt und mit Läsuren. Leinen etwas lichtrandig.
52735 [Ansehen] BEELER, Jürg; Das Alphabet der Wolken; Roman. Innsbruck, Haymon 1998. 191 S., OPappbd. mit OUmschlag 6.00
47957 [Ansehen] BEER, Frances; Women and Mystical Experience in the Middle Ages; Mit s/w Abbildungen. Woodbridge, Boydell Press 1992. 174 S., OPappbd. mit OUmschlag 30.00
35341 [Ansehen] BEER, Georg; Saul, David, Salomo; Tübingen, Mohr 1906. 80 S., OKart 12.00 Religionsgeschichtliche Volksbücher II. Reihe, 7. Heft. Leicht stockfleckig.
31564 [Ansehen] BEER, Ulrich; Kraft aus der Einsamkeit; Stuttgart, Kreuz Verlag 1990. 191 S., OPappbd. m. OUmschlag 6.00
20653 [Ansehen] BEGLEY, Louis; Wie Max es sah; Roman. Frankfurt, Suhrkamp 1995. 206 S., OPappband m. OUmschlag 14.00 Deutsche Erstausgabe. Titel mit einer Widmung des Autors.
54882 [Ansehen] BEHANDELT - BESCHLOSSEN - DURCHGEFÜHRT; Archivalische Fundstücke zur DDR-Geschichte. Aufgelesen für Hermann Weber zum 65. Geburtstag. Als Manuskript gedruckt. Mannheim 1993. Leinenbd. 4to 20.00
15186 [Ansehen] BEHLING, Sophia u. Stefan (Hrsg.); Glas - Glass; Konstruktion und Technologie in der Architektur. Structure and Technology in Architecture. München, Prestel 1999. 148 S., OLn. m. OUmschlag. 4to 33.00 Neuwertig.
25704 [Ansehen] BEHM / HARDT / SCHULZ / WÖRNER; Büchermacher der Zukunft; Marketing und Management im Verlag. Darmstadt, Wiss. Buchgesellschaft 1992. 150 S., OKart 12.00 Gutes Exemplar.
45837 [Ansehen] BEHME, Helga (Hrsg.); Angewandte Sprechwissenschaft; Interdisziplinäre Beiträge zur mündlichen Kommunikation. Zeitschrift für Dialektologie und Linguistik, Beihefte, Heft 59. Wiesbaden, Franz Steiner 1988. X, 234 S., OKart 20.00 Gutes Exemplar.
58608 [Ansehen] BEHN / FRESIN / PFLÄSTERER; Weinheim unter dem Lorscher Fürstabt und die Geschichte der Windeck; Weinheim 1939. 55 S., OKart 11.00 Umschlag stockfleckig und am Rücken ca. 5 cm eingerissen.
38125 [Ansehen] BEHN, Siegfried; Sein und Sollen; Eine metaphysische Begründung der Ethik. Wahlband der Buchgemeinde. Bonn, Ferd. Dümmlers Verlag 1931. 319 S., OHalbleinen 9.00 Einband etwas fleckig
54508 [Ansehen] BEHNE, Adolf; Architekturkritik in der Zeit und über die Zeit hinaus; Texte 1913-1946. Hrsg. von Haila Ochs. Basel, Birkhäuser 1994. 195 S., OKart 6.00
53035 [Ansehen] BEHNE, Adolf; Der moderne Zweckbau; Mit 100 Abbildungen. Reihe Die Baukunst. München, Drei Masken Vlg. 1926. 81 S., OLeinenband 95.00 Papierbedingt gebräunt, sonst gut.
39802 [Ansehen] BEHR / GRÖNWOLDT / NÜNDEL / RÖSELER / SCHLOTTHAUS; Didaktik und Methodik der sprachlichen Kommunikation; Begründung und Beschreibung des projektorientierten Deutschunterrichts. Folgekurs für Deutschlehrer. Loseblattsammlung im Ringordner. Weinheim, Beltz 1975. 728 S., 24.00 Gutes Exemplar.
52772 [Ansehen] BEHR, Hans-Georg; Fast eine Kindheit; Frankfurt, Eichborn 2002. 351 S., OLeinen im Schuber 11.00 1. - 9. Tsd.. Rückenschildchen mit leichtem Kratzer, sonst neuwertig.
55169 [Ansehen] BEHRENS, Heinz A.; Der Regenstein; Besiedlung und Geschichte der Grafen bis 1500. Blankenburg 1989. 56 S., OKart 10.00 Besitzvermerk.
43439 [Ansehen] BEHRENS, Katja; Die dreizehnte Fee; Roman. 1. Auflage. Düsseldorf, Claassen 1983. 199 S., OPappbd. mit OUmschlag 12.00 Mit Widmung der Autorin.
59789 [Ansehen] BEHRENS, Sigrid; Diskrete Momente; München, Hanser 2007. 156 S., OPappbd. mit OUmschlag 5.00 Neuwertig
25020 [Ansehen] BEHRINGER / FEIST / MOSBACHER (HRSG.); Singen, Spielemn, Tanzen; Spielliederbuch mit Instrumenten im Anschluß an das Orff´sche Schulwerk für die Unterstufe der Volksschule. 2. Auflage mit Illustrationen von Marlene Reidel. Bamberg, C.C.Buchners Verlag 1962. 107 S., OHalbleinen. Quer-8vo 10.00 Ecken etwas bestoßen, Stempel auf Titel.
22212 [Ansehen] BEIER, Gerhard; Die illegale Reichsleitung der Gewerkschaften; 1933-1945. Köln, Bund-Verlag 1981. 118 S., OKart 6.00 UMschlag leicht gebräunt.
44047 [Ansehen] BEIER, Gerhard; Wir wollen freie Menschen sein; Der 17. Juni 1953: Bauleute gingen voran. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg 1993. 384 S., OLeinen m. OUmschlag. 4to 11.00 Umschlag gering vergilbt.
22148 [Ansehen] BEIGEL, Alfred; Erlebnis und Flucht im Werk Albert Ehrensteins; Frankfurt, Athenäum 1972. 131 S., OLeinen m. OUmschlag 7.00 Gutes Exemplar.
47953 [Ansehen] BEINHORN, Elly; Premieren am Himmel; Meine berühmten Fliegerkameraden. Mit 71 Fotos. München, Langen / Müller 1991. 291 S., OPappbd. mit OUmschlag 23.00 Gutes Exemplar.
1213 [Ansehen] BEITRÄGE ZUR BAUTECHNIK; R.von Halász zum 75. Geb. Hrsg. von J.Bauer, C.Scheer und E.Cziesielski. Mit zahlr. Abb. Bln., Wilhelm Ernst & Sohn 1980. 239 S., OLeinen m. OUmschlag. 4to. 24.00 Sehr gutes Exemplar.
24804 [Ansehen] BEITRÄGE ZUR DEUTSCHEN BILDUNGSGESELLSCHAFT; Festschrift zur Zweihundertjahrfeier der Deutschen Gesellschaft in Leipzig 1727-1927. Leipzig, Alfred Lorentz 1927. 163 S., OKart 12.00 Mit drei Beiträgen über Gottsched. Umschlag am Rücken ca. 7 cm eingerissen, gebräunt und mit Randläsuren. Unbeschnitten.
46340 [Ansehen] BEITRÄGE ZUR GESCHICHTE DER TECHNIK UND INDUSTRIE 1926; Jahrbuch 1926 des Vereines deutscher Ingenieure. Sechzehnter Band. Mit 159 Textabbildungen und 16 Bildnissen. Berlin, VDI-Verlag 1926. VIII, 354 S., OLeinenband. 4to 36.00 Enthält u. a. folgende Artikel: B. Enderes: Die "Holz- und Eisenbahn" Budweis-Linz, das erste Werk deutscher Eisenbahnbaukunst / M. Dreger: Hermann Gruson, ein Pionier deutscher Ingenieurkunst. Kapital und Ecken bestoßen. Vorsatz mit wenigen Resten eines eingeklbten Zettels.
46308 [Ansehen] BEITRÄGE ZUR GESCHICHTE DER TECHNIK UND INDUSTRIE; Jahrbuch 1913 des Vereines deutscher Ingenieure; Fünfter Band. Mit 293 Textfiguren und 12 Bildnissen. Berlin, Julius Springer 1913. 345 S., OHalbleinenband. 4to 58.00 Enthält u. a. folgende Artikel: H. Fischer: Beiträge zur Geschichte der Werkzeugmaschinen / H. Bombe: Die Entwicklung der Straßenbahnwagen / H. Fuchs: Die ersten betriebsfähigen Dampfmaschinen in Böhmen / C. Matschoß: Geschichte der Maschinenfabrik Nürnberg. aufgezogener Umschlag mit Tintenflecken, eine Seite fast zur Hälfte eingerissen. Insgesamt aber gut.
46341 [Ansehen] BEITRÄGE ZUR GESCHICHTE DER TECHNIK UND INDUSTRIE; Jahrbuch 1925 des Vereines deutscher Ingenieure. Fünfzehnter Band. Mit 146 Textabbildungen und 20 Bildnissen. Berlin, VDI-Verlag 1925. IV, 306 S., OLeinenband. 4to 28.00 Enthält u. a. folgende Artikel: W. Däbritz: Entstehung und Aufbau des rheinisch-westfälischen Industriebezirks / W. Lauer: Die Glasindustrie im Saargebiet / F. Hendrichs: Die Lage der Solinger Schwertindustrie vor tausend Jahren. Einband berieben, Titel mit Stempel.
57568 [Ansehen] BEITRÄGE ZUR GESCHICHTE DES KLOSTERS LORSCH; Geschichtsblätter Kreis Bergstraße Sonderband 4. Lorsch 1978. 411 S., OLeinen m. OUmschlag 16.00 Umschlag etwas berieben und leicht fleckig.
13272 [Ansehen] BEITRÄGE ZUR SEELENHEILKUNDE; Aus dem Arbeitskreis des Instituts für Psychtherapie und Tiefenpsychologie Stuttgart. Stuttgart, Klett 1955. 208 S., OLeinen 6.00 Zwei Kugelschreiber-Anstreichungen.
55975 [Ansehen] BEITRÄGE ZUR STATISTIK DES GROSSHERZOGTHUMS HESSEN 43. BAND; Darmstadt, Jonghaus 1899. 32, 26, 108 S., Halbleinenband. Gr.-8vo 15.00 Mit Rückensignatur und Stempel auf Titel.
55976 [Ansehen] BEITRÄGE ZUR STATISTIK DES GROSSHERZOGTUMS HESSEN 53. BAND; Statistische Mitteilungen aus dem Kunststraßenwesen (unter Angabe der Längen der Eisenbahnen). Darmstadt, Jonghaus 1904. 114 S., Halbleinenband. Gr.-8vo 16.00 Mit Rückensignatur und Stempel auf Titel.
53160 [Ansehen] BEITRÄGE ZUR VOLKSKUNDE DER UNGARNDEUTSCHEN 1981; Band 3. Mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen. Budapest, Lehrbuchverlag 1981. 303 S., OKart 11.00
53161 [Ansehen] BEITRÄGE ZUR VOLKSKUNDE DER UNGARNDEUTSCHEN 1982; Band 4. Mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen. Budapest, Lehrbuchverlag 1982. 303 S., OKart 8.00
53036 [Ansehen] BEITZ, Egid; Caesarius von Heisterbach und die bildende Kunst; Mit s/w Bildtafeln. Augsburg, Benno Filser 1926. 136 S., OKart 9.00 Umschlag etwas fleckig und gering eingerissen.
58545 [Ansehen] BEKKER-NIELSEN, HANS U. OLE WIDDING; Arne Magnusson. Den store håndskriftsamler; København, Gec Gads Forlag 1963. 68 S., OBr 11.00 Ex Libris. Gutes Exemplar.
58544 [Ansehen] BEKKER-NIELSEN, HANS U. OLE WIDDING; Arne Magnusson. Den store håndskriftsamler; København, Gec Gads Forlag 1963. 68 S., OBr 9.00 Umschlag gebräunt, Ex Libris.
58547 [Ansehen] BEKKER-NIELSEN, HANS U. OLE WIDDING; Arne Magnusson. The Manuscript Collector; Odense University Press 1972. 69 S., OBr 11.00 Mit Ex Libris, sonst gut.
58546 [Ansehen] BEKKER-NIELSEN, HANS U. OLE WIDDING; Arne Magnusson. The Manuscript Collector; Odense University Press 1972. 69 S., OBr 9.00 Ex Libris. Umschlag mit handschriftlicher Jahreszahl.
55190 [Ansehen] BEKKER; Alte Magdeburger Hauszeichen; 7 Karten im Umschlag. Magdeburg Information o.J.. OKart 6.00
46876 [Ansehen] BELDICEANU, N. U. I. BILDECEANU-STEINHERR; Recherches sur la province de Qaraman au XVI eme Siècle; Tirage a part de: Journal de l´histoire economique et sociale de l´Orient. Vol, XI / Part 1. Leiden, Brill 1968. 129 S., OKart. Gr.-8vo 32.00 Umschlag am Rücken mit leichten LÄsuren und gebräunt.
59248 [Ansehen] BELKE, ANSGAR U. THORSTEN POLLEIT; Monetary Economics in Globolised Financial Markets; Berlin, Springer 2009. 822 S., OPappband 134.00 Neuwertig.
57850 [Ansehen] BELL, Charles; Idee einer neuen Hirnanatomie; (1811). Originaltext und Übersetzung. Hrsg. von Erich Ebstein. Leipzig, Barth 1911. 43 S., OLeinenband 31.00 Klassiker der Medizin Bd. 13.
57849 [Ansehen] BELL, Charles; Idee einer neuen Hirnanatomie; (1811). Originaltext und Übersetzung. Hrsg. von Erich Ebstein. Leipzig, Barth 1911. 43 S., OLeinenband 29.00 Klassiker der Medizin Bd. 13. Rücken etwas berieben, sonst gut.
39743 [Ansehen] BELLAZZI, Pietro; La Chiesa di S. Francisco in Vigevano; Vigevano, Cartiera Crespi 1964. 154 S., OKart 12.00 Umschlag gebräunt.
51420 [Ansehen] BELLET, Maurice; Sprache als Gemeinschaftswerk; Forderungen für eine an-sprechende Glaubensverkündung. Reihe Pfeiffer-Werkbücher, Nr. 94. Taschenbuch München, Pfeiffer 1970. 167 S., OBr 8.00 Umschlag etwas vergilbt.
57564 [Ansehen] BELLINGHAUSEN, Hans; 2000 Jahre Koblenz; Geschichte der Stadt an Rhein und Mosel. Boppard, Boldt 1973. 526 S., OLeinen m. OUmschlag 21.00 Umschlag mit Randläsuren, sonst gut.
39792 [Ansehen] BELLMANN / HERRGEN / SCHMIDT; Mittelrheinischer Sprachatlas (MRhSA) Bd. 2; Vokalismus 2 (Langvokale des mittelhochdeutschen Bezugssystems). Tübingen, Niemeyer 1995. Karten 89-177, OLeinen. Format 49x39,5 cm 136.00 Besitzvermerk, sonst sehr gut.
39793 [Ansehen] BELLMANN / HERRGEN / SCHMIDT; Mittelrheinischer Sprachatlas (MRhSA) Bd. 3; Vokalismus 3 (Kurzvokale des mitteldeutschen Bezugssystems. Vokale in Nebensilben. Sproßvokale). Tübingen, Niemeyer 1997. Karten 178-313, OLeinen. Format 49x39,5 cm 180.00 Untere Ecke gering bestoßen, sonst sehr gut.
39794 [Ansehen] BELLMANN / HERRGEN / SCHMIDT; Mittelrheinischer Sprachatlas (MRhSA) Bd. 4; Konsonantismus (Dialektalität. Konsonanten des westgermanischen Bezugssystems. Sproßkonsonanten). Tübingen, Niemeyer 1999. Karten 314-478, OLeinen. Format 49x39,5 cm 214.00 Sehr gutes Exemplar.
29299 [Ansehen] BELLOCQ, E.J.; Storyville-Porträts; Fotografien aus dem Red-Light District von Ney Orleans um 1912. Hrsg. von J.Szarkowski. Köln, DuMont 1978. 18 S., 33 taf., OLeinen m. OUmschlag. 4to 25.00 Umschlag vergilbt und mit leichten Randläsuren.
1638 [Ansehen] BELLRINGER, ALAN W. U. C.B. JONES (EDIT.); The Romantic Age in Prose; An Anthology. Amsterdam, Rodopi 1980. 159 S., OKart 5.00 Sehr gutes Exemplar.
39164 [Ansehen] BELLSTEDT, Christoph; Die Steuer als Instrument der Politik; Eine vergleichende Untersuchung der Steuerpolitik in den USA und Deutschland. Berlin, Duncker & Humblot 1966. 469 S., OKart 38.00 Ecke leicht bestoßen.
55752 [Ansehen] BELOW, Karl-Heinz; Der Arzt im römischen Recht; München, Beck 1953. 136 S., OKart 36.00 Unbeschnitten.
45534 [Ansehen] BELTING, Hans; Die Auftraggeber der spätbyzantinischen Bildhandschrift; Mit s/w Bildtafeln. Extrait du volume "art et société a Byzance sous les Paléologues". Bibliothèque (...) de Venise, no. 4. Venise, o. A. 1971. S. 152-176, Taf., OKart. 4to 8.00 Umschlag mit Rostfleck einer Büroklammer, sonst gut.
57043 [Ansehen] BELTING, Hans; Die Basilica die SS. Martiri in Cimitile und ihr frühmittelalterlicher Freskenzyklus; Mit 91 Abb. Und 2 Farbtafeln. Wiesbaden, Steiner 1962. 165 S., OLeinen m. OUmschlag 68.00 Umschlag etwas fleckig und mit Rissen, sonst gut.
57509 [Ansehen] BELTON, Neil; Ein Spiel mit geschliffenen Klingen; Roman. Frankfurt, S. Fischer 2007. 461 S., OPappband m. OUmschlag 7.00 Absolut neuwertig.
32194 [Ansehen] BELZ, CHRISTIAN U. THOMAS BIEGER; Customer Value; Kundenvorteile schaffen Unternehmensvorteile. Frankfurt, Verlag Moderne Industrie 2004. 797 S., OPappband 96.00 Sehr gutes Exemplar.
35658 [Ansehen] BELZ, Walter; Kritische Texte; 2 Bände. Darmstadt 1980. 189, 147 S., OKart 14.00 Umschlag leicht fleckig, Schnitt und Blätter unten leicht wasserfleckig.
24958 [Ansehen] BELZNER, Emil; Die Fahrt in die Revolution; Oder Jene Reise. Aide-mémoire. München, Desch 1969. 331 S., OLeinen m. OUmschlag 9.00 Erstausgabe WG 10. Umschlag vergilbt.
12054 [Ansehen] BEN GURION, David; Briefe an meine Frau; Hrsg. von R.W.Schloss. München, List 1969. 335 S., OLn. m. OUmschlag 6.00
36444 [Ansehen] BENARY, Walter; Die germanische Ermanarichsage und die französische Heldendichtung; Halle, Niemeyer 1912. 78 S., OKart 7.00 Beihefte zur Zeitschrift für Romanische Philologie Haft 40. Umschlag mit Randläsuren. Mit Ex Libris.
40811 [Ansehen] BENDA, Klement; Mittelalterlicher Schmuck; Slawische Funde aus tschechoslowakischen Sammlungen und der Leningrader Eremitage. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Photographien von Karel und Jana Neubert. Prag, Artia 1966. 23 S. Text, OLeinen m. OUmschlag. 4to 14.00 Umschlag mit minimalen Randläsuren, gering stockfleckig.
20524 [Ansehen] BENDEL, Max; Zerstörter Schaffhauser Kunstbesitz; Aus dem Museum zu Allerheiligen. Hrsg. vom Kunstverein Schaffhausen. Mit zahlr. Abb. Zürich, Atlantis 1944. 92 S., OHalbleinen. m. OUmschlag. 4to 7.00 Umschlag fleckig und mit Fehlstelle am oberen Kapital. Fliegendes Vorsatz fast zur Hälfte herausgeschnitten. Innen sonst sauberes und gutes Expl.
1809 [Ansehen] BENDER, F.; Geschichte der Griechischen Literatur; Von ihren Anfängen bis auf die Zeit der Ptolemäer. Leipzig, Wilhelm Friedrich 1886. 762 S., Halbleder 12.00 Geschichte der Weltliteratur in Einzeldarstellungen Bd. 6, I. Leder berieben und im Gelenk etwas aufgeplatzt. Titel mit Stempel.
58509 [Ansehen] BENDER, Hans; Wie es kommen wird; Meine Vierzeiler. München, Hanser 2009. 76 S., OKart 7.00 Neuwertig.
32787 [Ansehen] BENDER, Herbert F.; Das Gefahrstoffbuch; Sicherer Umgang mit Gefahrstoffen in der Praxis. 2., völlig überarbeitete Auflage. Weinheim, Wiley-VCH 2002. 485 S., OPappband 65.00 Neuwertig.
13539 [Ansehen] BENDER, Herbert F.; Das Gefahrstoffbuch; Sicherer Umgang mit Gefahrstoffen in der Praxis. 2., völlig überarbeitete Auflage. Weinheim, Wiley-VCH 2002. 485 S., OPBd. Gr.-8vo 68.00 Neuwertig.
29431 [Ansehen] BENDER, Josef; Die Briefmarke als Kunst der kleinen Form; Die Entwicklung der Bildform des europäischen Postwertzeichens. Mit 475 Wiedergaben von Postwertzeichen und 166 Abb. Bonn-Beuel, Selbstverl. 1977. 659 S., OPappbd. m. OUmschlag 16.00 Umschlag mit geringen Randläsuren und leicht berieben.
61176 [Ansehen] BENDER, Peter; Die "Neue Ostpolitik" und ihre Folgen; Vom Mauerbau bis zur Vereinigung. 3., erweiterte Neuausgabe. München, dtv 1995. 369 S., OKart 10.00 Rücken mit geringen Lesespuren.
28399 [Ansehen] BENDER, Peter; Unsere Erbschaft; Was war die DDR - was bleibt von ihr? Hamburg, Luchterhand 1992. 158 S., OPappbd. m. OUmschlag 6.00 Gutes Exemplar.
49617 [Ansehen] BENDER, Wolfgang (Hrsg.); Chéri Samba; Ausstellungskatalog mit zahlreichen farbigen Abbildungen. München, Trickster Verlag 1991. 103 S., OBr. 4to 23.00 Gutes Exemplar.
59692 [Ansehen] BENEDICTSEN, Age Meyer; Overblik over det islandske folks historie; Mit s/w Abbildungen. 2. Oplag. København, Dansk-Islandsk Samfunds Forlag o.J.. 44 S., Kart 8.00 Mit Ex Libris.
50631 [Ansehen] BENEDICTSEN, Age Meyer; Overblik over det islandske folks historie; Mit s/w Abbildungen. Kopenhagen, Carl Bryrups Bogtrykkeri 1921. 44 S., OKart 9.00 Umschlag mit Randläsuren.
61620 [Ansehen] BENEDIKTSSON, Hreinn (Edit.); The Nordic Languages and Modern Linguistics; Proceedings of the intern. Conference of Nordic and General Linguistics Reykjavik 1969. Reykjavik, Visindafelag íslendinga 1970. 616 S., OKart. m. OUmschlag 14.00 Umschlag mit kleinen Rissen. Ex Libris. Sonst gut.
57195 [Ansehen] BENEDIKTSSON, Hreinn; 3 Sonderdrucke; o.O. 1959-63. OKart 10.00 Ein Sonderdruck gelocht, teilweise mit Anstreichungen. Besitzvermerk.
57206 [Ansehen] BENEDIKTSSON, Jakob; Um tvenns konar framburð á ld í íslenzku. Det Islanske Ordbogsarbejde ved Islands Universtet; 2 Sonderdrucke. o.O. 1955/60. OKart 8.00 Umschlag jeweisl mit Widmung des Autors. Ex Libris.
60665 [Ansehen] BENEDIKZ, Eirikur (Edit.); An Anthology of Icelandic Poetry; Reykjavik, The Ministry of Education 1969. 148 S., OLeinen m. OUmschlag 14.00 Mit Ex Libris, sonst gut.
59008 [Ansehen] BENEKE, Ernst-Jochen; Was sehe ich am Himmel?; Ein Begleiter durch den nördlichen und südlichen Sternenhimmel. Stuttgart, Kosmos 1986. 280 S., OKart. m. OFolienumschlag 7.00
56783 [Ansehen] BENEKE, Rudolf; Rudolf Virchow; Ein Gedenkblatt zur 100. Wiederkehr seines Geburtstages Jena, Gustav Fischer 1921. 55 S., priv. Halbleinenband 22.00 Erstes Blatt zur Hälfte lose, sonst gut.
61375 [Ansehen] BENEKE, SABINE U. JOHANNES ZEILINGER; Karl May - Imaginäre Reisen; Eine Ausstellung des Deutschen Historischen Museums. Berlin 2008. 356 S., OKart 22.00 Sehr gutes Exemplar.
58282 [Ansehen] BENEVOLO, Leonardo; Corso di Disegno Vol. II; L´Arte e la cittá antica. Per i licea scientifici. Quarta edizione. Mit 378 Abb. Rom, Laterza & Figli 1976. 256 S., OKart 15.00 Umschlag etwas berieben, leicht bestoßen.
57714 [Ansehen] BENEVOLO, Leonardo; Die Stadt in der europäischen Geschichte; Mit 149 Abbildungen. München, Beck 1999. 316 S., OLeinenband m. OUmschlag 7.00 Gutes Exemplar.
57405 [Ansehen] BENGTSON, Hermann; Griechische Staatsmänner des 5. und 4. Jahrhunderts v. Chr.; München, Beck 1983. 325 S., OLeinen m. OUmschlag 15.00 Gutes Exemplar.
58895 [Ansehen] BENGTSON, Hermann; Marcus Antonius; Triumvir und Herrscher des Orients München, Beck 1977. 327 S., OLeinen m. OUmschlag 17.00 Mit einigen Textmarker-Anstreichungen.
52888 [Ansehen] BENJAMIN, Walter; Das Adressbuch des Exils 1933 - 1940; Hrsg. von Christine Fischer-Defoy. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Leipzig, Koehler & Amelang 2006. 240 S., OPappband 16.00 Neuwertig.
40229 [Ansehen] BENJAMIN, Walter; Sonette; Hrsg. von R.Tiedemann. Frankfurt, Suhrkamp 1986. 126 S., OPBd. m. OUmschlag 7.00 Erstausgabe. Bibliothek Suhrkamp 876. Verlagsfrisch.
54625 [Ansehen] BENKARD; EPÜ - Europäisches Patentübereinkommen; München, Beck 2002. 2000 S., OLeinen m. OUmschlag 131.00 Absolut neuwertig.
59600 [Ansehen] BENKER, Gertrud; Ludwig der Bayer; Ein Wittelsbacher auf dem Kaiserthron. 1282-1347. München, Callwey 1980. 320 S., OPappband m. OUmschlag 7.00 Schnitt minimalst fleckig, sonst sehr gut.
55610 [Ansehen] BENKO, CATHLEEN U. ANNE WEISBERG; Individualisierte Karriereplanung; Nur so können Unternehmen gewinnen. Frankfurt, Campus 2008. 213 S., OPappband 26.00 Neuwertig.
34887 [Ansehen] BENN, Gottfried; Briefe; Briefe an F. W. Oelze. 1945 - 1949. Zweiter Band, erster Teil. Wiesbaden, Limes 1979. 361 S., OLeinen m. OUmschlag 13.00 Schnitt leicht fleckig, ein Blatt eselsohrig.
21747 [Ansehen] BENN, Gottfried; Der Ptolemäer; Wiesbaden, Limes 1949. 139 S., OHalbleinen 5.00 Erstausgabe WG 34. Vorsatz mit Besitzvermerk. und stärkeren Tesaspuren.
23597 [Ansehen] BENN, Gottfried; Frühe Lyrik und Dramen; Wiesbaden, Limes 1952. 160 S., OLeinen 11.00 Erstausgabe. WG 40. Rücken nur gering gebräunt.
3435 [Ansehen] BENN, Gottfried; Frühe Lyrik und Dramen; Wiesbaden, Limes 1952. 160 S., OLeinen m. OUmschlag 18.00 Erstausgabe. WG 40. Umschlag mit Riß und kleiner Fehlstelle, am Rücken gebräunt. Sonst gutes Expl.
24281 [Ansehen] BENN, Gottfried; Frühe Prosa und Reden; Eingeleitet von Max Bense. Wiesbaden, Limes 1950. 268 S., OLeinen 11.00 Erstausgabe WG 36. Rückenbeschriftung teils abgeblättert, gering fleckig, sonst gutes Expl.
25077 [Ansehen] BENN, Gottfried; Hundert Gedichte; Hrsg. von Rolf Michaelis. Berlin, Buchgemeinschaft 1986. 142 S., OPBd 9.00 Mit einer Widmung des Herausgebers.
36576 [Ansehen] BENNEMANN, Jürgen u.a.; Signale des Körpers richtig deuten; Ein Symptomführer von A-Z. Verlag Das Beste 2005. 479 S., OPappbd. 4to 10.00 Neuwertig.
47460 [Ansehen] BENNETT, Emmett L. jr.; The Olive Oil Tablets of Pylos; Texts of inscriptions found, 1955. Suplementos a "Minos", Núm. 2. Mit s/w Abbildungen. Salamanca, Seminario de filologia clasica 1958. 74 S., OKart 38.00 Umschlag gebräunt und an den Kapitalen etwas lädiert, mit Stempel.
53465 [Ansehen] BENNETT, Jonathan; Sprachverhalten; Reihe Theorie. 1. Auflage. Frankfurt, Suhrkamp 1982. 443 S., OLeinen m. OUmschlag 10.00 Ca. 50 Seiten mit Kugelschreiber-Anstreichungen.
28748 [Ansehen] BENNETT, Paul A. (Edit.); Books and Printing; A typographic Book of Etiquette. Cleveland, The World Publishing Comp. 1951. 430 S., OLeinen m. OUmschlag 14.00 Umschlag mit Randläsuren und etwas fleckig. Leicht stockfleckig.
37035 [Ansehen] BENNINGHOFF, Volker; Bilder 1990-1993; Mit einem Beitrag von Jürgen Wittstock. o.O. o.J.. 36 S., OKart 7.00 Vom Künstler signiert und mit Telefonnummer und Adresse versehen.
58324 [Ansehen] BENRATH, Ruth Johanna; Rosa Gott, wir loben dich; Roman. Göttingen, Steidl 2009. 176 S., OPappband m. OUmschlag 6.00 Neuwertig.
35189 [Ansehen] BENSCH, FRIEDRICH U. CARL M. FLECK; Neutronenphyikalisches Praktikum I und II; Mannheim, Bibliographisches Institut 1968. 416 S., OKart 19.00 Leicht gebräunt. Band 2 mit Remittendenstempel auf Titel.
32899 [Ansehen] BENSE, Max; Das Auge Epikurs; Indirektes über Malerei. Stuttgart, DVA 1979. 159 S., OKart 6.00 Neuwertig.
44750 [Ansehen] BENSE, Max; Zentrales und Occasionelles; Stuttgart, Edition Künstlerhaus 1981. 49 S., OLeinen 12.00 Eks 9.
59773 [Ansehen] BENSER, GÜNTER U. HANS-JOACHIM KRUSCH (HRSG.); Dokumente zur Geschichte der kommunistischen Bewegung in Deutschland. Reihe 1945/1946 Band 1:; Protokolle des Sekretariats des Zentralkomitees der KPD Juli 1945 bis April 1946. München, Saur 1993. 577 S., OLeinenband 33.00 Leinen leicht fleckig. Besitzvermerk. Ingesamt gut.
59616 [Ansehen] BENSKULPTUR OG HORNARBEIDER; I Norge og pa Island. Ca. 500-1850 Oslo 1930. 81 S. Text., OKart 16.00 Umschlag berieben und hinten mit kleiner Fehlstelle. Besitzvermerk.
32518 [Ansehen] BENSON, JOHN HOWARD UND ARTHUR GRAHAM CAREY; The Elements of Lettering; Boston, Merrymount Press 1940. 125 S., OLeinen 22.00 Leicht bestoßen und berieben, leicht stockfleckig.
38002 [Ansehen] BENTLEY, Eric; Das lebendige Drama; Eine elementare Dramaturgie. Velber, Friedrich Verlag 1967. 349 S., OLeinen m. OUmschlag 8.00 Umschlag mit Riß.
42505 [Ansehen] BENTZ, Oliver; Solidarität ist die Basis unseres Handelns; 100 Jahre organisierte Interessenvertretung der Beschäftigten in der Chemie- und Papier-Industrie in Mannheim. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Mannheim, IG Chemie-Papier-Keramik 1997. 95 S., OPappband 14.00 Einband nur leicht vergilbt.
33105 [Ansehen] BENZ, ARNOLD UND SAMUEL VOLLENWEIDER; Würfelt Gott?; Ein außerirdisches Gespräch zwischen Physik und Theologie. Düsseldorf, Patmos 2000. 279 S., OPappbd. m. OUmschlag 9.00 Neuwertig.
55559 [Ansehen] BENZ, Richard (Hrsg.); Goethes Götz von Berlichingen in Zeichnungen von Franz Pforr; Weimar, Verlag der Goethe-Gesellschaft. 1941. 42 S., 24 Taf., OPappband 6.00 Rücken etwas angeplatzt und aufgeklebt (Kleberspuren).
26687 [Ansehen] BENZ, RICHARD U. ARTHUR V. SCHEIDER; Die Kunst der deutschen Romantik; Mit 128 Tafeln und vielen Textabb. 5.-8. Tsd. Müncher, Piper 1939. 227 S., OLeinen m. OUmschlag. 4to 12.00 Umschlag etwas fleckig und mit leichten Randläsuren. Sonst gutes Exemplar.
11505 [Ansehen] BENZ, Richard; Alte deutsche Legenden; Unveränderte Auflage nach der ersten Ausgabe des Diederichs Verlages 1910. Mit handkolorierten Abb. Berlin, Union Verlag 1958. 110, VI S., OHPergament m. Pergament-Deckelintarsie. 4to 16.00 Der Folienumschlag mit kleiner Fehlstelle und Riß.
25519 [Ansehen] BENZ, Wolfgang (Hrsg.); Legenden, Lügen, Vorurteile; Ein Wörterbuch zur Zeitgeschichte. 3. Auflage. München, dtv 1993. 241 S., OKart 5.00
57087 [Ansehen] BENZING, Josef; Aloys Ruppel - Verzeichnis seiner Schriften; Mit Ergänzungsheft seit 1949 bis 1967. Mainz, Gutenberg.Ges. 1949. 34, 21 S., OKart 7.00 Umschlag mit Bibliothekssignatur. Ex Libris, sonst gut.
32987 [Ansehen] BENZING, Josef; Bibliographie der Schriften Johannes Reuchlins im 15. und 16. Jahrhundert; Bibliotheca Bibliographica Bd. XVIII. Bad Bocklet, Walter Krieg Verlag 1955. 50 S., OHalbleinen 60.00 Gutes Exemplar.
44955 [Ansehen] BEPLER, Jill; Barocke Sammellust; Die Bibliothek und Kunstkammer des Herzogs Ferdinand Albrecht zu Braunschweig Lüneburg. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Ausstellungskataloge der Herzog August Bibliothek Nr. 57. Weinheim, Acta humaniora 1988. 288 S., OKart. 4to 18.00 Kanten leicht berieben, sonst sehr gut.
56379 [Ansehen] BEPLER, JOCHEN U. THOMAS SCHARRF-WREDE (HRSG.); Bücherschicksale; Die Dombibliothek Hildesheim. Don Bosco Verlag 1996. 512 S., OLeinen m. OUmschlag 34.00 Absolut neuwertig, noch eingeschweißt.
55505 [Ansehen] BERAN, Jiri (Hrsg.); Die Briefe Ignaz Borns an D.G. und J.Ch.D. Schreber; Prag 1971. 114 S., OKart 10.00 Umschlag etwas berieben.
44484 [Ansehen] BERAN, Thomas; Zum Datum der Felsreliefs von Yazilikaya; Mit s/w Abbildungen. Sonderdruck aus der Zeitschrift für Assyrologie N.F. 23, 57. Band 1965. Berlin, de Gruyter 1965. S. 259-273, OKart 5.00
47594 [Ansehen] BERCHTENBREITER, H. C.; Bürgerliche Wohnhausbauten der Barockzeit in Unterfranken; Ein Beitrag zur Geschichte des deutschen Wohnhausbaues. Mit 40 s/w Abbildungen und 14 Tafeln. Wien, Gerlach und Wiedling 1925. VI, 77 S., 14 Taf., OKart. 4to 23.00 Vorsatz und Titel mit Stempel, sonst gut.
24878 [Ansehen] BERCKENHAGEN, Ekhart; Narrenschiffe, Barken des Heils, Gondeln der Lust, Todesnachen; Sonderdruck aus "Deutsches Schiffahrtsarchiv 20". Mit 30 Abb. Kabel 1997. S. 79-128, OKart 6.00
53391 [Ansehen] BERDIAJEW, Nikolai; Das Schicksal des Menschen in unserer Zeit; Luzern, Vita Nova 1935. 103 S., OKart 7.00 Bleistift-Anstreichungen. Umschlag gebräunt und etwas fleckig, am Rücken mit leichter Läsur.
38284 [Ansehen] BERELSON, BERNARD UND GARY A. STEINER; Menschliches Verhalten; Grundlegende Ergebnisse empirischer Forschung. Band II: Soziale Aspekte. Weinheim, Beltz 1972. IX, S. 185 - 468, OLeinen 7.00 Kapitale und Ecken berieben.
11661 [Ansehen] BERENBRUCH / HELLBERG, ; Robert Schumann und Bonn; Bonn, Presseamt o.J.. 27 S., OKart. Gr.-8vo 5.00
4203 [Ansehen] BERENDTS, Alexander Johannes; Das Verhältnis der römischen Kirche zu den Kleinasiatischen vor dem Nizänischen Konzil; Neudruck der Ausgabe Leipzig 1898. Aalen, Scientia Vlg. 1972. 26 S., OKart 13.00 Studien zur Geschichte der Theologie und der Kirche Bd. I Heft 3.
47648 [Ansehen] BERENSON, Bernhard; Die venezianischen Maler der Renaissance; Mit 42 Bildtafeln. 1. - 3. Tsd. München, Kurt Wolff 1925. 123 S., OLeinenband 8.00
59848 [Ansehen] BERG, Alexander; Der Arzt Nikolaus Kopernikus und die Medizin des ausgehenden Mittelalters; Sonderdruck aus: Kopernikus-Forschungen Bd. 22. Leipzig, Hirzel 1943. S. 172-201, OKart 7.00 Umschlag mit Widmung des Autors. Klammern angerostet.
13989 [Ansehen] BERG, Hellmut; Atmosphäre und Wetter; Eine Einführung in die Meteorologie. Stuttgart, Humboldt-Verlag 1953. 311 S., OLn. m. OUmschlag 7.00 Sammlung "Die Universität" Band 35. Umschlag mit Rissen.
60377 [Ansehen] BERG, HUBERT VAN DEN U. WALTER FÄHNDERS (HRSG.); Metzler Lexikon Avantegarde; Stuttgart, Metzler 2009. 404 S., OPappband 43.00 Absolut neuwertig.
60376 [Ansehen] BERG, HUBERT VAN DEN U. WALTER FÄHNDERS (HRSG.); Metzler Lexikon Avantegarde; Stuttgart, Metzler 2009. 404 S., OPappband 43.00 Absolut neuwertig.
61040 [Ansehen] BERG, LASSE U. STIG HOLMQUIST; I Sven Hedins Spar; Carlssons 1993. 224 S., OPappband m. OUmschlag. 4to 17.00 Mit einer Widmung, sonst gutes Exemplar.
31534 [Ansehen] BERG, Lilo (Hrsg.); "When I´m sixty-four"; Alter und Altern in Deutschland. Taschenbuch. München, dtv 1994. 205 S., OKart 5.00
59945 [Ansehen] BERGE, Fr.; Fr. Berge´s Schmetterlings-Buch; Bearbeitet von H. von Heinemann. Neu durchgesehen und ergänzt von W.Steudel. 7. Auflage. Mit 50 kolorierten Tafeln mit 900 Abb. Stuttgart, Julius Hoffmann 1889. 246 S., OLeinenband. 4to 120.00 Neu aufgebunden. Einband etwas bestoßen und berieben, sonst aber in Ordnung. Zahlreiche Schmetterlingsnamen mit blauem Buntstift unterstrichen. Zwei Textseiten am Rand repariert. Tafeln, bis auf wenige Flecken, tadellos.
36965 [Ansehen] BERGENGRUEN, WERNER UND HENRI MATISSE; Glückwunschgabe; Mit einem Zuspruch auf alle Fest-, Pest-, Jahres- und Wochentage. Zeichnungen von Henri Matisse. Zürich, Arche 1958. 59 S., OPappbd. mit OFolienumschlag 9.00 Erstausgabe WG 117. Der dünne Folienumschlag mit Läsuren, sonst gut.
13589 [Ansehen] BERGENGRUEN, Werner; Das große Alkahest; Roman. Bln., Wegweiser-Vlg. 1926. 371 S., OHLdr 7.00 Erstausgabe WG 13.Rücken gering verblaßt. Besitzvermerk.
48314 [Ansehen] BERGENS GULLSMEDLAUG I 400 AR 1568 - 1968; Vestlandske Kunstindustrimuseum Bergen. Mit s/w Bildtafeln. Bergen, Museum 1968. 184 S., Taf., OBr 14.00
23119 [Ansehen] BERGER, Friedemann (Hrsg.); Thema, Stil, Gestalt 1917-1932; 15 Jahre Literatur und Kunst im Spiegel eines Verlages. Katalog zur Ausstellung anläßlich des 75jährigen Bestehens des Gustav Kiepenheuer Verlages. Mit zahlr. Abb. im Text und 20 Tafeln. Leipzig, Kiepenheuer 1984. 536 S., OPBd. Gr.-8vo 9.00 Kanten leicht berieben.
1819 [Ansehen] BERGER, H. (Hrsg.); Mündliche Überlieferungen in Südasien; Fünf Beiträge. Wiesbaden, Steiner 1975. 110 S., Okart 16.00 Schriftenreihe des Südasien-Instituts der Univ. Heidelberg Band 17. Gutes Exemplar.
45227 [Ansehen] BERGER, H.; Die Grundlagen des Marinisch-Ptolemäischen Erdbildes; Abdruck aus den Berichten der philologisch-historischen Classe der Königl. Sächs. Gesellschaft der Wissenschaften zu Leipzig. Sitzung vom 7. Mai 1898. Leipzig 1898. S. 88-143, OKart 17.00
16307 [Ansehen] BERGER, I.; Lehrbuch des Schachspiels; Einführung in alle Zweige des Schachspiels. 5. Auflage. Berlin, Max Hesse o.J.. 154 S., OPBd 7.00 Einband fleckig, Klammerheftung stärker angerostet.
61477 [Ansehen] BERGER, John; Gegen die Abwertung der Welt; Essays. München, Hanser 2003. 205 S., OPappband m. OUmschlag 9.00 Umschlag am Rücken verblaßt, sonst neuwertig.
35257 [Ansehen] BERGER, Karl; Theodor Körner; Mit 8 Einschaltbildern, 2 Autogrammen und 64 Abbildungen im Text. Bielefeld, Velhagen & Klasing 1912. VI, 283 S., OLeinen 6.00 Rückenvergoldung teils etwas abgeblättert, Ecke etwas bestoßen. Gebräunt.
47007 [Ansehen] BERGER, Petra; Der Onkel; Nummernbücher 15. Frankfurt, Normalverlag 1971. 123 S., OKart 12.00 Kanten berieben, gering fleckig.
47008 [Ansehen] BERGER, Petra; Der Onkel; Nummernbücher 15. Frankfurt, Normalverlag 1971. 123 S., OKart 14.00 Umschlag gering berieben.
47009 [Ansehen] BERGER, Petra; Der Onkel; Nummernbücher 15. Frankfurt, Normalverlag 1971. 123 S., OKart 17.00 Neuwertig. Noch eingeschweißt.
58729 [Ansehen] BERGER, Senta; Ich habe ja gewusst, dass ich fliegen kann; Lesefassung. 8 CDs. Kein & Aber 2006 11.00 Neuwertig
53061 [Ansehen] BERGER, Ursel; Palladios Frühwerk; Bauten und Zeichnungen. Dissertationen zur Kunstgeschichte, Band 5. Mit s/w Abbildungen. Wien, Böhlau 1978. X, 300 S., Taf., OKart 44.00 Gutes Exemplar.
53413 [Ansehen] BERGK / EWALD / FICHTE U. A.; Aufklärung und Gedankenfreiheit; Fünfzehn Anregungen, aus der Geschichte zu lernen. es 890. 1. Auflage. Taschenbuch. Frankfurt, Suhrkamp 1977. 384 S., OKart 6.00
58257 [Ansehen] BERGK, Johann Adam; Der Buchhändler oder Anweisung wie man durch den Buchhandel zu Ansehen und Vermögen kommen kann; Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1825. Heidelberg, Winter 1983. 56, XIV S., OKart 5.00 Rücken mit Kleberresten einer Signatur. Ex Libris. Sonst aber gut erhalten.
53100 [Ansehen] BERGKVIST, Sven O.; At Häcklefjäll - langt senare; Nagra intryck fran Island. Mit s/w Abbildungen. Stockholm, Tiden / Reso Resebokklubb 1969. 181 S., OKunstleder m. OUmschlag 12.00 Umschlag etwas berieben. Ex Libris.
42775 [Ansehen] BERGKVIST, Sven O.; Pa vulkanes brant; Strövtag pa Island. Bert Olls (teckningar). Stockholm, Rabén & Sjögren 1975. 163 S., OPappbd. mit OUmschlag 7.00 Mit Exlibris.
52985 [Ansehen] BERGKVIST, Sven O.; Pa vulkanes brant; Strövtag pa Island. Bert Olls (teckningar). Stockholm, Rabén & Sjögren 1975. 163 S., OPappbd. mit OUmschlag 7.00 Mit Exlibris. Umschlag etwas gebräunt
51114 [Ansehen] BERGLAR, Peter; Walther Rathenau; Ein deutscher Jude im Umbruch der Zeit. Vortrag. Darmstadt, Goethe-Gesellschaft 1965. 43 S., OBr 10.00 Umschlag etwas lichtrandig, sonst gut.
14109 [Ansehen] BERGLER, Reinhold; Sauberkeit; Norm, Verhalten, Persönlichkeit. Bern, Huber 1974. 378 S., OKart 8.00
55820 [Ansehen] BERGLUND, Gisela; Der Kampf um den Leser im Dritten Reich; Die Literaturpolitik der "Neuen Literatur" (Will Vesper) und der "Nationalsozialistischen Monatshefte". Worms, Heintz 1980. 258 S., OKart 8.00 Kanten leicht berieben.
15285 [Ansehen] BERGMAN, Jürgen; Das Berliner Handwerk in den Frühphasen der Industrialisierung; Berlin, Colloquium Vlg. 1973. 401 S., OLeinen m. OUmschlag 22.00 Einzelveröffentlichung der Historischen Kommission zu Berlin Band 11.
44163 [Ansehen] BERGMANN, Karl; Die sprachliche Anschauung und Ausdrucksweise der Franzosen; Freiburg (Baden), Bielefelds Verlag 1906. X, 133 S., OLeinen 10.00 Vorderdeckel etwas berieben, Stempel auf Titel verso.
36522 [Ansehen] BERGSON, Boris; Privatpornographie in Deutschland Band 1; Verfemte erotische Trivialliteratur des bürgerlichen Zeitalters, ausgewählt unter dem Aspekt ihrer Aussage zu den sozialen und moralischen Normen ihrer Zeit. Darmstadt, eropress / Buchdienst Darmstadt 1975. 196 S., OPappband 10.00 Einbanddeckel leicht gewölbt.
41917 [Ansehen] BERGSTRÄSSER, Gisela (Hrsg.); Forschen nach dem Sinn der Kunst; Texte aus dem Nachlaß von Karl Freund (Kustos am Hessischen Landesmuseum Darmstadt 1910-1933). Darmstädter Schriften 55. Darmstadt, Justus von Liebig Verlag 1988. 132 S., OBr 16.00
55668 [Ansehen] BERGSTRÄSSER, Gisela; Darmstadt eine bürgerliche Residenz; Mit Bildern bon Johann Conrad Susemihl, Carl Philipp Fohr, Jakob Mainrad Bayrer und Johann Heinrich Schilbach. 2., erweiterte Auflage. Amorbach, Emig 1971. 122 S., OLeinen m. OUmschlag 9.00 Umschlag gering angerändert.
55669 [Ansehen] BERGSTRÄSSER, Gisela; Darmstadt eine bürgerliche Residenz; Mit Bildern bon Johann Conrad Susemihl, Carl Philipp Fohr, Jakob Mainrad Bayrer und Johann Heinrich Schilbach. Amorbach, Emig 1965. 65 S., OLeinen m. OUmschlag 9.00 Erstausgabe.
13819 [Ansehen] BERGSTRÄSSER, Gisela; Johann Heinrich Schilbach; Ein Darmstädter Maler der Romantik. Mit 26 Abb. Darmstadt, Roether 1959. 112 S., OLeinen m. OUmschlag. 4to. 13.00 Umschlag mit kleinem Riß und gering fleckig.
57410 [Ansehen] BERGVEINSSON, SVEINN U. PETER FOOTE; Þróun ö-Hljóða i. Ìslenzku. Notes on the Prepositions of ANd UM (B) in old Icelandic and old Norwegian Prose; Reykjavik, Leiftur 1955. 83 S., OKart 20.00 Studia Islandica 14. Ex Libris.
8132 [Ansehen] BERICHT ÜBER DIE FORTSCHRITTE DER RÖMISCH-GERMANISCHEN FORSCHUNG; Hrsg. von der Römisch-Germanischen Kommission des Kaiserl. Archäologischen Instituts. Heft 1-3. Jahrg. 1904, 05, 06/07. Frankfurt, Baer 1905-1909. OKart. 4to 14.00 Umschläge mit Etiketten, Beschriftung. Jahrg. 1904 mit Abriß am hinteren Umschlag.
15751 [Ansehen] BERICHTE DES METEOROLOGISCH-GEOPHYSIKALISCHEN INSTITUTES UND SEINES TAUNUS-OBSERVATORIUMS NR. 1 U. 2; Physikalischer Verein Frankfurt. Braunschweig, Vieweg 1914/16. 75 S., 5 Taf.; 170 S., OKart. 4to 45.00 Umschlag am Rücken zur Hälfte eingerissen und mit Fehlstellen.
25703 [Ansehen] BERKELEY, Edmund C.; Die Computer-Revolution; Elektronengehirne, Automation und Gesellschaft. Frankfurt, Europäische Verlagsanst. 1966. 245 S., OKart 8.00
25110 [Ansehen] BERKELEY; Versuch einer neuen Theorie der Gesichtswahrnehmung u. Die Theorie der Gesichtswahrnehmung verteidigt und erläutert; Hrsg. von R.Schmidt. Leipzig, Meiner 1912. 152 S., OHalbleinen 17.00 Titel durch Entfernen eines Stempels mit Radiespuren. Etwas stockfleckig. Etwas muffiger Geruch.
1645 [Ansehen] BERKOWITZ, Gerald M.; Sir John Vanbrugh and the End of Restoration Comedy; Amsterdam, Rodopi 1981. 222 S., OKart 13.00 New Series, Vol. XXXI. Gutes Expl.
22400 [Ansehen] BERL, Ernst (Hrsg.); Briefe von Justus Liebig nach neuen Funden; Mit einem Bildnis. Gießen, Gesellschaft Liebig-Museum 1928. 88 S., OKart 20.00 Umschlag gebräunt und mit geringen Randläsuren.
49200 [Ansehen] BERLIN, Knud; Om Islands Statsretlige Stilling Indtil 1851; Forfatningsstridens begyndelse. En kortfattet oversigt. Trykt som manuskript. Kopenhagen, Trykt Hos J. H. Schultz 1908. 28 S., OKart 8.00 Umschlag gebräunt und am Rücken eingerissen. Ex Libris.
51805 [Ansehen] BERLIN; Seminar des Lehrstuhls für Baugeschichte, SS 73, Entwicklung und Gestalt der Stadt Berlin. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. o.O., o. A. 1973. 235 S., OKart. 4to 12.00 Schnitt etwas stockfleckig.
58434 [Ansehen] BERNARDS, Matthäus; Speculum Virginum; Geistigkeit und Seelenleben der Frau im Hochmittelalter. Köln, Böhlau 1955. 262 S., OBr 8.00 Papierbedingt gebräunt und wenige Bleistiftanstreichungen. Besitzvermerk.
28287 [Ansehen] BERNAUER, Rudolf; Das Theater meines Lebens; Erinnerungen. Mit zahlr. Abb. auf Tafeln. Berlin, Blanvalet 1955. 411 S., OLeinen 7.00 Leicht berieben, Vorsatz leicht stockfleckig.
58602 [Ansehen] BERNBECK, Hermann; Mitteilungen aus der Geschichte von Hirschhorn; 2., verbesserte Auflage. Heppenheim, Ekkehard-Verlag 1929. 35 S., OKart 8.00 Umschlag leicht fleckig.
50277 [Ansehen] BERND KOBERLING; Ausstellungskatalog mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Düsseldorf, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen 1991. 119 S., OBr. 4to 10.00
47812 [Ansehen] BERND-RÜDIGER DAMEROW; Landfolge. Mit s/w Abbildungen. Ausstellungskatalog. Darmstadt, Mathildenhöhe 1979. n. pag., OKart. 4to 14.00 Umschlag teils etwas gebräunt.
34821 [Ansehen] BERNECKER, Erich; Graf Leo Tolstij; Mit einem Bildnis. Leipzig, Voigtländer 1901. 114 S., OLeinen m. OUmschlag 14.00 Umschlag gebräunt. Vorstz mit einem kleinen Aufkleber. Leicht stockfleckig.
49237 [Ansehen] BERNER, Ernst; Kaiser Wilhelms des Großen Briefe, Reden und Schriften; Zwei Bände: 1797 - 1860 und 1861 - 1888. Erste bis dritte Auflage. Berlin, Ernst Siegfried Mittler 1906. XXIII, 504 S., XXIII, 429 S., OLeinenbände 38.00 Kapitale gering lädiert, leicht bestoßen.
58795 [Ansehen] BERNET / ABULI; Back Home; Schwermatall 21. Nürnberg, Alpha-Comic Verlag 1989. 63 S., OKart. 4to 6.00
53253 [Ansehen] BERNET, Beat; M M M Management, Macht und Moral; München, Langen Müller / Herbig 1988. 204 S., OPappbd. mit OUmschlag 11.00 Gutes Exemplar.
57634 [Ansehen] BERNHARD, Marianne; Rembrandt. Druckgraphik - Handzeichnungen; 2 Bände. München, Südwest 1976. 512, 574 S., OPappband m. OUmschlag im Schuber 17.00 Schuber mit geringen Gebrauchsspuren, Ecken leicht bestoßen, sonst neuwertig.
25100 [Ansehen] BERNHARD, Thomas; Am Ziel; Bibliothek Suhrkamp 767. Frankfurt, Suhrkamp 1981. 151 S., OPappbd. m. OUmschlag 20.00 Erstausgabe WG 43. Unterer Schnitt mit Remittendenstempel, sonst gutes Exemplar.
21277 [Ansehen] BERNHARD, Thomas; Ave Vergil; Gedicht. Frankfurt, Suhrkamp 1981. 61 S., OPappbd. m. OUmschlag 40.00 Erstausgabe WG 42. Gutes Exemplar.
25749 [Ansehen] BERNHARD, Thomas; Claus Peymann kauft sich eine Hose und geht mit mir essen; Drei Dramolette. Frankfurt, Suhrkamp 1990. 79 S., OKart 14.00 Erstausgabe. Neuwertig.
57987 [Ansehen] BERNHARD, Thomas; Der Untergeher; Roman. 2. Auflage. Frankfurt, Suhrkamp 1983. 242 S., OLeinen m. OUmschlag 11.00
25102 [Ansehen] BERNHARD, Thomas; Die Berühmten; Bibliothek Suhrkamp 495. Frankfurt, Suhrkamp 1976. 130 S., OPappbd. m. OUmschlag 13.00 Erstausgabe WG 29. Unterer Schnitt mit Remittendenstempel, Umschlag am Rücken etwas gebräunt und mit zwei Rissen (ca 1,5 cm) und am Rücken verblaßt.
23357 [Ansehen] BERNHARD, Thomas; Die Berühmten; Bibliothek Suhrkamp 495. Frankfurt, Suhrkamp 1976. 130 S., OPappbd. m. OUmschlag 17.00 Erstausgabe WG 29. Umschlag am oberen Rand mit Tesa geklebt (ca. 2 cm), sonst gut.
30340 [Ansehen] BERNHARD, Thomas; Die Macht der Gewohnheit; Komödie. Bibliothek Suhrkamp 415. Frankfurt, Suhrkamp 1974. 145 S., OPappbd. m. OUmschlag 36.00 Erstausgabe WG 24. Umschlag mit minimalen Randläsuren.
41434 [Ansehen] BERNHARD, Thomas; Die Ursache; Eine Andeutung. Taschenbuch. 8. Auflage. München, dtv 1988. 103 S., OKart 6.00 Etwas vergilbt.
41462 [Ansehen] BERNHARD, Thomas; Ein Fest für Boris; es 440. Taschenbuch. Frankfurt, Suhrkamp 1970. 106 S., OKart 11.00 Erstausgabe WG 15.
25103 [Ansehen] BERNHARD, Thomas; Holzfällen; Eine Erregung. Frankfurt, Suhrkamp 1984. 320 S., OLeinen m. OUmschlag 20.00 Erstausgabe WG 50. Schnitt minimal fleckig, insgesamt gut.
28130 [Ansehen] BERNHARD, Thomas; Ungenach; Erzählung. (es 279). Frankfurt, Suhrkamp 1968. 93 S., OKart. m. OU 12.00 Erstausgabe. WG 11. Umschlag am Rand berieben, sonst gut.
60190 [Ansehen] BERNHEIM, Ernst; Mittelalterliche Zeitanschauungen in ihrem Einfluss auf Politik und Geschichtsschreibung; Teil I : Die Zeitanschauungen: Die Augustinischen Ideen, Antichrist und Friedensfürst, Regnum und Sacerdotium. Tübingen, Mohr 1918. 233 S., OKart 7.00 Umschlag am Rücken ca 5 cm eingerissen.
57365 [Ansehen] BERNHEIM, PIERRE-ANTOINE U. GUY STAVRIDES; Welt der Pardiese - Paradiese der Welt; Zürich, Artemis & Winkler 1992. 380 S., OPappband m. OUmschlag 5.00
44015 [Ansehen] BERNIG, Heinrich H.; Sturmangriff aus der Luft; Fallschirmjäger und Luftwaffe im Großeinsatz. Eltville, WTB-Verlagsgesellschaft 1975. 187 S., OPappbd. mit OUmschlag 16.00 Umschlag etwas vergilbt, leicht schiefgelesen.
24417 [Ansehen] BERNNOULLI, Carl Albrecht; Die Ausgrabung von Wichtern; Ein Roman. Jena, Diederichs 1909. 242 S., OLeinenband 16.00 Erstausgabe. Leicht fleckig.
14317 [Ansehen] BERNUS; Worte der Freundschaft für Alexander von Bernus; Zum siebzigsten Geburtstag. Nürnberg, Hans Carl 1949. 142 S., 8 Taf., OBr 20.00 Rücken leicht gebräunt, Umschlag am Rücken mit minimalen Läsuren.
28400 [Ansehen] BERR, Annette; Nachts sind alle Katzen breit; Erzählungen aus Berlin-Kreuzberg. Hamburg, Galgenberg 1986. 126 S., OKart 6.00 Erstausgabe. Oberer Schnitt etwas fleckig.
44738 [Ansehen] BERS, GÜNTER UND CONRAD DOOSE (HRSG.); Der italienische Architekt Alessandro Pasqualini (1493-1559) und die Renaissance am Niederrhein; Kenntnisstand und Forschungsperspektiven. 1. Jülicher Pasqualini-Symposium am 30. Oktober 1993 in der Zitadelle Jülich, Tagungshandbuch 1994. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Jülich, Fischer 1994. 409 S., OBr 48.00 Sehr gutes Exemplar.
41502 [Ansehen] BERSCHIN, WALTER UND KURT HANS STAUB (HRSG.); Fragmenta Darmstadiensia; Heidelberger Handschriften-Studien des Seminars für Lateinische Philologie des Mittelalters (III). Mit s/w Abbildungen. Darmstadt, Technische Hochschule 1997. 119 S., OKart. 4to 26.00 Sehr gutes Exemplar.
36447 [Ansehen] BERSTL, Julius; Odyssee eines Theatermannes; Erinnerungen aus sieben Jahrzehnten. Berlin, Arani 1963. 238 S., OLeinen m. OUmschlag 6.00 Umschlag mit stärkeren Randläsuren und von hinten geklebt.
57354 [Ansehen] BERTELSEN, Henrik; Oldnordisk Læsebog (Laesebog); Kopenhagen, Gyldendal 1908. 116 S., OHalbleinenband 13.00 Einband gebräunt und berieben. Ex Libris.
41870 [Ansehen] BERTELSMANN, Klaus; Der Weg zum meditativen Zeichnen; Ein Werkbuch. Mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen. Freiburg i. Br., Christophorus-Verlag 1987. 96 S., OBr 20.00 Sehr gutes Exemplar.
47650 [Ansehen] BERTHES, H. J.; Das Concil zu Trient für alle Länder und Völker mit den betreffenden Bullen und Verfügungen; Zweite Auflage. Mainz, Wirth 1847. 456 S., schöner Halblederband der Zeit 32.00 Etwas stockfleckig.
53967 [Ansehen] BERTHIER, André; Tiddis; Antique. Castellum Tidditanorum. Mit zahlr. Abb. und einem Faltplan. Algier, o. A. 1951. 55 S., Leinenband 13.00
36440 [Ansehen] BERTHOLD / BEZZEL / THIELCKE (HRSG.); Praktische Vogelkunde; Empfehlungen für die Arbeit von Avifaunisten und Feldornithologen. Mit s/w Abbildungen. Greven, Kilda-Verlag 1974. 144 S., OKart 6.00 Umschlag etwas gebräunt.
56771 [Ansehen] BERTRAM, Adolf; Geschichte des Bisthums Hildesheim; Band 1 und 2 von 3 Bänden. Hildesheim, Lax 1899-1916. 522,, 449 S., Oleinenbände 280.00 Erster Band an den Ecken bestoßen und berieben, Ex Libris. Sonst rechjt gute Exemplare.
56000 [Ansehen] BERTRAM, Ernst; Gedichte und Sprüche; Insel-Bücherei Nr. 154[2]; 1.-9. Tausend. Wiesbaden, Insel 1951. 76 S., OPappband 5.00
61286 [Ansehen] BERTRAM, Ernst; Von deutschem Schicksal; Gedichte. Insel-Bücherei Nr. 430[1]. 1.-10. Tausend. Leipzig, Insel 1932. 77 S., OPappband 7.00 Besitzvermerk, sonst gut.
61444 [Ansehen] BERTRAM; Wagien; Baltische Studien und Erinnerungen. Mit einer Karte. Dorpat, Gläser 1868. 156 S., Halbleinenband 80.00
32702 [Ansehen] BERTRAND, Louis; Der Hof von Versailles; Mit 8 Bildtafeln. Olten, Delphi 1947. 313 S., OLeinen m. OUmschlag 9.00 Exlibris.
43291 [Ansehen] BERTSCHE, BERND UND HANS-JÖRG BULLINGER (HRSG.); Entwicklung und Erprobung innovativer Produkte - Rapid Prototyping; Grundlagen, Rahmenbedingungen und Realisierung. Mit 240 Abbildungen. Berlin, Springer 2007. XIX, 489 S., OPappband 60.00 Neuwertig.
56914 [Ansehen] BERTULEIT, Sigrid; Albert Weisgerber 1878-1915; Wege der Lebensfreude. WEge der Lebensklage. Ausstellungskatalog. Schweinfurt, Museum Georg Schäfer 2008. 115 S., OKart. 4to 19.00 Kapital leicht bestoßen, sonst sehr gut.
42824 [Ansehen] BERZOLLA, P. UND A. SIBONI; Guida all´Architectura romanica nel Piacentino; Piacenza, o. A. 1966. 111 S., OBr 8.00
59535 [Ansehen] BESELER, HARTWIG U. HANS ROGGENKAMP; Die Michaeliskirche in Hildesheim; Unveränderter Nachdruck. der Ausgabe Berlin 1954. Mit 112 Abb. auf Tafeln. Hildesheim, Selbstverlag 1979. 181 S. Text., OHalbleinenband. 4to 31.00 Gutes Exemplar.
61507 [Ansehen] BESIER, Gerhard; Der heilige Stuhl und Hitler-Deutschland; Die Faszination des Totalitären. München, Deutsche Verlagsanst. 2004. 415 S., OPappbd. m. OUmschlag 6.00 Sehr gutes Exemplar.
9249 [Ansehen] BESNARD-BERNADAC, Marie-Laure; Le musée Picasso Paris; Mit vielen Abb. Paris, Edit. de la Réunion des musées nationaux 1985. 149 S., OKart. 4to 11.00 Umschlag hinten mit einem Riß (ca. 2 cm), sonst gutes Expl.
61581 [Ansehen] BESSON, Philippe; Ein Abscied; Roman. München, dtv 2010. 154 S., OKart 9.00 Neuwertig.
14757 [Ansehen] BEST, K.G.Walter; Panische Strophen des Sommers 1929; Bamberg, Reindl 1930. 29 S., OPBd 9.00 Der Buntpapierbezug stärker abgerieben, Rücken mit kleiner Fehlstelle.
24781 [Ansehen] BESTERMAN, Theodore; Voltaire; München, Winkler 1971. 603 S., OLeinen m. OUmschlag 14.00 Umschlag hinten mit Fehlstelle und einrissen. Schnitt leicht stockfleckig.
56643 [Ansehen] BESTMANN, Lieselotte; Michelangelos Sixtinische Kapelle; Taschenbuch. München, Piper 1999. 135 S., OKart 12.00
54501 [Ansehen] BETHGE, Eberhard; Dietrich Bonhoeffer; Theologe, Christ, Zeitgenosse. Eine Biographie. Mit Beiheft. München, Chr. Kaiser 1967. 1128 S., OLeinenbd 26.00
57297 [Ansehen] BETHGE, Hans; Lieder der Hafis; Nachdichtungen. Insel-Bücherei Nr. 542, 1.-10. Tausend. Leipzig, Insel 1939. 79 S., OPappband 5.00 Rücken mit winzigem Loch, Einband bestoßen und etwas berieben.
56619 [Ansehen] BETRÓ, Maria Carmela; Heilige Zeichen580; ägyptische Hieroglyphen. Das Land der Pharaonen im Spiegel seiner Schrift. Bergisch-Gladbach, Lübbe 1996. 251 S., OPappband m. OUmschlag 6.00 Etwas vergilbt, sonst gut.
38943 [Ansehen] BETTELHEIM, Bruno; Erziehung zum Überleben; Zur Psychologie der Extremsituationen. Stuttgart, DVA 1980. 380 S., OPappbd. mit OUmschlag 12.00 Umschlag am Rücken gering verblaßt.
41673 [Ansehen] BETTEN, Anne (Hrsg.); Sprachbewahrung nach der Emigration - Das Deutsch der 20er Jahre in Israel; Teil I: Transkripte und Tondokumente. Reihe Phonai, Band 42. Ohne CD. Tübingen, Max Niemeyer Verlag 1995. VIII, 449 S., OKart 40.00 Neuwertig.
50108 [Ansehen] BETZ, L.; Die Bereifungsfragen beim Lastkraftwagen; Eine Kampfschrift gegen die Vorschriften der Kraftverkehrsordnung vom 15. Juli 1930. Mit s/w Abbildungen. Stuttgart, Industrie-Verlag 1931. 87 S., OKart 14.00
54784 [Ansehen] BETZIN-WEINANDT, Gabriele; Darmstadt; Eine kleine Stadtgeschichte. Erfurt, Sutton Verlag 2005. 127 S., OKart 7.00 Neuwertig.
58226 [Ansehen] BETÆNKNING VEDRØRENDE DE I DANMARK BEROENDE ISLANDSKE HÅNDSKRIFTER OG MUSEUMSGENSTANDE; Kopenhagen, Schultz 1951. 176 S., Halbleinenband 11.00 Etwas fleckig, Ex Libris.
57351 [Ansehen] BETÆNKNING VEDRØRENDE DE I DANMARK BEROENDE ISLANDSKE HÅNDSKRIFTER OG MUSEUMSGENSTANDE; Kopenhagen, Schultz 1951. 176 S., OKart 10.00 Umschlag gebräunt. Ex Libris.
43634 [Ansehen] BEUMANN, HELMUT UND DIETER GROSZMANN; Das Bonifatiusgrab und die Klosterkirchen zu Fulda; I: Die Lage des Bonifatiusgrabes und seine Bedeutung für die Entwicklung der Fuldaer Klosterkirchen; II: Die Baugeschichte der Fuldaer Klosterkirchen. Sonderdruck aus dem Marburger Jahrbuch für Kunstwissenschaft XIV. Marburg, Verlag des Kunstgeschichtlichen Seminars 1949. S. 17-56, OKart. 4to 10.00 Gebräunt, Umschlag mit geringen Läsuren.
59867 [Ansehen] BEURDELEY, Cécile u. Michel; Chinesische Keramik; Ein Handbuch. Mit 159 Abb. und 110 farb. montierten Abb. München, Hirmer 1974. 317 S., OLeinen m. OUmschlag. 4to 98.00 Gutes Exemplar.
25140 [Ansehen] BEURDELEY, Cécile; L´amour bleu; Die homosexuelle Liebe in Kunst und Literatur des Abendlandes. Mit vielen Abb. Köln, DuMont 1977. 307 S., OLeinen m. OUmschlag. 4to 38.00 Gutes Exemplar.
566 [Ansehen] BEURDELEY, Michel; China; Chinesische Sammler durch die Jahrhunderte. Mit 117 Abb., 24 Farbtaf. und 184 Katalog-Abb. Mchn., Hirmer 1966. 284 S., OLeinen m. OUmschlag. 4to. 12.00 Umschlag mit Randläsuren.
42247 [Ansehen] BEUSCHEL, Jürgen; LonWorks-Technik in der Gebäudeautomation; Einführung für Fachkräfte der Elektrotechnik. Berlin, Huss-Medien 2003. 212 S., OPappband 17.00 Schnitt leicht vergilbt, sonst neuwertig.
41974 [Ansehen] BEUTEL, Albrecht (Hrsg.); Martin Luther; Briefe an Freunde und an die Familie. München, C.H. Beck 1987. 144 S., OPappbd. mit OUmschlag 5.00
47302 [Ansehen] BEUTLER, Christian; Meister Bertram - Der Hochaltar von Sankt Petri; Christliche Allegorie als protestantisches Ärgernis. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Taschenbuch. Frankfurt, Fischer Taschenbuchvlg. 1984. 92 S., OKart 5.00 Sehr wenige Textmarker-Anstreichungen und Bleistiftmarginalien.
57795 [Ansehen] BEUTLER, Christian; Statua; Die Entstehung der nachantiken Statue und der europäische Individualismus. Mit 154 Abb. München, Prestel 1982. 293 S., OKart 16.00 Einige Seiten mit noch dezenten Textmarker-Anstreichungen.
14921 [Ansehen] BEUTLER, ERNST U. JOSEFINE RUMPF (HRSG.); Bilder aus dem Frankfurter Goethemuseum; Frankfurt, Verlag der goldene Brunnen 1949. LXIV, 101 Taf., 151 S., OHalbleinen m. OUmschlag. Gr.-8vo 14.00 Umschlag eingerissen und fleckig. Ecken bestoßen, leicht angestaubt.
17668 [Ansehen] BEUTLER, Gisela (Hrsg.); "Sieh den Fluss der Sterne strömen"; Hispanoamerikanische Lyrik der Gegenwart. Interpretationen. Darmstadt, Wiss. Buchges. 1990. 341 S., OPappband m. OUmschlag 16.00 Gutes Expl.
58572 [Ansehen] BEUTNER, Joachim; Untersuchungen zur Struktur und Syntax der altisländischen "er"-Sätze; Frankfurt, Peter Lang 1987. 212 S., OKart 22.00 Mit Ex Libris, sonst fast neuwertig.
45760 [Ansehen] BEUYS, Joseph; Die Multiples 1965 - 1986; Werkverzeichnis der Auflagenobjekte und Druckgraphik. 7., neubearbeitete und erweiterte Auflage. Mit 860 Abbildungen, davon 320 in Farbe. München, Edition Schellmann 1992. 579 S., OLeinen m. OUmschlag. 4to 65.00 Obere Ecke etwas stärker bestoßen, sonst sehr gut.
11431 [Ansehen] BEUYS; Joseph Beuys; Ausstellungskatalog Hannover, Kestner-Gesellschaft 1975. 146 S., OKart 17.00
52502 [Ansehen] BEVILACQUA, Alberto; Durch deinen Körper; Die wahre Geschichte von Lady Chatterley und ihrem Liebhaber. Roman. Famen und Esperanzen 18. Köln, Edition Köln 2008. 238 S., OPappband 9.00 Neuwertig.
37955 [Ansehen] BEYER, A. und Th.; Antike Uhren; Das Museum der Zeitmessung. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. München, Callwey 1982. 94 S., OPappbd. mit OUmschlag 8.00 Sehr gutes Exemplar.
19653 [Ansehen] BEYER, Adolf; Darmstadts Kunst, Kultur und Künstler; Mit vielen Abb. Darmstadt, Leske 1955. 124 S., OHalbleinen. Gr.-8vo 15.00 Ecken leicht bestoßen und berieben.
16062 [Ansehen] BEYER, Christian; Kassel lebt...trotz alledem!; 15 Zeichnungen auf Tafeln. Kassel 1948. 12 S. Text, OKart. Quer-4to 12.00 Umschlag am Rücken leicht Eingerissen und mit Randläsuren.
39685 [Ansehen] BEYER, Ingrid; Die Künstler und der Sozialismus; Mit 16 Bildbeilagen. Berlin, Dietz 1963. 229 S., OKart 8.00 Etwas gebräunt.
42340 [Ansehen] BEYER, KLAUS UND HANS-DIETER KREUDER; Lernziel: Kommunikation; Linguistik für die Schule. Taschenbuch. Stuttgart, Kohlhammer 1975. 100 S., OKart 5.00 Leicht gebräunt.
19393 [Ansehen] BEYER, Oskar; Rudolf Koch nach fünfundzwanzig Jahren; Vortrag in der Akad für das graphische Gewerbe. München 1959. 13 S., OBr 7.00
56689 [Ansehen] BEYER, Wilhelm Raimund; Das Reinheitspostulat in der Rechtsphilosophie. Gedankenreinheit bei Hegel und Engels.; Beihefte zur Zeitschrift Demokratie und Recht. Köln, Pahl-Rugenstein 1973. 53 S., OKart 7.00 Mit Gebrauchsspuren, 3 Zeilen mit Kugelschreiber-Anstreichungen.
22282 [Ansehen] BEYERLEIN; Franz Adam Beyerlein; Zum 70. Geburtstag am 22. März 1941. Leipzig, J.Bohn & Sohn 1941. 58 S., OBr 7.00 Auflage 1000 numerierte Expl. Umschlag gebräunt und mit leichten Randläsuren.
18469 [Ansehen] BEYRER, Klaus (Hrsg.); TeleCartoon; Telekommunikation in der Karikatur. Ausstellungskatalog Frankfurt, Deutsches Postmuseum 1993. 135 S., OKart. Gr.-8vo 8.00 Rücken mit Lesespuren.
45365 [Ansehen] BEYREUTHER, Erich; Zinzendorf; Und die sich allhier beisammen finden. Mit 8 s/w Bildtafeln. Marburg, Francke 1959. 302 S., OLeinen m. OUmschlag 11.00 Umschlag etwas fleckig und mit Randläsuren.
37810 [Ansehen] BEYRICH, Gerhard und Ursula; Bornholm - Burgundarholmr; Frankfurt, Eigenverlag o. A.. 45 S., OKart 18.00
13943 [Ansehen] BEZZEL, Einhard; Verhaltensforschung; Das Verhalten der Tiere. München, Kindler 1967. 143 S., OKart 6.00
1700 [Ansehen] BIANCHI, Bianca; Ein bologneser Jurist und Humanist Bornio da Sala; Mit 5 Tafeln. Wiesbaden, Steiner 1976. 73 S., OKart. Gr.-8vo 14.00 Untersuchungen zur Literatur- und Sprachgeschichte der romanischen Völker Bd.9. Gutes Expl.
44244 [Ansehen] BIBEL, Wolfgang et al.; Ausgezeichnete Informatikdissertationen 1996; Im Auftrag der Gesellschaft für Informatik e. V. hrsg. durch den Nominierungsausschuß. Stuttgart, Teubner 1998. 193 S., OKart 18.00 Gutes Exemplar.
43907 [Ansehen] BIBLIOGRAPHIE CLÉROCO-GALANTE; Ouvrages galants ou singuliers sur l´amour, les femmes, le mariage, le théâtre etc. par l´apotre bibliographe; Paris, Laporte 1879. XXVIII, 178 S., späterer Leinenbd 60.00
4725 [Ansehen] BIBLIOGRAPHIE DER BUCH- UND BIBLIOTHEKSGESCHICHTE (BBB) BAND 2; Mit Nachträgen aus 1980 und 1981. Bearbeitet von Horst Meyer. Bad Iburg, H.Meyer 1983. 416 S., OPBd 10.00 Gutes Exemplar.
23984 [Ansehen] BIBLIOGRAPHIE UND BUCHHANDEL; Festschrift zur Einweihung des Neubaus der Deutschen Bibliothek Frankfurt. Frankfurt, Buchhändler-Ver. 1959. 242 S., OKart. m. Büttenumschlag im Schuber. 4to 16.00 Schuber und Rücker etwas gebräunt, sonst gutes Expl.
15286 [Ansehen] BIBLIOTHECA NOVA TIGURINORUM PUBLICO-PRIVATA; Nachdruck der Ausgabe von 1629. Zürich, Zentralbibliothek 1979. 112 S., 8 Bll., OBr 14.00 Gutes Exemplar.
41154 [Ansehen] BIBLIOTHEK DES WÜRZBURGER DOMSTIFTS; Die Bibliothek des Würzburger Domstifts 742 - 1803; Eine Ausstellung der Universitätsbibliothek Würzburg vom 20.10. - 30.11.1988. Mit farbigen und s/w Abbildungen. Würzburg, Universitätsbibliothek 1988. 171 S., OKart 5.00 Neuwertig.
25287 [Ansehen] BIBLIOTHEKSSAAL POLLING; Im ehemaligen Augustiner-Chorherren-Stift. Murnau, Verlag "Das Werkstattbuch" 1975. 69 S., OKart. m. OUmschlag 25.00 Pollinger Drucke 1.
22176 [Ansehen] BIBLIOTHÈQUE MARCEL JEANSON PREMIÈRE PARTIE CHASSE; Mit vielen Abb. Sotheby Monaco 1987. 515 S., OLeinenband. 4to 40.00
57852 [Ansehen] BICHAT, Xavier; Physiologische Untersuchungen über den Tod; Hrsg. von Rudolf Boehm. Leipzig, Barth 1912. 130 S., OLeinenband 33.00 Klassiker der Medizin Bd. 16. Kapitale leicht berieben.
34604 [Ansehen] BICHMANN, Heinrich; Der Zinsfuss; seit 1895. Preisschrift der rechts- und staatswissenschaftlichen Fakultät der Kaiser Wilhelms-Universität zu Straßburg i. E.. Berlin, von Puttkamer und Mühlbrecht 1912. VI, 153 S., OKart 13.00 Umschlag am Rücken eingerissen und am Kapital mit kleiner Fehlstelle, etwas stockfleckig.
48392 [Ansehen] BICKMANN, Hans-Jürgen; Synonymie und Sprachverwendung; Verfahren zur Ermittlung von Synonymenklassen als kontextbeschränkten Äquivalenzklassen. Reihe Germanistische Linguistik, Band 11. Zugleich Dissertation. Tübingen, Max Niemeyer Verlag 1978. VI, 155 S., OKart 12.00
2257 [Ansehen] BICKMANN, Hans-J.; Synonymie und Sprachverwendung; Verfahren zur Ermittlung von Synonymenklassen als kontextbeschränkte Äquivalenzklassen. Tübingen, Niemeyer 1978. 155 S., OKart 14.00 Reihe Germanistische Linguistik 11. Gutes Exemplar.
14938 [Ansehen] BIDDER, Hans und Irmgard; Filzteppiche; Ihre Geschichte und Eigenart. Mit 80 Abb. Braunschweig, Klinkhardt & Biermann 1980. 172 S., OPBd. m. OUmschlag 56.00 Ex Libris, sonst neuwertig.
13988 [Ansehen] BIE, Oskar; Intime Musik; Mit 10 Tafeln. Berlin, Marquardt o.J.. 52 S., OLeder. Kl.-8vo 12.00 Die Musik Band 2. Kapital gering lädiert (etwa 0,5cm eingerissen). Buchblock etwas gelockert, leicht fleckig.
29772 [Ansehen] BIEBER, Hans-Joachim; Gwerkschaften in Krieg und Revolution; Arbeiterbewegung, Industrie, Staat und Militär in Deutschland 1914-1920. 2 Bände. Hamburg, Christians 1981. 1248 S., OPappbd. m. OUmschlag 32.00 Schnitt leicht angestaubt, sonst fast neuwertig.
40512 [Ansehen] BIEDENKOPF, KURT H. U. MEINHARD MIEGEL; Die programmierte Krise; Alternativen zur staatlichen Schuldenpolitik. Stuttgart, bonn aktuell 1979. 143 S., OKart 9.00 IWG Impulse Bd. 3. Gutes Exemplar.
45968 [Ansehen] BIEDENKOPF, Kurt H.; Die neue Sicht der Dinge; Plädoyer für eine freiheitliche Wirtschafts- und Sozialordnung. 2. Auflage. München, Piper 1985. 458 S., OPappbd. mit OUmschlag 12.00 Vom Autor signiert. Umschlag mit geringen Randläsuren.
57695 [Ansehen] BIEDERT, Hans-Karl; Wirtschafts- und Besitzgeschichte des Prämonstratenserinnenklosters Niederilbenstadt in der Wetterau; Mit 3 Beilagen. Darmstadt, Hess. Historische Kommission 1973. 261 S., OKart 13.00 Quellen und Forschungen zur hessischen Geschichte 26. Gutes Exemplar.
28841 [Ansehen] BIEGEL, Gerd; Erlebte Geschichte; Streifzüge durch die Ur- und Frühgeschichte um Ober- und Hochrhein. Freiburg, Rombach 1985. 144 S., OPBd 7.00 Gutes Exemplar.
33306 [Ansehen] BIEGER / HARTMANN / MERZ / PILTERS (HRSG.); Provokation Bibel; Stuttgart, Deutsche Bibelgesellschaft 2002. 195 S., OPappbd 5.00 Sehr gutes Exemplar.
43827 [Ansehen] BIEGER, Thomas; Dienstleistungs-Management; Einführung in Strategien und Prozesse bei persönlichen Dienstleistungen. Mit Fallstudien verschiedener Praktiker. 3., unveränderte Auflage. Bern, Paul Haupt 2002. XXII, 354 S., OPappband 22.00 Neuwertig.
48964 [Ansehen] BIELEFELD, BERT UND FALK WÜRFELE; Bauen in der EU; Architekturexport als Chance. Handbuch für Architekten und Ingenieure. Basel, Birkhäuser 2005. 195 S., OBr 20.00 Neuwertig.
51418 [Ansehen] BIELER, Manfred; Walhalla; Literarische Parodien. 1. Auflage. Hamburg, Hoffmann und Campe 1988. 142 S., OPappbd. mit OUmschlag 6.00 Erstausgabe.
24836 [Ansehen] BIENEK, Horst; Königswald oder Die letzte Geschichte; Eine Erzählung. Hameln, Niemeyer 1990. 126 S., OPBd 10.00 Richarz Geschenkbibliothek, Bücher in großer Schrift.
12116 [Ansehen] BIENER, Kurt; Olympia, Olympia; Sportgedichte. Derendingen, Habegger 1980. 107 S., OLeinen m. Folienumschlag 8.00 Titel vom Autor signiert. Gutes Exemplar.
56056 [Ansehen] BIER, August; Hyperämie als Heilmittel; 6. Auflage mit 39 Abb. Leipzig, Vogel 1907. 478 S., Halbleinenband 30.00 Umschlag mit Widmung des Verfassers. Einband berieben, zwei Blätter mit kleinem Randausriss.
41896 [Ansehen] BIER, Justus; Tilmann Riemenschneider; Die reifen Werke. Mit zahlreichen s/w Abbildungen und 144 Bildtafeln. Augsburg, Benno Filser 1930. VI, 197 S., 144 Taf., OLeinen 23.00 Kapitale mit minimalen Läsuren. Rückenvergoldung zum großen Teil abgeplatzt, Einband lichtrandig.
44380 [Ansehen] BIER; Eisenskulpturen, Materialcollagen, Gouachen, Zeichnungen. Mit farbigen und s/w Abbildungen. Ausstellungskatalog. Darmstadt, Mathildenhöhe 1989. 180 S., OPappband. Querformat 14.00
45271 [Ansehen] BIERBAUM, Otto Julius; Aus dem Irrgarten der Liebe; Insel-Bücherei Nr. 260[2],1, 1. - 10. Tausend. Leipzig, Insel 1927. 63 S., OPappband 8.00 Einband leicht bestoßen und etwas gebräunt.
36009 [Ansehen] BIERMANN, Georg; Heinrich v. Zügel; Mit 28 Abbildungen. Reihe Volksbücher der Kunst, Nr. 13. Bielefeld, Velhagen & Klasing 1911. 32 S., OKart 26.00 Ecke etwas bestoßen. Besitzvermerk.
48045 [Ansehen] BIERMANN, Hartmut; Die Stanzen Raffaels; Versuch einer Gestaltanalyse. Zugleich Dissertation. München, Max Hueber 1957. 227 S., OHalbleinenband 14.00 Ecken etwas bestoßen, Umschlag mit Nummer.
33702 [Ansehen] BIERWIRTH, Rolf; Strategie der Verbraucheraufklärung; Düsseldorf, Droste 1971. 164 S., OKart 12.00 Schnitt leicht fleckig.
58107 [Ansehen] BIEZAIS, Haralds (Hrsg.); Dynamics and Institution; Based on Papers read at the Symposium on Dynamics and Institution held at Åbo on the 6th-8th of September 1976. Stockholm, Almquist & Wiksell 1976. 110 S., OKart 18.00 Mit einer Widmung, sonst gut.
26896 [Ansehen] BIGGE, W.; Feldmarschall Graf Moltke; Ein militärisches Lebensbild. 2 Bände mit insges. 12 Karten. München, Beck 1900. 361, 416 S., OLeinen 34.00 Rücken etwas gebräunt, leicht bestoßen.
29840 [Ansehen] BIGGS, John R.; The Craft of Lettering; London, Blandford Press 1961. 64 S., OPappbd. m. OUmschlag 5.00 Umschlag berieben und mit stärkeren Randläsuren. Stockfleckig.
41379 [Ansehen] BIHL, Wolfdieter; Der Tod Adolf Hitlers; Fakten und Überlebenslegenden. Mit s/w Abbildungen. Wien, Böhlau 2000. 192 S., OPappband 8.00 s2.
43450 [Ansehen] BILABEL, FRIEDRICH UND ADOLF GROHMANN; Geschichte Vorderasiens und Ägyptens vom 16. Jahrhundert v. Chr. bis auf die Neuzeit, Band 1; 16. bis 11. Jahrhundert v. Chr.. Mit zwei Karten. Reihe Bibliothek der Klassischen Altertumswissenschaft, Band 3. Heidelberg, Winter 1927. XX, 475 S., OKart 10.00 Umschlag am Rücken etwas eingerissen, Einige Lagen lose.
16151 [Ansehen] BILDER AUS DEM KRIMINALMUSEUM; Band VII der Schriftenreihe des Mittelalterlichen Kriminalmuseums. Mit vielen farbigen Abb. Rothenburg o.d.T. 1984. 98 S., OKart 5.00
51770 [Ansehen] BILDER UND BERICHTE AUS HUNDERT JAHREN BANKGESCHICHTE; 100 Jahre Vereinsbank in Nürnberg. Bilder und Berichte 1871 - 1971. Mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen. o.O., o. A. 1971. 199 S., OHalblederbd. m. OUmschlag 4to 11.00 Umschlag berieben, sonst gut.
60102 [Ansehen] BILLEN, Gerd; Ausgetrickst und angeschmiert; Wie wir Verbraucher uns wehren können. Frankfurt, Westend Verlag 2009. 244 S., OPappband m. OUmschlag 11.00 Neuwertig.
53329 [Ansehen] BILLER, Rada; Lina und die anderen; Roman. Berlin, Berlin Verlag 2007. 318 S., OPappbd. mit OUmschlag 9.00 Neuwertig.
48448 [Ansehen] BILLER, Thomas; Der "Lynarplan" und die Entstehung der Zitadelle Spandau im 16. Jahrhundert; Reihe Historische Grundrisse, Pläne und Ansichten von Spandau. Beiheft zu Blatt 3: Zitadelle Spandau, "Lynarplan", 1578. Mit s/w Abbildungen. Berlin, Bürgerbeirat Zitadelle Spandau 1981. 115 S., OKart. 4to 34.00
49881 [Ansehen] BILLETER, Erika (Hrsg.); Die zwanziger Jahre; Kontraste eines Jahrzehnts. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Bern, Benteli 1973. 262 S., OPappband. Querformat. 14.00 Einband gebräunt und etwas berieben. Schnitt gering fleckig.
33561 [Ansehen] BILLETER, Erika; Über den Javanismus im holländischen Jugendstil; Sonderdruck aus Ethnologische Zeitschrift Zürich I, 1972. Mit zahlr. Abb. Bern, Herbert Lang 1972. S. 25-43, OKart 5.00 Umschlag teils gebräunt, uintere Ecke etwas geknickt.
49972 [Ansehen] BINDER, Dorothea; Kocheinmaleins für Männer; Mit Illustrationen von Hannes Binder. Zürich, Sanssouci Verlag 1992. 108 S., OPappband 5.00 Gutes Exemplar.
21107 [Ansehen] BINDER, Wolfgang; Goethes Faust: Die Szene "Und was der ganzen Menschheit zugeteilt ist"; Gießen, von Münchowsche Univ.-Druckerei 1944. 115 S., OKart 14.00 Gießener Beiträge zzur deutschen Philologie 82. Umschlag am rechten Rand mehrfach eingerissen und etwas gebräunt.
25648 [Ansehen] BINDEWALD, ERWIN U. KARL KASPER; Bunter Traum auf gewebtem Grund; Aus der Wunderwelt des Stoffdrucks. 2., verbesserte Auflage mit vielen Abb. Braunschweig, Westermann 1950. 168 S., OLeinen 7.00 Etwas gebräunt.
37320 [Ansehen] BINDING, Günther (Hrsg.); Beiträge über Bauführung und Baufinanzierung im Mittelalter; 6. Veröffentlichung der Abteilung Architektur des Kunsthistorischen Instituts der Universität Köln. Mit 16 Bildtafeln. Köln, Eigenverlag 1974. 172 S., OKart 24.00 Mit Widmung des Autors.
51957 [Ansehen] BINDING, Günther; Köln - Aachen - Reichenau; Bemerkungen zum St. Galler Klosterplan von 817 - 819. Rektoratsrede. Reihe Kölner Universitätsreden, Band 58. Köln, o. A. 1981. 64 S., OKart 9.00 Mit Widmung des Autors. Umschlag etwas lichtrandig.
49456 [Ansehen] BINDING, Rudolf G.; Legende von der Keuschheit; Insel-Bücherei Nr. 302[1]; 1. - 20. Tausend. Leipzig, Insel 1919. 41 S., OPappband 7.00 Rücken gebräunt, Kapital mit Läsuren.
13327 [Ansehen] BINDING, Rudolf G.; Natur und Kunst; Führungen und Betrachtungen Potsdam, Rütten & Loening 1939. 98 S., OPBd. m. OUmschlag 5.00 Erstausgabe WG 86. Umschlag mit Randläsuren, Schnitt etwas stockfleckig.
43741 [Ansehen] BINGÖL, Orhan; Bayrakli (eski Izmir) Cati Kiremitleri; Reprinted from Anadolu (Anatolia), Vol. XX, 1976/77. Zweisprachig türkisch-deutsch. Mit s/w Abbildungen. Ankara, Ankara Üniversitesi Basimevi 1984. S. 52-81, OKart 5.00 Mit Widmung des Autors.
46026 [Ansehen] BINGÖL, Orhan; Die Figuraltrommeln des Apollon-Smintheus-Tempels (Vorbericht); Zweisprachig türkisch-deutsch. Mit s/w Abbildungen. Belleten, Cilt XLIV, Sayi: 174 (Nisan 1980) den ayribasim. Ankara, Türk Tarih Kurumu Basimevi 1980. S. 258-264, OKart 5.00 Umschlag mit Widmung des Autors.
48189 [Ansehen] BINGÖL, Orhan; Ein unpräziser Steinmetz; Mit s/w Bildtafeln. Sonderdruck aus Istanbuler Mitteilungen Band 30, 1980. Tübingen, Wasmuth 1980. S. 218-222, Taf., OKart 5.00 Mit Widmung des Autors.
26491 [Ansehen] BING, Hermann; Waldeckisches Lesebuch Band 3; Geschichte und Geschichten aus dm Waldecker Land. Korbach, Wilhelm Bing Verlag 1987. 276 S., OLeinen 18.00 Leicht bestoßen.
19130 [Ansehen] BING, Stanley; Was hätte Machiavelli getan?; Bosheiten für Manager. München, Econ 2002. 181 S., OPappbd. m. OUmschlag 6.00 Neuwertig.
60065 [Ansehen] BINGEMER, Heinrich; Das Frankfurter Wappenbüchlein; Mit Zeichnungen von Adolf Gloyr und Heinz Schupp. Frankfurt, Kramer 1953. 41 S. 33 Taf., OPappband 9.00 Vorsatz und Titel mit Stempel, sonst gut.
59059 [Ansehen] BINGSOHN / BRAKE / BRINKMANN; Von der Burg zur modernen Stadt; 800 Jahre Gießener Stadtentwicklung 1197-1997. Gießen, Brühlscher Verlag 1998. 224 S., OKart 32.00 Gutes Exemplar.
28533 [Ansehen] BINKELMANN / BÖHLE / SCHNELLER; Industrielle Ausbildung und Berufsbildungsrecht; Betriebliche Interessen und öffentliche Einflußnahme in der beruflichen Grundbildung. Frankfurt, Europäische Verlagsanst. 1975. 259 S., OKart 6.00 Rücken etwas stockfleckig.
45529 [Ansehen] BINSFELD, Wolfgang; Kölner Jagdbecher; Mit s/w Abbildungen. Sonderdruck des Kölner Jahrbuchs für Vor- und Frühgeschichte, 9. Band, 1967/68. Köln, o. A. 1967/68. S. 76-77, Taf., OKart. 4to 5.00 Umschlag stockfleckig.
28930 [Ansehen] BINYON, Laurence; Japanische Kunst; Mit 59 Abb. Berlin, Marquardt ca. 1910. 59 S., OKart 9.00 Umschlag mit Randläsuren und am Rückn mit ca 3cm großer Fehlstelle. Titel mit Stempel.
60849 [Ansehen] BIOGRAPHIES OF TWELVE CHINESE GREAT SCHOLARS; Leporello mit Holzdeckeln. 10 handkolorierte Holzschnitte auf Seide, jeweils mit Text in chinessich und Englisch. o.O. o.Jahr. 54.00 Zwei Falze eingerissen. Vorsätze blasig.
37780 [Ansehen] BIRCHER / HAFNER / ZÜRCHER; Geist und Schönheit im Zürich des 18. Jahrhunderts; Mit vielen Abb. Zürich, Orell Füssli 1968. 166 S., OPappbd. mit OUmschlag im Schuber. 4to 15.00 Schuber gebräunt, Buch ist neuwertig.
49102 [Ansehen] BIRINDELLI, Massimo; La strada nel palazzo; Il disegno di Gianlorenzo Bernini per la Scala Regia. Saggi di storia dell´architettura diretti da Renato Bonelli 5. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Rom, Università degli Studi di Roma 1982. XVII, 163 S., OKart 36.00
59930 [Ansehen] BIRKENBIHL, Vera F.; Das 30-Tage-Trainings-Programm; Kommunikation und Rhetorik. Ariston o.J.. 131 S., OKart 6.00 Neuwertig.
56731 [Ansehen] BIRKNER, Siegfried; Leben und Sterben der Kindsmörderin Susanna Margaretha Brandt; Nach den Prozeßakten der Kaisrl. Freien Reichsstadt Frankfurt 1771. Insel-Bücherei Nr. 969, 1.-4. Tausend. Frankfurt, Insel 1973. 145 S., OPBd 28.00 Einband vergilbt.
59935 [Ansehen] BIRRI, Bruno; Persönliche Excellence-Entwicklung; Auf dem Weg zur unternehmerischen Excellence und ihrer Work-Life-Balance. Muttenz, Birri 2006. 64 S., OPappband 36.00 Gering bestoßen. Gutes Exemplar.
43277 [Ansehen] BIRTEL, Thomas; Der Zeitfaktor in der Einkommensbesteuerung; Ein Beitrag zum rechts- und wirtschaftswissenschaftlichen Begriff der Zeit. Dissertation. Bochum 1983. XIX, 525 S., OKart 35.00 Mit Widmung des Autors.
20289 [Ansehen] BISANZ-PRAKKEN, Marian; Gustav Klimt; Der Beethovenfries. Geschichte, Funktion und Bedeutung. Mit 65 Tafeln. Salzburg, Residenz 1977. 183 S., OLeinen m. OUmschlag. 4to 23.00 Gutes Exemplar.
51838 [Ansehen] BISCHÖFLICHES ORDINARIAT MAINZ (HRSG.); Gelobt sei Jesus Christus; Gebet- und Gesangbuch für das Bistum Mainz. Mainz, Matthias-Grünewald Verlag 1952. 1021 S., OLeder, Goldschnitt m. OUmschlag 18.00 Umschlag eingersiisen, sonst gut.
42305 [Ansehen] BISCHÖFLICHES ORDINARIAT WÜRZBURG; Herbipolis Jubilans; 1200 Jahre Bistum Würzburg. Festschrift zur Säkularfeier der Erhebung der Kiliansreliquien. Würzburger Diözesangeschichtsblätter, 14./15. Jahrgang 1952/53. Würzburg, o. A. 1952. 741 S., OHalbleinen 25.00
39517 [Ansehen] BISCHOF, Klaus; Jeder gewinnt - Die Methoden erfolgreicher Gesprächsführung; Praktische Hilfen für effiziente Besprechungen und Techniken zur Problemlösung. Planegg, WRS Verlag 1991. 190 S., OPappband 8.00 Sehr gutes Exemplar.
60819 [Ansehen] BISCHOFF / GRAEVE INGELMANN / WESKI; Jede Fotografie ein Bild; Siemens Fotosammlung. Köln, DuMont 2004. 301 S., OPappband m. OUmschlag. 4to 12.00
44308 [Ansehen] BISCHOFF, Ernestus; De Fastis Graecorum Antiquioribus; Sonderabdruck aus Leipziger Studien VII. Leipzig 1901. S. 316-415, Pappband 8.00
60844 [Ansehen] BISILLIAT / VILLAS-BOAS; Xingu; Bei den Wald-Indianern im Herzen Brasiliens. München, List 1979. OLeinen m. OUmschlag. 4to 11.00 Umschlag mit geringen Randläsuren.
35947 [Ansehen] BISKUPSKI, Ludwik; L´Institut Francais d´Etudes Byzantines et son activité scientifique et littéraire 1895 - 1970; Istanbul, Eigenverlag 1970. 384 S., OKart 10.00 Umschlag leicht eingerissen und fleckig.
27340 [Ansehen] BISMARCK, Otto von; Werke in Auswahl; Jahrhundertausgabe zum 23. September 1862. 8 in 9 Bänden. Darmstadt, Wiss. Buchgesellschaft 2001. OLeinen im Schuber 90.00 Neuwertig.
16155 [Ansehen] BISNO, Herbert; The Philosophy of Social Work; Washington, Public Affairs Press 1952. 143 S., OLeinen 12.00 Kapitale und Ecken bestoßen.
38358 [Ansehen] BISSIER; Julius Bissier; Werke 1937 - 1965. Katalog zur Ausstellung vom 20. Februar bis 5. April 1970 in Düsseldorf. Düsseldorf, Kunstverein 1970. n. pag., OKart 13.00 Umschlag berieben.
49624 [Ansehen] BITTEL, K. UND A. M. SCHNEIDER; Archäologische Funde aus der Türkei 1940; Mit s/w Abbildungen. Sonderdruck aus dem Archäologischen Anzeiger 1941, Heft 1/2. Berlin, de Gruyter 1941. S. 254-318, OKart. 4to 6.00 Umschlag mit Rostflecken der Klammern.
53634 [Ansehen] BITTEL, Kurt; Beitrag zur Kenntnis anatolischer Metallgefässe der zweiten Hälfte des dritten Jahrtausends v. Chr.; Mit s/w Abbildungen. Sonderabdruck aus dem Jahrbuch des Deutschen Archäologischen Instituts, Band 74. Berlin, de Gruyter 1959. 34 S., OKart. 4to 7.00
47461 [Ansehen] BITTEL, Kurt; Beitrag zur Kenntnis hethitischer Bildkunst; Sitzungsberichte der Heidelberger Akademie der Wissenschaften, philosophisch-historische Klasse, Jahrgang 1976, 4. Abhandlung. Mit 12 s/w Bildtafeln. Heidelberg, Carl Winter 1976. 27 S., 12 Taf., OKart 12.00
53626 [Ansehen] BITTEL, Kurt; Beobachtungen in Kappadokien; Mit s/w Abbildungen. Sonderabdruck aus dem Jahrbuch des Deutschen Archäologischen Instituts / Archäologischer Anzeiger, 3/4. Berlin, de Gruyter 1939. S. 550-567, OKart. 4to 5.00 Umschlag gebräunt.
53633 [Ansehen] BITTEL, Kurt; Beobachtungen in Pessinus; Mit s/w Abbildungen. Sonderdruck aus dem Archäologischen Anzeiger, Heft 2. Berlin, de Gruyter 1967. S. 143-150, OKart. 4to 5.00
14555 [Ansehen] BITTER, Wilhelm (Hrsg.); Heilen statt strafen; Tagungsbericht über Behandlung und Vorbeugung jugendlicher Kriminalität. 5. Arbeitstagung der Gemeinschaft "Arzt und Seelsorger" Stuttgart 1956. Göttingen, Verlag für medizische Psychologie 1957. 375 S., OPBd 14.00
47501 [Ansehen] BITTNER, Konrad; Deutsche und Tschechen; Zur Geistesgeschichte des böhmischen Raumes. Band 1: Von den Anfängen zur hussitischen Kirchenerneuerung. Brünn, Rudolf M. Rohrer 1936. XI, 239 S., OKart 22.00 Umschlag leicht fleckig und an den Ecken etwas geknickt.
60965 [Ansehen] BITTNER, Regina (Hrsg.); Urbane Paradiese; Zur Kulturgeschichte modernen Vergnügens. Frankfurt, Campus 2001. 309 S., OPappband 65.00 Sehr gutes Exemplar.
46584 [Ansehen] BIZET, Georges; Carmen; Texte, Materialien, Kommentare. Taschenbuch. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Reinbek, Rowohlt 1984. 313 S., OKart 18.00 Erstes Blatt mit einer Widmung in Bleistift.
28295 [Ansehen] BJÖRKMAN / MANNS / SIMA; Bergman über Bergman; Interviews über das Filmemachen. Von "Die Hörige" bis "Szenen einer Ehe". Mit zahlr. Abb. Frankfurt, Fischer Taschenbuchvlg. 1987. 335 S., OKart 5.00 Unterer Schnitt mit Remittendenstempel.
18818 [Ansehen] BJÖRKMAN, Rut; Licht einer anderen Dimension Band 2; Träume von Gott. Andechs, Dingelfelder 1992. 313 S., OLeinen m. OUmschlag 8.00 Gutes Exemplar.
35822 [Ansehen] BJÖRNSON, Björnstjerne; Ein fröhlicher Bursch; Eine Erzählung. Insel-Bücherei Nr. 199, 1.-20. Tausend. Leipzig, Insel 1916. 87 S., OPappbd. ohne Rückenschildchen 11.00 Rücken im Gelenk minimal aufgeplatzt. Name auf Titel.
40492 [Ansehen] BJÖRNSON, Björnstjerne; Ein fröhlicher Bursch; Eine Erzählung. Insel-Bücherei Nr. 199, 31.-40. Tausend. Leipzig, Insel o.J.. 87 S., OPappbd 5.00 Kapital mit leichten Läsuren, Rücken gebräunt. Vorsatz mit einer Widmung und verso mit aufgeklebtem Photo des Autors.
48261 [Ansehen] BJÖRNSSON, Björn; The Lutheran Doctrine of Marriage in Modern Icelandic Society; Oslo, Universitetsforlaget 1971. 249 S., OKart 22.00 Rücken etwas berieben. Ex Libris.
42540 [Ansehen] BJÖRNSSON, Halldóra B.; Ljod (Ljoð); Reykjavik, Helgafell 1949. 60 S., OKart 7.00 Etwas gebräunt, Exlibris.
38992 [Ansehen] BJARNASON, Ágúst; Almenn Rökfraedi; Til notkunar vid sjálfsnám og nám í forspjallsvísindum vid Háskóla Íslands. Reykjavik, Á Kostnad Höfundarins 1913. 125 S., OLeinen 18.00 Kapitale leicht lädiert, berieben und bestoßen. Ex Libris.
59605 [Ansehen] BJARNASON, Bjarni; Laugarvatnsskóli Þritugur; Laugarvatni 1958. 368 S., Halbleinenband 18.00
43415 [Ansehen] BJARNASON, J. Magnús; Eiríkur Hansson; Skáldsaga frá Nýja Skotlandi (Nova Scotia). 1. flokkur, 6. bindi. Kaupmannahöfn 1909. 119 S., OKart 7.00 Rücken mit handschriftlicher Auszeichnung und kleiner Fehlstelle.
40634 [Ansehen] BJARNASON, Sigurd; Hjálmar og Ingibjörg; Hjálmarskvida (Hjálmarskviða). Fjórda Útgáfa. Reykjavik, Snaebjörn Jónsson 1934. 68 S., OLeinen. Kl.-8vo 7.00 Einband etwas berieben. Besitzvermerk.
20067 [Ansehen] BJERRE, Andreas; Zur Psychologie des Mordes; Kriminalpsychologische Studien. Heidelberg, Winter 1925. 171 S., OKart. Gr.-8vo 15.00 Umschlag teils gebräunt und am Rücken mehrfach eingerissen.
36342 [Ansehen] BKI BAUKOSTENINFORMATIONSZENTRUM (HRSG.); BKI Objekte; Kosten abgerechneter Bauwerke. N4 Neubau. Sonderausgabe für Verlagsgesellschaft Rudolf Müller. Stuttgart, BKI 2002. 563 S., OKart 38.00 Neuwertig.
30499 [Ansehen] BLÄTTCHEN, WOLFGANG U. GERHARD WEGEN (HRSG.); Übernahme börsenorientierter Unternehmen; Strategie, Unternehmensbewertung, rechtliche Rahmenbedingungen, Steuern und Finanzkommunikation. Stuttgart, Schäffer-Poeschel 2003. 376 S., OPappbd. Gr.-8vo 28.00 Neuwertig.
58661 [Ansehen] BLÄTTER FÜR PFÄLZISCHE KIRCHENGESCHICHTE UNDRELIGIÖSE VOLKSKUNDE 64. JAHRGANG; Speyer, Zechner 1997. 471 S., OPappband 16.00
60142 [Ansehen] BLÖCHER, Elsa; Das Hinterland; EIn Heimatbuch. Mit Zeichnungen von A.F.Eberspächer. Biedenkopf, Stephani 1953. 105 S., 4 Taf., OKart 14.00 Rücken mit handschriftlicher Auszeichnung.
45599 [Ansehen] BLÖDTNER, W. UND H. FRIEDRICH; Lehrbuch der Finanzwissenschaft; Herne, Verlag Neue Wirtschafts-Briefe 1981. 133 S., OKart 7.00
51996 [Ansehen] BLÖNDAL, Sigfús; Islandske Kulturbilleder; Kopenhagen, Aschehoug & Co. 1924. 156 S., OKart 22.00 Umschlag gebräunt und mit stärkeren Randläsuren. Ex Libris.
59737 [Ansehen] BLÜCHER, Viggo Graf; Industriearbeiterschaft in der Sowjetzone; Eine Untersuchung der Arbeiterschaft in der volkseigenen Industrie der SBZ. Stuttgart, Ferdinand Enke 1959. 103 S., OKart 5.00 Umschlag lichtrandig und mit Stempel .
41860 [Ansehen] BLÜMLE, ERNST-BERND UND WALTER WITTMANN (HRSG.); Verbände; Mit 22 Abbildungen und 7 Tabellen. Wirtschaftswissenschaftliches Seminar, Band 2. Stuttgart, Gustav Fischer 1976. 166 S., OKart 13.00 Gutes Exemplar.
45316 [Ansehen] BLÜMLEIN, Carl; Saalburgstürme; Eine Geschichte aus den letzten Tagen der Römerherrschaft am germanischen Grenzwall. Für die reifere Jugend und für Erwachsene. Mit Illustrationen von W. Planck und dem Verfasser, sowie vielen photographischen Aufnahmen nach Originalen aus der Römerzeit. Stuttgart, Loewes Verlag Ferdinand Carl o. J.. V, 227 S., OPappband 9.00 Kapitale mit geringen Läsuren, Einband berieben und mit Rückensignatur. Buchblock gebrochen, aber keine losen Seiten.
61364 [Ansehen] BLÜMML, Emil Karl; Aus Mozarts Freundes- und Familienkreis; Wien, Ed. Strache 1923. 245 S., OPappband 11.00 Einband lichtrandig. Leicht stockfleckig.
54122 [Ansehen] BLACHETTA-MADAJCZYK, Petra (Hrsg.); "Lebn wil ich"; Was blieb: Jüdische Friedhöfe in Polen. Ausstellungskataloge des Hessischen Staatsarchivs Darmstadt 20. Mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen. Katalog zur Ausstellung im August 1999. Darmstadt, Hess. Staatsarchiv 1999. 155 S., OPappband 15.00 Gutes Exemplar.
53787 [Ansehen] BLACK, Benjamin; Nicht frei von Sünde; Roman. 1. Auflage. Köln, Kiepenheuer & Witsch 2007. 428 S., OPappbd. mit OUmschlag 7.00 Als Leseexemplar gekennzeichnet, sonst neuwertig.
52667 [Ansehen] BLACK, Benjamin; Nicht frei von Sünde; Sechs CDs, gelesen von Dietmar Bär. Bergisch-Gladbach, Lübbe Audio 2007. Pappcover 7.00 Neuwertig.
11222 [Ansehen] BLACKSTOCK, L.S.; Ruy Lopez: Breyer System; London, Batsford 1976. 102 S., OKart 9.00 Specialist chess openings. Umschlag etwas vergilbt.
38806 [Ansehen] BLACKWELL / MAKELA / HAYCOCK MAKELA; Whereishere; Schopfheim, Bangert 1998. 192 S., OKart. 4to 16.00 Sehr gutes Exemplar.
52447 [Ansehen] BLACKWOOD, Caroline; Uroma Webster; Roman. München, Fahrenheit 2008. 132 S., OPappbd. mit OUmschlag 10.00 Absolut neuwertig.
16963 [Ansehen] BLADES, William; The Pentateuch of Printing; With a chapter on judges. With a Memoir of the Azthor and List of his Works by Talbot B. Reed. With many Illustrations. Chicago, McClurc 1891. 117 S., OLeinen. 4to 26.00 Kapital leicht lädiert stockfleckig. Ex Libris.
16701 [Ansehen] BLADES, William; The Pentateuch of Printing; With a chapter on judges. With a Memoir of the Azthor and List of his Works by Talbot B. Reed. With many Illustrations. London, Stock 1891. 117 S., OLeinen. 4to 28.00 Kapitale und Ecken stärker bestoßen, leicht angestaubt.
30518 [Ansehen] BLAGDEN, Cyprian; Fire more than water; Notes for the story of a ship. London, Longmans 1949. 42 S., OLeinen 5.00 Einband etwas lichtrandig, Buchblock etwas gelockert. Leicht stockfleckig.
24038 [Ansehen] BLAICH, Hans Erich (Dr.Owlglass); Ausgewählte Werke des "Simplicissimus"-Dichters; Mit sämtlichen Briefen an Kurt Tucholsky. Hrsg. von Volker Hoffmann. Kirchheim, Schweier 1981. 363 S., OLeinen m. OUmschlag 11.00 Vorsatz mit zwei eingeklebten Zetteln ( einer teils entfernt). Sonst gutes Expl.
58527 [Ansehen] BLAISDELL, Foster W.; Preposition-Adverbs in old-Icelandic; Berkeley, University of California Press 1959. 70 S., OKart 16.00 Umschlag lichtrandig und mit Stempel. Ex Libris.
28138 [Ansehen] BLAKENEY, Michael; Australia and the Jewish Refugees 1933-1948; Sidney, Croom Helm 1985. 335 S., OPappbd. m. OUmschlag 10.00 Innengelenk stärker aufgeplatzt, fleckig.
51409 [Ansehen] BLANCHOT, Maurice; Das Unzerstörbare; Ein unendliches Gespräch über Sprache, Literatur und Existenz. Edition Akzente. München, Carl Hanser 1991. 267 S., OBr 19.00 Schnitt minimalst fleckig, sonst sehr gut.
35668 [Ansehen] BLANCKMEISTER, Franz; Altsachsenland I.; Erzählungen und Schwänke. Mit sechs Tafeln von Woldemar Müller. Leipzig, Strauch ca. 1910. 125 S., OKart 9.00 Umschlag leicht berieben, Ecken etwas bestoßen. Stempel auf erstem Blatt.
44845 [Ansehen] BLANCKMEISTER, Franz; Sachsenspiegel; Altes und Neues aus dem Sachsenlande in Geschichten und Lebensbildern. Ein Volksbuch. Zweite Auflage. Dresden, Franz Sturm 1902. 192 S., OLeinen 34.00 Kapital leicht bestoßen. Mit einer Widmung.
51538 [Ansehen] BLANDIANA, Ana; EngelErnte; Gedichte. Rumänisch und deutsch. Zürich, Ammann 1994. 143 S., OPappbd. mit OUmschlag 13.00 Gutes Exemplar.
42197 [Ansehen] BLANKE, Edzard (u.a.); Die Göttinger Sieben; Ansprachen und Reden anläßlich der 150. Wiederkehr ihrer Protestation. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1988. 101 S., priv. Leinenbd 11.00 Gutes Exemplar.
20659 [Ansehen] BLANKENBURG, WALTER U. FRITZ LOMETSCH; Studenten-Stammbücher 1790-1840; Kassel, Lometsch 1969. 96 S., OPBd. im Schuber. Quer-8vo 6.00
28651 [Ansehen] BLASENDORFF, Carl; Gebhard Leberecht von Blücher; Mit einem Bildnis und einem Faksimile. Berlin, Weidmann 1887. 400 S., OHalbleder 35.00 Rücken mehrfach aufgeplatzt un dLeder berieben. Mit einer Widmung.
30249 [Ansehen] BLATTER, Silvio; Avenue America; Frankfurt, Insel 1992. 237 S., OPappband m. OUmschlag 5.00 Erstausgabe. Unterer Schnitt mit Mängelexemplarstempel.
32427 [Ansehen] BLATTER, Silvio; Zwölf Sekunden Stille; Frankfurt, Frankfurter Verlags-Anstalt 2005. 300 S., OPappband m. OUmschlag 10.00 Erstausgabe. Neuwertig.
41530 [Ansehen] BLAUKOPF, Herta und Kurt; Die Wiener Philharmoniker; Wesen, Werden, Wirken eines großen Orchesters. Mit 194 Abbildungen, davo 19 in Farbe. Wien, Zsolnay 1986. 288 S., OLeinen m. OUmschlag 11.00 Sehr gutes Exemplar.
51833 [Ansehen] BLECHSCHMIDT, Manfred; Dr Äppelbaam, daar blüht zer Lust; Ne Filbis-Dav sei Laabnswaag II. Mit Illustrationen von Heiner Vogel. Leipzig, VEB Friedrich Hofmeister o. J.. 212 S., OLeinen m. OUmschlag 6.00 Papierbedingt gebräunt.
47739 [Ansehen] BLECKEN, UDO UND HEIKO MEINEN; Quantitative ökonomische Modelle für PPP- und BOT-Modelle; Band 1 der Schriftenreihe des Lehrstuhls Baubetrieb und Bauprozessmanagement. Köln, Werner 2007. XI, 126 S., OKart 35.00 Neuwertig.
35391 [Ansehen] BLEEKE, KLAUS UND ERWIN JÜRGENSEN; Familie heute; Entstehung, Aufgaben und Probleme. Ein Beitrag zum historisch-politischen Unterricht in der Orientierungsstufe und Sekundarstufe I. Modelle für den politischen und sozialwissenschaftlichen Unterricht. Neue Folge 31. Frankfurt, Europäische Verlagsanst. 1977. 4to 11.00 4-fach gelocht, noch eingeschweißt.
58347 [Ansehen] BLEICHER, Knut; Das Konzept Integriertes Management; Frankfurt, Campus 1991. 472 S., OKart 11.00 Rücken vom Lesen etwas gewölbt.
60524 [Ansehen] BLEICKEN, Jochen; Augustus; Eine Biographie. 2. Auflage. Berlin, Alexander Fest Verlag 1998. 799 S., OLeinen m. OUmschlag 54.00
25908 [Ansehen] BLEIDICK, ULRICH U. SIEGLIND ELLGER-RÜTTGARDT (HRSG.); Lehrer für Behinderte; Monographie zum Sonderschullehrer. Stuttgart, Kohlhammer 1978. 233 S., OKart 18.00
18705 [Ansehen] BLESSIN, Stefan; Horst Janssen; Eine Biographie. Mit zahlr. Abb. Hamburg, B.S.Lilo 1984. 544 S., OPappband m. OUmschlag 8.00 Erstausgabe.
55593 [Ansehen] BLEULER, Eugen; Mechanismus - Vitalismus - Mnemismus; Berlin, Springer 1931. 148 S., priv. Halbleinenband 54.00 Titel mit Widmung des Autors.
57819 [Ansehen] BLEYL, HENNING U. SABINE BRAND (HRSG.); Trillke-Gut; Gesichter und Geschichte Hildesheim, Moritzberg Verlag 2000. 164 S., OKart 18.00 Sehr gutes Exemplar.
35023 [Ansehen] BLICKENSDÖRFER, Hans; Schnee und Kohle; Roman. München, Schneekluth 1986. 407 S., OPappbd. mit OUmschlag 16.00 Erstausgabe. Vorsatz und ersten Blätter mit kleiner, dezenter Druckstelle. Sehr gutes Exemplar.
47075 [Ansehen] BLIJDERVEEN, Willem van; Ijsland; Dominicus Reeks. Mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen. Haarlem, Gottmer 1994. 247 S., OKart 10.00 Mit Exlibris.
19821 [Ansehen] BLOCH, Ernst u.a.; Frieden im Nahen Osten; Zum arabisch-israelischen Konflikt. Frankfurt, Europäische Verlagsanst. 1967. 43 S., OBr 5.00
18271 [Ansehen] BLOCH, Ernst; Fabelnd denken; Essayistische Prosa aus der "Frankfurter Zeitung". Tübingen, Klöpfer & Meyer 1997. 174 S., OPBd 13.00 Promenade 10. Gutes Exemplar.
21076 [Ansehen] BLOCH, Ernst; Pädagogica; (es 455). Frankfurt, Suhrkamp 1971. 149 S., OKart 5.00
14119 [Ansehen] BLOCH, Ernst; Verfremdungen I; Frankfurt, Suhrkamp 1962. 230 S., OPBd. m. OUmschlag 12.00 Erstausgabe. Bibliothek Suhrkamp 85. Nur gering angestaubt.
56888 [Ansehen] BLOCH, Iwan; Die Prostitution 1. Band; Berlin, Louis Marcus 1912. 870 S., Halbleinenband 23.00 Rücken mit Bibliothekssignatur. Vortietl mit Stempel und Inventarnummer. Kanten und Ecken berieben.
48306 [Ansehen] BLOCH, Marc; Apologie der Geschichte oder der Beruf des Historikers; 2. Auflage. Stuttgart, Klett-Cotta 1980. 211 S., OBr 14.00 Bleistift-Anstreichungen.
38805 [Ansehen] BLOCK, René (Edit.); The Readymade Boomerang; Certain Relations in 20th Century Art. Ausstellungskatalog. 8th Biennale of Sidney 1990. 511 S., OKart. 4to 60.00 Rücken verblaßt und mit Lesespuren.
45457 [Ansehen] BLOCK, Russell Lloyd; Revolution und Revision in der generativen Theoriebildung; Studien zur englischen Grammatik, Band 3. Tübingen, Narr 1986. XIV, 266 S., OKart 26.00 Sehr gutes Exemplar.
11283 [Ansehen] BLODIG, Karl; Die Viertausender der Alpen; 3. Auflage. München, Rother o.J.. 352 S., 48 Taf., OLeinen. Gr.-8vo 10.00 Stempel auf Titel.
16406 [Ansehen] BLOESCH, Hans; Hellas; Reiseeindrücke von den Kunststätten Griechenlands. Mit 74 Abb. Zürich, Rentsch 1926. 84 S. Text, OLeinen. Gr.-8vo 7.00
51368 [Ansehen] BLOMBERG, Harry; Bland vulkaner och varma källor; Isländska strövtag. Mit s/w Abbildungen. Stockholm, Wahlström & Widstrand 1924. 202 S., OHalbleinenband 19.00 Einband etwas berieben.
50457 [Ansehen] BLOMBERG, Harry; Bland vulkaner och varma källor; Isländska strövtag. Mit s/w Abbildungen. Stockholm, Wahlström & Widstrand 1924. 202 S., OKart 14.00 Umschlag mit Randläsuren und am Rücken eingerissen. Ex Libris.
26688 [Ansehen] BLOMBERG, Mary; Observations on the Dodwell Painter; Mit 50 Tafeln. Stockholm, Medelhavsmuseet 1983. 92 S., OKart. Gr.-8vo 18.00 Memoir 4.
14935 [Ansehen] BLOOM, Benjamin S.; Stability and Change in Human Characteristics; Third printing. New York, Wiley 1966. 237 S., OLn. m. OUmschlag 14.00 Umschlag mit Läsuren.
60698 [Ansehen] BLOOM, Harold; Genius; Die hundert bedeutendsten Autoren der Weltliteratur. München, Albrecht Knaus 2004. 1087 S., OLeinen m. OUmschlag 15.00 Umschlag mit minimalsten Randläsuren, sonst sehr gut..
21851 [Ansehen] BLOTH, Hugo Gotthard; Adolph Diesterweg; Sein Leben und Wirken für Pädagogik und Schule Heidelberg, Quelle & Meyer 1966. 430 S., OLeinen m. OUmschlag 8.00 Umschlag etwas verfärbt und mit einem Riß (ca 2cm).
52989 [Ansehen] BLOTH, INGEBORG U. HEINO R. MÖLLER; Kunst im 20. Jahrhundert; Studien zu Malerei und Plastik im Sprengel Museum Hannover. Mit 60 Abbildungen. Hameln, CW Niemeyer 1992. 201 S., OPappband 11.00 Art in Science - Science in Art Bd. 2. Neuwertig. (Noch eingeschweißt).
26410 [Ansehen] BLUHM, Georg; Die Oder-Neiße-Linie in der deutschen Außenpolitik; Freiburg, Rombach 1963. 204 S., OLeinen m. OUmschlag 9.00 Umschlag etwas fleckig. Ecke von fliegenden Vorsatz herausgeschnitten.
60889 [Ansehen] BLUM, Léon; Beschwörung der Schatten; Die Affäre Dreifus. Berlin, Berenberg 2005. 116 S., OHalbleinenband 12.00 Neuwertig.
44879 [Ansehen] BLUM, Otto; Verkehrsgeographie; Mit 46 Abbildungen im Text. Berlin, Julius Springer 1936. V, 146 S., OLeinen 10.00 Einband fleckig. Titel mit Besitzvermerk., sonst innne gut.
26899 [Ansehen] BLUMBERG, Jürgen; Eigentlich wollte Frau G. aus N. einkaufen gehen; Wiesbaden, Verlag Norbert Kubalzki 1972. OBr 16.00 Pro lectore 3. Auflage 150 numerierte und signierte Expl.
52519 [Ansehen] BLUME, CHRISTIAN UND RÜDIGER DILLMANN; Frei programmierbare Manipulatoren; Aufbau und Programmierung von Industrierobotern. Reihe Chip Wissen / Applikation. 1. Auflage. Würzburg, Vogel 1981. 231 S., OKart 7.00 Umschlag etwas vergilbt.
45488 [Ansehen] BLUMENBERG, Hans; Der Prozeß der theoretischen Neugierde; Erweiterte und überarbeitete Neuausgabe von "Die Legitimität der Neuzeit", dritter Teil. 1. Auflage. stw 24. Taschenbuch. Frankfurt, Suhrkamp 1973. 309 S., OKart 14.00
56598 [Ansehen] BLUMENSATH, Heinz; Strukturalismus in der Literaturwissenschaft; Köln, Kiepenheuer & Witsch 1972. 420 S., OKart 9.00 Neue Wissenschaftliche Bibliothek. Etwas gebräunt.
28642 [Ansehen] BLUNCK, Hans Friedrich; Erstaunliche Geschichten; Insel-Bücherei Nr. 497[1B], 16.-20. Tausend. Leipzig, Insel 1940. 75 S., OPBd 40.00 Rücken mit Läsuren, aber intakt. Einband berieben. Namen auf Vorsatz und Titel mit bräunlichen Papierstreifen überklebt. Widmung auf Vorsatz.
17252 [Ansehen] BLUNCK, Hans Friedrich; Gestühl der Alten; Insel-Bücherei Nr. 538[1], 1.-10. Tausend. Leipzig, Insel 1939. 78 S., OPBd 6.00 Kapitale nur gering berieben. Besitzvermerk..
17253 [Ansehen] BLUNCK, Hans Friedrich; Gestühl der Alten; Insel-Bücherei Nr. 538[1], 1.-10. Tausend. Leipzig, Insel 1939. 78 S., OPBd 5.00 Rücken verblaßt und berieben, Schnitt stockfleckig.
23936 [Ansehen] BLUNCK, Richard; Thomas Paine; Ein Leben für Amerika. 2. Auflage. München, Weismann 1947. 268 S., 8 Taf., OPBd 6.00 Gebräunt.
58066 [Ansehen] BLUNT, ANTHONY U. EDWARD CROFT-MURRAY; Venetian Drawings of the XVII & XVIII Centuries in the Collection of his Majesty the King at Windsor Castle; Mit 63 Abb. im Text und 83 auf Tafeln. London, Phaidon 1957. 211 S., OLeinenband. 4to 54.00 Rücken verblasst.
58086 [Ansehen] BLUNT, ANTHONY U. HEREWARD LESTER COOKE; The Roman Drawings of the XVII & XVIII Centuries in the Collection of his Majesty the King at Windsor Castle; Mit 120 Abb. im Text und 66 auf Tafeln. London, Phaidon 1960. 197 S., OLeinenband. 4to 22.00
58063 [Ansehen] BLUNT, Anthony; The French Drawings in the Collection of his Majesty the King at Windsor Castle; Mit 127 Abb. auf Tafeln. London, Phaidon 1945. 166 S., OPappband. 4to 13.00 Rücken etwas verblaßt, leicht fleckig.
53401 [Ansehen] BO YIN RA; Das Buch vom Menschen; Basel, Kober´sche Verlagsbuchhandl. 1928. 162 S., OLeinenband 8.00 Leinen etwas angestaubt.
50612 [Ansehen] BOßHARD, Walter; Durch Tibet und Turkistan; Reisen im unberührten Asien. Mit 109 ein- und mehrfarbigen Abbildungen auf Tafeln, 2 Panoramen und 11 Kartenskizzen. Stuttgart, Strecker und Schröder 1930. 245 S., OLeinenband 54.00 Leinen etwas stockfleckig, Schnitt mit kleinem Fleck. Ein Blatt leicht eingerissen, Stempel auf Vorsatz.
57573 [Ansehen] BOARDMAN, John; Kolonien und Handel der Griechen; Vom späten 9. bis zum 6. Jahrhundert v. Chr.. Mit 313 Abbildungen und 6 Karten. München, C.H. Beck 1981. 367 S., OLeinenband m. OUmschlag 21.00 Umschlag leicht berieben und MIt einem Riss (ca. 1 cm).
49430 [Ansehen] BOAS, Eduard (Hrsg.); Nachträge zu Schillers sämmtlichen Werken, zweiter Band.; Stuttgart, E. Schweizerbart´s Verlagshandlung 1839. VIII, 516 S., marmorirter Pappbd 10.00 Einband etwas berieben, leicht stockfleckig.
16515 [Ansehen] BOBERACH, HEINZ U. ECKHARDT G. FRANZ (HRSG.); In der Gemeinschaft der Völker; Dokumente aus deutschen Archiven über die Beziehungen zwischen Deutschen und anderen Nationen in elf Jahrhunderten. Zum Xi. Internationalen Archivkongreß Bonn 1984. Mit vielen Abb. Koblenz, Bundesarchiv 1984. 442 S., OPBd. m. OUmschlag 10.00 Vortitel mit längerer Widmung.
19173 [Ansehen] BOBROWSKI, Johannes; Der Mahner; Erzählungen und andere Prosa aus dem Nachlaß. Berlin, Wagenbach 1968. 65 S., OKart 5.00 Erstausgabe WG 24. Anhang mit egringen Kugelschreiber-Anmerkungen. Besitzvermerk.
41414 [Ansehen] BOBROWSKI, Johannes; Nachbarschaft; Neun Gedichte, Drei Erzählungen, Zwei Interviews, Zwei Grabreden, Zwei Schallplatten, Lebensdaten. Mit zwei Schallplatten. Berlin, Wagenbach 1967. 46 S., OLeinen 13.00 Leinen etwas gebräunt, Schallplatten scheinbar unbenutzt.
19110 [Ansehen] BOBROWSKI, Johannes; Nachbarschaft; Neun Gedichte, drei Erzählungen, zwei Schallplatten. Mit zwei Interviews, Lebensdaten und Bibliographie. Mit Reden von St.Hermlin und H.W.Richter. Berlin, Wagenbach 1967. 47 S., OLeinen m. OUmschlag 23.00 Erstausgabe WG 21. Mit Bleistift-Anstreichungen, Umschlagklappe eine mit Kugelschreiber. Umschlag gebräunt und mit einigen Rissen. Schallplatten augenscheinlich unbenutzt. Besitzvermerk.
32995 [Ansehen] BOCAGE, Barbié du; Recueil de Cartes géographiques, plans, vues et médailles de l´ancienne Grèce, relatifs au voyage du jeune anarcharsis 400.00 Oberes Kapital gering lädiert. Leder stärker berieben. Eine Tafel mit einem Wasserfleck am Rand, nur leicht stockfleckig.
11237 [Ansehen] BOCCACCIO, Giovanni di; Die Geschichte von Friedrich degli Alberghi und seinem Falken; Nebst anderen berühmten Stücken aus dem Dekameron. Mit Lithographien von Fritz Bauer. Gesamtgestaltung Gotthard de Beauclair. o.O., Hahnemühle 1959. 49 S., OPBd 11.00 Rücken gering verblaßt, sonst gut.
13970 [Ansehen] BOCCACCIO; Fünf sehr anmutige Geschichten des vielgelästerten Giovanni di Boccaccio aus Certaldo; Mit sieben altitalienischen Holzschnitten. Insel-Bücherei Nr. 16, 71.-75.. Tausend. Leipzig, Insel o.J.. 69 S., OPBd 5.00 Überzugspapier Jenne 46. Hinterer Deckel mit Kleberresten, etwas stockfleckig.
13981 [Ansehen] BOCCACCIO; Fünf sehr anmutige Geschichten des vielgelästerten Giovanni di Boccaccio aus Certaldo; Mit sieben altitalienischen Holzschnitten. Insel-Bücherei Nr. 16[1A],2. 1.-20. Tausend. Leipzig, Insel o.J. 69 S., OPBd 8.00 Kapitale und Ecken bestoßen.
13976 [Ansehen] BOCCACCIO; Zehn sehr anmutige Geschichten aus dem Dekameron; Mit sieben altitalienischen Holzschnitten. Insel-Bücherei Nr. 16[1B], 1.-10. Tausend. Leipzig, Insel 1953. 83 S., OPBd 6.00 Einband etwas verblaßt.
13977 [Ansehen] BOCCACCIO; Zehn sehr anmutige Geschichten aus dem Dekameron; Mit sieben altitalienischen Holzschnitten. Insel-Bücherei Nr. 16[1B], 11.-20. Tausend. Leipzig, Insel 1953. 83 S., OPBd 6.00
13978 [Ansehen] BOCCACCIO; Zehn sehr anmutige Geschichten aus dem Dekameron; Mit sieben altitalienischen Holzschnitten. Insel-Bücherei Nr. 16[1B], 11.-20. Tausend. Leipzig, Insel 1954. 83 S., OPBd 5.00
13979 [Ansehen] BOCCACCIO; Zehn sehr anmutige Geschichten aus dem Dekameron; Mit sieben altitalienischen Holzschnitten. Insel-Bücherei Nr. 16[1B], 21.-30. Tausend. Leipzig, Insel 1955. 83 S., OPBd 5.00
25857 [Ansehen] BOCHMANN / ZAKREVSKIJ / POSTHOFF; Boolsche Gleichungen; Theorie, Anwendungen, Algorithmen. Berlin, Verlag Technik 1984. 238 S., OPBd 16.00 Kanten etwas berieben.
45315 [Ansehen] BOCK, Darrell L.; Die Sakrileg-Verschwörung; Fakten und Hintergründe zum Roman von Dan Brown. 3. Auflage. Gießen, Brunnen-Verlag 2006. 159 S., OPappband 5.00 Neuwertig.
39463 [Ansehen] BOCK, HENNING U. URSULA PRINZ; J.M.W.Turner; Der Maler des Lichts. Mit 34 Abb. und 32 Farbtafeln. Berlin, Mann 1972. 125 S., OLeinen m. OUmschlag. Gr.-8vo 21.00 Umschlag mit Randläsuren.
16409 [Ansehen] BOCKELMANN, Manfred; Magic Hollywood; Mit vielen Fotos und einer Schallplatte. Percha, R.S. Schulz 1974. 247 S., OLeinen m. OUmschlag. Quer-4to 15.00 Folienkaschierung des Umschlags gering abgeblättert, sonst gutes Expl.
56584 [Ansehen] BOCKRIS, VICTOR U. GERARD MALANGA; up-tight; Die Velvet Underground Story. 3., überarbeitete Auflage. Augsburg, Sonnentanz Verlag 1991. 144 S., OKart. 4to 17.00
19912 [Ansehen] BOCKWITZ, Hans H.; Beiträge zur Kulturgeschichte des Buches; Ausgewählte Aufsätze. Leipzig, Harrassowitz 1956. 162 S., OLeinen. Gr.-8vo 13.00 Besitzvermerk.
57120 [Ansehen] BOCKWITZ, HANS U. JULIUS ZEITLER; Gedanken über das Buch; Offenbach, Ges. d. Bibliophilen 1932. 27 S., OPappband 22.00 Gewidmet von Gebr. Klingspor. Einband etwas gebräunt und berieben. Ex Libris.
35082 [Ansehen] BODE, Ernst; Wanderungen in die Umgebung Braunschweigs; Mit 18 Abbildungen und 3 Kartenskizzen. Braunschweig, Appelhans & Comp. 1934. 127 S., OKart 7.00 Umschlag mit leichten Läsuren und fleckig. Rücken mit handschriftlicher Auszeichnung.
57615 [Ansehen] BODE, Helmut (Hrsg.); Kronberg im Taunus; Beiträge zur Geschichte, Kultur und Kunst. Frankfurt, Kramer 1980. 600 S., OLeinen m. OUmschlag 15.00 Umschlag fleckig, sonst gut.
35722 [Ansehen] BODE, Helmut; Frankfurter Sagenschatz; Sagen und sagenhafte Geschichten, nach den Quellen und älteren Sammlungen sowie der Lersner´schen Chronik neu erzählt. Mit Bildern von Trude von Güldenstubbe. Frankfurt, Waldemar Kramer 1978. 279 S., OPappband 18.00 Rücken etwas verblaßt, leicht gebräunt.
42180 [Ansehen] BODE, W. VON U. W.F. VOLBACH; Gotische Formmodel; Mit 8 Tafeln und 30 Textabb. Berlin, Grote´esche Verlagsbuchh. 1918. 46 S., OPappband 4to 22.00 Rücken im Gelenk etwas aufgeplatzt, Kapitale mit leichten Läsuren. Kanten stärker berieben. Titel mit Stempel, sonst innen gut.
58768 [Ansehen] BODE, Wilhelm; Geschichte der Deutschen PlastikMit vielen Abb.; Berlin, Grote´esche Verlagsbuchh. 1886. 257 S., OLeinenband. 4to 12.00 Kapitale gering bestoßen, leicht fleckig. Innen schönes Exemplar.
13523 [Ansehen] BODE, Wilhelm; Rembrandt und seine Zeitgenossen; Charakterbilder der großen Meister der holländischen und vlämischen Malerschule im siebzehnten Jahrhundert. 2. vermehrte Auflage. Leipzig, Seemann 1907. 294 S., OLeinen 15.00 Kapital etwas berieben.
61104 [Ansehen] BOECKMANN, KURT VON U. HANS SCHEEL; Pioniere im Westen; 6. Auflage. Stuttgart, Union Deutsche Verlagsges. o.J.. 287 S., 1 Faltkarte., OLeinenband 8.00 Ex Libris.
19376 [Ansehen] BOEGLIN, Hans; Die Sonnenuhr; Bekenntnis und Weisung. Mchn., Herbert Post Presse 1965. 88 S., OBr 18.00 Neuwertig.
19392 [Ansehen] BOEGLIN, Hans; Von Herbst zu Sommers Ende; München, Herbert Post Presse 1956. 32 S., OBr 12.00 Bibliophiler Druck in 200 Expl. Gutes Exemplar.
5424 [Ansehen] BOEGLIN, Hans; Vorgänge; München, Herbert Post Presse ca. 1970. 30 S., OBr 8.00 Neuwertig.
60576 [Ansehen] BOEHLKE, Hans-Kurt (Hrsg.); Wie die Alten den Tod gebildet; Wandlungen der Sepulkralkultur 1750-1850. Mainz, v. Hase & Koehler 1979. 274 S., OKart. Gr.-8vo 48.00 Kasseler Studien zur Sepulkralkultur Band 1. Rücken mit leichten Lesespuren.
14220 [Ansehen] BOEHM, Gero von; Odyssee 3000; Reisen in die Zukunft. München, Bertelsmann 1998. 255 S., OPBd. m. OUmschlag 8.00 Umschlag mit einem Riß (2cm).
49917 [Ansehen] BOEHM, LAETITIA UND RAINER A. MÜLLER (HRSG.); Hermes Handlexikon Universitäten und Hochschulen in Deutschland, Österreich und der Schweiz; Eine Universitätsgeschichte in Einzeldarstellungen. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. 1. Auflage. Lizenzausgabe. Düsseldorf, Econ 1983. 415 S., OLeinen m. OUmschlag 6.00
59025 [Ansehen] BOEHNCKE, HEINER U. MONIKA STEINKOPF; Ein Haus für die Literatur; 30 Jahre Stadtschreiber von Bergen. 2 CD. Frankfurt, HR Audio 2003 10.00 Noch eingeschweißt..
53902 [Ansehen] BOEHNCKE, HEINER U. SARKOWICZ, HANS; Hessens große Räuberbanden; Räuberbanden zwischen Weser und Neckar. Frankfurt, Eichborn 1995. 324 S., OPappbd. mit OUmschlag 11.00 Papierbedingt gebräunt.
58502 [Ansehen] BOEHNING, Larissa; Lichte Stoffe; Roman. Frankfurt, Eichborn 2007. 324 S., OPappband m. OUmschlag 6.00 Als Leseexemplar gekennzeichnet. Umschlag mit minimaler randläsur, sonst neuwertig.
37189 [Ansehen] BOER, R.C. (Hrsg.); Grettis Saga Ásmundarsonar; Halle, Niemeyer 1900. 348 S., OKart 54.00 Altnordische Saga-Bibliothek 8. Umschlag vorne stärker eingerissen und am Rücken etwas aufgeplatzt, innne sauber und gut.
38409 [Ansehen] BOER, R.C. (Hrsg.); Orvar-Odds Saga; Halle, Niemeyer 1892. XXIV, 124 S., OKart 24.00 Altnordische Saga-Bibliothek 2. Umschlag am Rücken etwas eingerissen und gebräunt.
57271 [Ansehen] BOER, R.C.; Studien over de Metriek van het Alliteraievers; Amsterdam, Johannes Müller 1916. 268 S., Halbleinenband 20.00 Mit handschriftlichem Rückenschildchen. Ex Libris.
46170 [Ansehen] BOERLIN, Paul-Henry; Die Stiftskirche St. Gallen; Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Barockarchitektur. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Bern, Francke 1964. 213 S., 60 Taf., OLeinenband 23.00 Ecken etwas bestoßen. Papierbedingt gebräunt.
18927 [Ansehen] BOESCH / DAVIS / KELMAN / MITSCHERLICH U.A.; Vorurteile; Ihre Erforschung und ihre Bekämpfung. 3. Auflage. Frankfurt, Europäische Verlagsanst. 1969. 118 S., OKart 8.00 Politische Psychologie Band 3. Gutes Exemplar.
9544 [Ansehen] BOESE, Helmut; Zwei Urmusikanten; Smetana-Dvorak. Mit 53 Abb. auf Tafeln und 47 im Text. Wien, Amalthea 1955. 437 S., OLeinen m. OUmschlag 11.00 Leicht angestaubt.
36810 [Ansehen] BOESEN, J. E.; Nordisk Gudelaere; Med Billeder efter oldsager. Kopenhagen, V. Thaning & Appel´s Forlag 1888. 68 S., OHalbleinen 7.00 Mit einem Ex Libris.
53969 [Ansehen] BOETHIUS, STEFAN UND MARTIN EHDIN; Die vierte Kompetenz; Selbstverantwortung, Persönlichkeitsentwicklung und Sinngebung: Die hohe Kunst der Führung. Zürich, Oesch 1997. 214 S., OPappbd. mit OUmschlag 47.00 Sehr gutes Exemplar.
56386 [Ansehen] BOETTICHER, Adolf; Olympia; Das Fest und seine Stätte. Nach den Berichten der Alten und den Ergebnissen der Deutschen Ausgrabungen. Mit vielen Holzschnitt und 15 Tafeln. Berlin, Springer 1883. 407 S., OLeinenband 27.00 Kapitale etwas beschädigt, Rücken etwas eingerissen. Ecken bestoßen, Besitzvermerk. Innen gut.
56303 [Ansehen] BOGENSBERGER, W. U. A. SCHLEICHER; Wirtshaus-Wanderungen Odenwald, Bergstraße; Weilheim, Stöppel Verlag 1998. 151 S., OKart 7.00 Folienkaschierung am hinteren Umschlagrand etwas gelöst, sonst gut.
34463 [Ansehen] BOGERTS, Bernhard; Die Hirnstruktur Schizophrener und ihre Bedeutung für die Pathophysiologie und Psychopathologie der Erkrankung; Mit 22 Abbildungen und 18 Tabellen. Reihe Sammlung psychiatrischer und neurologischer Einzeldarstellungen. Stuttgart, Thieme 1990. 66 S., OKart 8.00 Sehr gutes Exemplar.
57229 [Ansehen] BOGHARDT / SCHMIDT; Die zeitgenössischen Drucke von Klopstocks Werken; Euine deskriptive Bibliographie. 2 Bände. Klopstock Werke und Briefe Abteilung Addenda: III, 1 und 2. Berlin, de Gruyter 1981. 942 S., OLeinen m. OUmschlag 240.00 Umschläge mit Rissen, sonst gut.
29739 [Ansehen] BOHATTA-MORPURGO, Ida; Sankt Nikolaus; Mit 8 farbigen Tafeln. München, Josef Müller ca. 1950. 18 S., OPappband. 12° 8.00 Ecken und Kapitale berieben.
50668 [Ansehen] BOHL / RIESE / SCHLÜTER (HRSG.); Beck´sches IFRS-Handbuch; Kommentierung der IFRS / IAS. 2., vollständig überarbeitete und erweiterte Auflage. München, C.H. Beck 2006. L, 1345 S., OLeinen m. OUmschlag im Schuber 109.00 Neuwertig.
51079 [Ansehen] BOHLENDER, Rolf; Dom und Bistum Speyer; Eine Bibliographie. 2., ergänzte und überarbeitete Auflage. Pfälzische Arbeiten zum Buch- und Bibliothekswesen und zur Bibliographie, Heft 8. Speyer, Pfälzische Landesbibliothek 1979. XVIII, 218 S., OKart 9.00 Umschlag etwas gebräunt.
51134 [Ansehen] BOHM, David; Wholeness and the implicate order; Taschenbuch. London, Routledge & Kegan 1987. XV, 224 S., OKart 15.00 Kapitale berieben.
59850 [Ansehen] BOHN, H.; Untersuchungen zum Mechanismus des blassen Hochdrucks; V. Mitteilung: Der Guanidgehalt des Blutes beim blassen und roten Hochdruck. Von H.Bohn u. W.Schlapp. Sonderdruck aus dem zentralblatt für innere Medizin Nr. 18 a. Leipzig, Barth 1932. S. 571-579, OKart 5.00 Umschlag mit Widmung von W.Schlapp. Stockfleckig. Ecke etwas bestoßen.
48022 [Ansehen] BOHNENKAMP, Anne (Hrsg.); Jahrbuch des Freien Deutschen Hochstifts 2004; Mit 54 Abbildungen. Tübingen, Max Niemeyer Verlag 2004. VI, 387 S., OLeinen m. OUmschlag 30.00 Sehr gutes Exemplar.
48024 [Ansehen] BOHNENKAMP, Anne (Hrsg.); Jahrbuch des Freien Deutschen Hochstifts 2006; Mit 27 Abbildungen. Tübingen, Max Niemeyer Verlag 2006. VI, 505 S., OLeinen m. OUmschlag 32.00 Sehr gutes Exemplar.
1827 [Ansehen] BOHNENKAMP, K.E.; Die horazische Strophe; Studien zur ´Lex Meinekiana´. Hildesheim, Olms 1972. 385 S., OBr 8.00 Spudasmata XXX. Gutes Exemplar.
60245 [Ansehen] BOHNSACK, Almut; Spinnen und Weben; Entwicklung von Technik und Arbeit im Textilgewerbe. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Vlg. 1981. 298 S., OKart 33.00 Deutsches Museum. Kulturgeschichte der Naturwissenschaften und der Technik. Gutes Exemplar.
48194 [Ansehen] BOHR; DIE ERSTEN ZEHN JAHRE DER THEORIE VON NIELS BOHR ÜBER DEN BAU DER ATOME; Die Naturwissenschaften, elfter Jahrgang, Heft 27 vom 6. Juli 1923. Mit s/w Abbildungen und Bildtafeln. Berlin, Julius Springer 1923. S. 536-624, Pappband 26.00 Einband etwas berieben und fleckig. Vorsatz mit Resten eines Ex Libris, mit Besitzvermerk und gestempelt.
31992 [Ansehen] BOISSIERE, Sulpiz; Tagebücher 1808-1834; 4 Bände. Hrsg. von Hans-J. Weitz. Darmstadt, Roether 1978-85. OLeinen m. OUmschlag 130.00 Ex Libris.
40180 [Ansehen] BOKHAN, Petr A. et al.; Laser Isotope Separation in Atomic Vapor; Weinheim, Wiley-VCH 2006. XIII, 185 S., OPappband 68.00 Neuwertig.
49681 [Ansehen] BOKOR, Charles v.; Winkelmaß und Zirkel; Die Geschichte der Freimaurerei. Mit s/w Abbildungen. Wien, Amalthea 1980. 499 S., OLeinen m. OUmschlag 12.00 Gutes Exemplar.
54179 [Ansehen] BOKUN, Branko; Das neue Matriarchat; Menschliche Auswege aus der Ellenbogengesellschaft. Genf, Ariston 1994. 254 S., OPappbd. mit OUmschlag 7.00
42748 [Ansehen] BOLC, LEONARD UND PIOTR BOROWIK; Many-Valued Logics 2; Automated Reasoning and Practical Applications. With 17 Figures and 11 Tables. Berlin, Springer 2003. VII, 303 S., OPappband 17.00 Neuwertig.
55761 [Ansehen] BOLDT, Arnold; Über die Stellung und Bedeutung der "Rapsodien über die Anwendung der psychischen Curmethode auf Geisteszerrüttungen" von Johann Christian Reil (1759-1813); In der Geschichte der Psychatrie. Berlin, Ebering 1936. 120 S., OKart 40.00 Abhandlungen zur Geschichte der Medizin und der Naturwissenschaften Heft 12. Umschlag am Rücken gebräunt.
30811 [Ansehen] BOLIUS, UWE U. WILHELM MINDLER; Der gewollte Mißerfolg; Eine statistische Erzählung. Gleichsam dea Röntgenbild unseres Mittelschul-Systems. Erzählt anhand einer Befragung von 2043 Schülern aus sieben Mittelschulen. Wien, Europa Verlag 1971. 247 S., OKart 8.00
56126 [Ansehen] BOLIVIEN; Ein Volk im Widerstand. Sondernummer Lateinamerika Nachrichten. Berlin 1981. 192 S., OKart 6.00
59963 [Ansehen] BOLL, Richard (Hrsg.); Familienbuch Lämmerspiel / Hausen; 1650-1875.Schriften der Hessischen familiengeschichtlichen Vereinigung Reihe B Band 277. Mühlheim, Geschichtsverein 2007. 703 S., OPappband 68.00 Ecken gering bestoßen, sonst neuwertig.
38441 [Ansehen] BOLLE, Mirjam; "Ich weiß, dieser Brief wird dich nie erreichen"; Tagebuchbriefe aus Amsterdam, Westerbork und Bergen-Belsen. Frankfurt, Eichborn 2006. 298 S., OPappbd. mit OUmschlag 6.00 Neuwertig.
57620 [Ansehen] BOLLIGER / MAGNAGUAGNO / MEYER; Dada in Zürich; Mit Stadtplan. Zürich, Arche 1985. 311 S., OLeinen m. OUmschlag 22.00
34132 [Ansehen] BOLLINGER, Armin; Die Botschaft des Quipu; Lateinamerikanische Erzählungen. Taschenbuch. Zürich, Atlantis 1965. 117 S., OBr 6.00 Kopfschnitt leicht stockfleckig. Sonst gutes Exemplar.
19368 [Ansehen] BOLSINGER / LENGERT / SCHULZ; Opel; Mobilität mit Tradition. Mit vielen Abb. Königswinter, Heel 2000. 227 S., OLeinen m. OUmschlag. 4to 18.00 Umschlag leicht eingerissen, unteres Kapital stärker berieben, sonst gutes Expl.
42158 [Ansehen] BOLTE, Johannes (Hrsg.); Briefwechsel zwischen Jacob Grimm und Karl Goedeke; Berlin, Weidmannsche Buchhandlung 1927. 112 S., OPappband 24.00 Rücken am Kapital gering eingerissen.
48496 [Ansehen] BOLTON, William; Bausteine mechatronischer Systeme; 3. Auflage. München, Pearson Studium 2004. 752 S., OPappband 10.00 Neuwertig.
42683 [Ansehen] BOMANNS, H. J.; CW-PC- Basic für Fortgeschrittene; Düsseldorf, Data Becker 1987. 400 S., OPappband 7.00
46700 [Ansehen] BOMBACH / RAMSER / TIMMERMANN / WITTMANN (HRSG.); Der Keynesianismus II; Die beschäftigungspolitische Diskussion vor Keynes in Deutschland. Dokumente und Kommentare. Berlin, Springer 1976. VI, 331 S., OKart 11.00 Umschlag leicht berieben.
46192 [Ansehen] BONACKER, Wilhelm; Grundriss der fränkischen Kartographie des 16. und 17. Jahrhunderts; Mainfränkische Hefte, Heft 33, 1959. Mit s/w Abbildungen. Würzburg, Freunde Mainfränk. Kunst u. Geschichte 1959. 78 S., 8 Taf., OKart. m. OUmschlag 11.00 Umschlag mit leichten Randläsuren.
16021 [Ansehen] BONADONNA / MATHÉ / SALMON (EDIT.); Markers and General Problems of Cancer Adjuvant Therapies; With 64 Figures and 40 Tables. Berlin, Springer 1979. 150 S., OPBd 12.00 Adjuvant Therapies and Markers of Post-Surgical Minimal Residual Disease I. Besitzvermerk.
52747 [Ansehen] BONAVENTURA; Quaestiones disputatae de scientia Christi - Vom Wissen Christi; Zweisprachig lateinisch - deutsch. Reihe Philosophische Bibliothek, Band 446. Hamburg, Meiner 1992. LXII, 252 S., OLeinen m. OUmschlag 20.00 Neuwertig.
46726 [Ansehen] BONDY, Sebastian Salazar; El Fabricante de Deudas / Flora Tristan; Lima, Ediciones Nuevo Mundo 1964. 139 S., OKart 7.00 Gebräunt.
45150 [Ansehen] BONELLI, Renato; Il Duomo di Orvieto e l´architettura italiana del duecento trecento; Letture di opere architettoniche 2. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Rom, Officina Edizioni 1972. 88 S., OHalbleinen. 4to 75.00
41723 [Ansehen] BONGS, Rolf; Harte herrliche Straße nach Westen; Berlin, Wiking Verlag 1942. 207 S., OPappband 11.00 Rücken am Kapital leicht eingerissen, Kanten und Ecken berieben und bestoßen. Vorsatz mit Stempel und Widmung. Stockfleckig.
51344 [Ansehen] BONHÖFFER, Adolf; Epiktet und das Neue Testament; Reihe Religionsgeschichtlichee Versuche und Vorarbeiten, zehnter Band. Unveränderter Nachdruck der im Jahre 1911 erschienenen ersten Auflage. Berlin, Töpelmann 1964. XII, 412 S., OLeinenband 85.00 Sehr gutes Exemplar.
47865 [Ansehen] BONK, Ecke; Maschinenzeichen; Mit s/w Abbildungen. Edition Passagen 30. Wien, Passagen Verlag 1989. n. pag., OLeinen m. OUmschlag 12.00 Untere Ecken etwas bestoßen, sonst sehr gut.
25956 [Ansehen] BONNEFANTENMUSEUM IN MAASTRICHT (HRSG.); Bram van Velde; 1895-1981. Mit vielen Abb. Bern, Benteli 1989. 163 S., OLeinen m. OUmschlag. Quer-4to. 17.00 Umschlag am Rücken ca. 4 cm eingerissen, sonst gutes Expl.
30512 [Ansehen] BONSELS, Waldemar; Norby; Eine dramatische Dichtung. 2. Auflage. Berlin, Schuster & Loeffler 1919. 130 S., OHalbpergament 7.00 Erste Auflage unter diesem Titel WG 32. Rücken gebräunt. Titel mit Besitzvermerk, Ex Libris und Vorsatz mit Widmung.
13621 [Ansehen] BONTINCK-KÜFFEL, Irmgard (Hrsg.); Opern auf Schallplatten; 1900-1962. Ein historischer Katalog vollständiger oder nahezu vollständiger Aufnahmen als Beitrag zur Geschichte der Aufführungspraxis. Wien, Universal Edition 1974. 184 S., OKart. Gr.-8vo 26.00
53284 [Ansehen] BONTJE, Johan C.B.; Arbeitshandbuch Unternemensplanung; Fünf Schritte zum maßgeschneiderten Erfolg. Landsberg, Verlag Moderne Industrie 1991. 306 S., OPappbd. mit OUmschlag 4to 24.00 Gutes Exemplar.
4167 [Ansehen] BONWETSCH / SEEBERG; Neue Studien zur Geschichte der Theologie und der Kirche; 21 Stücke in 6 Bänden. Neudruck der Ausgabe Berlin 1907-1914. Aalen, Scientia Vlg. 1973. OKunstleinen Gr.-8vo. 180.00 Gutes Exemplar.
60772 [Ansehen] BOONE, Aron; Kannibalen!; Medien Publikations- und Werbegesellschaft 1998. 256 S., OPappband 18.00 Gutes Exemplar.
60231 [Ansehen] BOONVESIN DA LA RIVA; Le Meraviglie di Milano; A cura di Paolo Chiesa. Lorenzo Valla 2009. 264 S., OKunstlederband m. OUmschlag 16.00 Neuwertig.
54664 [Ansehen] BOOS / FISCHER / SCHULTE-MATTLER; Kreditwesengesetz; Kommentar zu KWG und Ausführungsvorschriften. 3. Auflage. München, C.H. Beck 2007. 3200 S., OLeinen m. OUmschlag 176.00 Neuwertig.
27373 [Ansehen] BOPP & REUTHER GMBH; Mannheim-Waldof. Hausbuch. Mannheim 1952. 161 S., OLeinen. 4to 32.00 Mit vielen Nachdrucken von Patentschriften. Kapitale mit leichten Läsuren, Schnitt gering stockfleckig.
42119 [Ansehen] BORCHARDT, Knut; Vademecum für den Volkswirt; Führer zur volkswirtschaftlicher Literatur, Quellen und Materialien. Taschenbuch. Stuttgart, Gustav Fischer 1973. 211 S., OKart 9.00 UTB 137.
35719 [Ansehen] BORCHARDT, Rudolf; Kindheit und Jugend; Von ihm selbst erzählt. Hamburg, Maximilian-Ges. 1966. 101 S., OLeinen 8.00 Auflage 1500 Exemplare. Ecke leicht bestoßen.
19401 [Ansehen] BORCHERDT, Hans Heinrich; Schiller und die Romantiker; Briefe und Dokumente. stutga, Cotta 1948. 760 S., OLeinen 39.00
35746 [Ansehen] BORCHERS, Elisabeth (nacherzählt); Eine russische Legende; Mit Bildern von Ivan Bilibin. Frankfurt, Insel 1975. 26 S., OPappbd. 4to 16.00 Einband etwas vergilbt, sonst gut.
30407 [Ansehen] BORCHERS, Günther (Hrsg.); Bericht über die Tätigkeit der Restaurierungswerkstatt in den Jahren 1965-1970; Jahrbuch der Rheinischen Denkmalpflege Band XXVIII. Mit 346 Abb. und 20 Farbtafeln. Kevelaer, # 1971. 362 S., OLeinen. Gr.-8vo 10.00 Leinen etwas stockfleckig. Mehrfach gestempelt.
47132 [Ansehen] BORCHERS, Walter; Fritz Szalinski; Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Osnabrück, Th. Wenner 1970. n. pag., OLeinen m. OUmschlag 14.00
20636 [Ansehen] BORCHERT, HANS U. STEFAN WARTER, Werner; Formel 1 Powergame; Stern-Buch mit vielen farbigen Abb. Hrsg. von Werner Funk. Bertelsmann Club 1997. 279 S., OPappband m. OUmschlag. 4to 17.00 Untere Ecke gering bestoßen, sonst gutes Expl.
47353 [Ansehen] BORCHHARDT / NEUMANN / SCHULZ; Das Grabmal des Sohnes des Ta aus Hoiran in Zentrallykien; Sonderdruck aus den Jahresheften des Österreichischen Archäologischen Institutes Band LV, Beiblatt. Mit s/w Abbildungen. o.O., o. A. o. J.. Sp. 71-132, OKart. 4to 18.00 Umschlag mit Widmung eines Verfassers.
50946 [Ansehen] BORCHHARDT, Jürgen; Die Bauskulptur des Heroons von Limyra; Das Grabmal des lykischen Königs Perikles. Istanbuler Forschungen Band 32. Mit s/w Abbildungen und 60 Bildtafeln. Aufnahmen von Wolfgang Schiele. Berlin, Gebr. Mann 1976. 143 S., 60 Taf., OKart. m. OUmschlag. 4to 43.00
47343 [Ansehen] BORCHHARDT, Jürgen; Ein Totengericht in Lykien; Zum Grabmal des xytabura in Limyra. Mit s/w Bildtafeln. Sonderdruck aus Istanbuler Mitteilungen, Band 19/20, 1969/70. S. 188-222, Taf. 34-41, 1 Beilage., OKart. 4to 10.00
57787 [Ansehen] BORCK, Heinz-Günther (Hrsg.); Quellen zur Geschichte der Stadt Hildesheim im Mittelalter; Hildesheim, Gerstenberg 1986. 184 S., OKart 15.00 Gutes Exemplar.
45598 [Ansehen] BORELL / KRAHWINKEL / SCHEMMEL; Zur Konsolidierung der Bundesanstalt für Arbeit; Heft 53. Wiesbaden, Karl-Bräuer-Institut 1982. 152 S., OKart 11.00 Umschlag etwas vergilbt.
42216 [Ansehen] BORELL / SCHEMMEL / STERN; Steuerentlastung, Steuervereinfachung, Steuergerechtigkeit; Bausteine für eine umfassende Reform der Lohn-und Einkommensteuer. Heft 84. Wiesbaden, Karl-Bräuer-Institut 1996. 192 S., OKart 18.00 Gutes Exemplar.
42218 [Ansehen] BORELL / STERN; Finanzpolitik am Scheideweg; Schulden- und Abgabenentwicklung erfordert Einsparungen. Heft 47. Wiesbaden, Karl-Bräuer-Institut 1980. 156 S., OKart 14.00 Umschlag etwas vergilbt, sonst gut.
40877 [Ansehen] BORELL, ROLF UND LOTHAR SCHEMMEL; Steuern in Deutschland; Zu den Aufgaben der Steuerpolitik nach der Einigung. Hrsg. vom Karl-Bräuer-Institut des Bundes der Steuerzahler. Heft 72. Wiesbaden, Eigenverlag 1991. XXIX, 185 S., OKart 8.00
41401 [Ansehen] BORELL, ROLF UND LOTHAR SCHEMMEL; Steuervereinfachung; Notwendigkeit, Grundlagen, Vorschläge. Heft 60 des Karl-Bräuer-Instituts des Bundes der Steuerzahler. Wiesbaden, Eigenverlag 1986. 288 S., OKart 16.00
41332 [Ansehen] BORELL, ROLF UND V. STERN; Die Bagatellsteuern; Kleine Steuern mit großen Mängeln. Hrsg. vom Karl-Bräuer-Institut des Bundes der Steuerzahler. Heft 45. Wiesbaden, Eigenverlag 1980. 84 S., OKart 11.00
45624 [Ansehen] BORELL, Rolf; Mischfinanzierungen; Darstellung, Kritik, Reformüberlegungen. Heft 50. Wiesbaden, Karl-Bräuer-Institut 1981. 103 S., OKart 10.00
42276 [Ansehen] BORELL, Rolf; Zur europäischen Währungsunion; Analyse und Folgerungen. Heft 83. Wiesbaden, Karl-Bräuer-Institut 1996. XXI, 78 S., OKart 9.00
52088 [Ansehen] BORG, Barbara; "Der zierlichste Anblick der Welt..."; Ägyptische Porträtmumien. Sonderhefte der antiken Welt / Zaberns Bildbände zur Archäologie. Mit 99 farbigen und 32 s/w Abbildungen. Mainz, Philipp v. Zabern 1998. IV, 108 S., OPappbd. mit OUmschlag 4to 14.00 Neuwertig.
51903 [Ansehen] BORG, Inga; Dagboksbilder fran Island; Mit Bildern von Ingegerd Möller. Stockholm, LTs förlag 1977. 109 S., OPappband 12.00 Ex Libris.
55007 [Ansehen] BORGES, Jorge Luis; Borges und ich; Gesammelte Werke Band 6. München, Hanser 1982. 160 S., OLeinen m. OUmschlag 16.00 Umschlag teils vergilbt. Oberer Schnitt leicht wasserfleckig.
55027 [Ansehen] BORGES, Jorge Luis; Gedichte; 1923-1965. Gesammelte Werke Band 1. München, Hanser 1982. 223 S., OLeinen m. OUmschlag 14.00 Etwas gebräunt.
44554 [Ansehen] BORGES, Jose Luis; Geschichte der Nacht; Neue Gedichte. Zweisprachig spanisch-deutsch. München, Carl Hanser 1984. 101 S., OBr 6.00 Deutsche Erstausgabe.
27285 [Ansehen] BORISENKO, VICTOR E. U. STEFANO OSSICINI; What is What in the Nanoworld; A Handbook on Nanoscience and Nanotechnology. Mit 120 Abb. Weinheim, Wiley 2004. 335 S., OPBd. Gr.-8vo 90.00 Neuwertig.
14348 [Ansehen] BORKOWSKY, Ernst; Unser Heiliger Krieg; 2 Bände mit Bildern von Walter Klemm und Emil Preetorius. Weimar, Kiepenheuer 1915. 210, 251 S., OHalbleinen 30.00 Erster Band in zweiter Auflage. Schnitt stark stockfleckig.
29104 [Ansehen] BORLAK, Jürgen (Hrsg.); Handbook of Toxigenomics; Strategies and Applications. Mit zahlreichen Abb. Weinheim, Wiley-VCH 2005. 673 S., OPBd. Gr.-8vo 127.00 Untere Ecke gering bestoßen. Ansonsten Neuwertig.
35305 [Ansehen] BORN / DIETZ / PASLEY / RAABE / WAGENBACH; Kafka-Symposion; Mit 9 Abbildungen. Taschenbuch. München, Deutscher Taschenbuchvlg. 1969. 142 S., OKart 6.00 Umschlag stärker gebräunt, sonst gut.
34777 [Ansehen] BORN, Eduard; Annalen zur Geschichte der Gutenberg-Gesellschaft und des Gutenberg-Museums; Und Günter Richter: Die wissenschaftliche Publikationstätigkeit der Gutenberg-Gesellschaft. Mainz, Gutenberg-Ges. 1976. 208 S., OPappbd 7.00 Kleiner Druck der Gutenberg-Ges. Nr. 98. Gutes Exemplar.
16729 [Ansehen] BORN, Karl Erich (Hrsg.); Moderne deutsche Wirtschaftsgeschichte; Köln, Kiepenheuer & Witsch 1966. 535 S., OKart 9.00 Neue Wissenschaftliche Bibliothek 12 Geschichte.
43196 [Ansehen] BORN, Karl Erich; Geschichte der Wirtschaftswissenschaften an der Universität Tübingen; 1817-1967. Mit 21 Abb. Tübingen, Mohr 1967. 192 S., OLeinen m. OUmschlag 30.00 Gering fleckig.
33795 [Ansehen] BORN, Karl; Rechnungslegung international; Einzel- und Konzernabschlüsse nach IAS, US-GAAP, HGB und EG-Richtlinien. 3., aktualisierte und ergänzte Auflage. Stuttgart, Schäffer-Poeschel 2002. XXXVI, 806 S., OPappband 18.00 Neuwertig.
47206 [Ansehen] BORNHEIM GEN. SCHILLING, Werner; Ruinen, Denkmäler und Gegenwart; 1. Auflage. Trier, Cusanus 1948. 69 S., OKart 5.00
42690 [Ansehen] BORNKAMM, Günter et al.; Die Feste der Christenheit und der moderne Mensch; Stuttgart, Evangelisches Verlagswerk 1968. 102 S., OLeinen m. OUmschlag 5.00 Umschlag nur mit geringen Randläsuren.
54871 [Ansehen] BORRA, Pompeo; Piero della Francesca; Mit 137, teils farbigen Tafeln. Milano, Istituto Editoriale Italiano 1950. OLeinen m. OUmschlag. 4to 34.00 Umschlag defekt. Etwas angestaubt.
28344 [Ansehen] BORRIS, Maria; Ausländische Arbeiter in einer Großstadt; Eine empirische Untersuchung am Beispiel Frankfurt. Frankfurt, Europäische Verlagsanst. 1973. 317 S., OKart 8.00
21512 [Ansehen] BORRMANN, H.; Kurzgefaßte Geschichte des Hamburgischen Amtes Ritzebüttel und der Stadt Cuxhaven; 2. Auflage. Cuxhaven, Stadtarchiv 1980. 29 S., OKart 7.00
60582 [Ansehen] BORRMANN, Martin; Sunda; Eine Reise durch Sumatra Frankfurt, Frankfurter Societäts-Druckerei 1925. 364 S., OLeinenband. Gr.-8vo 15.00 Einband etwas fleckig, Kapitale mit Läsuren, Ecken berieben. Vorsätze in den Gelenken etwas aufgeplatzt. Innen gut.
49704 [Ansehen] BORST, Otto; Mein Land hat keine Städte; Dreißig schwäbische Städteporträts. 2., unveränderte Auflage. Stuttgart, Theiss 2002. 336 S., OPappband 10.00 Obere Ecken bestoßen, sonst sehr gut.
28313 [Ansehen] BORTFELDT, Hermann; Die deutsche Einheit als ethische Entscheidung; Frankfurt, Europäische Verlagsanst. 1962. 87 S., OKart 11.00 res novae Band 16.
12851 [Ansehen] BORY, Jean-René (Hrsg.); Les gobelins (1662-1962); Trois siécles de tapisserie francaise. Exposition Chateau de Coppet 1962. 194 S., OKart. 4to 10.00 Umschlag an den Kapitalen leicht lädiert, handschriftliche Rückenbeschriftung.
20874 [Ansehen] BOS, Charles du; Was ist Dichtung?; Freiburg, Herder 1949. 107 S., OPBd 6.00
60019 [Ansehen] BOSCH, Manfred; Der Neubeginn; Aus deutscher Nachkriegszeit, Südbaden 1945-1950. Konstanz, Verlag des Südkurier 1988. 367 S., OPappband 17.00 Vorsatz mit Stempel, sonst gut.
60980 [Ansehen] BOSCH, Manfred; Mir hond no gnueg am Aalte; 8. Auflage. Rheinfelden, Selbst Verlag 1982. 88 S., OKart 6.00 Vom Autor signiert. Umschlag gebräunt. mit Besitzerstempel.
60986 [Ansehen] BOSCH, Manfred; Uf den Tag warti (wart i); 8. Auflage. Rheinfelden, Selbst Verlag 1981. 66 S., OKart 6.00 Umschlag gebräunt. Besitzvermerk.
38813 [Ansehen] BOSI, Roberto; Magna Graecia; Die griechischen Städte in Spanien, Frankreich, Italien, Jugoslawien, Albanien. Mit 280 farb. Abb. und über 50 Karten, Pläne und Graphiken. Freiburg, Herder 1981. 320 S., OPappbd. mit OUmschlag. 4to 25.00 Eine Ecke etwas bestoßen, insgesamt etwas gebräunt, sonst gut.
58774 [Ansehen] BOSSE / MICHETZ; Kogaratsu 1: Der blutrote Lotus; Hamburg, Carlsen 1987. 46 S., OKart. 4to 12.00
58775 [Ansehen] BOSSE / MICHETZ; Kogaratsu 2: Der Schatz der Eta; Hamburg, Carlsen 1988. 46 S., OKart. 4to 12.00
58773 [Ansehen] BOSSE / MICHETZ; Kogaratsu 3: Frühling der Verräter; Hamburg, Carlsen 1988. 46 S., OKart. 4to 12.00
58771 [Ansehen] BOSSE / MICHETZ; Kogaratsu 6: Sieger und Besiegte; Hamburg, Carlsen 1996. 46 S., OKart. 4to 12.00
58772 [Ansehen] BOSSE / MICHETZ; Kogaratsu 7: Brücke ohne Wiederkehr; Hamburg, Carlsen 1997. 48 S., OKart. 4to 12.00
31244 [Ansehen] BOSSE, Hans; Marx - Weber - Troeltsch; Religionssoziologie und marxistische Ideologiekritik. Reihe Gesellschaft und Theologie. Abteilung Sozialwissenschaftliche Analysen. Nr. 2. Taschenbuch. München, Kaiser 1970. 154 S., OKart 12.00
637 [Ansehen] BOSSERT, H.Th; Kunsthandwerk im Mittelalter; Mit vielen Abb. Bln., Wasmuth 1932. 480 S., OLeinen. 4to. 52.00 Vorsätze und Schnitt etwas stockfleckig. Besitzvermerk.
55062 [Ansehen] BOSSERT, Helmuth Th.; Altkreta; Kunst und Handwerk in Griechenland, Kreta und auf den Kykladen während der Bronzezeit. Mit 352 Abb. auf Tafeln. Berlin, Wasmuth 1923. 256 S., OHalbleinenband 12.00 Ecken etwas bestoßen.
20805 [Ansehen] BOSSY, John; Agent der Königin; Giordano Bruno und die Londoner Botschaftsaffäre 1583-1586. Mit 11 Abb. und 11 Tafeln. Stuttgart, Klett-Cotta 1995. 322 S., OLeinen m. OUmschlag 16.00 Umschlag leicht berieben. Vorsatzn mit Preis in Kugelschreiber.
35084 [Ansehen] BOSWORTH, Richard J. B.; Mussolini; Un dittatore italiano. Mit Bildtafeln. Milano, Mondadori 2004. 636 S., OPappbd. mit OUmschlag 11.00 Neuwertig.
28414 [Ansehen] BOTT, Gerhard (Hrsg.); Jugendstil; Kunsthandwerk um 1900. 2. erweiterte Auflage. Ergänzungen und Bearbeitung der Neuerwerbungen durch C.B.Heller. Mit 495 Abb. Darmstadt, Roether 1973. 456 S., OLeinen. 4to 32.00 Leinen nur gering fleckig und hinten mit leichten Kratzspuren.
37974 [Ansehen] BOTT, Gerhard (Hrsg.); Jugendstil; Kunsthandwerk um 1900. 2. erweiterte Auflage. Ergänzungen und Bearbeitung der Neuerwerbungen durch C.B.Heller. Mit 495 Abbildungen. Darmstadt, Roether 1973. 456 S., OLeinen. 4to 26.00 Rücken leicht verblaßt.
61043 [Ansehen] BOTT, Gerhard (Hrsg.); Von Morris zum Bauhaus; Eine Kunst gegründet auf Einfachheit. Hanau, Peters 1977. 272 S., OLeinen m. OUmschlag. 4to 20.00 Umschlag stärker vergilbt und mit kleinem Riss. Leinen am unteren Rand schwach wasserfleckig. Innen tadellos.
33981 [Ansehen] BOTT, GERHARD U. GÖTZ ADRIANI; Bildnerische Ausdrucksformen 1960-1970; Sammlung Karl Ströher Darmstadt, Hess. Landesmuseum 1970. 490 S., OLeinen. 4to 26.00 Nur gering vergilbt. Besitzvermerk.
56292 [Ansehen] BOTT, Gerhard; Das Museum der Zukunft; 14 Beiträge zur Diskussion über die Zukunft des naturwissenschaftlichen Museums. Festschrift zur 150-Jahrfeier des Hess. Landesmuseums. Darmstadt 1970. 165 S., OKart 7.00
57324 [Ansehen] BOTT, Gerhard; Die Gemäldegalerie des Hessischen Landesmuseums in Darmstadt; Hanau, Peters 1968. 50 S., 19 Farbtaf., 112 Taf., OLeinen m. OUmschlag. 4to 10.00
50563 [Ansehen] BOTTARI, Stefano; Il mito del classicismo nel seicento; Mit 62 s/w Bildtafeln. Biblioteca di cultura contemporanea LXXXIV. Messina, Casa Editrice G. D´Anna 1964. 396 S., 62 Taf., OKart 12.00 Unbeschnitten.
20172 [Ansehen] BOTTHOF, ALFONS U. JOACHIM PELKA (HRSG.); Mikrosystemtechnik; Zukunftsszenarien. Berlin, Springer 2003. 119 S., OPBd 14.00 Neuwertig.
51142 [Ansehen] BOTTINI, Oliver; Das große O. W. Barth - Buch der Meditation; Mit s/w Abbildungen. Frankfurt, O.W. Barth 2006. 448 S., OPappbd. m. OUmschlag 19.00 Neuwertig.
48274 [Ansehen] BOTZENHART, Manfred; Deutscher Parlamentarismus in der Revolutionszeit 1848 - 1850; Handbuch der Geschichte des deutschen Parlamentarismus. Düsseldorf, Droste 1977. 886 S., OPappband 50.00 Kapital leicht bestoßen. Gebräunt.
46959 [Ansehen] BOUCHER, Alan; Nordlandsommer; Eine Geschichte aus dem heutigen Island. Mit zahlreichen Illustrationen. Luzern, Rex-Verlag 1968. 152 S., OLeinen m. OUmschlag 12.00 Umschlag leicht eingerissen. Exlibris.
49748 [Ansehen] BOUCKOVÁ, Tereza; Indianerlauf; 1. Auflage. Berlin, Rowohlt 1993. 155 S., OPappbd. mit OUmschlag 5.00 Gutes Exemplar.
51990 [Ansehen] BOUDON, Raymond; Strukturalismus - Methode und Kritik; Zur Theorie und Semantik eines aktuellen Themas. Reihe Wissenschaftstheorie der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften, Band 4. Düsseldorf, Bertelsmann Universitätsverlag 1973. 160 S., OKart 65.00
7782 [Ansehen] BOUJONG, Karlheinz (Hrsg.); Karlsruher Kommentar zum Gesetz über Ordnungswidrigkeiten; München, Beck 1989. 1571 S., OLeinen m. OUmschlag. Gr.-8vo 30.00 Neuwertig.
35226 [Ansehen] BOULESTIN, Marcel X.; Merkur in der Küche; Die Kunst, stets vollendet und doch billig zu kochen. Neue Rezeptfolge, dazu 30 Eintopfgerichte. Hamburg, Goverts 1937. 287 S., OLeinen m. OUmschlag 16.00 Umschlag von hinten mehrfach mit Tesa geklebt. Gering stockfleckig.
19610 [Ansehen] BOUND TO LAST; A compilation of data published for those who are interested in better Bookbinding. Mit zahlr. Abb. New York, Binders Board Manufacturers Assoc. 1926. OLeinen 12.00 Kapitale und Ecken berieben.
27308 [Ansehen] BOURKE, John Gregory; Das Buch des Unrats; Mit einem Geleitwort von Sigmund Freud. Mit einem Essay von Louis Kaplan. Die andere Bibliothek 91. Frankfurt, Eichborn 1992. 359 S., OPappbd. im Schuber 25.00 Kapitale gering berieben. Schuber etwas fleckig und mit Riß.
57307 [Ansehen] BOUSQUET, Jacques; Malerei des Manierismus; Die Kunst Europas von 1520 bis 1620. Mit 60 Abb., 1 Farbtaf. und 20 Textillustrationen. München, Bruckmann 1964. 237 S., OPappband 5.00
2614 [Ansehen] BOUTELLIER, Victor N.; Imaginative Reason; The Continuity of Matthew Arnold´s Critical Effort. Bern, Francke 1977. 236 S., OKart 14.00 Schweizer Anglistische Arbeiten 94. Sehr gutes Exemplar.
57452 [Ansehen] BOVE, Emmanuel; Dinah; Berlin, Friedenauer Presse 1992. 119 S., OBr 6.00 Neuwertig
51023 [Ansehen] BOVÉ, JOSÉ UND FRANCOIS DUFOUR; Die Welt ist keine Ware; Bauern gegen Agromultis. 1. Auflage. Zürich, Rotpunktverlag 2001. 293 S., OBr 9.00
50185 [Ansehen] BOVERI, Margret; Amerika-Fibel für erwachsene Deutsche; Ein Versuch, Unverstandenes zu erklären. Freiburg i. Br., Badischer Verlag 1946. 115 S., OPappband 12.00 Etwas fleckig, leicht bestoßen.
50864 [Ansehen] BOVINI, Giuseppe; Die Mosaiken von Ravenna; Mit 45 Bildtafeln in den Originalfarben und dem Originalgold und 15 s/w Illustrationen. Vierte Auflage. Würzburg, Andreas Zettner 1972. 55 S. Text, 46 Taf., OLeinen m. OUmschlag im Schuber. Folio 14.00 Gutes Exemplar.
13748 [Ansehen] BOWLES, Paul; Eisfelder; Erzählungen. München, Goldmann 1990. 255 S., OPBd. m. OUmschlag 8.00 1. Auflage. Leicht angestaubt.
13755 [Ansehen] BOWLES, Paul; Mitternachtsmess; Erzählungen. München, Goldmann 1989. 189 S., OPBd. m. OUmschlag 8.00 1. Auflage.
19932 [Ansehen] BOX, ROBERT DE LA RIVE U. FELIX R. PATURI; Ein Jahrhundert Automobil; Mit vielen Abb. Stuttgart, AT Verlag 1986. 215 S., OPappband m. OUmschlag. 4to 11.00
49914 [Ansehen] BOYD, William; Das Schicksal der Nathalie X; Erzählungen. Berlin, Berlin Verlag 2007. 188 S., OPappbd. mit OUmschlag 10.00 Neuwertig.
51997 [Ansehen] BOYER, Régis; Contes Populaires d´Islande; Illustrations de Kjartan Gudjónsson. Reykjavik, Iceland Review 1983. 118 S., OKart 8.00 Mit Ex Libris, sonst gut.
59898 [Ansehen] BOYER, Régis; Die Piraten des Nordens; Leben und Sterben als Wikinger. Stuttgart, Klett-Cotta 1997. 358 S., OPappband m. OUmschlag 6.00
61536 [Ansehen] BOYLAN, Roger; Killoyle Wein & Käse; Kein & Aber 2007. 493 S., OLeinenband 10.00 Absolut neuwertig.
61535 [Ansehen] BOYLAN, Roger; Killoyle; Eine irische Farce. Kein & Aber 2007. 316 S., OLeinenband 9.00 Absolut neuwertig.
61537 [Ansehen] BOYLAN, Roger; Rückkehr nach Killoyle; Kein & Aber 2007. 542 S., OLeinenband 10.00 Absolut neuwertig.
14478 [Ansehen] BOYLE, T. Coraghessan; Riven Rock; Roman, Deutsch von W.Richter. 2. Auflage. München, Hanser 1998. 565 S., OPBd. m. OUmschlag 11.00 Neuwertig.
51682 [Ansehen] BOYLE, T.Coraghessan; Willkommen in Wellville; Roman. 2. Auflage. München, Hanser 1993. 549 S., OPappbd. mit OUmschlag 7.00 Sehr gutes Exemplar.
38308 [Ansehen] BOZI, ALFRED UND HUGO HEINEMANN (HRSG.); Recht, Verwaltung und Politik im Neuen Deutschland; Stuttgart, Enke 1916. VIII, 403 S., OHalbleinen 13.00 Einband etwas fleckig.
47440 [Ansehen] BRÄKER, Ulrich; Etwas über William Shakespeares Schauspiele...; Insel-Bücherei Nr. 435. 11. - 17. Tsd. Kaufhausausgabe. Insel 1964. 94 S., OKart 30.00 Umschlag minimal fleckig.
57811 [Ansehen] BRÄUER, Elisabeth (Hrsg.); Sagen im "Schatten der Starkenburg"; Typoskript. Heppenheim 1970. 67 S., OKart 24.00 Auflage 120 Exemplare. Gutes Exemplar.
36960 [Ansehen] BRÄUNING-OKTAVIO, Hermann; Goethe und J.H.Merck - Merck und die Französische Revolution; Darmstädter Schriften 26. Darmstadt, Justus von Liebig Verlag 1970. 244 S., OBr 6.00 Umschlag leicht gebräunt.
28703 [Ansehen] BRÖCKER, NORBERT U. ARND WEISNER; Übernahmeangebote; Unternehmens- und Beteiligungserwerb nach dem WpÜG. Praktikerhinweise und -empfehlungen für Bieter und Zielgesellschaften sowie ihre Berater. Köln, Otto Schmidt 2003. 138 S., OKart 13.00 Neuwertig.
24852 [Ansehen] BRÖCKER, Walter; Auseinandersetzungen mit Hegel; Frankfurt, Klostermann 1965. 57 S., OKart 13.00 Gering stockfleckig.
38480 [Ansehen] BRÖCKER, Walter; Poetische Theologie; Wissenschaft und Gegenwart. Geisteswissenschaftliche Reihe 62. Frankfurt, Klostermann 1980. 46 S., OKart 12.00 Sehr gutes Exemplar.
50609 [Ansehen] BRÖDNER, Erika; Wohnen in der Antike; Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Darmstadt, Wiss. Buchgesellschaft 1989. X, 341 S., OPappbd. mit OUmschlag 24.00 Umschlag leicht vergilbt.
59331 [Ansehen] BRÖNNER; Die Besteuerung der Gesellschaften; Stuttgart, Schäffer-Poeschel 2007. 2050 S., OPappband m. OUmschlag 117.00 Absolut neuwertig.
14374 [Ansehen] BRÜCK, Anton Ph.; Die Mainzer Theologische Fakultät im 18. Jahrhundert; Wiesbaden, Steiner 1955. 168 S., OKart 16.00 Umschlag etwas gebräunt und mit leichten Läsuren. Unaufgeschnitten.
30865 [Ansehen] BRÜCKE; Die Künstlergruppe "Brücke". Kirchner, Heckel, Schmitt-Rottluff, Pechstein, Müller. Aquarelle, Zeichnungen und Druckgraphik aus dem Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel. Ausstellungskatalog. Albstadt, Ludwigshafen,Bottrop 1983. 256 S., OPappband. 4to 18.00 Gutes Exemplar.
35230 [Ansehen] BRÜCKL, Reinhold; E Vertel waam Achtel geschnitte am Stick; Frankfurter Sprüch´ und Redensarten. Frankfurt, Haag und Herchen 1980. 149 S., OPappbd 9.00 Gutes Exemplar.
18928 [Ansehen] BRÜCKNER / JAIDE / METZGER / MÜLLER / WIESBROCK U.A.; Politische Erziehung als psychologisches Problem; 2. Auflage. Frankfurt, Europäische Verlagsanst. 1968. 195 S., OKart 5.00 Politische Psychologie Band 4. Etwas gebräunt.
56166 [Ansehen] BRÜCKNER / LEITHÄUSER / KRIESEL; Politisierung der Wissenschaften; s´ Gravenhage, Eversdijck 1973. 122 S., OKart 6.00 Umschlag etwas vergilbt, sonst gut.
22443 [Ansehen] BRÜCKNER, A.; Geschichte der russischen Litteratur; Die Litteraturen des Ostens 2. Band. Leipzig, Amelang 1905. 508 S., OLeinen 11.00 Die ersten und letzten Blätter stockfleckig. Besitzvermerk.
36657 [Ansehen] BRÜCKNER, Peter; Das vergnügte Buddelschiff; Die besten Cartoons aus einer Hobbythek. Herford, koehler 1981. 96 S., OPappbd 9.00 Sehr gutes Exemplar.
40210 [Ansehen] BRÜDER GRIMM (HRSG.); Deutsche Sagen; Zwei Bände in einem Band. Vollständige Ausgabe, nach dem Text der dritten Auflage von 1891, mit der Vorrede der Brüder Grimm zur ersten Auflage 1816 und 1818 und mit einer Vorbemerkung von Herman Grimm. München, winkler 1965. 648 S., OLeinen 10.00 Rücken etwas verblaßt, sonst gut.
52839 [Ansehen] BRÜDER GRIMM; Kinder- und Hausmärchen; Mit Illustrationen von Ludwig Richter und Moritz von Schwind. 1. Band. Hrsg. von Carl Helbling. Reihe Manesse Bibliothek der Weltliteratur. 14. Auflage. Zürich, Manesse 1994. 591 S., OLeinen m. OUmschlag. Kl.-8vo 12.00 Neuwertig.
33969 [Ansehen] BRÜDIGAM, Heinz; Der Schoß ist fruchtbar noch...; Neonazistische, militaristische, nationalistische Literatur und Publizistik in der Bundesrepublik. Frankfurt, Röderberg-Verlag 1964?. 212 S., OBr 5.00 Einband gebräunt.
30203 [Ansehen] BRÜES, Otto; 125 Jahre Scheibler & Co.; Krefeld 1958. OKart. Gr.-8vo 12.00 Mit Ex Libris.
19916 [Ansehen] BRÜGEL, Friedrich; Aus den Anfängen der deutschen sozialistischen Presse; Nachdruck der Ausgabe Wien 1929. Glashütten, Auvermann 1972. 51 S., OPBd 5.00 Gutes Exemplar.
60654 [Ansehen] BRÜHL, Helmut; Wenn Portugal singt; Rätselhaftes Volk Lusitaniens. Berlin, Dietrich Reimer 1957. 143 S., OLeinen m. OUmschlag 5.00 Umschlag leicht eingerissen.
46890 [Ansehen] BRÜMMER, Johannes; Kunst und Herrschaftsanspruch; Abt Benedikt Knittel (1650-1732) und sein Wirken im Zisterzienserkloster Schöntal. Mit 206 Abb im Text und 51 Farbigen auf Tafeln. Sigmaringen, Thorbecke 1994. 279 S., OLeinen m. OUmschlag. 4to 50.00 Umschlag hinten mit leichter Falzspur, sonst neuwertig.
46043 [Ansehen] BRÜMMERHOFF, Dieter; Finanzwissenschaft; Oldenbourgs Lehr- und Handbücher der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften. 3., völlig überarbeitete und erweiterte Auflage. München, Oldenbourg 1988. XXII, 523 S., OPappband 11.00 Vortitel mit aufgeklebten Widmungszettel des Autors.
46042 [Ansehen] BRÜMMERHOFF, Dieter; Finanzwissenschaft; Oldenbourgs Lehr- und Handbücher der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften. München, Oldenbourg 1986. XX, 485 S., OPappband 10.00 Vorsatz mit aufgeklebten Widmungszettel des Autors.
7981 [Ansehen] BRÜNING, Kurt (Hrsg.); Jahrbuch der Geographischen Gesellschaft zu Hannover 1930; Hannover 1930. 200 S., 16 Taf., OKart. Gr.-8vo 11.00 Name auf Titel.
19625 [Ansehen] BRÜNING, Walther; Der Gesetzesbegriff im Positivismus der Wiener Schule; Dissertation. Mainz 1951. 103 S., OKart 12.00 Umschlag etwas gebräunt.
26957 [Ansehen] BRACHER, Karl Dietrich; Wendezeichen der Geschichte; Historisch-politische Essays 1987-1992. München, dtv 1995. 367 S., OKart 6.00 Reihe: dtv wissenschaft. Einband leicht geknickt.
61152 [Ansehen] BRACHER, Ulrich; Geschichte Skandinaviens; Taschenbuch. Stuttgart, Kohlhammer 1968. 158 S., OKart 5.00 Urban Bücher 113. Ex Libris.
25350 [Ansehen] BRADFORD, Ernle; Großkampfschiffe; Festungen auf See. München, Universitas 1988. 229 S., 16 Taf., OPappbd. m. OUmschlag 10.00 Oberer Schnitt mit schwachem Remittendenstempel. Sonst gutes Exemplar.
56183 [Ansehen] BRADFORD, Ernle; Leonidas; Held der Thermopylen. München, Universitas 1984. 274 S., OPappband m. OUmschlag 31.00 Papier leicht gebräunt.
61296 [Ansehen] BRADFORD, Sarah; Jackie Kennedy Onassis; Ein leidenschaftliches Leben. Mit 71 Abb. auf Tafeln. Frankfurt, Krüger 2002. 832 S., OPappband 6.00
16987 [Ansehen] BRADLEY, A.C. (Edit.); Essays and Studies; By members of the English Association. Oxford, Clarendon Press 1910. 196 S., OLeinen 9.00 Rücken verblaßt.
59135 [Ansehen] BRAEM, HARALD U. CHRISTOF HEIL; Die Sprache der Formen; Die Wurzeln des Design. München, Wirtschaftsverlag Langen Müller / Herbig 1990. 205 S., OPappband m. OUmschlag 17.00 Umschlag mit minimalsten Randläsuren, sonst gut.
44123 [Ansehen] BRAEUER, Walter; Handbuch zur Geschichte der Volkswirtschaftslehre; Ein bibliographisches Nachschlagewerk. Frankfurt, Vittorio Klostermann 1952. 224 S., OHalbleinen m. OUmschlag 14.00 Etwas gebräunt.
59060 [Ansehen] BRAKE, L. U. E.-M. FELSCHOW; 50 Jahre Kriegsende. Stadt und Universität Gießen im Wiederaufbau 1945-1960; Gießen, Oberhess. Geschichtsverein 1996. 220 S., OKart. 4to 24.00 Gutes Exemplar.
49421 [Ansehen] BRALL, Artur; Die Hutten-Sammlung der Hessischen Landesbibliothek Fulda; Ein Bestandsverzeichnis mit einer Einleitung und 32 Portraits Ulrich von Huttens. Veröffentlichungen der Hessischen Landesbibliothek Fulda, Band 5. Fulda, Hessische Landesbibliothek 1988. 176 S., OBr 32.00 Gutes Exemplar.
21877 [Ansehen] BRAMBACH, RAINER U. JÜRG FEDERSPIEL; Marco Polos Koffer; Mit einer Umschlagszeichnung von Edward Gorey. Zürich, Diogenes 1968. 56 S., OPBd. m. OUmschlag. Kl.-8vo 6.00 Erstausgabe. Umschlag mit minimalsten Randläsuren und gering fleckig.
56568 [Ansehen] BRAMBACH, Rainer; Auch im April; Gedichte. Mit vier Zeichnungen von Tatjana Hauptmann. Zürich, Diogenes 1983. 56 S., OPappband m. OUmschlag 6.00 Erstausgabe. Umschlag mit einem Riss (ca 2 cm).
57433 [Ansehen] BRAMMER, Ursula G.; Kasimir Edschmid. Bibliographie; Mit einer Einführung von Fritz Usinger. Heidelberg, Lambert Schneider 1970. 76 S., OPappband 6.00 Gutes Exemplar.
13923 [Ansehen] BRANCATI, Vitaliano; Walzertraum; Erzählungen. Deutsch von L.Birk. Zürich, Diogenes 1990. 440 S., OLn. m. OUmschlag 7.00 Deutsche Erstausgabe.
22874 [Ansehen] BRANDENBURG, Dietrich; Der Taj Mahal in Agra; Eine Studie zur Baukunst des Islam in Indien. Mit 80 Abb. und einer Karte. Berlin, Hessling 1969. 144 S., 40 Taf., OLeinen m. OUmschlag. Gr.-8vo 22.00 Gutes Exemplar.
22873 [Ansehen] BRANDENBURG, Dietrich; Islamische Baukunst in Ägypten; Mit einem Beitrag zum Gewölbebau des Islam in Ägypten von Hans Reuther. Mit 110 Abb. und 2 Karten. Berlin, Hessling 1966. 319 S., 32 Taf., OLeinen m. OUmschlag. Gr.-8vo 11.00 Umschlag mit leichten Randläsuren, Ex Libris.
60933 [Ansehen] BRANDENBURG, Rainer J.; Messen und Auswerten mit MS/DOS-Rechnern; Bonn, Dümmler 1990. 159 S., OKart 14.00
44263 [Ansehen] BRANDER; Die Dotationsrechte des Würzburger Priesterseminars an die Universität; Eine Denkschrift über die Aufwertung der Dotationsleistungen. Würzburg, Fränkische Gesellschaftsdruckerei 1927. 21 S., OKart 12.00 Umschlag lichtrandig, gebräunt.
13172 [Ansehen] BRANDES, G.; Die Hautströmungen der Litteratur des 19. Jahrhunderts; Vorleungen gehalten an der Kopenhagener Universität. 5 Bände Übersetzt von A.Strodtmann. 3. Auflage. Leipzig, Barsdorf 1892. OLeinen 42.00 Rücken verblaßt, Kapitale leicht lädiert.
44131 [Ansehen] BRANDES, Jörg-Dieter; Die Mameluken; Aufstieg und Fall einer Sklavendespotie. 2. Auflage. Stuttgart, Jan Thorbecke Verlag 2000. 340 S., OPappbd. mit OUmschlag 10.00 Umschlag mit zwei Rissen, von hinten mit Tesa geklebt. Buch in gutem Zustand.
59882 [Ansehen] BRANDES, Jörg-Dieter; Die Mameluken; Aufstieg und Fall einer Sklavendespotie. 2. Auflage. Stuttgart, Jan Thorbecke Verlag 2000. 340 S., OPappbd. mit OUmschlag 11.00
52094 [Ansehen] BRANDI, Cesare; Pietro Lorenzetti; Fresken in der Kirche zu Assisi. Mit zahlreichen Bildtafeln, besorgt von Annibale Belli. Stuttgart, Ital. Buchverlag o. J.. 17 S. Text, Taf., OLeinen m. OUmschlag. Folio 20.00 Umschlag etwas gebräunt, sonst gut.
57844 [Ansehen] BRANDIS; Joachim Brandis´ des Jüngeren Diarium; Ergänzt aus Tilo Brandis´ Annalen. 1528-1609. Hrsg. von M.Buhlers. Nachdruck der Ausgabe Hildesheim 1902. Hildesheim, Gerstenberg 1994. 632 S., OHalbkunstlederband 84.00 Gutes Exemplar.
51970 [Ansehen] BRANDL, Ed.; Stadt Schwaz 1899 - 1949; Festschrift zur 50-Jahr-Feier der Stadterhebung. Mit s/w Abbildungen. o.O., Selbstverl. 1949. 50 S., OKart 6.00 Titel mit Besitzvermerk.
45695 [Ansehen] BRANDT / ENGELKAMP / HALBWEISS / TRISTRAM; Grundzüge der Mikroökonomie; Ein Übungs- und Arbeitsbuch. Freiburg i. Br., Haufe 1981. 277 S., OKart 14.00 Umschlag etwas lichtrandig.
61576 [Ansehen] BRANDT / KIENZLE / TRIPPLER; Unwetter und wie sich schützen; Bonn, Bouvier 2008. 335 S., OKart 16.00 Wegen schlechter Lagerung leicht verzogen, sonst neuwertig.
49118 [Ansehen] BRANDT, Frederick R.; Late 19th and Early 20th Century Decorative Arts; The Sydney and Frances Lewis Collection in the Virginia Museum of Fine Arts. Mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen. Seattle, University of Washington Press 1985. XII, 285 S., OLeinen m. OUmschlag. Querformat. 20.00 Leicht gebräunt.
28328 [Ansehen] BRANDT, Leo; Aufgaben deutscher Forschung Band 1; Geisteswissenschaften. Mit beiliegender, mehrfach gefalteter tabellarischen Übersicht. Köln, Westdeutscher Vlg. 1956. XX, 520, OLeinen m. OUmschlag 11.00 Umschlag gebräunt und mit Riß. Titelseite fehlt, sonst gutes Exemplar.
28329 [Ansehen] BRANDT, Leo; Aufgaben deutscher Forschung Band 2; Naturwissenschaften. 2. Auflage. Mit beiliegender, mehrfach gefalteter tabellarischen Übersicht. Köln, Westdeutscher Vlg. 1957. XI, 285 S., OLeinen m. OUmschlag 12.00 Umschlag gebräunt, sonst gutes Exemplar.
16892 [Ansehen] BRANDT, Richard; Im Schatten der Residenz; Mit 12 Tafeln und einer faltkarte. Hannover, Sponholtz 1947. 184 S., OBr 6.00 Umschlag an den Kapitalen mit leichten Läsuren. Gebräunt.
26945 [Ansehen] BRANDT, Willy; Erinnerungen; Mit vielen Fotographien. Frankfurt, Propyläen 1989. 512 S., OLeinen m. OUmschlag. Gr.-8vo 24.00 Besitzvermerk. Ansonsten Neuwertig.
43229 [Ansehen] BRANDT, Willy; Lachen hilft; Politische Witze. 3. Auflage. München, Piper 2001. 157 S., OPappbd. mit OUmschlag 5.00 Gutes Exemplar.
45985 [Ansehen] BRANDT, Wolfgang; Das Wort "Klassiker"; Eine lexikologische und lexikographische Untersuchung. Zeitschrift für Dialektologie und Linguistik, Beihefte, Neue Folge Nr. 21 der Zeitschrift für Mundartforschung. 1. Auflage. Wiesbaden, Franz Steiner 1976. 169 S., OKart 13.00
49931 [Ansehen] BRANSTNER, Gerhard; Die unmoralische Tugend; Nepomuks. Mit Illustrationen von Bernd A. Chmura. Halle-Leipzig, Mitteldeutscher Verlag 1982. 127 S., OLederband im Schuber. 16° 7.00 Schuber leicht berieben, sonst gut.
21109 [Ansehen] BRAQUE, Georges; Das druckgraphische Werk; Ausstellungskatalog mit 62 Abb. Graz, Kulturhaus o.J.. 157 S., OKart. Gr.-8vo 13.00
23547 [Ansehen] BRAQUE, Georges; Neue Skulpturen und gravierte Platten; Einführung con Christian Zervos. Mit 32 Tafeln lose in Leinenmappe. Düsseldorf, A. & G. de May o.J.. 13 S. Text., OLeinen. Folio 18.00 Mappe etwas lichtrandig. Erstes Blatt mit Stempel und Signatur und etwas vergilbt.
61384 [Ansehen] BRASCH, Viktor von; Hell und Dunkel; Beiträge zur Analytischen Psychologie. Ein Gedenkbuch für Freunde. Wiesbaden, Selbst Verlag 1991. 314 S., OLeinen m. OUmschlag 12.00 Vorsatz mit einer Widmung, sonst gut.
19875 [Ansehen] BRASSEL, RUEDI U. MARTIN LEUENBERGER; Willi Kobe - Pazifist, Sozialist und Pfarrer; Eine Lebensgeschichte der Friedensbewegung. Luzern, Edition Exodus 1994. 224 S., OKart 9.00 Kanten etwas berieben, sonst gut.
20510 [Ansehen] BRATU, Anca u.a.; Repertoriul picturilor murale medievale din Romania (Sec. XIV-1450); Partea 1. Mit vielen Abb. Bukarest, Acad. Republicii Socialiste Romania 1985. 311 S., OPappband m. OUmschlag 18.00 Hinteres Vorsatz mit Ausriß am rechten rand.
47465 [Ansehen] BRAUDEL / DUBY / AYMARD; Die Welt des Mittelmeeres; Zur Geschichte und Geographie kultureller Lebensformen. Frankfurt, S. Fischer 1987. 188 S., OPappbd. mit OUmschlag 7.00
35159 [Ansehen] BRAUDEL, Fernand; Schriften zur Geschichte 2; Menschen und Zeitalter. Mit s/w Abbildungen. Stuttgart, Klett-Cotta 1993. 423 S., OLeinen m. OUmschlag 27.00 Umschlag minimal berieben.
51652 [Ansehen] BRAUER, WILFRIED UND KLAUS INDERMARK; Algorithmen, Rekursive Funktionen und Formale Sprachen; Reihe BI Hochschulskripten, Band 817. Taschenbuch. Mannheim, Bibliographisches Institut 1968. 115 S., OKart 6.00
30168 [Ansehen] BRAULICH, Heinrich; Max Reinhardt; Theater zwischen Traum und Wirklichkeit. Berlin, Henschel 1966. 311 S., 24 Taf., OLeinen m. OUmschlag 8.00 Umschlag mit Randläsuren.
56012 [Ansehen] BRAUN, Adolf; Medizinisches aus der Weltliteratur; Von der Antike bis zur Gegenwart. Gesammelte Aufsätze. Stuttgart, Ferdinand Enke 1937. 152 S., OLeinenband 6.00 Besitzvermerk.
2399 [Ansehen] BRAUN, Albert; Studien zur Syntax und Morphologie der Steigerungsformen im Englischen; Bern, Francke 1982. 156 S., OKart 11.00 Schweizer Anglistische Studien 110. Gutes Exemplar.
53379 [Ansehen] BRAUN, Christoph-Friedrich von; Der Innovationskrieg; Ziele und Grenzen der industriellen Forschung und Entwicklung. Mit 48 Bildern und 6 Tabellen. München, Carl Hanser 1994. 265 S., OPappband 11.00 Sehr gutes Exemplar.
41009 [Ansehen] BRAUN, Edmund (Hrsg.); Gesellschaft als politischer Auftrag; Graz, Styria 1977. 287 S., OKart 5.00 Schnitt leicht fleckig, sonst gut.
44491 [Ansehen] BRAUN, Günter; Aufbau und Entwicklung der IG Chemie-Papier-Keramik; Ein Beitrag zur Reorganisation der deutschen Gewerkschaften 1945 - 1950. Inaugural-Dissertation. Mannheim, Selbstverl. 1991. III, 258 S., OKart 14.00
37666 [Ansehen] BRAUN, HANS-JOACHIM U. WALTER KAISER; Energiewirtschaft, Autmatisierung, Information; Seit 1914. Propyläen Technickgeschichte 5. Band. Berlin, Propyläen 1992. 576 S., OLeinen m. OUmschlag im Schuber. Gr.-8vo 14.00 Schuber an den Kanten etwas berieben, sonst absolut neuwertig.
46529 [Ansehen] BRAUN, Hans-Peter; Facility Management; Erfolg in der Immobilienbewirtschaftung. 5., neu bearbeitete Auflage. Mit 70 Abbildungen. Berlin, Springer 2007. XII, 192 S., OPappband 39.00 Neuwertig.
46546 [Ansehen] BRAUN, Hans-Peter; Facility Management; Erfolg in der Immobilienbewirtschaftung. 5., neu bearbeitete Auflage. Mit 70 Abbildungen. Berlin, Springer 2007. XII, 192 S., OPappband 39.00 Neuwertig.
27303 [Ansehen] BRAUN, J.; Geschichte des Ortes und der Pfarrei Kiederich; Mit einer Wald- und Flurkarte. Nachdruck der Ausgabe Wiesbaden 1879. Mainz, Philipp von Zabern 1979. 219 S., OPappbd. Gr.-8vo 30.00 Gutes Exemplar.
60035 [Ansehen] BRAUN, Lily; Die Frauenfrage; Ihre geschichtliche Entwicklung und Wirtschaftliche Seite. Leipzig, Hirzel 1901. 557 S., OLeinenband 22.00 Leinen leicht angestaubt, Vorsatz mit einem Datum. Sonst gut.
51326 [Ansehen] BRAUN, Pinkas; Vorspiel; Eine Jugend - ein Bühnenleben. Mit s/w Abbildungen. 1. Auflage. München, Nagel & Kimche im Carl Hanser Verlag 2008. 405 S., OPappbd. mit OUmschlag 15.00 Neuwertig.
54280 [Ansehen] BRAUN, Volker; Der berüchtigte Christian Sporn; Zwei Erzählungen. Mit Illustrationen von Joachim John. Insel-Bücherei Nr. 1259. 1. Auflage. Frankfurt, Insel 2004. 69 S., OPappband 6.00 Neuwertig.
30647 [Ansehen] BRAUN, Volker; Wir und nicht sie; Gedichte. es 397. Taschenbuch. Frankfurt, Suhrkamp 1970. 81 S., OKart 5.00 Erstausgabe. Gutes Exemplar.
33802 [Ansehen] BRAUN, Wilfried; Handbuch Geschäftsverträge; Mit Musterklauseln und Formulierungsvorschlägen für wichtige Vertragstypen. Stuttgart, Schäffer-Poeschel 2005. XXVII, 767 S., OPappband 50.00 Neuwertig.
52739 [Ansehen] BRAUN, Wilhelm; Aus der Vergangenheit von Rüddingshausen; Ein Heimatbuch. Mit s/w Abbildungen. o.O., Selbstverl. 1958. 127 S., OLeinenband 28.00 Vorsatz mit einer Widmung, sonst gut.
49192 [Ansehen] BRAUNER, JOSEF UND ROLAND BICKMANN; Cyber Society; Das Realszenario der Informationsgesellschaft: Die Kommunikationsgesellschaft. Düsseldorf, Metropolitan Verlag 1996. 235 S., OPappbd. mit OUmschlag 6.00 Gutes Exemplar.
55893 [Ansehen] BRAUNMÜHL, Anton von; Christoph Scheiner als Mathematiker, Physiker und Astronom; Bamberg, Buchnersche Verlagsbuchhandlung 1891. 92 S., priv. Pappband 14.00 Bindung an einer Stelle angeplatzt und etwas locker. Etwas fleckig.
57477 [Ansehen] BRAUS, Otto; Akademische Erinnerungen eines alten Arztes; Leipzig, Vogel 1901. 204 S., schlichter Halbleinenband 60.00 Einband berieben, Text sauber und gut.
29893 [Ansehen] BRECHBÜHL, Beat; Lady raucht Gras und betrachtet ihre Beine; Mit farbigen Illustrationen von Axel Hertenstein. Pforzheim, Harlekin-Presse 1979. OBr 32.00 Auflage 220 numerierte und vom Künstler und Autor signierten Exemplare. Gutes Exemplar.
59991 [Ansehen] BRECHT, Bertold; Journale 2; Werke. Große kommentierte Berliner und Frankfurter Ausgabe Band 27. Berlin, Aufbau 1995. 665 S., OLeinen m. OUmschlag 25.00
49751 [Ansehen] BRECHT, Bertold; Prosa 1; Große kommentierte Berliner und Frankfurter Ausgabe Band 16. Frankfurt, Suhrkamp 1990. 468 S., OLeinen m. OUmschlag 16.00 Schnitt minimalst fleckig, untere Ecke leicht bestoßen. Sonst sehr gut.
50256 [Ansehen] BRECHT, Bertolt; Aufführungen 11; Die Tage der Commune, Teil 2. CD. Berlin, BMG Berlin 1997. CD im Cover 6.00
11690 [Ansehen] BRECHT, Bertolt; Stücke; Bearbeitungen Band 1. (es 788). Frankfurt, Suhrkamp 1984. 276 S., OKart 5.00 Gutes Expl.
39330 [Ansehen] BRECHT, Franz Josef; Schicksal und Auftrag des Menschen; Philosophische Interpretationen zu Rainer Maria Rilkes Duineser Elegien. München, Reinhardt 1949. 302 S., OLeinen m. OUmschlag 7.00 Umschlag etwas beriben und mit Randläsuren.
44894 [Ansehen] BRECHT; Versuche 25/26/35 Heft 11; Der Hofmeister - Studien - Neue Technik der Schauspielkunst - Übungsstücke für Schauspieler - Das Verhör des Lukullus. Berlin, Suhrkamp 1951. 159 S., OKart 5.00 Gebräunt, geringe Randläsuren.
61547 [Ansehen] BREDEKAMP, Horst; Darwins Korallen; Die frühen Evolutionsdiagramme und die Tradition der Naturgeschichte. Mit s/w Abbildungen. Berlin, Wagenbach 2005. 111 S., OPappband 14.00 Absolut neuwertig.
19909 [Ansehen] BREDEL, Willi; Pater Brakel; Insel-Bücherei Nr. 834, 1.-15. Tausend. Leipzig, Insel 1964. 55 S., OPBd 6.00 Rücken und Rückenschildchen etwas berieben.
27563 [Ansehen] BREDOW, Wilfried von; Moderner Militarismus; Analyse und Kritik. Stuttgart, Kohlhammer 1983. 132 S., OKart 11.00 Titel verso gestempelt, Rücken mit Kleberresten eines Etikettes. Insgesamt aber gutes Exemplar.
19475 [Ansehen] BREHM, Alfred; Die Singvögel des deutschen Waldes; Insel-Bücherei Nr. 383, 2; 1.-10. Tausend. Leipzig, Insel 1925. 75 S., OPBd 10.00 Kapitale und Kanten berieben. Leicht stockfleckig.
19068 [Ansehen] BREHM, Alfred; Die Singvögel des deutschen Waldes; Insel-Bücherei Nr. 383, 36.-40. Tausend. Wiesbaden, Insel 1949. 76 S., OKart 8.00 Umschlag gering fleckig.
45719 [Ansehen] BREIER, Eduard; Der G´rade Michel; Wochenbote für Politik und Unterhaltung. V. Jahrgang 1866. Heft Nr. 37 fehlt. Wien 1866. 848, 32 S., Halblederband. 4to 54.00 Kapitale, Kanten und Ecken stärker berieben. Innengelenk etwas aufgeplatzt.Etwas stockfleckig. Besitzvermerk. Jede Titelei mit Stempel.
47855 [Ansehen] BREINBAUER, ANDREAS UND MARIAN WAKOVNIG; Investieren in Osteuropa; Hintergrundwissen und Praxis-Tipps für Geschäfte in den 10 EU-Beitrittsländern. Frankfurt, Redline Wirtschaft 2003. 353 S., OPappband 10.00
29417 [Ansehen] BREITBACH, Joseph; Die Jubilarin; Volksstück in vier Akten. Deutsche Erstausgabe. Frankfurt, Insel / Suhrkamp 1968. 134 S., OBrosch 5.00 Erstausgabe WG 10. Gutes Exemplar.
29418 [Ansehen] BREITBACH, Joseph; Genosse Veygond; Komödie in fünf Akten. Deutsche Erstausgabe. Frankfurt, Insel 1970. 88 S., OBrosch 16.00 Erstausgabe WG 11. Gutes Exemplar.
55066 [Ansehen] BREITE STRAßE; Eine künstlerische Annäherung. Ein Projekt der Fachhochschule Wiesbaden und der VR-Bank Mainz. Wiesbaden o.J.. 79 S., OPappbd. 4to 12.00 Neuwertig.
57100 [Ansehen] BREITHOLTZ, Lennart; Litteraturens klassiker i urval 14: Norsk och fornisländsk diktning; Stockholm, Almquist & Wiksell 1968. 346 S., OLeinen m. OUmschlag 16.00 Umschlag und Einband am untren Rand leicht wasserfleckig. Umschlag berieben. Ex Libris.
28647 [Ansehen] BREITNER, Erhard; Maximilian I.; Der Traum von der Weltmonarchie. Mit 16 Tafeln. Bremen, Schünemann o.J.. 350 S., OLeinen m. OUmschlag 7.00 Umschlag etwas fingerfleckig.
57171 [Ansehen] BREKKE, Arnfinn; Om Præpositionsbruken; Ved Islandske og Norske Gaardnavne Kristiania, Aschehoug & Co. 1918. 88 S., OKart 16.00 Umschlag etwas eingerissen, Rücken mit handschriftlicher Auszeichnung.
57837 [Ansehen] BREKKE, Egil Nygaard; Sverre-Sagaens Opphav; Tiden og Forfatteren. Oslo, Aschehoug & Co. 1958. 190 S., OKart 16.00 Unbeschnitten. Umschlag etwas eingerissen. Ex Libris.
60924 [Ansehen] BREMBS, Dieter; Alles ist möglich; "Brembs´ Tierleben" Weinheim, Beltz 1981. OKart 8.00 Rücken mit geringen Lesespuren.
47346 [Ansehen] BREMER, Claus; Texte und Kommentare; Texte und Kommentare. Steinbach, Anabas 1968. n. pag., OKart. m. OUmschlag. 4to 28.00 Erstausgabe. Umschlag eingerissen und am oberen Rand mit größerenm Fehlstellen (bis ca 2cm Breite). Text gut.
41738 [Ansehen] BREMER, Claus; Theater ohne Vorhang; Drei dramaturgische Essays mit einem Vorwort von Gustav Rudolf Sellner und sieben Fotos. Reihe Die Quadrat-Bücher, Band 31. St. Gallen, Tschudy-Verlag 1962. 56 S., OPappband 7.00 Erstausgabe. Kapital etwas aufgeplatzt, einband etwas angestaubt. Vortiel mit kurzer Widmung.
48641 [Ansehen] BRENDEL, Sabine; Von der Liberey zur Stadtbibliothek; Erster Teil - Bibliotheken in Chemnitz von den Anfängen bis 1945. Hrsg. anläßlich des 130. Jubiläums der Stadtbibliothek Chemnitz am 2. Juli 1999. Mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen. Chemnitz, Stadt Chemnitz 1999. 70 S., OKart 6.00 Umschlag leicht berieben.
10552 [Ansehen] BRENGELMANN, JOHANNES C. U.HENRY P. DAVID (HRSG.); Perspektiven der Persönlichkeitsforschung; München, Kindler 1978. 459 S., OKart 5.00 Geist und Psyche.
40982 [Ansehen] BRENK, Beat; Die Wandmalereien im Tempio della Tosse bei Tivoli; Frühmittelalterliche Studien - Sonderdruck. Jahrbuch des Instituts für Frühmittelalterforschung der Universität Münster, 5. Band 1971. Mit Bildtafeln. Berlin, de Gruyter 1971. S. 402-412, OKart 6.00
25301 [Ansehen] BRENNEISEN, Wolfgang; "Da hörten wir Friedel Sturm jauchzen"; Gedichte mit Original-Graphiken von Christoph Eschweiler. Broschur 142. Düsseldorf, Eremiten-Presse 1986. 78 S., OBr 18.00 Eins von 150 numerierten und signierten Expl. Rücken leicht gebräunt, sonst neuwertig.
52763 [Ansehen] BRENNER / JERSCH-WENZEL / MEYER; Deutsch-jüdische Geschichte in der Neuzeit Band II; Emanzipation und Akkulturation 1780 - 1871. Mit 46 Abbildungen und 3 Karten. München, C.H. Beck 1996. 402 S., OLeinen m. OUmschlag 18.00 Etwas angestaubt, sonst neuwertig.
44751 [Ansehen] BRENTANO, Bernard von; Der Beginn der Barbarei in Deutschland; Berlin, Rowohlt 1932. 217 S., OPappband 16.00 Umschlag gebräunt, mit leichten Randläsuren und Bibliothekssignatur. Titel verso mit Stempel.
54761 [Ansehen] BRENTANO, Bernard von; Martha und Maria; Eine Erzählung in Versen. Wiesbaden, Limes 1949. 111 S., OPappbd. mit OUmschlag 11.00 Erstausgabe WG 23 (Neuausgabe).
54999 [Ansehen] BRENTANO, Bernard von; Streifzüge; Tagebuch mit Büchern, Neue Folge. Zürich, Classen 1947. 159 S., OLeinenband 7.00 Erstausgabe WG 20.
22499 [Ansehen] BRENTANO, Bernard; Texte und Bibliographie; Hrsg. von Bernd Goldmann. Mainz, v. Hase & Koehler 1992. 196 S., OKart 6.00 Die Mainzer Reihe 67. Vorderer Umschlag an der Ecke leicht geknickt.leicht geknickt.
48130 [Ansehen] BRENTANO, Clemens; Baron Hüpfenstich; Ein Märchen mit acht Zeichnungen von Hanna Preetorius. Insel-Bücherei Nr. 463[2],1. Wiesbaden, Insel 1951. 63 S., OPBd 5.00 Rücken etwas gebräunt.
14999 [Ansehen] BRENTANO, Clemens; Briefe; Hrsg. von H.Schiel. Insel-Bücherei Nr. 403, 1. Auflage. Leipzig, Insel 1941. 95 S., OPBd 5.00 Oberes Kapital ca. 1cm etwas aufgeplatzt.
60810 [Ansehen] BRENTANO, Clemens; Briefe; Hrsg. von H.Schiel. Insel-Bücherei Nr. 403, 1. Auflage. Leipzig, Insel 1941. 95 S., OPBd 8.00 Rückenkanten leicht berieben.
20835 [Ansehen] BRENTANO, Clemens; Briefwechsel mit Heinrich Remigius Sauerländer; Hrsg. von A.Krättli. Zürich, Artemis 1962. 136 S., OPappband m. OUmschlag 5.00
14415 [Ansehen] BRENTANO, Clemens; Der Goldfaden; Eine schöne alte Geschichte. Mit den Vignetten der Originalausgabe 1809 von Ludwig Emil Grimm. Hrsg. von K.-H.Habersetzer. Heidelberg, Lambert Schneider 1986. 318 S., OLn. m. OUmschlag 8.00 Bibliothek der Romantik. Umschlag mit geringen Randläsuren.
57592 [Ansehen] BRENTANO, Clemens; Gedichte; Insel-Bücherei Nr. 117[1A], 1. 1.-10. Tausend. Leipzig, Insel 1914. 85 S., OPappband 12.00 Rücken am Fuß mit ca 1 cm großer Fehlstelle. Innen schönes Exemplar.
48465 [Ansehen] BRESCHI, Maria Grazia; La cattedrale ed il battistero degli ariani a Ravenna; Universita´ degli studi di Bologna, istituto di antichità ravennati e bizantine, Ravenna. Quaderno N. 6. Mit s/w Abbildungen. Ravenna, A. Longo 1965. 94 S., OKart 30.00
41663 [Ansehen] BRESCIANI, Edda; An den Ufern des Nils; Alltagsleben zur Zeit der Pharaonen. Mit farbigen und s/w Abbildungen. Lizenzausgabe. Darmstadt, Wiss. Buchgesellschaft 2002. 254 S., OPappband 14.00 Neuwertig.
37315 [Ansehen] BRESSER, Herbert; AS-Tauben und Erfolgsrezepte; Mit zahlreichen s/w und farbigen Abbildungen. Delbrück, E. Bresser 1980. 219 S., OPappband 11.00 Etwas leseschief, verblaßt und bestoßen.
37679 [Ansehen] BRET, David; Callas; Biographie. 2. Auflage. Hamburg, Europäische Verlagsanst. 2001. 461 S., 32 Taf., OPappbd. m. OUmschlag 15.00 Sehr gutes Exemplar.
31830 [Ansehen] BRET, David; Callas; Biographie. 2. Auflage. Hamburg, Europäische Verlagsanst. 2001. 461 S., 32 Taf., OPappbd. m. OUmschlag 12.00 Umschlag mit einem Riß (ca. 1,5 cm). Einige Blätter etwas eselsohrig. Insgesamt aber gutes Exemplar.
55360 [Ansehen] BRETHOLZ, Bertold; Lateinische Paläographie; 2. Auflage. Leipzig, Teubner 1912. 112 S., Halbleinenbd 10.00 Aufgeklebtes Rückenschildchen beschädigt, gebräunt.
41669 [Ansehen] BRETTSCHNEIDER, GUNTER UND CHRISTIAN LEHMANN (HRSG.); Wege zur Universalienforschung; Tübinger Beiträge zur Linguistik Bd. 145. Tübingen, Gunter Narr 1980. XXII, 576 S., OLeinen 46.00
59475 [Ansehen] BRETZLER, Andreas; Das Volk und Miranda; Roman. Berlin, Actio Verlag 2006. 517 S., OKart 13.00 Neuwertig.
19787 [Ansehen] BREUER, Georg; Kann der Weltuntergang verhindert werden?; Marxismus im Atomzeitalter. Wien, Europa Verlag 1968. 148 S., OKart 10.00
48947 [Ansehen] BREUER, Wolfgang; Insolvenzrecht-Formularbuch; Mit Erläuterungen. 3., völlig neu bearbeitete Auflage. Mit CD-ROM. München, C.H. Beck 2007. XXII, 507 S., OLeinen m. OUmschlag 56.00 Neuwertig.
52219 [Ansehen] BREUER, Wolfgang; Insolvenzrecht-Formularbuch; Mit Erläuterungen. 3., völlig neu bearbeitete Auflage. Mit CD-ROM. München, C.H. Beck 2007. XXII, 507 S., OLeinen m. OUmschlag 57.00 Neuwertig.
54136 [Ansehen] BREUNIG, Willi; Vom Handelsplatz zur Industriestadt; Wirtschaftsentwicklung in Ludwigshafen am Rhein 1820 - 1920. Veröffentlichungen des Stadtarchivs Ludwigshafen am Rhein, Band 12. Ludwigshafen, Stadtarchiv 1986. 151 S., OKart 7.00 Literaturverzeichnis mit Textmarker-Anstreichungen.
35553 [Ansehen] BREWIS, R. A. L.; Lecture Notes on Respiratory Disease; Third Edition with multiple choice questions. Oxford, Blackwell Science 1986. VIII, 390 S., OKart 12.00 Rücken mit geringen Lesespuren.
43120 [Ansehen] BREYSIG, Gertrud; Kurt Breysig - Ein Bild des Menschen; Heidelberg, Lothar Stiehm 1967. 167 S., OBr 16.00 Umschlag gering fleckig.
37688 [Ansehen] BREYSIG, Gertrud; Kurt Breysig - Ein Bild des Menschen; Heidelberg, Lothar Stiehm 1967. 167 S., OBr 18.00 Umschlag mit minimalen Randläsuren.
5266 [Ansehen] BREZINA, Ottokar; Hymnen; Band 12. 2. Druck. Leipzig, Kurt Wolff 1917. 39 S., OKart 11.00 Besitzvermerk. Umschlag an den Kapitalen mit leichten Läsuren. Lichtrandig.
61520 [Ansehen] BREZNIK, Melitta; Nachtdienst; Erzählung. Taschenbuch.. München, Luchterhand 2010. 123 S., OKart 5.00 Neuwertig.
19919 [Ansehen] BRIESEMEISTER, Dietrich; Ser satirische Bilderbogen von "Senor Spaniol"; Separata de traza y baza N° 9. Valencia, Depart. de arte 1985. S. 5-20, OKart 5.00
370 [Ansehen] BRIGANTI, Giuliano; Il Palazzo del Quirinale; Mit 29 Abb. im Text, 12 Farb- und 132 Schwarzweißtaf. Rom 1962. 84 S. Text, OLeinen m. OUmschlag. 4to. 24.00 Umschlag mit einigen Rissen.
40024 [Ansehen] BRIGELIUS-FLOHÉ, REGINA UND HANS-GEORG JOOST (HRSG.); Nutritional Genomics; Impact on Health and Disease. Weinheim, Wiley-VCH 2006. XXVIII, 442 S., OPappband 73.00 Neuwertig.
57856 [Ansehen] BRIGHT, Richard; Die Erkrankung der Nieren; (1827 und 1836). Hrsg. von Erich Ebstein. Mit 5 Tafeln. Leipzig, Barth 1916. 119 S., OHalbleinenband 16.00 Klassiker der Medizin Bd. 25.
27013 [Ansehen] BRILLAT-SAVARIN, Anthelme; Physiologie du Gout; Ou Méditations de Gastronomie transcendante. Paris, G. Charpentier ca 1850. 525 S., OLeinen m. Goldschnitt 40.00 Nachgebunden. Vorsätze neu, Titel auf Japan aufgezogen. Kapitale bestoßen. Stockfleckig, Besitzstempel der Universität Wroclaw/ Breslau.
21341 [Ansehen] BRINCKMANN, A.E.; Geist im Wandel; Rebellion und Ordnung. Hamburg, Hoffmann und Campe 1946. 227 S., OLeinen 6.00 Mit einer Widmung des Autors. Gebräunt, Leinen etwas fleckig.
253 [Ansehen] BRINCKMANN, A.E; Baukunst des 17. u. 18. Jahrhunderts in den romanischen Ländern; 5. vollst. umgearb. Auflage. Mit 376 Abb. und 15 Taf. Potsdam o.J. 328 S., OHalbleinen m. OUmschlag im OSchuber. 4to. 12.00 Stempel auf Titel verso, sonst neuwertig.
23165 [Ansehen] BRINCKMANN, Alfred; Streifzüge und Irrtümer auf 64 Feldern; Schachmeister im Kampf. Eine Auswahl aus einigen Kommentaren. Mit 48 erlesenen Meisterpartien und 209 Diagrammen. Berlin, de Gruyter 1967. 216 S., OKart 7.00 Umschlag gering fleckig.
46421 [Ansehen] BRINCKMANN, Enno (ed.); Biology in Space and Life on Earth; Effects of Spaceflight on Biological Systems. Weinheim, Wiley-VCH 2007. XVII, 277 S., OPappband 87.00 Neuwertig.
43986 [Ansehen] BRINCKMANN, Helmut; Plastiken; Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Darmstadt o.J.. 79 S., OKart. Querformat 9.00 Umschlag etwas gebräunt
54138 [Ansehen] BRINDISI VIA CAPPUCCINI; Un anno di scavo per seicento anni di storia. Introduzione alla mostra Museo Nazionale di Egnazia 1984-1985. Mit 2 Beilagen. Fasano, Schena Editore 1984. 62 S., OKart 12.00
32096 [Ansehen] BRINER / REXROTH / SCHUBERT; Paul Hindemith; Leben und Werk in Bild und Text. Zürich, Atlantis 1988. 290 S., OPappbd. m. OUmschlag. 4to 19.00 Gutes Exemplar.
56195 [Ansehen] BRINGMANN, Klaus; Zum Parteienexkurs in Sallusts Bellum Iugurthinum; Sonderdruckaus "Rheinisches Museum für Philologie" 117. Band. Frankfurt, Sauerländer 1974. S. 95- 103, OKart 5.00
28147 [Ansehen] BRINGMANN, Rudolf; Geschichte Irlands; Ein Kampf um die völkische Freiheit. Mit 14 Abb. auf Tafeln. Berlin, Junker u. Dünnhaupt 1939. 195 S., OLeinen m. OUmschlag 7.00 Umschlag gebräunt und mit Randläsuren.
58860 [Ansehen] BRINKBÄUMER, KLAUS U. CLEMENS HÖGES; Die letzte Reise. Der Fall Christoph Columbus; Lesung. 4 CDs. Der Audio Verlag 2005 13.00 Noch eingeschweißt..
48629 [Ansehen] BRINKER- VON DER HEYDE, Claudia; Die literarische Welt des Mittelalters; Darmstadt, Wiss. Buchgesellschaft 2007. 191 S., OPappbd 12.00
43576 [Ansehen] BRINKER-GABLER, Gisela (Hrsg.); Deutsche Literatur von Frauen; Erster Band: Vom Mittelalter bis zum Ende des 18. Jahrhunderts. Mit 53 s/w Abbildungen. Lizenzausgabe. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg 1988. 563 S., OLeinen m. OUmschlag 19.00
51898 [Ansehen] BRITE, Poppy Z.; Courtney Love; Mit s/w Abbildungen. München, dtv premium 1998. 256 S., OBr 12.00 Deutsche Erstausgabe.
20980 [Ansehen] BROCH, Hermann; Hofmannsthal und seine Zeit; Frankfurt, Suhrkamp 1974. 145 S., OPappband m. OUmschlag 7.00 1. Auflage in der Bibliothek Suhrkamp 385.
58835 [Ansehen] BROCK, Peter; Ich bin Nele; Gelesen von Petra Schmidt-Schaller. 4 CDs. Bergisch-Gladbach, Lübbe Audio 2009 9.00 Noch eingeschweißt..
60943 [Ansehen] BROCKDEN BROWN, Charles; Wieland oder Die Verwandlung; Roman. München, Hanser 1973. 351 S., OLeinenband m. OUmschlag 14.00 Bibliotheca Dracula. Umschlag mit Randläsuren.
49058 [Ansehen] BROCKHAUS LEXIKONREDAKTION (HRSG.); Der Brockhaus Religionen; Glauben, Riten, Heilige. Mannheim, Brockhaus 2004. 703 S., OPappband 24.00 Neuwertig.
25173 [Ansehen] BROCKHAUS, Lutz; Arbeiten in Bronze und Stein; Ausstellungskatalog. Darmstadt, Kunsthalle 1993. 55 S., OKart 8.00
12110 [Ansehen] BROCKHAUS, Suse (hrsg.); Sven Hedin und Albert Brockhaus; Eine Freundschaft in Briefen zwischen Autor und Verleger. Mit zwei Bildnissen und drei Faksimiles. Leipzig, Brockhaus 1942. 34 S., OHLeinen 11.00 Erstausgabe. Leinen am untern Kapital ca. 1cm eingerissen.
33066 [Ansehen] BROCKHOFF, Wilhelm; Studien zur Geschichte der Stadt Ephesos; Vom IV. nachchristlichen Jahrhundert bis zu ihrem Untergang in der ersten Hälfte des XV. Jahrhunderts. Dissertation. Jena 1905. 78 S., OKart 9.00 Bindung am Rücken aufgeplatzt. Letzte Lage hängt nur noch an einem Faden. Stockfleckig.
56321 [Ansehen] BROCKMAN, John (Edit.); About Bateson; Essays on Gregory Bateson. London, Wildwood House 1978. 250 S., OKart 14.00 Schnitt leicht fleckig.
47189 [Ansehen] BROCKMANN, ROLF UND GERD HÖTTER; Szene Lagos; Reise in eine afrikanische Kulturmetropole. Mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen. München, Trickster Verlag 1994. 316 S., OBr 20.00 Rücken mit leichten Lesespuren, sonst gut.
37179 [Ansehen] BROD, Max; Beinahe ein Vorzugsschüler; Roman eines unauffälligen Menschen. Zürich, Manesse 1952. 163 S., OLeinen 9.00 Erstausgabe WG 100. Besitzvermerk, sonst gut.
25961 [Ansehen] BROD, Max; Franz Kafka; Eine Biographie. Erinnerungen und Dokumente. 2. Auflage. New York, Schocken 1946. 287 S., OLeinen 54.00 Ecken etwas bestoßen, Titelseite wohl produktionsbedingt unten ca 4 mm zu kurz. Nur leicht fleckig.
27194 [Ansehen] BROD, Viktor; Die Ich-Du-Beziehung als Erfahrungsgrundlage der Ethik; München, Ernst Reinhardt Verl. 1967. 128 S., OKart 7.00 Obere Ecke gering bestoßen. Umschlag vergilbt.
55199 [Ansehen] BROD, WALTER M. U. MAX H. VON FREEDEN; Alt-Würzburg im Bild; Eine Sammlung von Stadtansichten aus sechs Jahrhunderten mit begleitendem Text. Mappen 1-10 mit Mit 45 teils gefalteten Ansichten in Originalmappen. Würzburg, J.M. Richter 1953-61. OLeinen m. OUmschlag 75.00 Mappen etwas angestaubt, leicht fleckig und mit nur geringen Läsuren.
44798 [Ansehen] BROD, Walter M.; Mainfränkische Kalender aus vier Jahrhunderten; Inkunabel- und Wappenkalender. Mit 23 Abbildungen. Festgabe zur Zwölfhundert-Jahrfeier. Würzburg, Freunde Mainfränk. Kunst u. Geschichte 1952. 71 S., OBr. 4to 20.00
24398 [Ansehen] BRODA, Christian; Die Stunde der Parlamentsreform ist gekommen; Gesammelte Aufsätze aus der XI. Gesetzgebungsperiode des Nationalrates 1966-1970. Wien, Europa Verlag 1970. 111 S., OKart 7.00
55874 [Ansehen] BRODBECK-SANDREUTER; Festschrift für Jacques Brodbeck-Sandreuter zu seinem 60. Geburtstag; o.O. 1942. 449 S., OLeinenband 27.00 Auflage 300 numerierte Exemplare. Leicht berieben und bestoßen. Besitzvermerk.
56418 [Ansehen] BRODERSEN, Kai (Hrsg.); Antike Stätten am Mittelmeer; Metzler Lexikon. Mit 380 Abb. Stuttgart, Metzler 1999. 876 S., OLeinen m. OUmschlag 34.00 Unterer Schnitt gering flweckig, sonst sehr gut.
55268 [Ansehen] BRODERSEN, Kai (Hrsg.); Liebesleiden in der Antike; Die "Erotika Pathemata" des Parthenios. Mit 36 Vasenbildern des Reiss-Museums Mannheim. Darmstadt, Wiss. Buchgesellschaft 2000. 141 S., OPappbd 11.00 Obere Ecken etwas bestoßen. Die letzten Seiten mit dezenten Zahlen in Bleistift am Rand. Insgesamt gut.
39480 [Ansehen] BRODERSEN, KAI UND BERNHARD ZIMMERMANN (HRSG.); Metzler Lexikon Antike; Stuttgart, Metzler 2000. VI, 703 S., OLeinen m. OUmschlag 24.00 Umschlag mit Falzspur, sonst sehr gut.
58653 [Ansehen] BRODKEY, Harold; Unschuld; Gelesen von Matthias Fuchs. 2 CDs. Downtown 2009 5.00 Absolut neuwertig.
58874 [Ansehen] BROECKHOVEN, Diane; Ein Tag mit Herrn Jules; Gelesen von Eva Mattes. 2 CDs. Der Audio Verlag 2005 8.00 Noch eingeschweißt.
59695 [Ansehen] BROECKING, Christian; Der Marsalis-Faktor; Gespräche über afroamerikanische Kultur in den neunziger Jahren. Schaftlach, Oreos 1995. 214 S., OKart 31.00 Rücken mit Lesespuren.
30552 [Ansehen] BROEKAERT, Jose A.C.; Analytical Atomic Spectrometry with Flames and Plasmas; Weinheim, Wiley-VCH 2002. 364 S., OPappband 60.00 Neuwertig.
41007 [Ansehen] BROEKMAN, JAN M. UND JAN KNOPF (HRSG.); Konkrete Reflexion; Festschrift für Hermann Wein zum 60. Geburtstag. Den Haag, Martinus Nijhoff 1975. 233 S., OKart 14.00 Umschlag etwas angestaubt.
34907 [Ansehen] BROESEL, Wilhelm; Der Charakter der Senta und seine ideale Darstellung; Ein Beitrag zum Verständnisse der Oper von Richard Wagner "Der fliegende Holländer". Mit einem Bildnis. Leipzig, Fritzsch 1885. 65 S., priv. Halbleinenbd 26.00 Gering stockfleckig, gutes Exemplar.
39195 [Ansehen] BROGGI, Giuseppe; Christus und Aristoteles; Warum denkt der Osten anders als der Westen? Mit 3 Kunstdrucktafeln. Baden, Eigenverlag 1953. 328 S., OLeinen m. OUmschlag 13.00 Umschlag gebräunt, etwas fleckig und mit leichten Randläsuren. Vorsatz mit Datumseintrag.
49880 [Ansehen] BROMBERG, Anne R.; Gold aus Griechenland; Schmuck und Kleinodien aus dem Benaki Museum Athen. Mit Fotos von Makis Skiadaressis. Ausstellungskatalog. Pforzheim, Schmuckmuseum 1992. n. pag., OPappband 18.00 Besitzvermerk.
25832 [Ansehen] BROMM, Karl Udo; Das Arbeitsbuch zu Turbo Pascal 5.0; Düsseldorf, Sybex 1989. 496 S., OPBd 26.00 Gutes Exemplar.
56144 [Ansehen] BROSE, Karl; Kritische Geschichte; Studien zur Geschichtsphilosophie Nietzsches und Hegels. Frankfurt, Peter Lang 1978. 72 S., OKart 7.00 Mit Bleistiftanstreichungen, wenige mit Kugelschreiber. Umschlag gebräunt.
61124 [Ansehen] BROSZAT / FRÖHLICH / WIESEMANN (HRSG.); Bayern in der NS-Zeit; 6 Bände. München, Oldenbourg 1977-83. OKart 72.00 Umschläge etwas gebräunt. Besitzvermerk. Band 5 mit farbigen Textmarker-Anstreichungen (im 4. Band nur wenige).
60004 [Ansehen] BROSZINSKI / KÜMMEL / WOLF (HRSG.); Antikes Leben; Ideal und Wirklichkeit. Petersberg, Imhof Verlag 2009. 318 S., OPappband. 4to 20.00 Neuwertig.
39911 [Ansehen] BROSZINSKI, Hartmut (HRsg.); Die theologischen Handschriften der Hessischen Landesbibliothek Fulda bis zum Jahr 1600; Codices Bonifatiani 1 - 3 Aa 1-145a, beschrieben von Regina Hausmann. Reihe Handschriften der Hessischen Landesbibliothek Fulda, erster Band. Mit 19 Bildtafeln. Wiesbaden, Harrassowitz 1992. LV, 374 S., 19 Taf., OLeinen. 4to 80.00 Sehr gutes Exemplar.
26427 [Ansehen] BROTO, Carles; Einfamilienhäuser International; Zeitgemäß Bauen, individuell wohnen. München, Callwey 1998. 238 S., OPappbd. m. OUmschlag. 4to 26.00 Gutes Exemplar.
11200 [Ansehen] BROUWER / SIESLING / VIS; Anthon van Rappard companion & correspondent of Vincent van Gogh; His Life and all his works. Mit 23 Abb. im Text und ca. 310 Abb. im Werksverzeichnis. Amsterdam, Vincent van Gogh Museum 1974. 155 S., OLn. m. OUmschlag. 4to 23.00 Umschlag mit geringen Randläsuren.
40086 [Ansehen] BROWN, ASHLEY UND MICHAEL HEATLEY (HRSG.); Turning On; Rock in the Late Sixties. Mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen. London, Orbis 1985. 240 S., OKart. 4to 16.00 Kapitale etwas berieben, Umschlag am Rand vergilbt.
14484 [Ansehen] BROWN, Carrie; Der Träumesammler; Deutsch von S.schmidt. München, Knaur 2000. 379 S., OPBd. m. OUmschlag 8.00 Deutsche Erstausgabe. Leseexemplar. Neuwertig.
47778 [Ansehen] BROWN, Clifford M.; Isabella d´Este and Lorenzo da Pavia; Documents for the History of Art and Culture in Renaissance Mantua. Mit s/w Abbildungen. Genf, Libraire Droz 1982. 258 S., OLeinenband 34.00
24449 [Ansehen] BROWN, Frank Chouteau; Letters & Lettering; A treatise with 200 Examples. Boston, Bates & Guild Company 1921. 214 S., OLeinen 16.00 Kapitale mit leichten Läsuren und gebräunt. Leicht fleckig und mit einer Widmung auf dem Vorsatz.
40873 [Ansehen] BROWN, Ivor; Shakespeare; Der Mensch - Der Dichter - Seine Zeit. Mit s/w Abbildungen. Zürich, Manesse 1950. 337 S., OLeinen m. OUmschlag 7.00 Umschlag mit Läsuren, Ecke leicht bestoßen.
36703 [Ansehen] BROWN, Ivor; The Way of my World; London, Collins 1954. 319 S., OLeinen m. OUmschlag 7.00
23303 [Ansehen] BROWN, JAMES U. BRUCE TUCKER; James Brown. Godfather of Soul; St. Andrä-Wördern, Hannibal 1993. 303 S., 16 Taf., OKart 8.00 Gering fleckig.
31382 [Ansehen] BROWN, L. Carl (Hrsg.); From Madina to Metropolis; Heritage and Change in the Near Eastern City. Princeton Studies on the Near East. Princeton, the darwin press 1973. 343 S., OLeinen m. OUmschlag. Gr.-8vo 36.00 Umschlag mit Läsuren und einer Fehlstelle am Rand. Ecke etwas bestoßen.
60423 [Ansehen] BROWN, Rita Mae; Pay Dirt. Murder, She Meowed. Murder on the Prowl; Three more Mrs. Murphy Mysteries. New York, Wings Books 2005. 868 S., OPappband m. OUmschlag 26.00
54693 [Ansehen] BROWN, Tony; Jimi Hendrix; Wien, Zsolnay 1994. 128 S., OKart 14.00 Kanten leicht berieben, sonst gut.
56998 [Ansehen] BROWNING, Robert; Pippa geht vorüber; Insel-Bücherei Nr. 148[1], 1; 1.-10. Tausend. Leipzig, Insel 1914. 76 S., OPappband 5.00 Rücken gebräunt, untere Teil des Rückenschildchens fehlt (kein Textverlust), Kapital bestoßen. Vorsatz mit längerem Text, sonst innen sehr schön.
61551 [Ansehen] BROYARD, Bliss; Ein Tropfen; Das verborgene Leben meines Vaters. Berlin, Berlin Verlag 2009. 624 S., OPappband m. OUmschlag 13.00 Neuwertig.
11628 [Ansehen] BRU, Eduard; Coming from the South; Mit vielen Abb. Barcelona, Actar 2001. 35 S., OKart. m. OUmschlag 26.00 Neuwertig.
51039 [Ansehen] BRUCH, HEIKE UND SUMANTRA GHOSHAL; Entschlossen führen und handeln; Wie erfolgreiche Manager ihre Willenskraft nutzen und Dinge bewegen. 1. Auflage. Wiesbaden, Gabler 2006. 258 S., OPappband 28.00 Neuwertig.
58851 [Ansehen] BRUCKMÜLLER, ERNST U. PETER URBANITSCH; Ostarrichi - Österreich; 996-1996. Menschen, Mythen, Meilensteine. Ausstellungskatalog. Horn, Berger 1996. 736 S., OPappband m. OUmschlag. 4to 21.00 Sehr gutes Exemplar.
61410 [Ansehen] BRUGSCH, Heinrich; Religion und Mythologie der alten Aegypter; Nach den Denkmälern bearbeitet. Mit 65 Holzschnitten und einer Tafel. 2. Ausgabe mit Namenregister. Leipzig, Hinrich 1891. 772 S., priv. Halbleinenband 58.00 Zwei Blätter mit Tesa geklebt, sonst im Text sehr gut.
25819 [Ansehen] BRUMMBÄR, Bernd (Hrsg.); Radical America Comix; 2. Auflage. Darmstadt, Brumm-Comix-Verlag 1972. OKart. 4to 34.00 Neuwertig.
26242 [Ansehen] BRUMMBÄR, BERND U. HERBERT GRENZWART; Die militanten Panthertanten; Frankfurt, Brumm-Comix-Verlag 1971. OKart. 4to 86.00 Schnitt minimal fleckig. Gutes Exemplar.
46837 [Ansehen] BRUN, Sven; Eneboeren i Atlanterhavet; Sma Islandsbesok. Mit s/w Abbildungen. Oslo, Grondahl & Sons Forlag 1951. 236 S., OHalbleinen m. OUmschlag 12.00 Mit Exlibris.
52270 [Ansehen] BRUNETTI, Mario et al.; Venedig; Berühmte Kunststätten von Malern gesehen. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. o.O., Skira 1956. 153 S., OLeinen m. OUmschlag im Schuber 9.00 Schuber etwas fleckig und mit Riss, Buch gut.
20759 [Ansehen] BRUNI, Bruno; Das druckgraphische Werk - The printed graphics; 1961-1976. Mit 159 Abb. Offenbach, Volker Huber 1976. 114 S., OKart. 4to 18.00
55206 [Ansehen] BRUNIER, Serge; Das Universum; Eine Reise in die Unendlichkeit. Stuttgart, Franckh-Kosmos 1998. 216 S., OPappbd. mit OUmschlag Folio 17.00 Umschlag mit leichten Randläsuren.
25774 [Ansehen] BRUNN, LUDWIG VON U. ARTHURMARIA RABENALT (HRSG.); Spieltexte französischer Geheimbühnen aus dem 18. Jahrhundert; Hamburg, Gala Verlag 1968. 236 S., OLeinen m. Folienumschlag im Schuber 10.00 Thalia Priapeia. Folienumschlag mit Fehlstellen am Rand. Schuber berieben.
55951 [Ansehen] BRUNN, W. von; Kurze Geschichte der Chirurgie; Mit 317 Abb. Berlin, Springer 1928. 339 S., priv. Halbleinenband 14.00 Hinteres fliegendes Vorsatz fehlt. Leicht stockfleckig. Besitzvermerk.
59844 [Ansehen] BRUNN, Walter A.L. v.; Medizinische Zeitschriften im 19. Jahrhundert; Beiträge zur Geschichte der allgemein.medizinischen Fachpresse. Stuttgart, Thieme 1963. 95 S., OKart 12.00
56734 [Ansehen] BRUNN, Walter A.L. von; Paracelsus und seine Schwindsuchtslehre; Mit 1 Titelbild. Leipzig, Thieme 1941. 62 S., Halbleinenband mit eingebundenem OUmschlag 54.00 Praktische Tuberkulose-Bücherei 26. Heft.
52421 [Ansehen] BRUNNER / FLESSEL / HILLER (HRSG.); Lexikon Alte Kulturen Band 1 A-Fir; Mit s/w Abbildungen. Mannheim, Meyer 1990. 704 S., OPappbd. mit OUmschlag 20.00 Sehr gutes Exemplar.
52570 [Ansehen] BRUNNER / FLESSEL / HILLER (HRSG.); Lexikon Alte Kulturen Band 2 Fis - Mz; Mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen. Mannheim, Meyer 1993. 704 S., OLeinen m. OUmschlag 20.00 Neuwertig.
37394 [Ansehen] BRUNNER, ANDREAS U. HANNES SULZENBACHER; Männer mag Mann eben; Das schwule Lesebuch Österreich. Wien, Löcker Verlag 2001. 276 S., OPappbd 7.00 Neuwertig.
60027 [Ansehen] BRUNNER, Detlev (Hrsg.); Der Wandel des FDGB zur kommunistischen Massenorganisation; Das Protokoll der Bitterfelder Konferenz des FDGB am 25./26. November 1948. Essen, Klartext 1996. 223 S., OKart 12.00 Besitzvermerk, sonst gut.
47379 [Ansehen] BRUNNER, Detlev et al.; Sozialdemokratische Partei und sozialdemokratisches Vereinswesen; SPD - Arbeitersport - Volkshäuser. Gutachten für die SPD. Marburg, Schüren 1995. 96 S., OKart 8.00
59113 [Ansehen] BRUNNER, Helwig; Die Zuckerfrau; Roman. Leykam 2008. 144 S., OPappband m. OUmschlag 11.00 Absolut neuwertig.
55141 [Ansehen] BRUNNER, Herbert; Altes Tafelsilber; Ein Brevier für Sammler und Liebhaber. Mit 261 Abb., 2 Farbtafeln, 640 Marken und 13 Illustrationen im Text. München, Bruckmann 1964. 223 S., OLeinen m. OUmschlag 15.00 Umschlag hinten ca 5 cm eingerissen.
55112 [Ansehen] BRUNNER, Karl; Die Englische Sprache I. Band; Ihre Geschichtliche Entwicklung. !. Band: Allgemeines, Lautgeschichte. 2. Auflage. Tübingen, Niemeyer 1960. 416 S., OLeinenband 6.00 Mit Rückensignatur und gelöschtem Stempel. Leicht bestoßen.
19760 [Ansehen] BRUNNER, Karl; Großbritannien; Land, Volk, Staat. Bielefeld, Velhagen & Klasing 1929. 214 S., OLeinen 9.00
33913 [Ansehen] BRUNNER, Sebastian; Kniffologie und Pfiffologie des Weltweisen Schopenhauer; Im Schreiben und Treiben des Meisters und seiner Gesellen plastisch und drastisch dargestellt. Paderborn, Schöningh 1889. 414 S., Halbleinen d. Zeit 34.00 Rücken etwas verblaßt, Kanten berieben. Mit Bleistift-Anstreichungen(2 mit rotem Stift).
56881 [Ansehen] BRUNO, Giordano; Gesammelte Werke; 6 Bände. Band 2, 3 und 5 in 2. Auflage. Jena, Diederichs 1904-09. OHalbpergamentbände 240.00 Der 6. Band ist nur kartoniert. Band 2 im Pergament etwas dunkler, Insgeamt aber gutes Exemplar.
55375 [Ansehen] BRUNOLD, Georg; Ein Haus bauen; Besuche aus fünf Kontinenten. Frankfurt, Eichborn 2006. 349 S., OKunstlederbd. im Schuber 15.00 1.-7. Tausend. Neuwertig.
55805 [Ansehen] BRUNS, Alfred (Hrsg.); Die Kunst Pergament zu machen; Nach dem Text von Joseph Jerom Francois de la Lande übersetzt und kommentiert von Johann Heinrich Gottlob von Justi 1763. Münster, Landschaftsverband Westfalen-Lippe 1982. 74 S., 2 Falttaf., OKart 12.00 Nachdrucke zur westfälischen Archivpflege 4. Umschlag etwas gebräunt.
57816 [Ansehen] BRUNS, Bernhard; Die Berwardssäule - Lebensbaum und Siegessäule; Mit einer Beilage. Hildesheim, Bernward Verlag 1995. 192 S., OPappband 28.00 Sehr gutes Exemplar.
49875 [Ansehen] BRUNS, Gerda; Umbaute Götterfelsen; Sonderdruck aus dem Jahrbuch des Deutschen Archäologischen Instituts, Band 75, 1960. Mit s/w Abbildungen. Berlin, de Gruyter 1960. S. 101-111, OKart. 4to 6.00 Umschlag gebräunt und wohl mit Widmung der Autorin.
36807 [Ansehen] BRUNST, Klaudia; Spätere Heirat ausgeschlossen; Geschichten aus einem gleichgeschlechtlichen Paradies. Mit s/w Abbildungen. Berlin, Querverlag 1996. 189 S., OKart 6.00 Leicht gebräunt, sonst sehr gut.
60607 [Ansehen] BRUNTON, Paul; Yogis; Verborgene Weisheit Indiens. Berlin, Krüger 1937. 338 S., OLeinenband 6.00 Leicht stockfleckig.
53767 [Ansehen] BRUUN, Daniel; Fortidsminder og Nutidshjem paa Island; Ny omarbejdet og foroget udgave med et tillaeg om Nordbogaardene i Gronland. Kopenhagen, Gyldendalske Boghandel 1928. 416 S., OKart 29.00 Rücken gebräunt und etwas wasserfleckig, Umschlag am Rücken etwas eingerissen. Ex Libris. Unbeschnitten.
46549 [Ansehen] BRUUN, Daniel; Fortidsminder og Nutidshjem paa Island; Orienterende Undersogelser, foretagne I, 1896. Mit s/w Abbildungen. Kopenhagen, Det nordiske Forlag 1897. 236 S., Halblederbd 36.00 Leder berieben und mit nicht passender Beschriftung. Vorsätze fehlen, leict fleckig. Exlibris.
54063 [Ansehen] BRUUN, Daniel; Gammel Bygningsskik; Paa de islandske gaarde. Arkaeologiske undersogelser. Mit s/w Abbildungen. Kristiania, Grondahl & Sons Bogtrykkeri 1908. 83 S., OKart 11.00 Lagen lose.
53041 [Ansehen] BRUUN, Daniel; Reykjavik og kysten rundt med damper; Samt indledning om rejsemaade m. m.. Anden udgave. Turistruter paa Island I. Mit s/w Abbildungen. Kopenhagen, Gyldendalske Boghandel 1921. 87 S., OKart 26.00 Umschlag etwas fleckig. Ex Libris.
53348 [Ansehen] BRUUN, Daniel; Udflugter fra Reykjavik; Turistruter paa Island II. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Anden udgave. Kopenhagen, Gyldendalske Boghandel 1921. 70 S., OKart 18.00 Umschlag gebräunt. Ex Libris. Umschlag am Rücken leicht eingerissen.
55647 [Ansehen] BRUZZESE, J. Peter; Die Tricks der Windows Vista Masters; 8. Auflage. München, Addison-Wesley 2008. 376 S., OPappband 6.00 Neuwertig.
60827 [Ansehen] BRYSON, Bill; Mein Amerika; Erinnerungen an eine ganz normale Kindheit. 2. Auflage. München, Goldmann 2007. 347 S., OPappband m. OUmschlag 5.00 Neuwertig.
60826 [Ansehen] BRYSON, Bill; Shakespeare wie ich ihn sehe; München, Goldmann 2008. 206 S., OPappband m. OUmschlag 9.00 Absolut neuwertig.
34512